Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как заставить подчиненных слушаться. Совет 2 : Как заставить слушаться себя

16.10.2019 в 12:29

Как заставить подчиненных слушаться. Совет 2 : Как заставить слушаться себя

Часто бывает так, что наши доводы не находят никакого отклика и нам больше кажется, что мы разговариваем не с человеком, а со стеной. Наши слова просто не доходят до разума, разбиваясь о барьер непонимания и предопределенности оценки услышанного. Чтобы этого избежать, необходимо помнить об основных факторах, при условии которых нас будут слушаться либо как минимум принимать наше мнение в расчет.

Как заставить подчиненных слушаться. Совет 2 : Как заставить слушаться себя

Вам понадобится

  • - логическое мышление
  • - нацеленность на результат

Инструкция

1

Профессионализм.
Ситуативный лидер – человек , который в силу своих профессиональных либо специфических личных качеств может вести ситуацию в той или иной ситуации. Необходимо продемонстрировать глубокое знание предмета либо вопроса, который вынесен на обсуждение.

2

Лидер от природы.
Человек, способный взять на себя большую ответственность и способный нести ответственность как за себя, так и за других, при этом подавляя других своей волей и вынуждая их идти за собой , заставляет слушать и слушаться себя.

3

Разговаривайте с человеком его словами.
Зачастую мы как иностранцы – каждый говорит на своем языке, и никто не может ни понять другого, ни передать ему информацию. Поэтому необходимо в первую очередь выслушивать человека, чтобы знать, какими понятиями и ценностями он оперирует, чтобы знать, как расставить акценты и какие слова для него являются рычагами.

4

Необходимо эффективно слушать людей.
Многие не слышат наши слова и доводы потому что хотят, чтобы их выслушали в первую очередь. Так почему бы не предоставить им эту возможность? В этом случае мы получаем не только свою очередь заговорить, но и эффективные рычаги управления человеком, ведь в момент, когда человек выговаривается, он незащищен как никогда.

Обратите внимание

Используйте логическое мышление, защищенное от эмоций!

Как поставить на место подчиненного который хамит. Как поставить на место зарвавшегося руководителя?

  • Спокойствие . Не поддавайтесь эмоциям. Во взвинченном состоянии вами проще манипулировать. Подготовку к разговору начинайте заранее. Выделите пару минут, закройте глаза. Дышите ровно: вдохните глубоко и медленно выдохните. Повторите несколько раз. Не накручивайте себя перед разговором. Держитесь спокойно, ровно, старайтесь не показывать эмоций. Спокойствие в ответ на агрессию умерит пыл начальника.
  • Вежливость . Когда руководитель груб, попросите его обосновать причины поведения. Говорите в холодно-сдержанном тоне, вежливо. Покажите, что вы воспитаны. Некультурное поведение – это признак низкого интеллектуального развития. Вы выше грубости. В деловой этике нет места непрофессиональному общению. Вежливость и сдержанность – это признак смелости. Контроль над эмоциями означает победу над страхами. Овладев собой, вы становитесь неинтересной игрушкой для начальника садиста или актера.
  • Разговор с глазу на глаз.  Публичные выпады в сторону начальства чреваты неприятными последствиями. Чтобы их избежать, выберите место и время для разговора с боссом наедине. Попытайтесь узнать, что его не устраивает в вашей работе. Возьмите листок, ручку и записывайте. Если что-то из перечисленного не соответствует действительности, переспросите. Вынуждая начальника повторить ложь, вы акцентируете внимание не неправомерности и неправильности его действий, пробуждая совесть.

Как поставить на место подчиненного который хамит. Как поставить на место зарвавшегося руководителя?

Если начальник самодур, при личной беседе вы можете предпринять попытку задеть его самомнение. В таком случае есть 2 нюанса:

  • Неуверенность в себе и природная робость помешает вам одержать победу в столкновении. Исход: тирания станет жестче.
  • Вы рискуете перегнуть палку. Отношения с начальником испортятся окончательно, а ваше рабочее место окажется под вопросом.

Во время разговора не давайте вытирать об себя ноги, покажите внутренний стержень и уверенность. Не поддавайтесь на провокации. Если во время беседы начальник нападает на вас и вовлекает в перепалку, представьте себя под защитой стеклянного купола. Вы внутри, а начальник – снаружи. Его грубые и агрессивные выпады отражаются от стеклянной поверхности, не касаясь вас. Пока вы фантазируете, босс остынет. Говорить начинайте, когда босс выпустил пар и закончил свою тираду. Не перебивайте, не пытайтесь перекричать начальника, так вы усугубите ситуацию.

  • Игнорирование . Подходит для взаимодействия с начальниками, проявляющими агрессию непостоянно: пресмыкающийся, разгильдяй, мать-директор. В их случае негативные выпады имеют определенную причину. Начальники тоже люди и у них есть свои слабости. Чувство повышенной ответственности, почти отеческая любовь к коллективу, заставляет отца-начальника выходить за рамки делового общения. Разгильдяй агрессивен в случае крупных неудач. Пресмыкающийся начальник ведет себя неподобающе после встряски от высшего руководства. Такие выпады проще пережить, погрузившись в работу, стараясь не обращать внимания на бушующее руководство.
  • Невербальные приемы.  С руководителями-диктаторами методы вербального воздействия бессильны. Свое недовольство до авторитарного руководителя можно донести с помощью жестов, мимики, взгляда, интонации. Этот способ подходит для сотрудников, особенно дорожащих рабочим местом. Воздействуя на подсознание, вы избежите прямого противостояния и обойдете конфликтные ситуации стороной.

Подчиненный отказывается выполнять работу.

У каждого менеджера, администратора, начальника - любого лица, имеющего власть отдавать распоряжения другому работнику, - возникают ситуации, когда человек вызывает временное раздражение, открытую неприязнь или даже вражду, отказывается осуществлять указания. Раздавать ЦУ - это логически понятная и психологически приемлемая обязанность, но на практике менеджер встречает сопротивление. Работающий персонал начинает перечить, отказывается выполнять распоряжение и объясняет это тем, что не согласен с решением начальника. Как поступить в этом случае? Прежде всего, можно использовать две основные тактики.

Тактика постепенного наращивания давления и повышения КПД работника

В этом случае следует попытаться обойти данную ситуацию так, чтобы работник самостоятельно принял решение, выполнять данное распоряжение или нет. Отойти в сторону, поручить это кому-то еще, сделать самому. В большинстве случаев, особенно если само задание не требует больших затрат по времени и по силам, капризный сотрудник принимает решение все-таки выполнить ЦУ, так как осознает, что теряет в статусе, в уважении со стороны менеджера, да и в коллективе не захочется получить статус бунтаря.

В случае, если человек останется при своей позиции, нужно дать понять, что данный каприз не пройдет для него даром. Администратор может перепоручать ему самую тяжелую и неприятную работу с тем, чтобы создать контраст: хорошим работникам пряник, плохим - кнут. Возможно, были какие-то личные причины отказаться от вашего распоряжения, психологические барьеры, которые есть абсолютно у всех, даже у вас, и если подчиненный впоследствии отработает свою вину, то вам следует осознать всю ситуативность данной конфронтации и быть на ступеньку выше чем простое столкновение лоб в лоб!

Не прекращать давление до того момента, когда это давление станет неудобным подчиненному. И в тот момент, когда работник выполнит очередное ваше ЦУ с некоторой далей неудобства и напряжения, вы можете поставить точку в этом вопросе. Таким образом вы успокоите свое эго раз и навсегда, иначе впоследствии эмоциональные всплески вам гарантированы.

Тактика вопрос ребром

Если ваше распоряжение важно для производства ваших товаров или услуг, или принципиально для вашей позиции в коллективе, стоит перейти к тактике "поставить вопрос ребром". Предварительно заручитесь поддержкой вышестоящего менеджера или замещающего администратора, чтобы перевести ситуацию из личной неприязни в неподчинение, позвоните по телефону кому-то из перечисленных лиц, а затем потребуйте от бунтаря освободить рабочее место, написать объяснительную, сдать ключи, идти домой отдыхать или даже написать заявление: "чистый лист А4 в руки и вперед!". Это должно быть радикальное решение с остановкой привычной работы и резким нагнетанием напряжения. Здесь вы можете позволить даже эмоции, так как у вас есть предварительное согласование ситуации с другими менеджерами и вы легко объясните свою позицию производственной необходимостью. В данном случае строго следите за эмоциональным состоянием работника, иначе болезненные последствия могут в конечном итоге подпортить резюме вам самим. Так или иначе потеря эмоционального контроля уже будет означать, что ваше мнение учтено и рано или поздно что-то придется изменить в мышлении и самому бунтарю.

Что делать если подчиненный хамит. Но все же как поступать, если подчиненный уже нахамил, а нужно и дальше продолжать с ним рабочие отношения ?

1 причина.Вы и сам — грубиян.

— Нужно постараться исключить с подчиненным прямой контакт. Если есть возможность , лучше всего использовать промежуточное звено, сотрудника, который , возможно , не является прямым его руководителем, но находится в Вашем непосредственном подчинении: менеджер по персоналу, главный бухгалтер, исполнительный директор, помощник руководителя… Он будет транслировать Ваши распоряжения и следить за их исполнением. Работник почувствует, что он удален из круга общения.

— Если это невозможно, тогда нужно перейти на постановку задач в письменном виде и контроль работы подчиненного через его письменные отчеты об исполнении.

— Если и это невозможно, по технологическим причинам, тогда начальник должен перестать раздражаться при виде подчиненного, следить за своей речью, чтобы не оскорблять и не задевать подчиненного, не реагировать на его недоброжелательный вид , тон, реплики.

Главное, помните, не нужно тратить время на выяснение отношений, налаживание контакта, заслуживание доверия и т.д. Но обязательно нужно делать выводы. Во-первых, не унижать подчиненных, следить за своей манерой речи и словами.

Во-вторых, если п.п.1 и 2. не помогут, следует уволить озлобленнго сотрудника, пока он не стал деструктивным лидером, а с новыми сотрудниками не «наступать на старые грабли». При подборе сотрудника следует учитывать собственный уровень конфликтности, и нужно сразу строить строго субординационные, корректные отношения.

2 причина: Невыплаты /задержка зарплаты.

В фирме бывает объективно сложная ситуация, когда нет денег на выплату зарплаты. Руководитель думает, что сотрудники, так же как и он, понимают тяжесть момента и будут готовы потерпеть. Но подчиненные не хотят разделять с руководителем его головную боль.
.»Я — наемный работник, передо мной у руководства есть обязательства , извольте их выполнять» Эта мысль работника может привести его даже к классовой ненависти: «Сам поди жирует, а тут за квартиру платить нечем», которая рождает всплески хамства.

Что делать в этой ситуации, когда хамство ещё не самое худшее по сравнению с жалобой в Инспекцию по труду?
Во- первых, не надо отвечать на хамство работника грубостью, резкостью, обидой. Лучше вообще не реагировать и не отвечать. Мы считаем, что нужно немедленно заплатить человеку то, что ему положено, с условием, что он сейчас же уволится. И ни грамма упреков. Единственное, что Вы можете при этом сказать ему, причем, обязательно публично: «Я не могу иметь в своей команде человека, не соблюдающего нормы делового этикета и субординации».
Это будет уроком для других сотрудников. Не все хотят терять работу.

3-я причина: Вы — слишком мягкий/демократичный руководитель.

Тогда единственное Ваше оружие — это юмор и сатира в приемлемых для Вас формах. Как сказал Вольтер устами своего героя Кандида : Что сделалось смешным, не может быть опасным.

Первая мысль руководителя в таких ситуациях: «Если я его уволю, кто будет работать. Опять нового учить». Запомните раз и навсегда. Если подчиненный начал хамить, его нужно увольнять, как бы он не был полезен.Только не нужно это делать впопыхах и немедленно.

Подчиненный не соблюдает субординацию. Не соблюдает субординацию. Подчиненный и начальник

Многих руководителей интересует вопрос, как организовать систему управления и отношений на предприятии, чтобы она позволяла эффективно вести производственный процесс. И такой инструмент есть, это - субординация. В статье рассмотрим, что это такое, ее виды и последствия несоблюдения.

Что есть субординация

Отношения между подчиненным и начальником были регламентированы еще русским царем Петром I, который издал в начале декабря 1708 года «Именной указ об отношении к начальству», где были определены правила поведения человека, находящегося в подчинении: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства». Сейчас можно по-разному воспринимать постулат этого указа, но по истечении более трехсот лет еще есть такие начальники, что понимают его буквально.

Слово «субординация» происходит от латинского Subordinatio, что означает подчинение, иначе - положение индивидуума в системе отношений.

Отсюда вытекает содержание этого понятия: субординация - это следование правилам взаимоотношений, установленным между лицами, имеющими разные иерархические ступени общества. Соблюдение субординации считается обязательным для отношений «старший - младший» (применительно к званию или должности) либо «подчиненный - начальник».

Знать, что представляет собой это понятие, столь же важно, как и соблюдать условности делового этикета.

Зачем соблюдать

Субординация является системой, определяющей ступени подчинения, ранжируемые мерой ответственности, что определена временно возложенными полномочиями или постоянно занимаемой должностью.

Подчиненный не соблюдает субординацию. Не соблюдает субординацию. Подчиненный и начальник

Субординация - это вид регулирования взаимоотношений, который является тем механизмом, что позволяет руководителю достичь изначально определенной цели - высоких результатов и качественной работы подчиненных. Она позволяет добиться слаженной работы коллектива в целом, цель которого - выполнение общей задачи, именно потому, что является четко регламентированной системой деловых отношений.

Каждый на своем рабочем месте должен понимать, что он должен делать, с кем и по каким вопросам взаимодействовать. Кроме того, важно понимать, с кого нужно спросить, а кто вправе спросить сам.

Только в таких условиях можно поручиться за то, что коллектив сможет работать четко и правильно, как часовой механизм. Нарушение субординации, наоборот, может привести к противоположному результату.

Служебная субординация

Если рассматривать небольшую организацию, то в ней может быть достаточно одного руководителя. Но с расширением и увеличением штата сотрудников появляется необходимость в создании структурных подразделений с руководителями более низкого звена. Вот здесь и появляется понятие служебной субординации.

Подчиненный не соблюдает субординацию. Не соблюдает субординацию. Подчиненный и начальник

Она устанавливает систему служебного подчинения, которая предусматривает ответственность и отчетность более низкой структуры перед той, что находится на ступень выше.

Субординация на работе тем более важна, чем большее число управленческих уровней находится между самой высокой и самой низкой ступенями иерархической лестницы. В некоторых организациях такая лестница может состоять из десятка ступеней, что нельзя назвать эффективным из-за большого разрыва между высшим руководством и рядовыми работниками.

В последнее время наблюдается тенденция к сокращению длины иерархической лестницы, что ведет к более полному участию в процессе работы и управления простых членов предприятия (производственной демократии).

Виды

Так как предприятия, как правило, имеют сложноподчиненную структуру, то субординация это учитывает и устанавливается в двух направлениях - вертикальном и горизонтальном.

Подчиненный не соблюдает субординацию. Не соблюдает субординацию. Подчиненный и начальник

Характеризуются виды субординации следующим образом:

  1. Вертикальная. Устанавливает правила взаимоотношений между начальником и подчиненным (сверху вниз) и между сотрудниками низшего звена и руководством (снизу вверх). Такая субординация предполагает, со стороны работника, обязательное следование приказам руководителя организации или структурного подразделения, корректное отношение, соблюдение дистанции. Панибратские или фамильярные отношения, шутливые высказывания в адрес начальника, категоричный тон в общении считаются недопустимыми. Со стороны руководителя не стоит делиться с подчиненными внутренними переживаниями или проблемами, прощать нерадивым работникам недисциплинированность и неисполнительность, но и недопустимо проявлять в общении презрительность, высокомерие и авторитарность.
  2. Горизонтальная. Устанавливает систему взаимоотношений между сослуживцами, работающими в одной структуре, а также руководителями равного уровня. В этих отношениях допустимо равноправное и партнерское сотрудничество, предполагающее доброжелательность среди коллег и равное распределение обязанностей и объема работы.