Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какой врач назначает антидепрессанты. Юридическое право

03.06.2020 в 18:24

Какой врач назначает антидепрессанты. Юридическое право

Лекарства от депрессии входят в перечень медикаментов, которые могут отпускаться только по рецептам врачей. Юридическим правом выписать антидепрессанты фактически обладает каждый доктор, имеющий лицензию. Но в данном случае речь идет о лекарствах, которые помогают устранить симптоматику депрессивных расстройств — подавленное настроение, апатию, снижение работоспособности и т. д, то есть о легких препаратах.

Такие психотропные препараты мощно воздействуют на центральную нервную систему, а некоторые из них являются по сути наркотическими средствами. Например, транквилизаторы для терапии тревожных расстройств вызывают привыкание, лекарственную зависимость и синдром отмены.

Сильные препараты для лечения депрессии могут назначать только психиатры. Терапия этими лекарствами должна проходить под наблюдением врача. Некоторые АД можно применять лишь кратковременно, иначе возможно развитие зависимости со всеми вытекающими из этого последствиями. При превышении дозировки могут развиться серьезные побочные эффекты, такие как потеря сознания, угнетение дыхания. Детям и подросткам эти таблетки назначают в исключительных случаях.

Психотерапевт и невролог тоже могут выписывать антидепрессанты пациентам, но в данном случае речь идет о более легких препаратах. Они назначают лечение Фенозепамом, Грандаксином, Циталопрамом, Сертралином. Психотерапевт имеет образование психолога с уклоном в психиатрию. В настоящее время эта профессия редко встречается в муниципальных поликлиниках.

Психолог имеет право назначить самые слабые АД, которые и так можно свободно купить в аптеках. Эти лекарства оказывают успокаивающее, либо наоборот, тонизирующее действие на организм.

Какой врач назначает антидепрессанты. Юридическое право

Какой врач назначает спермограмму мужчине. Что такое спермограмма у мужчин?

Спермограмма – это лабораторная методика исследования спермы (эякулята), позволяющая оценить степень фертильности мужчины (оплодотворяющая способность спермы), а также выявить различные урологические заболевания.

При трактовке показателей спермограммы оценивают подвижность сперматозоидов, цвет, объем и вязкость спермы, ее рН, наличие в ней крови, бактерий и лейкоцитов и т.д.

Материал для анализа собирается при помощи мастурбации.

Что показывает спермограмма?

Информативность анализа спермограммы объясняется тем, что в образовании эякулята участвует вся репродуктивная система мужчины. Поэтому изменения в сперме появятся при наличии патологического процесса на любом уровне мочеполового тракта (в предстательной железе, семенных пузырьках, бульбоуретральных железах, яичках и т.д.).

При проведении микроскопического исследования спермы оценивается ее объем, цвет, наличие гноя или прожилок крови, вязкость, процентное содержание сперматозоидов, форма и подвижность сперматозоидов, рН спермы, содержание слизи в сперме.

Когда нужно сдавать спермограмму?

Основным показанием к сдаче спермограммы является бесплодный брак. Спермограмма позволяет подтвердить или исключить мужское бесплодие.

Также спермограмма сдается перед донорством спермы, заморозкой собственного биологического материла, при подготовке к ЭКО или ИКСИ.

При хроническом простатите спермограмма сдается для оценки тяжести застойных процессов и для исключения развития бесплодия.

Как подготовится к сдаче спермограммы

Сдача эякулята для спермограммы проводится только после специальной подготовки.

  • От потребления спиртных напитков следует отказаться минимум за 2-3 дня (в идеале за неделю) до сдачи анализа. Это связано с тем, что алкоголь снижает подвижность сперматозоидов, а также увеличивает процент содержания «погибших» сперматозоидов в эякуляте.
  • Перед сдачей эякулята нельзя курить.
  • На протяжении двух дней до сдачи биологического материала следует воздерживаться от половых контактов и мастурбации. При этом необходимо учитывать, что частые половые контакты приводят к естественному снижению объема эякулята, а воздержание более 6-7 дней – к сбрасыванию «старых» сперматозоидов в семенные пузырьки и их гибели. Отсутствие половых контактов более месяца приводит к гибели молодых сперматозоидов и появлению в сперме дегенеративных старых сперматозоидов, неспособных к оплодотворению. При сдаче повторных анализов спермограммы важно соблюдать одинаковые интервалы воздержания перед анализом.
  • Анализ спермограммы не проводится при наличии острых воспалительных процессов. Патологические изменения в спермограмме при этом, будут появляться не только при инфекциях мочеполовой системы, но и при любых системных инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела. При хронических простатитах анализ может проводиться, но не в период обострения. При острых воспалительных процессах, спермограмма сдается через 10-14 дней после выздоровления.
  • Врач должен быть уведомлен обо всех принимаемых пациентом препаратах, так как некоторые их них могут влиять на качество спермы и подвижность сперматозоидов.
  • За 1-2 дня до сдачи анализа рекомендовано избегать тяжелых физических нагрузок и эмоционального перенапряжения.
  • За 2-3 дня не рекомендовано посещать сауну и баню, накануне не следует принимать горячую ванну, так как общее перегревание негативно сказывается на подвижности сперматозоидов.

Какой врач назначает витамины. Как узнать, каких витаминов не хватает в организме? Анализ на витамины и микроэлементы, расшифровка, нормы

Микроэлементы наряду с витаминами принимают активное участие в процессе жизнедеятельности организма человека. Поэтому их недостаток, как и избыток, негативным образом сказывается на функционировании всех систем и органов.

К сожалению, злоупотребление большим количеством вредных продуктов, недостаток полноценного отдыха, низкая физическая активность, экология и халатное отношение к своему здоровью приводят к дисбалансу витаминов и микроэлементов в организме.

Поэтому крайне важно своевременно выявить дефицит либо чрезмерное содержание этих элементов. А поможет в этом анализ на витамины и микроэлементы, о нормах и расшифровке которого и пойдет речь далее.

Но для начала обратим Ваше внимание на наиболее распространенные симптомы, которые сигнализируют о том, что организм недополучает те или иные полезные вещества.

  • Угревая сыпь.
  • Сухость, воспаление и шелушение кожного покрова.
  • Появление на губах долго не заживающих трещин и язвочек (особенно в уголках рта).
  • Образование язв на языке и внутренних сторонах щек. Кроме того, язык может опухать и приобретать неестественный цвет.
  • Повышенная чувствительность и кровоточивость десен.
  • Ломкость и бледность ногтевой пластины, на которой образуются пятна, полосы и углубления.
  • Ломкость и интенсивное выпадение волос, появление перхоти, сопровождающееся постоянным зудом волосистой части головы.
  • Ухудшение так называемого «сумеречного» зрения, покраснение, отечность и зуд век, частые конъюнктивиты и другие глазные заболевания воспалительного характера.
  • Беспричинная отечность рук, ног и лица, появляющаяся с утра.
  • Мышечные и суставные боли, онемение конечностей.
  • Зябкость даже в теплое время года.
  • Нарушения сна: бессонница и трудности с засыпанием.
  • Снижение концентрации внимания, слабость и утомляемость.
  • Раздражительность, апатия и депрессия.
  • Тошнота и потеря аппетита.
  • Изменение вкусовых пристрастий.
  • Нарушение стула: диарея либо запоры.
  • Набор веса.
  • Частые простудные заболевания.

Какой врач назначает массаж.

+ T -

    Все мы знаем, что с помощью массажа можно расслабиться и получить удовольствие. Но немногие знают о лечебном массаже, который помогает избавиться от ряда заболеваний. Важно: делать такой массаж могут только специалисты с медицинским образованием и опытом работы в больницах или поликлиниках. Среди врачей нашей клиники Чжуд-Ши таких специалистов двое: это Людмила Цыренжапова и Аюна Гармаева . Их я и попросил рассказать о главных особенностях этого метода.

    1. Лечебный массаж помогает решить несколько задач

    «Лечебный массаж напрямую воздействует на все системы организма: костно-мышечную, кровеносную, нервную, лимфатическую, оказывает влияние на психоэмоциональный фон», — говорит Аюна Гармаева. Комплексный подход помогает пациентам, обратившимся с жалобой на боль в спине, попутно решить проблемы со сном и, например, сбросить вес. Эффект достигается за счет того, что массаж улучшает кровообращение, восстанавливает лимфоток, снимает мышечные зажимы.

    2. Лечебный массаж улучшает качество жизни

    Когда мы долго сидим за компьютером и мало гуляем, а еще меньше занимаемся физкультурой, мы часто устаем, жалуемся на тяжесть в голове. Мы считаем, что так себя чувствовать — нормально, ведь мы же много работаем, поэтому и сил нет. «Бывает, что ко мне приходят пациенты без особых жалоб, — рассказывает Людмила Цыренжапова. — А после процедуры отмечают, что ушла головная боль, тяжесть, появилось больше энергии. Массаж улучшает самочувствие даже тех, кто особо не осознавал, что им плохо».

    3. Лечебный массаж помогает обнаружить скрытые воспаления

    Болезненные ощущения во время массажа могут быть связаны с двумя вещами: мышечными зажимами и воспалениями. «Во время массажа я прохожусь по биологически-активным точкам, — говорит Людмила Цыренжапова. — Если есть воспаление в почках, желчном пузыре, малом тазу или других органах, при нажатии на соответствующую точку человек будет чувствовать боль. Проработка точек помогает избавиться от воспаления в органах, за которые эти точки отвечают».

    4. С помощью лечебного массажа легче избавиться от хронического бронхита

    «При бронхите, – говорит Аюна Гармаева, — с помощью массажа можно снять спазм грудной клетки, возникший из-за длительного, напряженного кашля. Усиливая кровоток в области легких, мы тем самым устраняем застой, нормализуем кислородно-углеводородный обмен и устраняем воспалительный процесс». Лучше всего это работает в сочетании с рефлексотерапией и приемом фитопрепаратов. Безусловно, в остром периоде заболевания массаж противопоказан.

    5. …И конечно же сколиоза и протрузий

    «Что такое сколиоз? Это когда мышцы спины в одном месте перенапряжены, а в другом излишне расслаблены, — уточняет Людмила Цыренжапова. — Воздействуя на эти области, мы восстанавливаем баланс и исправляем осанку». Начальная стадия межпозвонковой грыжи — протрузия — также поддается лечению с помощью массажа.

    6. Лечебный массаж снимает головную боль

    Остеохондроз шейного отдела позвоночника — одна из самых распространенных причин головной боли. Остеохондроз блокирует нормальное кровоснабжение мозга, в результате чего нарушается приток и/или отток крови. Массаж не только восстанавливает кровоток. «Устраняя застой крови, мы способствуем тому, что в организме включаются процессы самовосстановления» — уточняет Людмила Цыренжапова.

    И да, лучшего способа снять напряжение со спины, чем массаж — не существует

    ВАЖНО: Кому на лечебный массаж идти нельзя

    «У массажа нет противопоказаний, кроме онкологических заболеваний, воспалительных процессов в активной стадии, грыж в активной фазе, заболеваний и повреждений кожи, — напоминает Людмила Цыренжапова. — Если воспаление носит локальный характер, например, у человека артрит коленного сустава, то общий массаж делать можно, но нужно избегать поврежденного участка».

    Сколько длится курс массажа?

    Массаж — курсовое лечение. Сколько сеансов уйдет конкретно на решение вашей проблемы, может предположить только врач, после консультации или нескольких сеансов массажа. В среднем один курс длится 7-10 сеансов.

    Обязательно ли получать направления врача на лечебный массаж?

    Нет, назначить себе курс массажа может абсолютно любой человек. А уточнить его направленность можно на бесплатной консультации со специалистами клиники. Единственное, что важно — предупредить специалиста о перенесенных заболеваниях и травмах.

Стоит ли принимать антидепрессанты. Пить ли антидепрессанты?

В нашей стране, большинство населения которой озабочено совсем другими проблемами, не депрессиями, а квалифицированные врачи-психотерапевты практически отсутствуют, представление о депрессии настолько искажено, что является одним сплошным мифом. Многие считают, что депрессия – вовсе и не болезнь, и поэтому лечить её не надо – сама пройдёт. Это просто пустяки, дело житейское, со всеми иногда случается. А некоторые просто выпендриваются, пока не надоест. Противоположная точка зрения: у тебя депрессия? Значит, ты псих, и место тебе – в дурдоме. А положат в психушку, сообщат на работу – и всё, жизнь окончена.

Иногда такое отношение провоцируется состоянием нашей медицины, отношением врачей к подобного рода пациентам. Некоторые считают, что депрессия – это черта характера, это навсегда. Совсем наоборот – при правильном лечении у хорошего специалиста о болезни можно забыть навсегда. Многие боятся принимать антидепрессанты, считая, что они вызывают зависимость . Это неправда. Точно так же можно сказать, что сладости, которые многие так любят, вызывают зависимость.

Самолечение

Есть люди, которые, определив у себя депрессию, назначают себе лечение самостоятельно. А вот это уже опасно. Антидепрессанты – сильно действующие вещества, которые врач должен назначить индивидуально, особенно дозировки. Наиболее часто распространено заблуждение, что приём антидепрессанта можно прекратить в любой момент. Это в корне неверно и очень опасно. Если бросить курс лечения, когда преобразования в мозгу от него на самом пике, депрессия может не только вернуться, но и вновь возникнет в худшем виде, и появятся побочные эффекты – тошнота, рвота и другие.

Травы от депресии

Поборники натуральных продуктов считают, что лечиться от депрессии лучше травами, так как всякая химия – это вредно. Но практика показывает, что, в лучшем случае, эффект от лечения травами либо отсутствует, либо проявляется очень нескоро. И во всяком случае надо посоветоваться с врачом. Ещё смешнее принимать от депрессии гомеопатические средства – здесь может помочь только фанатическая вера в них.

Видео выбор антидепрессанта.