Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Комплексное лечение панического расстройства. Симптоматика панического расстройства, согласно МКБ-10 и DSM-IV

08.04.2023 в 16:53

Комплексное лечение панического расстройства. Симптоматика панического расстройства, согласно МКБ-10 и DSM-IV

МКБ-10 DSM-IV
Основным критерием являются рецидивирующие тяжелые приступы страха, не ограниченные особыми обстоятельствами и специфическими ситуациями и поэтому непредсказуемыеВозникающие неожиданно один или несколько приступов паники, развитие которых не связано с какими-либо специфическими ситуациями (ограниченные временем периоды интенсивного страха и неприятных ощущений)
Симптоматика
При наличии большой индивидуальной вариативности типичными являются внезапное начало и следующие вегетативные симптомы:
• Сердцебиение
• Ощущение сдавленности в горле
• Чувство удушья
• Боли в груди
• Оцепенение или головокружение
• Отчуждение психических процессов Вторично почти во всех случаях появляются:
• Страх смерти
• Страх потерять контроль или
• Боязнь сойти с ума
Вместе с одним или несколькими приступами паники наблюдаются минимум 4 из следующих симптомов:
• Тахикардия или пульсация сосудов
• Одышка или ощущение подавленности
• Удушье
• Потливость
• Оцепенение, чувство неуверенности или бессилия
• Дрожание
• Глухота или ощущение «мурашек по коже»
• Тошнота или абдоминальные жалобы
• Деперсонализация или дереализация
• Боль или чувство сдавления в груди
• Страх смерти
• Страх потерять контроль
• Страх сумасшествия
Длительность
Несколько приступов страха с тяжелыми вегетативными расстройствами в течение 1 мес.

Паническое расстройство симптомы. Определение заболевания паническое расстройство


Паническое расстройство сознания представляет собой тревожное психическое расстройство с повторяющимися (от нескольких раз в день до нескольких раз в год) паническими атаками. Такие приступы можно охарактеризовать как необъяснимый для больного период плохого самочувствия и беспокойства, который имеет быстрое начало и достигает пика в течение 10 минут.

К сожалению, впервые возникшая паническая атака оставляет свой отпечаток в памяти человека и ведет к возникновению синдрома «ожидания» приступа, который закрепляет повторяемость атак, вследствие чего возникает замкнутый круг.

Панические атаки начинают повторяться в схожих ситуациях, например, при большом скоплении людей, в транспорте, в замкнутом пространстве. Переживания по поводу возникновения приступа в конкретном месте и его избегание носит название агорафобия.

Появление агорафобии при тревожно паническом расстройстве указывает на возможное более тяжелое течение болезни, увеличение количества приступов и худший прогноз в целом.

Амитриптилин. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Амитриптилин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная плазменная концентрация достигается в течение около 6 часов после перорального приема.

Биодоступность амитриптилина составляет 48 ± 11 %, 94,8 ± 0,8 % связывается с белками плазмы. Указанные параметры не зависят от возраста пациента.

Период полувыведения составляет 16 ± 6 часов, объем распределения – 14 ± 2 л/кг. Оба параметра значительно возрастают с увеличением возраста пациента.

Амитриптилин существенно деметилируется в печени до основного метаболита – нортриптилина. Пути метаболизма включают гидроксилирование, N-окисление и конъюгацию с глюкуроновой кислотой. Препарат выводится с мочой, преимущественно в виде метаболитов, в свободной либо конъюгированной форме. Клиренс составляет 12,5 ± 2,8 мл/мин/кг (не зависит от возраста пациента), менее 2 % выводится с мочой.

Фармакодинамика

Амитриптилин – это трициклический антидепрессант. Имеет выраженные антимускариновые и седативные свойства. Терапевтический эффект основанный на снижении пресинаптического обратного захвата (и, как следствие, инактивацию) норадреналина и серотонина (5НТ) пресинаптическими нервными окончаниями.

Несмотря на то, что выраженный антидепрессивный эффект, как правило, проявляется через 10-14 дней после начала лечения, торможение активности может наблюдаться уже через час после приема. Это свидетельствует о том, что механизм действия могут дополнять и другие фармакологические свойства препарата.

Паническое расстройство, как избавиться. Неотъемлемая часть лечения

Если сами вы не в состоянии наладить свой психоэмоциональный фон, обратитесь за помощью к специалисту. Психотерапия – неотъемлемая часть лечения панических приступов. Именно она позволит вам дойти до самой сути, понять, почему с вами происходят подобные встряски. Наряду с «диагностикой» проблемы, она позволяет найти способы ее решения.

Главный метод психотерапевтического воздействия на паническое расстройство – когнитивно-поведенческая терапия . Она снимает тревогу, позволяет изменить восприятие пациентом своей проблемы. Используют следующие техники:

  • дневник самонаблюдения;
  • погружение в тревожную ситуацию;
  • медитация, мышечное расслабление;
  • техники правильного дыхания.

Курс терапии составляет 10–20 сеансов.

В лечении панических атак также используют и другие психотерапевтические направления :

  • гештальт – терапия;
  • нейролингвистическое программирование;
  • телесно – ориентированная терапия.

Широким спросом пользуется гипнотерапия . Если характеризовать ее в грубой форме, то врач вводит пациента в транс и в этом состоянии внушает ему определенные указания по избавлению от панических атак, то есть, работает с подсознанием человека.

Существует более мягкая форма гипнотерапии – эриксоновский гипноз . При этом человек также пребывает в состоянии транса, но сохраняет возможность общения с психотерапевтом. Врач не дает конкретных установок пациенту, но предоставляет возможность разобраться ему в своих внутренних конфликтах.

Семейная терапия также может дать положительный результат. Она заставляет рассматривать проблему человека не только как его личную, но и как результат отсутствия поддержки со стороны близких. Метод учит родных пациента, как помочь ему бороться с недугом, оказать поддержку.

Не стоит пренебрегать психотерапевтическими методами. Они в корне меняют мышление пациента, отношение к ситуации, ведут его к самопознанию. Подобные шаги становятся ключевыми в избавлении от необоснованной тревоги.

Киноактриса Эмма Стоун в первый раз столкнулась с приступом ужасающей паники, когда ей было 10 лет. Она была в гостях у своего друга. Просто сев на диван, ее вдруг охватил ужас, ей казалось, что дом горит. Она не могла подняться с дивана, в рыданиях позвонила маме, чтобы она ее забрала.

С тех пор панические атаки прочно вошли в ее жизнь. Она постоянно заставляла маму повторять ей, что все в порядке, ничего не случилось, нет никакой опасности. Избавиться от этих кризов ей помогла упорная и длительная психотерапия.

Форум вылечившихся от панических атак. Можно ли вылечить панические атаки и какие методы лечения наиболее эффективны?

На вопрос о том, как лечить паническую атаку и можно ли избавиться от приступов паники навсегда, не существует однозначного ответа. В каждом случае врач должен подбирать терапию с учетом индивидуальных особенностей психики человека, наличия сопутствующих заболеваний, противопоказаний, первопричины развития ПА и других факторов. Можно выделить лишь основные направления лечения, доказавшие свою эффективность. К ним относятся такие методы, как:• Психотерапия.• Медикаментозное лечение.• Альтернативная медицина.• Физиотерапия.

Среди психотерапевтических методов больше всего изучена и доказана эффективность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Ее суть состоит в выявлении и устранении убежденности пациента в опасности симптомов ПА для его жизни и здоровья, поскольку именно страх смерти является основой развития и усиления приступов паники. При сборе анамнеза следует выяснить, какие именно симптомы вызывают у него страх, чего он больше всего боится. Затем в процессе терапии психотерапевт разъясняет пациенту биологические механизмы развития этих симптомов, буквально «на пальцах» доказывая их неопасность для него. Среди наиболее тревожных и буквально ужасающих больного симптомов можно назвать такие:

• Усиленное и учащенное сердцебиение , когда каждое биение сердца ощущается во всем теле. Паника в этом случае возникает от страха того, что сердце не выдержит такой «бешеной гонки» и все закончится инфарктом. Но сердечная мышца обладает достаточным резервом прочности и способна выдерживать даже самые максимальные нагрузки без негативных для нее последствий. Иногда пациент считает, что тахикардия и боль в области сердца свидетельствует об уже наступившем инфаркте миокарда (ИМ). Но как только пациент успокаивается, уходя от пугающих его обстоятельств, все прекращается, в то время, как при ИМ боли носят непреходящий характер и усиливаются при малейшей физической нагрузке или движении.

• Ощущение удушья. Пациенту следует объяснить, что в действительности это ощущение является результатом перенапряжения мышц грудной клетки и диафрагмы из-за его интенсивного дыхания, приводящего к гипервентиляции. Полуобморочное состояние в этом случае вызвано скорее не недостатком воздуха, а его избытком.

• Страх сойти с ума . Также является результатом гипервентиляции, которая приводит к чувству нереальности происходящего и дезориентации. Больной должен понять, что это временные явления, и его психическое состояние нормализуется вместе с нормализацией дыхания.

• Страх упасть или невозможность ходить . Также имеет свое рациональное объяснение, которое состоит в том, что при ПА сосуды нижних конечностей расширяются, приток крови к ним усиливается и мышцы реально тяжелеют. Человеку же кажется, что ноги отказывают, он не может сдвинутся с места и вот-вот упадет.

• Страх потерять контроль над собой и прилюдно начать кричать, плакать, бежать куда глаза глядят. На самом деле этого никогда не происходит.

• Страх потери сознания . Его истоком является испытываемое при гипервентиляции головокружение. Пациенту нужно доходчиво рассказать, что обморок обычно является следствием резкого падения давления, в то время как при ПА кровообращение усиливается, а АД повышается. Если все-таки произошла потеря сознания, то это может свидетельствовать о наличии медицинской проблемы и требует немедленного обращения к своему психотерапевту или лечащему врачу.

После проработки отдельных симптомов пациенту объясняют общий механизм развития симптоматики ПА, который состоит в том, что в момент приступа резко увеличивается выброс гормона стресса адреналина. Если человеку удается сдерживать свой страх, то буквально через несколько минут избыток адреналина утилизируется организмом и его уровень снижается. Поэтому на вопрос, как помочь человеку при панической атаке, существует простой ответ – внушить ему, что не следует активно сопротивляться симптомам ПА, лучше вести себя пассивно и просто «плыть по течению», ожидая окончания паники. Это позволит пациенту осознать то, что симптомы быстро исчезают без всяких серьезных последствий для него. Неоднократно убедившись в неопасности ПА, пациент перестает находиться в постоянном тревожном ожидании очередного приступа. Как результат – панические атаки сначала ослабевают, возникают все реже и постепенно исчезают. Разновидностью этой методики является метод систематической десенсибилизации, когда панический страх вызывается специальными приемами сначала в присутствии психотерапевта, а по мере освоения метода и без его поддержки. Фактически суть методики не в борьбе с симптомами ПА, а в выработке привыкания к ним, восприятия их как неопасного состояния, которое следует просто переждать.

Когнитивно-поведенческая терапия. Когнитивно-поведенческая психотерапия и ее применение

Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) – это форма психотерапии, объединяющая в себе техники когнитивной и поведенческой терапии. Она ориентирована на конкретную проблему и нацелена на результат.На консультациях когнитивный терапевт помогает пациенту изменить свое отношение, сформировавшееся в результате неправильного процесса обучения, развития и познания себя как личности к происходящим событиям. Особенно высокие результаты показывает КПТ при панических атаках, фобиях и тревожных расстройствах.
Основная задача КПТ – найти у пациента автоматические мысли «когниции» (которые травмируют его психику и приводят к снижению качества жизни) и направить усилия на их замещение более положительными, жизнеутверждающими и конструктивными. Задача, стоящая перед терапевтом – определить эти негативные когниции, так как сам человек относится к ним как к «обычным» и «само собой разумеющимся» мыслям и от того принимает их как «должные» и «верные».Первоначально КПТ применялась исключительно как индивидуальная форма консультации, теперь же ее используют и в семейной терапии и в групповой (проблемы отцов и детей, супружеских пар и т.п.).Консультация когнитивно-поведенческого психолога – это равноправный взаимно заинтересованный диалог между когнитивным психологом и пациентом, где оба принимают самое активное участие. Терапевт задает такие вопросы, отвечая на которые пациент сможет понять значение своих негативных убеждений и осознать дальнейшие их эмоциональные и поведенческие последствия, а после этого самостоятельно принять решение поддерживаться ли ему их дальше или модифицировать.Главное отличие КПТ – когнитивный психотерапевт «вытаскивает на свет» глубоко спрятанные убеждения человека, экспериментально выявляет искаженные убеждения или фобии и проверяет их на рационализм и адекватность. Психолог не заставляет пациента принять «правильную» точку зрения, прислушаться к «мудрым» советам, и он не находит «единственно верное» решение проблемы.Он шаг за шагом задавая необходимые вопросы извлекает полезную информацию о природе этих разрушающих когниций и позволяет пациенту самостоятельно сделать умозаключения.Главная концепция КПТ – научить человека самостоятельно исправлять свою ошибочную переработку информации и находить верный путь к разрешению собственных психологических проблем.

Паническое расстройство личности. Причины тревожно-панического расстройства

Комплексное лечение панического расстройства. Симптоматика панического расстройства, согласно МКБ-10 и DSM-IVВажно понимать, что тревожно-паническое расстройство – это расстройство поведения, где тревога и панические атаки очень тесно взаимосвязаны. Поведенческое расстройство формирует защитный механизм организма, суть которого – уберечь человека от негативных мыслей о смерти, от тревожности, от конфликтов. Но в силу того, что это патологическое расстройство, оно не может формировать нормальный механизм защиты (паническая атака), еще больше вредя организму и психике человека, усугубляя его проблемы на работе, в семье и т.д. Врачи и нейрофизиологи смотрят на проблему тревожно-панического расстройства под разными углами, объединив их взгляды и мнения на причины тревожно-панического расстройства выделим следующие:
  • Эмоциональные переживания (брак, развод, измена, школьные успехи ребенка, самореализация и другие)
  • Психологическая травма (насилие, беспомощность, ситуации на грани жизни и смерти)
  • Длительные стрессы (болезнь, неразрешенные конфликтные ситуации, проблемы в семье)
  • Наследственность (наличие тревожного расстройства или эпизодов панических атак у близких родственников)
  • Последствия алкогольной, лекарственной или медикаментозной интоксикации
  • Нарушения в работе эндокринной системы
  • Нарушения в работе центральной нервной системе (в частности, нейромедиаторов)
  • Органические заболевания
Любая причина тревожно-панического расстройства требует вмешательства врача-психиатра и назначения терапии – это заболевание хорошо поддается лечению. Важно помнить, что, если остаться наедине с этим расстройством, в дальнейшем оно может привести к тяжелым последствиям в виде развития более серьезных психиатрических патологий, социальной изоляции, ухудшению качества жизни и инвалидности.

Паническое расстройство тест. Е. А. Корабельникова,


с.н.с. отдела патологии вегетативной нервной системы НИЦ,
доцент кафедры нервных болезней ФППО ММА им. И. М. Сеченова,

профессор кафедры клинической психологии Московского института Медико-Социальной Реабилитологии,
сотрудник Московского Городского Сомнологического Центра

Паническое расстройство – заболевание, протекающее в виде спонтанных эпизодически возникающих приступов интенсивного страха, которое достигает пика в течение нескольких минут и сопровождается полиморфными вегетативными нарушениями.

Слово «паника» берет свое происхождение от имени древнегреческого бога Пана. Каждый двадцатый житель планеты хотя бы раз в жизни переживал приступ паники.

Паническое расстройство встречается у населения в 2–5%, наиболее часто развивается у молодых людей; средний возраст составляет примерно 25 лет. Среди обращающихся за первичной медицинской помощью больные с ПА составляют до 6%.

Заболевание дебютирует чаще всего в возрасте 20–30 лет и чрезвычайно редко до 15 и после 65 лет. Женщины страдают в 2–3 раза чаще мужчин (15).

В последние годы распространенность панических атак и количество обращений, связанных с ними постоянно растет (20), что обуславливает интерес к этой патологии врачей различных специальностей.

Термин «Паническая атака» получил сегодня признание во всем мире благодаря классификации болезней, предложенной Американской Ассоциацией психиатров в 1980 г. (DSM-III). Согласно последней, ПА являются основным проявлением «Панического расстройства» (ПР). В международной классификации болезней МКБ-10 ПР входят в рубрику «тревожных» и «фобических» расстройств, которые в свою очередь включены в класс «Невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств»(7).

Современная наука рассматривает паническое расстройство как заболевание, в происхождение которого вносят вклад различные факторы: предрасполагающие (генетические и конституциональные), ускоряющие (провоцирующие) и закрепляющие (см. таблица 1).

Комплексное лечение панического расстройства. Симптоматика панического расстройства, согласно МКБ-10 и DSM-IV 01

В качестве предрасполагающих выступают генетические, физиологические, личностные и социальные, образуя тем самым биопсихосоциальную модель панического расстройства.

Имеются данные о роли наследственности: среди родственников больного частота панических расстройств в 3–5 раз выше, чем в общей популяции. Интересен и тот факт, что у однояйцевых близнецов конкордантность встречается в 50 процентах случаев (3, 13).

Известно, что в патогенезе и реализации тревоги, как ведущего симптома панических атак, задействованы многие нейротрансмиттерные системы мозга. Клинические и экспериментальные данные указывают на вовлечение в реакцию организма при панических атаках норадренергических нейронов, особенно тех, которые расположены в верхней части ствола мозга. Гиперактивность норадренергических путей считается ведущим звеном патогенеза панических атак (26, 27, 45). О значимости норадренергических механизмов свидетельствует тот факт, что норадренергические b-адреноблокаторы с успехом используют для коррекции патологической тревоги. Предполагается также, что у больных паническими атаками хеморецепторы вентромедулярного центра головного мозга повышенно чувствительны и они неадекватно интенсивно реагируют на подпороговые уровни СО2 и лактата (22). Еще одна теория связана с так называемыми бензодиазепиновыми рецепторами, регулирующими метаболизм g-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая, снижая возбудимость нервных клеток, тем самым уменьшет тревогу (13). Полагают, что у больных паническим расстройством выделяются метаболиты, блокирующие гамкэргические рецепторы, что и приводит к появлению тревоги.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/pugayushchie-simptomy-panicheskogo-rasstroystva-simptomy-panicheskogo-rasstroystva