Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как справиться со страхом перед операцией. Основные причины боязни

23.06.2020 в 00:12

Как справиться со страхом перед операцией. Основные причины боязни

К самой распространенной причине страха перед операцией относится отсутствие информации . Человек не может себе представить, каким именно будет вмешательство в его организм. Не все медики хотят делиться подробностями и описанием заболевания, механизмами его устранения. Далеко не всегда у врачей есть время на проведение беседы с больным, поскольку из пациентов в коридорах выстраивается очередь. Для некоторых медицинских специалистов вызывает трудность рассказать обывателю о том, что представляет из себя заболевание, почему оно возникает. Все это вызывает непонимание и страхи.

Как справиться со страхом перед операцией. Основные причины боязни

Нередко у человека складывается впечатление, что врачи — это бездушные люди. Им все равно на проблемы отдельного индивида, они не всегда стремятся помочь, могут запросто нанести вред здоровью, чтобы как можно быстрее закончить свою работу. На практике все выглядит иначе. У медицинского сотрудника есть план по приему пациентов, он давал клятву, что будет спасать жизни людей, улучшать их физиологическое здоровье . Поэтому такие страхи надуманны и не оправданы. При необходимости можно поговорить по душам с психологом или психотерапевтом. В обязанности врача беседы с пациентом не входят.

Случается так, что человек знает слишком много информации о своем заболевании. Чаще всего поиск сводится к изучению сведений, написанных в интернете. На практике для точной постановки диагноза, пациенту необходимо сдать ряд анализов, далее они будут проанализированы несколькими медицинскими специалистами. Только после этого можно выяснить, какое именно заболевание у пациента, какие методы лечения стоит применять.

Психологи советую также не смотреть видео в общедоступной сети, где показаны подробности операционного процесса . Есть ряд профессий, в которых должно быть сохранено таинство. Сознание человека может просто не перенести увиденного, мгновенно развиваются фобии. Медицинские специалисты не сразу пришли к проведению операций, их психика была подготовлена (более 6 лет они проводят в университете, подробно изучают устройство органов, присутствуют на вскрытиях). Все это вовсе не обязательно знать рядовому человеку.

Как настроиться на операцию? Страх перед операцией нередко связан с наркозом. Это еще один вид оперативного вмешательства в организм. Он вызывает панику. Некоторые думают, что анестезия может не подействовать, будут болевые ощущения, которые не совместимы с жизнью. На практике за процессом следит опытный анестезиолог, у него есть индикаторы, по которым определяется готовность тела пациента к операции . Дополнительные страхи связаны с последствиями наркоза. Небольшой процент людей считает, что можно не проснуться после наркотического сна (это очень минимальные риски по сравнению с вождением автомобиля).

Как вести себя перед операцией. До поступления в отделение

Вы увидитесь, когда узнаете, что подготовка к операции начинается за несколько недель или даже месяцев до того, как вас поместят в больничное крыло. Здесь все зависит от самого пациента, т. к. доктор не сможет постоянно контролировать образ жизни больного и следить за тем, чтобы тот выполнял все его предписания. Итак, что же требуется от пациента перед поступлением в медицинское учреждение:
I. Общая информация
1. Перед операцией вы должны привести организм в боевую готовность, т. е. быть максимально здоровым. Из-за кашля и ОРВИ специалист вполне может перенести операцию, если ваше состояние покажется ему неудовлетворительным. Однако что делать тем, кто страдает хроническими недугами? Вместе с врачом добиться стойкой ремиссии к дате, на которую назначена операция.
2. Следует отказаться от вредных привычек: от курения, алкоголя, приема наркотиков. Лучше всего исключить курение сигарет за полтора месяца до операции. Принимать алкоголь в день хирургического вмешательства категорически запрещено, т. к. из-за него на человека долгое время не действует наркоз. Кроме того, алкоголь негативно сказывается на работе многих внутренних органов. А вам нужно, чтобы ваше сердце, почки, печень работали на полную мощность.
3. Постарайтесь вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Обязательно включайте в свой рацион овощи, фрукты, нежирное мясо, молочные продукты (если только у вас нет персональных рекомендаций от врача). Если специалист сказал, что вам нужно скинуть пару лишних килограммов, прежде чем ложиться на операционный стол — лучше его послушать. Ожирение приводит к частым осложнениям. Больной, который поддерживает свое тело в тонусе, гораздо легче переносит послеоперационный период, чем тот, кто не следит за своим весом. Разумеется, сладким, фастфудом, жирной и соленой пищей перед операцией увлекаться не стоит.
4. С расшатанными зубами и слабыми коронками также лучше не ложиться под нож. Дело в том, что анестезиолог в процессе операции должен обеспечивать проходимость дыхательных путей. Звучит парадоксально, но ваш зуб может просто потеряться. Будет хуже, если вы его проглотите.
5. Заранее приготовьте все лекарства, которые вы принимаете. Врачи не могут знать о каждой пилюле, облегчающей вам самочувствие. Не забудьте рассказать своему лечащему врачу обо всех препаратах, которые вы принимаете. Если вы прибегаете к нетрадиционной медицине (настойки прополиса, различные отвары и мази) — врач также должен об этом знать.
II. Личные вещи
1. Все ювелирные украшения (серьги, браслеты, кольца и проч.) следует оставить дома. Нет никакой необходимости, чтобы они были надеты на вас во время операции. Они могут помешать специалистам во время работы и даже травмировать ваши кожные покровы.
2. Следует позаботиться о том, что взять с собой в больницу. Во-первых, не забудьте про туалетные принадлежности (мыло, полотенце, туалетную бумагу, шампунь, мочалку и т. д.). Бритвенные принадлежности также стоит захватить с собой. Если вы будете лежать в платной клинике, возможно, вам они не понадобятся, но в обычных городских больницах лучше приносить все с собой, в том числе и посуду. Обязательно захватите 1-2 кружки, чашку, ложку, вилку, нож, кипятильник или маленький чайник, заварку. Не забудьте о ножницах и нитке с иголкой. Одежду лучше брать удобную, изготовленную из натуральных материалов. Учтите, она может испачкаться или порваться, поэтому целесообразнее прихватить уже ношеную одежду.
3. Перед операцией у вас будет достаточно свободного времени. Чтобы успокоиться и отвлечься, возьмите в больницу несколько книг, журналы, настольные игры (шахматы, шашки, домино). Не забудьте о телефоне или планшете. Позаботьтесь о зарядных устройствах. Если операцию будут делать вашему ребенку, то разрешите ему взять в отделение любимые игрушки.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/strah-pered-operaciey-kak-poborot-osnovnye-prichiny-boyazni

Медитация перед операцией. Позитивный настрой перед операцией

Иногда перед каким-то волнительным событием человека достаточно поддержать добрым словом, вселив в него уверенность в положительном исходе. Так происходит и накануне серьезного хирургического вмешательства. Только в данном случае одного доверительного разговора, скорее всего, будет недостаточно. Нужно более действенное средство. И тут на помощь могут прийти аффирмации – мощнейшие словесные установки, которые человек должен проговаривать самостоятельно.

Позитивный настрой перед операцией

Излишняя тревога, душевные переживания, внутреннее напряжение и сильнейший стресс – со всем этим легко справятся специальные фразы. Их необходимо начать проговаривать, как минимум, за пару дней до операции. Чем большее количество дней остается до «часа икс», тем качественнее и благотворнее успеют повлиять фразы на подсознание и сознание больного.

Здоровье, как впрочем и болезни, начинается в голове, в мыслях. Будьте уверены в своем организме, знайте, что он может справиться с любой болезнью и Вы будете здоровы!

Перечень словесных установок, применяемых перед операцией

  • «Меня оперируют опытные хирурги, спасшие многие сотни людей»
  • «Я абсолютно спокоен(на), так как знаю, что мое здоровье с каждой секундой улучшается»
  • «Я пребываю в умиротворении и спокойствии»
  • «Хирургическая операция – правильный путь, который ведет меня к полному исцелению»
  • «Любовь и забота родных поддерживает меня и дает сил»
  • «Операция продлевает мою жизнь и дарует здоровье»
  • «Я полон(на) сил, мое здоровье становится крепче с каждым днем»
  • «Операция пройдет так как надо и принесет мне выздоровление»
  • «Я уже иду на поправку, чувствуя, как тело наполняется энергией»

Из вышеперечисленных фраз-установок выберите 2-3 наиболее понравившихся (можно все, так будет даже лучше). Очень важно, чтобы выбранные аффирмации Вам именно нравились! Если аффирмации не нравятся, вызывают сомнение или что-то подобное, то они будут гораздо менее эффективны.

Проговаривайте аффирмации ежедневно. Чем больше раз в день, тем лучше. Но переусердствовать тоже не стоит. Процесс проговаривания установок должен сопровождаться приятными эмоциями. Как только почувствовали, что надоело, скучно, устали - сразу же прекращайте.

И, наконец, самая важная рекомендация. Вы должны изо всех сил стараться поверить в то, что говорите! Только в этом случае аффирмации создадут нужный позитивный настрой перед сложной операцией.

Позитивный настрой перед операцией - залог ее успеха!

Хирургическая операция – ответственное мероприятие, поэтому неудивительно, что волнение завладевает сознанием больного задолго до ее проведения. В этом нет ничего удивительного и противоестественного. Однако некоторые особо впечатлительные люди, склонные к паникерству и драматизации ситуаций, способны довести себя до плачевного состояния. Это может негативно повлиять не только на их самочувствие, но и течение болезни и конечно же на результат операции. А фразы с заложенными в них вербальными формулами спасут от стресса и чрезмерной паники. Будьте здоровы, верьте в лучшее и надейтесь только на положительный исход!

Как не бояться операции под общим наркозом. как победить страх перед операцией!)

Девочки, только не смейтесь и не бросайте в меня тапками!))) Скоро лапара, боюсь страшно! Боюсь наркоза. Был грусный опыт - 2 года назад делали срочную операцию под общим наркозом - я таких страшных мультиков насмотрелась!!! Потом, т.к. операция очень затянулась, я отошла от наркоза прям на операционном столе с кишками наружу, слышала разговоры врачей, постепенно вернулась чувствительность и возможность двигаться…и я немедленно стала дёргать руками и ногами и жевать трубку в попытке сказать что-нибудь. врачи "поддали мне весёленького газку" двигаться я больше не могла, но была в сознании некоторое время…полностью обездвиженая, я лежала с ощущением. что кожу на животе на валик наматывают…успокоила себя только тем, что всё когда-нибудь заканчивается, и что значит пройдёт.Но страшно даже не это. Мне совершенно спонтанно приходят в голову мысли, что я умру.Я одна такая идиотка???

      Наш выбор

        Как не бояться операции под общим наркозом. как победить страх перед операцией!)

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Как не бояться операции под общим наркозом. как победить страх перед операцией!)

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 159 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Как не бояться операции под общим наркозом. как победить страх перед операцией!)

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Как не бояться операции под общим наркозом. как победить страх перед операцией!)

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Как не бояться операции под общим наркозом. как победить страх перед операцией!)

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-ne-boyatsya-operacii-fizicheskaya-podgotovka-k-operacii

    Консультация психолога перед операцией. 42 пожелания для близкого человека перед операцией

    1. Желаем, чтобы все прошло гладко и без последствий. Мы все искренне переживаем за тебя и надеемся, что ты сможешь справиться с болезнью. Ждем от тебя в будущем больших свершений на профессиональном поприще. На нем же хотим видеть именно тебя, находящегося внутри общего коллектива, так как лучшего специалиста найти сложно!
    2. Желаю вам успешной операции, быстрейшего выздоровления и естественной красоты, которой Вы обладаете.
    3. Желаю неиссякаемых сил, чтобы благополучно перенести испытание и наслаждаться долгожданным результатом.
    4. Желаю оставаться внимательным, чтобы не забыть рекомендации врачей и послушным, чтобы исполнить все их назначения. Это тебе потребуется для успешного восстановления после операции.
    5. Желаю поскорей здоровым стать, забыть лекарства все и горькие микстуры, вновь веселиться и в футбол с утра гонять, совсем забыв, что есть температура.
    6. Желаю тебе в жизни самого верного, надежного спутника… И чтобы он тебя никогда не подводил, не предал и не обидел. А еще он умеет согреть, поддержать, подарить успех, счастье, радость, силу и процветание. Знаешь кто это? Здоровье, конечно! Пусть оно будет с тобой неотлучно.
    7. Желаю тебе долгих, долгих счастливых лет жизни. Пусть здоровье вернется к тебе и никогда больше не покидает. Знай, что твоё здоровье – не только твое, это ещё и моя радость, счастье и удовольствие. Я желаю тебе его ничуть не меньше, чем себе. Пожалуйста, поправляйся.
    8. Желаю тебе навсегда распрощаться со всеми своими болезнями и стать снова солнышком. Оно никогда не болеет и всегда светит… Даже тогда, когда мы его не видим.
    9. Желаю тебе окончательно и навсегда расправиться со своими болячками, вернуть себе крепкое здоровье, отличную форму, прекрасное самочувствие, радостное настроение, активность, энергию и безмятежную жизнь. Будь здоров!
    10. Желаю тебе полной и безоговорочной победы над твоими болячками. Пусть врачи окажутся настоящими профессионалами своего дела, а ты – настоящим бойцом за свое здоровье!
    11. Желаю тебе такого здоровья, чтобы тебе никогда не дожить до смерти. И чтобы такое состояние приносило тебе только счастье.
    12. Желаю тебе такого состояния организма, чтобы слово «доктор» навсегда исчезло из твоей жизни, твоего лексикона и твоих мыслей.
    13. Желаю тебе, чтоб поскорее организм переборол всю боль, что накопилась, чтобы вокруг все было хорошо, и чтоб болезнь уже не повторилась.
    14. Желаю тебе, чтобы с каждым годом твоё здоровье становилось только крепче и крепче. В общем, желаю тебе самого волшебного развития обстоятельств твоей жизни.
    15. Желаю, как можно скорее закружить в динамическом вальсе с поправкой, облегчением и полным выздоровлением!
    16. Желаю, чтобы каждая клетка твоего организма работала на выздоровление и общее улучшение, а в этом будет не лишним сладкий солнечный апельсиновый сок, который я оставила тебе на тумбочке!
    17. Знаешь, успех можно обрести и потерять, и потом снова обрести. То же самое и с любовью, имуществом и прочими благами. А здоровье, от которого всё это зависит на дороге не валяется. Желаю его тебе обрести вновь и больше уже никогда не терять.
    18. Как проснешься после наркоза – сразу звони, буду ждать. Желаю успешной поправки здоровья и скорейшего восстановления.
    19. Крепкое здоровье значительно повышает качество жизни любого человека. Я желаю тебе выйти на этот качественно новый уровень как можно скорее. И никогда уже оттуда не спускаться. А счастье, любовь, успех, процветание – прилипнут сами.
    20. Не волнуйся, операция – благо. После нее уж точно будешь здоровее, чем до нее. Врачи тебе на операционном столе умереть точно не дадут. Остальное зависит от тебя. И ты, как всегда, все сделаешь правильно. Желаю терпения и удачи. Звони мне все время, я буду рядом с телефоном.
    21. Не давай волнению захватить тебя полностью. Спокойствие поможет тебе не наделать ошибок, а без стресса ты быстрее восстановишься. Желаю тебе крепких нервов, а твоим врачам – зорких глаз и твердой руки!
    22. Осталось немного и ты, наконец, будешь вдыхать жизнь полной грудью. И пусть ничто тебе не помешает! Желаю, чтобы твоя дальнейшая жизнь была легкой, и не уставала открывать для тебя блестящие перспективы. Ну а я всегда с удовольствием составлю тебе компанию.
    23. От всего сердца желаю тебе победить в этой войне с болячками. Они уже повеселились, теперь пора и честь знать. Пусть убираются откуда пришли. А тебя пусть преследуют только радость, здоровье, счастье, благополучие, процветание, успех и хорошие новости.
    24. Поправляйся и отныне береги своё здоровье. Жизнь без него – печальна. Оно даёт силу, активность, скорость, кураж и драйв. При таких составляющих ты не сможешь быть не успешным, бедным, злым и несчастным… Будь всегда здоров!