Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как выработать у ребенка усидчивость. Как воспитать усидчивость у ребенка

06.11.2019 в 04:48

Как выработать у ребенка усидчивость. Как воспитать усидчивость у ребенка

Усидчивый ребёнок – мечта родителей. Такие дети, кроме того, что всегда выполняют начатое дело до конца, обладают еще и хорошим вниманием. Надо понимать, что усидчивость и внимательность – качества, тесно связанные друг с другом, формируются в течение жизни ребенка, а не даются ему от рождения. И развивать их необходимо в малыше с самого раннего возраста.

Как выработать у ребенка усидчивость. Как воспитать усидчивость у ребенка

Инструкция

1

Не давайте малышу сразу много игрушек, пусть их будет 2-3, но покажите ему, как можно играть с каждой. Обилие игрушек для развития ребенка - не самое лучшее . Большое разнообразие будет только отвлекать его внимание. Пусть их будет поменьше, но они будут иметь не только развлекательный, но и развивающий характер, представлять ценность для ребёнка. Если вы всё-таки балуете своего малыша игрушками, то оставьте две-три для игры, а остальные уберите на время, а потом поменяйте их местами .

2

По мере взросления малыша занимайтесь с ним рисованием, лепкой. Эти виды деятельности требуют концентрации внимания и являются хорошим способом развития усидчивости.

3

Подбирая игры и упражнения, учитывайте их соответствие особенностям и возрасту ребёнка. Некоторые дети кубики собирают не торопясь, изучая каждую деталь, а другие - могут сделать это очень быстро. Главное, чтобы малыш до конца доделал задание , а не бросил его, а после - убрал все игрушки на свои места: сложил в коробку кубики, пластилин, прополоскал кисточку, убрал краски и т.п.

4

Поощряйте игры, требующие усидчивости и внимания. Таких игр много, к примеру, конструирование. Ребенок учится работать по образцу, начинает понимать, что для того, чтобы добиться результата, необходимо терпеливо и внимательно потрудиться. Помогут ребенку и разные головоломки, задачки, содержащие скрытый смысл, сюжетно-ролевые игры, вышивание, аппликация.

5

Детям очень нравятся задания типа «Найди отличия». Покажите ребенку две картинки, предложите рассмотреть их и найти отличия. И наоборот – покажите карточку с изображением нескольких фигур, чтобы он отыскал среди них две одинаковые.

6

Играя вместе с ребёнком, объясняйте и показывайте ему, как нужно выполнять задания. Ваша совместная деятельность пробуждает интерес в ребенке и объединяет семью.

7

Конечно, для развития усидчивости и внимания недостаточно выполнить одно задание или поиграть в одну игру. Занимайтесь с ребенком систематически. При этом помните, что развитие детей дошкольного возраста происходит не через утомительные и скучные занятия и выполнение однообразных упражнений, а через игру.

Как развить усидчивость у дошкольника. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Как развить усидчивость у дошкольника. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

По мнению психологов, ребенок до 5 лет просто не способен концентрировать свое внимание на чем-либо дольше 15 минут, будь то игрушка, сказка или другое занятие. Помочь ему научиться доводить начатое дело до конца, приложив для этого определенные усилия, выработать такие черты характера, как терпение и усидчивость – задача не простая, и чем раньше родители приступят к ее решению, тем ощутимее будет результат.

Ритм современной жизни диктует свои условия и накладывает отпечаток на процесс воспитания детей. Родители в постоянной борьбе за «место под солнцем» просто не располагают временем и терпением для формирования в своих детях тех навыков и знаний, которые характерны для их возраста.

Как развить усидчивость у дошкольника. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Усидчивость у маленьких детей

Им кажется, что ребенок должен тихонько заниматься своими делами, не отвлекая взрослых. В то же время, родителям хочется, чтобы потом их чадо успешно училось в школе, было усидчивым и аккуратным. Но над этим надо потрудиться. И потрудиться вместе, опираясь на возможности и интересы ребенка.

Проявление внимания у детей 2-3 лет носит непроизвольный характер и основывается только на собственных интересах. Малыш с легкостью переключается с одного интересного занятия на еще более интересное, что позволяет освоить ему огромный для такого возраста объем информации.

Как развить усидчивость у дошкольника. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Как развить у ребенка усидчивость и внимательность?

Терпеливость и усидчивость проще всего начать вырабатывать в игре. Сначала следует озвучить план, какие действия и в какой последовательности будут производиться и какой в конце будет получен результат, описав привлекательность этого результата.

Нельзя производить действие за ребенка, если он может справиться с ним сам, лучше позаботиться о том, чтобы задание было легко выполнимо, с каждым днем усложняя задачу.

При этом каждый раз необходимо ставить предел, чтобы ребенок заранее знал, когда он сможет переключиться на что-то другое.  Не забывайте хвалить малыша за каждое маленькое достижение, тогда в следующий раз он будет стараться еще больше, чтобы вызвать вашу гордость за него.

Обращаем внимание родителей – причиной нарушения внимания может быть синдром гиперактивности., читайте в материале по ссылке.Многим детям кроме консультации психолога помогаю специализированные занятия и игры, ознакомиться с примерами занятий на логику и внимание вы можете в нашем.

Чего делать нельзя

Если у ребенка что-то не получается, он начинает сердиться и пытается бросить начатое дело на полпути, необходимо доброжелательно вернуть его к прерванному занятию , включившись в игру и помочь довести дело до логического завершения прежде, чем приступить к следующему.

Ни в коем случае нельзя критиковать малыша за допущенные ошибки, чтобы не развить в нем неуверенность в собственных силах.

Указывать на них необходимо с уважением, объясняя, что ошибаться – это естественный процесс, который помогает найти правильное решение.

Как развить усидчивость у дошкольника. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Если ребенок устал, у него не получается выполнить поставленную задачу, лучше предложить отложить это занятие на время, чтобы позже вернуться к нему еще раз, но начатое непременно должно быть доведено до конца.

Занятия, требующие внимания и усидчивости, необходимо чередовать с активными подвижными играми , прогулками на улице, в ходе которых ребенок сможет выплеснуть накопившуюся энергию. Не стоит периоды отдыха совмещать с просмотром телевизора или компьютерными играми. Подробнее о том, какой вред может ребенку может причинить длительное нахождение за экраном компьютера, читайте в статье .

Если вы смогли добиться результатов благодаря нашим советам, вам пригодится материал .

Молодые мамы часто спрашивают – . Подробный ответ в статье по ссылке.

Как научить ребенка усидчивости . 5 года. Как научить ребёнка усидчивости, если ребенок очень активный

Для начала ответьте себе на вопрос: «А нужно ли учить ребенка усидчивости?». Может быть правильнее будет направить активность ребенка в нужное русло? Подвижные дети, легко переключающие внимание с одного вида деятельности на другой, при правильном развитии становятся лучшими учениками и блещут талантами, оставляя менее подвижных конкурентов далеко позади. В таком ребенке важнее воспитать ответственность и он на бегу выполнит все то, над чем усидчивые дети будут корпеть часами.

Когда появилась на свет моя дочурка, наш семейный педиатр, присутствовавшая при появлении на свет этого чуда, сказала: «Тебе будет очень тяжело с ней, но очень весело!». Я не придала особого значения этим словам, так как была преисполнена счастьем от появления на свет долгожданной малышки. Прочувствовала я точность этой фразы лишь спустя несколько месяцев.

Моя дочь развивалась стремительно, проявляя повышенную активность на каждом шагу. Научившись резво ползать уже в 5 месяцев, она стала изучать все окружающее ее пространство, включая содержимое шкафов и устройство бытовых приборов. Никакая сила не могла удержать на месте этот ураган даже несколько минут. Желая применить к своему ребенку методики раннего развития , я не стала бегать за дочкой, пытаясь усадить ее и продекламировать ей то, что мне нужно было каким-то образом до нее донести. Я просто направила ее активность во благо ее умственной деятельности. Разбрасывая и собирая игрушки по комнате, к семи месяцам мы знали цвета и формы, а к году пересчитывали все коллекции пластмассовых машинок и динозавров.

Самым интересным в развитии моего ребенка было то, что она миновала период «почемучек», так как во всем разбиралась сама. Начиная с года, моя дочь сама включала любимые мультики, печатала на клавиатуре компьютера только ей понятные тексты, лепила пельмени вместе с бабушкой. Она не спрашивала, она наблюдала и повторяла. Конечно, ни за одним занятием малышка не задерживалась более десяти минут, оставляя недоделанным все, чего касались ее ручонки. Усидчивости нам явно недоставало.

В дошкольном возрасте эти проблемы стали беспокоить меня, но я нашла, как мне кажется, верное решение. Увидев неоконченный рисунок дочки, я спросила, как он должен выглядеть в законченном виде. Ребенок озадачился: «Я не знаю!». «Давай закончим его вместе!», сказала я. Похвалив работу, я отложила рисунок в альбом, сказав, что он прекрасен не только потому, что моя дочка талантлива, но и потому, что все детали хорошо прорисованы.

Я заметила, что моего ребенка беспокоит, если он не знает ответы на какие-то вопросы. Поэтому, увидев брошенный учебник, я, как бы невзначай, задавала дочери вопрос из этого учебника, тем самым ненавязчиво подталкивая ее продолжить занятия.

В школьном возрасте стало намного проще. Я объяснила дочке, что мне совершенно безразлично, сколько времени она тратит на выполнение домашних заданий и в какое время ей удобнее их делать, мне важен результат. Все отличные оценки щедро поощрялись. Амбиции не давали малышке расслабиться ни на секунду. В итоге, первый класс мы закончили со званием лучшей первоклашки города.

Конечно, бывали и тяжелые моменты, когда дочка, не успев сориентироваться в домашнем задании, проснулась среди ночи и стала учить стихотворение или когда она, заболев, сквозь температуру, в бреду, порывалась учить уроки. Но мы преодолели все трудности, вынеся из них полезное.

Если несмотря на все вышеизложенное, Вы твердо решили научить ребенка не ответственности, а усидчивости, то сделать это довольно просто: контролируйте занятия ребенка, поощряя выполнение любого дела от начала до конца; будьте для ребенка примером; уберите из поля деятельности ребенка отвлекающие предметы, не включайте телевизор , компьютер, радио; не отвлекайте ребенка от выполнения задания, а подбадривайте его, если видите, что ему хочется переключиться на что-то другое.

Развиваем усидчивость у ребенка. Как развить усидчивость у ребенка 6-8 лет

0

(Yamama) Оля

Статья:

Усидчивость, как умение делать что-то с большой внимательностью и до конца, есть далеко не у каждого ребёнка. Особенно в возрасте 6-8 лет малыш, даже пойдя уже в начальные классы, может ощущать себя ещё совсем маленьким крохой и относится к учёбе несерьёзно или он просто потерял уверенность в себе после какой-нибудь неудачи. Вообще усидчивость лучше развивать ещё с самого раннего детства желательно в игровой форме, допустим, выстраивая пирамидку по цветам или собирая пазлы.
Как развить данное качество у ребёнка, когда ему уже исполнилось 6-8 лет:
1. Самое главное правило - всё должно происходить в терпеливой и дружелюбной форме, то есть вам не следует кричать на своего отпрыска и производить наказание, если у него что-то сразу не получилось.
2. Поскольку ребятишки в этом возрасте очень подвижны, не забывайте чередовать скучные развивающие игры с подвижными.
3. Поводом для выработки усидчивости может послужить комната самого чада, ведь наверняка в ней как всегда можно обнаружить разбросанные игрушки или вещи. Попросите его вместе с вами наперегонки расставить всё по своим местам.
4. Не стоит выкладывать на стол всё сразу, допустим, карандаши с альбомом и пластилин, так у малыша только будет рассеиваться внимание. Во всём должна быть очерёдность: дорисовали до конца какую-нибудь картину, например, заданную на дом по школьной программе, а далее сделали поделку уже из пластилина. Также это касается и остальных предметов. Не нужно перескакивать с одного домашнего задания на другое, если предыдущее ещё не закончено или откладывать на завтра. Терпеливо садитесь вместе со своим ребёнком и разбирайте уроки, после чего его можно отпустить по своим детским делам.
5. Постоянно создавайте приятную и спокойную атмосферу, которая позволит лучше сосредоточиться. Никакого работающего телевизора или других посторонних шумов.
6. Всегда хвалите и поощряйте малыша за его успехи и говорите ему о том, как сильно вы им гордитесь.
7. В свободное от учёбы время не забывайте просто играть со своим отпрыском, ведь забавы как никто иное способствуют развитию усидчивости. Отпрыск может повторять что-то за вами, например, ритмичные движения под музыку. На концентрацию внимания полезны игры на нахождение отличий по двум картинкам или запоминание предметов, а потом их называние по порядку.
Главное - делать всё вместе со своим чадом и воодушевлять его на покорение новых вершин!

Как выработать у ребенка усидчивость. Как воспитать усидчивость у ребенка 05Как выработать у ребенка усидчивость. Как воспитать усидчивость у ребенка 06

Ссылка на статью

0

(Vitamin) Жанна

Статья:

Когда настает период поступления ребенка в школу многие родители, проявляют озабоченность, что неусидчивость помешает малышу в учебе, в школе. Ведь зачастую неумение сосредоточиться, вследствие неусидчивости, сказывается на успеваемости школьника.
Сама усидчивость развивается постепенно у всех в разной мере, кто-то может сидеть корпеть над задачами часами, кто-то и минуты не усидит. Надо еще отметить, что усидчивость связана со вниманием. Ведь, когда нам что-то очень интересно, мы спокойно, невзирая на время, довольно внимательно занимаемся этим делом. Напрашивается вывод – заинтересованность развивает усидчивость. Очень важно развить усидчивость на ранних порах развития ребенка, ведь позже неусидчивость может действительно негативно сказаться на результатах учебы.
Конечно, малыша сложно заставить сразу выполнять сложные задания длительное время. Начинать необходимо задолго по поступления в первый класс. Играйте вместе с ребенком, придумывайте какие-нибудь интересные задания, чтобы Вашему малышу было интересно довести дело до конца. Вначале давайте легкие, кратковременные задания, затем чуть сложней и на более длительный промежуток времени. Во время таких игр желательно, чтобы ничего не отвлекало малыша. Уберите разбросанные игрушки, книжки, лучше сесть за стол. Пусть ребенок почувствует себя более комфортно. Если Вы почувствовали, что ребенок начинает терять интерес, дайте ему отдохнуть, пусть побегает, попрыгает. Меняйте темы занятий, чтобы они не надоедали ребенку. Главное не теряйте терпение и не ругайте малыша, поинтересуйтесь, чем он сам хотел бы заняться, поддержите его.
Последите, насколько долго Ваш малыш играет с одной игрушкой, не быстро ли надоедают ему старые игрушки. Предложите ему игры со старыми игрушками, не заваливайте новинками. Ведь чем больше становится предметов развлечений, тем больше ребенок отвлекается. В конечном итоге, малыш начинает терять интерес к одной игрушке спустя час-два игры. Не приучайте ребенка к телевизору, полчаса или сорок минут будет достаточно.
Какие игры можно предложить для развития внимания и усидчивости. Это может быть составление слов из кубиков, игра в магазин со счетом, нахождение отличий, поделки (пластилин, бумага – развивает мелкую моторику рук), рисование, раскраски, собирание пазлов, мозаики. Проявляйте фантазию, придумывайте свои игры.