Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия остаться одному. Проявление боязни одиночества

03.06.2020 в 18:02

Фобия остаться одному. Проявление боязни одиночества

.

Боязнь одиночества – это чувство, которое может прийти к каждому человеку. Во время такого чувства многие начинают себя мучить кучей вопросов, и тем самым начинают напрягать нервную систему. Стоит спокойно разобраться, почему боязнь одиночества настигает человека, и попробовать ее решить специальными методами. Какие же варианты выделяет психология и медицина, чтобы преодолеть такой довольно ужасный страх?

Страх одиночества может возникнуть у каждого

Определение понятия

Аутофобия – это название очень серьезной проблемы. Она относится к людям, которые чувствуют страх непосильного одиночества в повседневной жизни. Боязнь вечного одиночества у человека, скорее всего, из-за комплексов. Человек боится новых знакомств и не желает менять что-то в своей жизни.

Наряду с этой проблемой, у личности может развиваться и другая фобия, которая называется топофобия — это боязнь оставаться одному в любом помещении.

Топофобия — боязнь остаться одному в помещении

Причины появления аутофобии

Существует несколько причин, из-за которых может начинаться страх сильного одиночества.

  1. Детские проблемы. Очень часто людей предают именно в детстве их близкие. Родителям некогда уделять своим детям внимание. Они заняты работой и личной жизнью. Мамы и папы отводят детей родственникам или нанимают няню. Кроме этого, дети сильно страдают из-за разладов в семье, когда один из родителей уходит из семьи. Эти проблемы доводят детей, они становятся замкнутыми и боятся кому-то довериться. А особенно страшно, что такие люди постоянно находятся в страхе и одиночестве.
  2. Общение в подростковом возрасте. Такая ситуация также может вызвать страх одиночества. Общение с нехорошими друзьями и времяпрепровождение в дурных компаниях нечасто вызывают положительные эмоции. Подростки не хотят строить крепкую дружбу, а просто играют на публику. Молодежь выбирает себе вожака и следует его плану жизни. В результате, когда дети подрастут, они будут одиноки, у них появится фобия.
  3. Низкая самооценка. Люди прекрасно живут, когда любят то, что видят в зеркале. Эгоисты и нарциссы не понимают, что такое страх вечного одиночества, и прекрасно себя чувствуют в таком состоянии. Но таких личностей довольно мало, так как им все равно нужны друзья, которые будут ими восхищаться. Если у человека падает самооценка, он приобретает боязнь постоянного одиночества, и его окружение понимает, кто он на самом деле.

Боязнь потерять любимого человека фобия. Причины страха

Часть исследователей считает, что агорафобии всегда предшествует спровоцированная стрессом паническая атака, возникающая впервые в момент самостоятельного передвижения вне дома. Многие люди, страдающие агорафобией, вспоминают, что впервые страх открытого пространства развился после того, когда они внезапно ощутили физическое недомогание на улице.

Состояние могло быть вызвано переутомлением, нахождением в жарком душном помещении, изменением артериального давления, сильным эмоциональным волнением. Неожиданное ухудшение самочувствия и отсутствие знакомых, у которых можно было попросить без стеснения о помощи, вызвало ощущение бессилия и страха, а затем эти эмоции человек неосознанно стал связывать с нахождением вне привычной зоны комфорта.

На самом деле агорафобия может вызываться комбинацией биологических и психических факторов, степень влияния которых может значительно отличаться. У людей, страдающих агорафобией, нередко наблюдается вегетососудистая дистония, астма и нейроциркуляторная дистония. Больше шансов заработать агорафобию в случае злоупотребления психоактивными веществами и энергетиками, в том числе кофеином.

Обнаружена взаимосвязь боязни открытого пространства со слабым вестибулярным аппаратом, который отвечает за состояние равновесия. При вестибулярных нарушениях человек вынужден ориентироваться в пространстве только с помощью мышечной сенсорной системы и органов зрения, что сложно делать в движущейся толпе или на открытых пространствах с минимальным количеством визуальных ориентиров.

Наряду с генетической предрасположенностью, имеют место психологические особенности, ведущие к развитию фобии. Личности, избегающие свободы и отвергают все новое и неизведанное, испытывают стресс в ситуациях неопределенности. Они стремятся поддерживать привычный образ жизни любой ценой, а если что-то нарушает их планы, то яростно сопротивляются изменениям. Попадание в хаотически движущийся поток людей ассоциируется с ощущением беспомощности и страха, которое испытывает человек, не имея возможности контролировать каждый последующий момент своей жизни.

С психоаналитической точки зрения, болезнь агорафобия интерпретируется как защитный механизм. Агорафобия — это боязнь, которой в большей степени подвержены впечатлительные и тревожные личности, склонные давать вегетативные реакции даже при незначительном уровне страха. У агарофоба еще задолго до развития расстройства формируется образ себя как слабого, неспособного справится с неблагоприятно складывающимися обстоятельствами человека. Как правило, еще в детстве закладывается низкий уровень базовой безопасности и доверия к миру, что оказывает незаметное для самого человека, но разрушающее влияние на его жизнь.

Агорафобия может развиться после утраты поддерживающих социальных связей. Еще одна возможная причина — психоэмоциональные травмы, связанные с болезненными контактами с посторонними людьми — после физического или сексуального насилия, пережитого террористического акта. Некоторые исследователи трактуют агорафобию как боязнь вызвать осуждение у окружающих. Отсюда страх приступа, потери сознания на глазах у толпы, опасения окончательно сойти с ума.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyazn-poteryat-lyubimogo-cheloveka-fobiya-ty-menya-lyubish

Боязнь быть отвергнутым фобия. Страх быть отвергнутым

Первое, что вам нужно понять в этом вопросе: быть отвергнутыми боятся все. Вы не одиноки в своих фобиях и опасениях. Нет людей, которые бы не боялись оказаться в статусе изгоя. Находясь за пределами нашей социальной группы, будь то класс учеников, офисный коллектив или семья, мы не можем действовать эффективно. Нас вычеркивают из круга доверенных лиц, а значит, не будет больше защиты, понимания, взаимовыручки.

Именно на этом зиждется страх быть отвергнутым – мы рискуем потерять комфортные условия существования, которые получаем от взаимоотношений с другими людьми. Этот страх достаточно силен, с ним нельзя справиться простым желанием воли, если существует «накипь» предыдущего негативного опыта. Например, если молодого парня уже успели отвергнуть несколько девушек, да еще все было проделано таким образом, что парень опозорился на глазах у сверстников, то в следующий раз он не сможет сделать шаг навстречу новой симпатии. Никто не потянется к закипающему чайнику, если уже сильно обжигался и не один раз.

Именно поэтому и  бизнес идеи часто оказываются проваленными, а мечты нереализованными. Проблема не в отсутствии возможностей или способностей, а часто только в страхах.

Давайте подведем небольшие итоги:

  • вы теперь знаете, что отвержения боятся все, даже самые сильные и уверенные в себе люди;
  • страх быть отвергнутым диктуется риском остаться в одиночестве;
  • если уже был опыт отвержения, то действовать в том же направлении очень трудно и часто почти невозможно.

Вот хорошая новость: вас не смогут отвергнуть, если вы не проделываете этого сами с собой. Люди – это всегда просто люди, они – всего лишь отражение в зеркале вашего сознания. Они игроки на том же поле, что и вы. Излучая определенные флюиды, вы мысленно рассказываете другим, как действовать по отношению к вам. Замечали ли вы, как заходите в кафе и видите, что вот парень – красивый и уверенный в себе, а вот девушка – вроде бы ничего, но такая отвратительная. Вы не знаете этих людей и ваше первое мнение о них продиктовано стереотипами, но все равно где-то в душе вы к одному испытываете уважение, а другого презираете как слизняка. Почему так? Почему вы так по-разному относитесь к людям, которых даже не знаете?

Все дело в том, что мы улавливаем флюиды других людей и реагируем на них. Вот сидит скромная закомплексованная девушка, и она словно говорит вам: «не обращай на меня внимания, я не достойна того, чтобы обращать на себя внимания. Пройди мимо или еще хуже – оскорби меня как-нибудь, чтобы неповадно было ходить по всяким кафе». И вы чувствуете это, вы даже не осознаете, почему вам хочется поставить эту девушку ниже себя по достоинству.

Начните с простого: перестаньте отвергать сами себя. Вы достойны, красивы, уникальны. Вы могли проиграть в соревновании у кого дороже машина или красивее фигура, но вы и не должны были выиграть, потому что сам факт того, что вас нельзя сравнять с остальными, говорит о вашей уникальности. Не старайтесь быть лучше или хуже, старайтесь следовать своему пути. Когда вы прочувствуете свою уникальность, поймете, насколько вы лучшие во всем, к чему прикасаетесь, просто потому, что вы – это вы, вам больше не нужно будет себя отвергать, а значит, вас не смогут отвергать и другие. Страх рассеется, потому что вы станете самодостаточным.