Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как заставить ребенка учиться 9 лет. 2 СИТУАЦИЯ

06.11.2019 в 19:26

Как заставить ребенка учиться 9 лет. 2 СИТУАЦИЯ

Валера прекрасно учился в первом и втором классах, но в третьем, после того как поменялась классный руководитель, которая к Валере относилась с особой симпатией, он стал учиться хуже. На пристрастные вопросы родителей, почему он отвлекается на уроках, отпускает шутки, не выполняет некоторые домашние задания, он твердил: «Скучно… Не знаю, как-то вылетело из головы!» «Раньше ты учился на одни пятерки!» — «Четверки — тоже хорошие отметки. Я хорошо учусь, мама!» К концу третьего класса у него появились тройки. Школьный психолог нашла причину: Валера не знает, зачем ему учиться и почему важно выполнять задания всякий раз. Четыре месяца работы в группе «вернули» Валеру в школу. Он снова стал блестяще заниматься, но теперь уже осознанно!

Взрослые: «Ты способный, но ленивый! Жалко, что пропадают такие способности».

Ребенок: «Они понимают, что я способный и обладаю даром. Этого достаточно, чтобы ничего не делать. Мне повезло!» Психологи и педагоги призывают хвалить детей, чтобы поощрять к учебе. Но объектом оценивания и похвалы должен быть не сам ребенок, его характеристики, а действия и результаты усилий. Способности — это прекрасный стартовый капитал, но они могут остаться неиспользованным природным ресурсом, необработанным материалом, потенциалом, который так и остался нераскрытым.

Школьная программа построена на формировании все более усложняющихся навыков. Наша система образования одна из наиболее систематических и фундаментальных. Пропуски уроков чреваты быстрым нарастанием пробелов. Выход в том, чтобы у детей выработать привычку заниматься, ориентироваться на достижение хорошего результата.

Иногда даже одаренные дети не знают, зачем им учиться, если жизненный успех измеряется материальными благами? Можно применить математическую метафору: «Способности — это 10% от капитала (таланта), остальное — труд! Обладая способностями, ты гарантированно станешь бедняком. Работая, не покладая рук, ты будешь стремительно обогащаться. Придет время, и все это увидят! »

Мы говорим | Они слышат
• Если ты получишь еще одну двойку, я не знаю, что я с собой сделаю…|• Если она с двойкой не справляется, то как она вообще живет?
• Я сегодня же пойду в школу и выведу всех на чистую воду!|• А как я потом буду учиться? Меня же съедят…
Как не стоит реагировать | Лучше сказать
• Мама: «Вы несправедливо поставили моей дочке два… Вы цепляетесь к ней!»
• Ребенок: «Теперь мне точно конец».
|

Как заставить сына студента учиться. Вопрос психологам

Моему сыну 19 лет,учится (пока числится) в университете.Недавно случайно узнала о том,что учиться категорически не хочет.Объясняет это тем,что его выбор университета,специальности был ошибочным.И на вопрос,ради чего он собирается бросить вуз,отвечает равнодушно,даже с пафосом-"ничего" На откровенные разговор со мной не идёт. Мои предложения о планах на будущее опровергает категорично,своих при этом планов нет.О своё месте нахождении не говорит, искусно врёт, денег на необходимые нужды не просит.Как поступать в такой ситуации не знаю.Я растеряна.Потенциал у него в учебном процессе есть,от того ещё обиднее…

ТОП лучших советов психологов

Найти вопрос (всего 386488 советов)

Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как убедить сына не бросать учёбу в университете?

Людмила, добрый день.

Понимаю, как Вам сложно, Вы переживаете за сына. Но попробуйте его понять. Может быть, действительно, выбор университета и факультета был ошибочен?
В 19 лет далеко не все молодые люди четко представляют себе, чем они хотели бы заниматься в жизни, будущее может рисоваться им расплывчатым и неопределенным. Дайте Вашему сыну возможность самому принимать решения, пусть и ошибочные на Ваш взгляд. Ослабьте контроль, постепенно отпускайте его от себя. Пока Вы сильно включены в его жизнь, у него нет возможности позврослеть, научиться делатьсвойвыбор. У него своя жизнь, и Вы не сможете прожить ееза него.Мне показалось, что Вы слишком сконцентрированы на жизни сына, это так? А что происходит вВашейжизни? Уделяете ли Вы внимание и времясебе? Кто и что, кроме сына, Вас волнует, интересует? У Вас естьВашажизнь, подумайте о ней.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Объясняет это тем,что его выбор университета,специальности был ошибочным

Можно порадоваться за этот факт. Ведь многие люди учатся где-то потому что "так сказали родители", "надо было", "все учились" и т.д. Потом по инерции работают по этой специальности, а потом лет в 30, когда уже хочется жить обеспеченно, возможно, уже семья и даже дети, вот это "мой выбор был ошибочным" ВСЕ РАВНО вылезает.

Поменять можно и в 30, и в 40, вопрос только, с какими жертвами и какими неудобствами. А искать в молодом возрасте, пока ничем не связан - меньше жертв и больше времени на этот поиск.

А всю жизнь насиловать себя, занимаясь нелюбимым делом - а вы и правда желаете сыну такой судьбы?

И на вопрос,ради чего он собирается бросить вуз,отвечает равнодушно,даже с пафосом-"ничего"

Это, скорее всего, протест против вашей системы жизни, где все продумано, распланировано, "правильно" и "как должно быть". Возможно, для вас оно сейчас и правда так, как должно быть. Но не для него. И он протестует. Он не хочет в 19 лет жить жизнью 40-летних и иметь их интересы и взгляды на жизнь. Это даже неестественно. Ему ведь не 40, а 19….. И он может и должен сам прийти к своей системе ценностей и через свои ошибки и опыт.

На откровенные разговор со мной не идёт.

Конечно. Ведь откровенные разговоры - это когда вы пытаетесь его понять. Понять и принять таким, какой он есть. А не рассказать ему, как надо и как правильно, и не осудить за то, что он делает неправильно. Понять - это попытаться позволить ему быть таким какой он есть, и потом уже выяснять, почему он такой сейчас. Тогда, возможно, он откроется.

Потенциал у него в учебном процессе есть,от того ещё обиднее…

Почему обиднее? этот потенциал может реализоваться много где еще. И если он будет реализован с любовью - точно будет больше толка и отдачи. И потом, что обидно? Что он не оправдал ваши ожидания? А должен был? А для чего он появился на свет таким, какой он есть? Только ли для того, чтобы соответствовать вашим о нем представлениям? Подумайте….

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Людмила!

Подумайте, что для Вас важнее: чтобы сын доучился в университете, или чтобы он стал счастливым в своей профессиональной деятельности? Если, все-таки, второе, то примите его решение, разрешите ему искать себя, поддержите его в этом поиске. Он ведь хочет именно этого, а не борьбы с самым любимым человеком.

Это здорово, что он быстро понял, что выбранная специальность - не его, и отказался от дальнейшего обучения, не желая тратить время на то, что ему не нравится. Он поступает по-мужски: принимает свое решение и при этом ничего у Вас не просит. С таким подходом к жизни и "потенциалом в учебном процессе" он способен многого достичь. Верьте в него и любите. Это лучшее, что может сделать мать.

Как внушить ребенку, что надо учиться. Как объяснить ребенку, что учиться надо


«сегодня захотела так все сама и написала, а завтра как будто и книгу в руки не брала»,
то, как ни неприятно это осознавать родителям, тем не менее, именно они сами являются тем источникам, который ведет к таким последствиям. Далее расскажу подробнее каковы причины того, что ребенок перестает хотеть учиться.

Как заставить ребенка учиться 9 лет. 2 СИТУАЦИЯХочу привести один типичный вопрос, который часто волнует родителей учеников начальной школы, которые не занимались на моих занятиях и обратились ко мне впервые.

Тема их вопросов звучит примерно так:

"Не могу объяснить ребенку что учиться надо!"

ВОПРОС от А, (пол Ж).: Здравствуйте!! не могу объяснить ребенку что учиться надо!!

Дочери 8 лет и учится по желанию… сегодня захотела так все сама и написала, а завтра как будто и книгу в руки не брала… в… последнее время я уже начала орать и поднимать руку на нее… очень не приятно и это все получается внезапно настолько нервы сдают что и ночами не сплю…

ОТВЕТ от ПСИХОЛОГА Беловой Любовь Сергеевны: "Здравствуйте, А.! Когда у ребенка наблюдается, что:

«сегодня захотела так все сама и написала, а завтра как будто и книгу в руки не брала»,

то, как ни неприятно это осознавать родителям, тем не менее, именно они сами являются тем источникам, который ведет к таким последствиям. Далее расскажу подробнее каковы причины того, что ребенок перестает хотеть учиться.

Начинается все до школы — с того, что родители не достаточно подготовили ребенка к школе. Ах, как же часто родители имеют представления о готовности к обучению, которые имеют очень мало общего с тем что, действительно, потребует наша система среднего образования от ребенка.

Взять хотя бы распространенный миф, что гарантией хорошей успеваемости является навык чтения и умения писать печатные буквы у дошкольников. А то, что стремление и желание учиться важнее знание букв увы понимают лишь немногие.

Часто причиной недостаточной мотивации к учению является то, что ребенок не насытился игровой деятельностью в дошкольном возрасте. А как так происходит? Очень просто — у большинства современных малышей картина одинаковая: он занят, то телевизором, то планшетом, то телефоном, то учится читать и писать… ему не до игр и игрушек.

Когда ребенку уже 8 лет, а он все ещё не готов к тому, чтобы с желанием и энтузиазмом учиться, это повод для обращения к детскому психологу. Если ребенок застрял в «игровом периоде», то родителям нужно пройти консультирование по данному вопросу у детского психолога — этот вопрос решаем для этого разработаны специальные методики.

Существуют разные причины недостаточной мотивации к обучению в возрасте 8 лет, основные я изложила выше, тем не менее каждый случай необходимо диагностировать и выявлять как именно сложился тот или иной клубок вопросов ведущих к недостаточной мотивации обучения у школьника.

Навскидку, могу рекомендовать следующее:

+ явно проявляйте любовь к ребенку, хвалите и вохищайтесь малейшими его достижениями в учебе. Написал одно предложение без помарок и ошибок — «умница»! Хвалите часто и по делу

+ отпустите на чуть-чуть контроль за ребенком, пусть он почувствует что его уже гораздо меньше опекают, чем раньше

+ приветствуйте инициативу ребенка, в частности, пусть из маленького помощника, он превратиться в равноправного члена семьи со своими домашними обязанностями

+ позвольте ребенку учиться на своих ошибках, тормозите свое желание помочь ему в случае возникновения у него затруднений, пусть ваша помощь ограничится верой в то, что он это сделает: «Давай-давай, думай сам, я знаю у тебя получиться решить эту задачу самому. Я в тебя верю!»

Когда развитие в норме, то к концу первого класса ребенок должен выполнять домашние задания полностью самостоятельно. Все прочие варианты, говорят о том, что что-то родители делают не так, либо у ребенка имеют какие-то нарушения в развитии. Помните — чем меньше ребенок тем больше ему нужна опека и, наоборот, с возрастом мы отпускаем контроль за своим чадом все больше и больше.

Как заставить ребенка учиться советы психолога. Как заставить ребенка учиться: советы психологов

Все, что мы перечислили выше — это советы опытных родителей, которым пришлось пройти через трудности в процессе привития своим детям любви к школе и к учебе. Теперь мы хотим поделиться с вами экспертными рекомендациями психологов, которые точно знают, как следует вести себя в период адаптации ребенка к школе и в моменты, когда у него уже формируется личное представление об учебном процессе:

  • Не покупайте ребенку того, что он хочет, даже если он обещает вам после этого выучить уроки. Это лишь уловка, попавшись на которую единожды, вы попадетесь на нее снова, ведь чадо поймет, как вами манипулировать.
  • Разговаривайте со школьником, как со взрослым человеком, у которого в жизни уже появились определенные обязательства.
  • Если вы сказали или пообещали ребенку что-то, то обязательно сдержите свое слово. Если он увидит, что вы непоследовательны в своих действиях, то будет точно так же вести себя сам.
  • Не обещайте ребенку того, что никогда не сможете сделать. Из-за этого он может перестать доверять вам и воспринимать вас серьезно.
  • Не реагируйте на обидные слова в свой адрес, прозвучавшие из уст вашего ребенка. Это всего лишь защитная реакция. Просто проигнорируйте это, дав возможность ребенку переосмыслить сказанное самостоятельно. Когда он успокоится, попытайтесь с ним поговорить в дружеском тоне, дав понять, что его слова вас ранили.

Как заставить ребенка учиться советы психолога. Как заставить ребенка учиться: советы психологов

  • Не решайте за своего ребенка, мал он для того, чтобы принять какое-то решение по учебным вопросам сам, или нет. Дайте возможность ему решить это самостоятельно. Если ваша помощь ему потребуется, он вам об этом сообщит.
  • Никогда не делайте за ребенка уроки, которые он не хочет делать сам. Это станет для него вполне нормальным явлением, он начнет относиться к вашим действиям, как к «медвежьей услуге».
  • Не разговаривайте с ребенком о его успеваемости в присутствии посторонних. Это может очень сильно унизить достоинство вашего дитя.
  • Не пытайтесь разговаривать с ребенком в момент, когда он истерит. Конфликт нужно обсудить после того, как ребенок успокоится.
  • Не читайте ребенку постоянные нотации. Он задаст вам вполне справедливый вопрос, о чем думали вы, когда ходили в школу в его возрасте. И не вздумайте слукавить.
  • Не заставляйте ребенка объясняться за плохую учебу. Он не знает сам, почему так получается.
  • Проводите с ребенком время интересно, чтобы ему хотелось с вами общаться, разговаривать и советоваться, когда у него возникают трудности в учебе.