Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не бояться операции. Физическая подготовка к операции

30.04.2020 в 16:00

Как не бояться операции. Физическая подготовка к операции

Перед предстоящим хирургическим вмешательством не лишней будет также физическая подготовка пациента. Стоит придерживаться нескольких незамысловатых правил:

  • за несколько месяцев до операции не употреблять алкоголь,
  • стараться как можно меньше курить,
  • соблюдать диету, которую прописал врач,
  • не использовать парфюмерию и декоративную косметику,
  • применять вовнутрь исключительно те препараты, которые прописал доктор,
  • каждое утро измерять и фиксировать собственную температуру и давление.

Чтобы не бояться операции, нужно просто не пускать страх в свое сознание. Важно помнить, что хирургическое вмешательство проводится командой врачей и медсестер. Если есть обоснованный страх, что специалист не справится с поставленной задачей, то лучше обратиться за помощью к другому хирургу . При недостоверных анализах, всегда можно пройти повторное обследование. Как не бояться несчастных случаев? Важно просто не зацикливать свое внимание на таком факте. Нужно просто принять, что такое в мире случается, но затрагивает единичные жизни.

Чтобы как можно скорее избавить от страха, специалисты советуют рассказать о своей фобии лечащему врачу. Бывает так, что пациенты утаивают факты из своего анамнеза. Они не сообщают сведения о перенесенных венерических заболеваниях, травмах. Перед назначением дня операции пациент может осознать то, что он дал медицинскому специалисту ложную информацию. Это на практике может привести к негативным последствиям.

Встречаются бесстрашные люди, которые готовы без рациональных объяснений, для чего нужно хирургическое вмешательство, ложиться под нож . Здесь речь идет о тех, кто зациклен на пластических операциях, корректировке отдельных частей тела. Такие люди ничего не боятся. Как раз у них боязнь зачастую ложная, так как необоснованная операция (без соответствующих медицинских показаний) может значительно ухудшить здоровье.

Как не бояться операции кесарево сечение. Стоит ли бояться кесарева сечения? (медицинская энциклопедия)

Как не бояться операции кесарево сечение. Стоит ли бояться кесарева сечения? (медицинская энциклопедия)

Сегодня каждая пятая женщина рожает путем кесарева сечения. Про название этой самой распространенной акушерской операции ходят различные легенды — то ли так был рожден Цезарь, то ли он сам разрешил таким образом затяжные роды у какой-то женщины, выхватив меч и разрезав ей живот. Точно зафиксированная первая операция была произведена в Европе в XVII веке. Но раньше кесарево сечение производили в интересах жизни ребенка, в ситуациях, когда мать было заведомо не спасти, а жизни ребенка угрожало только затягивание родов. Сегодня приоритеты изменились, и главным считается жизнь матери, поэтому доля показаний к кесареву в интересах матери возросла. В каждом роддоме ежедневно проводится несколько таких операций, но тем не менее женщины не перестают бояться той процедуры. Попробуем развеять страхи будущих мам и рассказать, что происходит во время операции и после нее.Сегодня кесарево сечение — это чаще всего плановая операция, о которой становится известно задолго до срока родов.

Что касается обезболивания при плановом кесаревом сечении, то наиболее современным и безопасным методом, как для матери, так и для плода, считается эпидуральная анестезия. В западных странах такой вид анестезии используется и при обычных родах, чтобы облегчить страдания женщины. При этом обезболивается только место операции и нижняя часть туловища. Женщина находится в сознании и может слышать и видеть своего ребенка сразу после рождения.

После обезболивания делается разрез брюшной стенки. В подавляющем большинстве случаев это поперечный разрез. Затем раздвигаются мышцы, делается разрез на матке, вскрывается плодный пузырь. Врач вводит руку в полость матки и извлекает ребенка. Пересекается пуповина, малыша передают акушерке. Затем рукой удаляют послед, а разрез на матке зашивают специальной ниткой, которая рассасывается через 3-4 месяца. Также восстанавливается и брюшная стенка. На кожу накладывают скобки или швы, а поверх — стерильную повязку. В зависимости от методики и сложности операции длительность ее составляет в среднем 40 минут.

После операции в обязательном порядке назначаются обезболивающие препараты, от которых отказываются на 2-3 сутки. Кроме того, назначаются препараты, способствующие сокращению матки, и препараты, нормализующие функцию желудочно-кишечного тракта. Также внутривенно вводится физиологический раствор для восполнения потери жидкости.

Вопрос о назначении антибиотиков решается оперирующим врачом в отношении каждой пациентки индивидуально. Большинство плановых кесаревых сечений не требуют проведения антибиотикотерапии.

Первый раз подняться после кесарева сечения женщине разрешается спустя 6 часов. Сначала нужно посидеть, а потом немного постоять. Более активный двигательный режим начинается спустя 12-24 часа.

В первые сутки после операции разрешается только пить, желательно минеральную воду без газа. На вторые сутки диета расширяется — можно есть каши, нежирный бульон, отварное мясо, сладкий чай. С третьих суток возможно полноценное питание, из рациона исключаются только продукты, не рекомендуемые при кормлении грудью.

Обычно на 5-й день после операции производится ультразвуковое исследование матки, а на 6-й день снимаются швы. При благополучном течении послеоперационного периода выписка возможна на 6-7-е сутки после кесарева сечения.

Вернувшись домой, постарайтесь как можно больше отдыхать, некоторое время после операции будет сохраняться слабость, повышенная утомляемость, болевые ощущения в области шва.

Следующую беременность после кесарева сечения лучше планировать не раньше, чем через 2 года.

Правда, к сожалению, не всегда кесарево сечение удается предвидеть и спланировать заранее, некоторым женщинам операцию делают по экстренным показаниям. Показаниями к внеплановому кесареву сечению со стороны матери являются случаи, когда в силу того или иного заболевания роды представляют угрозу для ее здоровья, а со стороны плода — случаи, когда родовой акт является для него нагрузкой, которая может привести к родовой травме, рождению в асфиксии (состояние острой кислородной недостаточности).

Поскольку сложившаяся ситуация требует скорейшего разрешения, то применяют методы обезболивания, которые можно реализовать в максимально короткие сроки. Именно поэтому для обезболивания во время экстренных операций кесарева сечения чаще, чем при плановых операциях, используют общий наркоз.

При экстренной операции всегда выше вероятность инфекционных осложнений, поэтому антибактериальные препараты (антибиотики) назначают как в ходе операции, так и в послеоперационном периоде в течение 5-7-10 дней.

Поскольку некоторые экстренные ситуации, ведущие к оперативному родоразрешению, связаны с большой кровопотерей, при экстренной операции может возникнуть необходимость в крови и кровезаменителях.

Как не бояться операции под общим наркозом. Причины страха перед операцией

  • Одной из основных причин предоперационной фобии является полная неизвестность. Больной знает свой диагноз, примерно знает, что ему будут делать и на этом вся информация заканчивается. Не каждый хирург будет на пальцах объяснять больному, что происходит в его организме, как будет проходить операция, какие конкретно действия он будет выполнять, сколько дней будет продолжаться восстановление организма. Основная задача хирурга – это профессионально выполнить свою работу, а все душевные тревоги должен успокаивать психотерапевт.
  • Абсолютно противоположная причина страха перед операцией – излишняя осведомленность пациента как о своей болезни, так и о способах ее лечения. В настоящее время, в интернете можно найти массу информации о любом заболевании и методах его избавления. Не всегда стоит доверять прочитанным статьям, каждый случай индивидуален и требует профессиональной оценки лечащего врача. Начитавшись о том, как должно проводиться хирургическое вмешательство, как делается наркоз и других моментов, пациенты начинают панически бояться операции.
  • Третья причина страха – это наркоз. Одни больные боятся, что наркоз плохо подействует, и они будут чувствовать боль, другие испытывают страх от возможных негативных последствий анестезии. Наверняка многие слышали расхожее мнение, что одна доза наркоза на несколько лет сокращает жизнь человека. Ну и еще одна группа людей, страшащихся хирургического вмешательства – боязнь не проснуться вовсе после наркоза.

Видео блефаропластика.Как не бояться операции.