Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх перед операцией, как побороть. Основные причины боязни

12.05.2020 в 00:22

Страх перед операцией, как побороть. Основные причины боязни

К самой распространенной причине страха перед операцией относится отсутствие информации . Человек не может себе представить, каким именно будет вмешательство в его организм. Не все медики хотят делиться подробностями и описанием заболевания, механизмами его устранения. Далеко не всегда у врачей есть время на проведение беседы с больным, поскольку из пациентов в коридорах выстраивается очередь. Для некоторых медицинских специалистов вызывает трудность рассказать обывателю о том, что представляет из себя заболевание, почему оно возникает. Все это вызывает непонимание и страхи.

Страх перед операцией, как побороть. Основные причины боязни

Нередко у человека складывается впечатление, что врачи — это бездушные люди. Им все равно на проблемы отдельного индивида, они не всегда стремятся помочь, могут запросто нанести вред здоровью, чтобы как можно быстрее закончить свою работу. На практике все выглядит иначе. У медицинского сотрудника есть план по приему пациентов, он давал клятву, что будет спасать жизни людей, улучшать их физиологическое здоровье . Поэтому такие страхи надуманны и не оправданы. При необходимости можно поговорить по душам с психологом или психотерапевтом. В обязанности врача беседы с пациентом не входят.

Случается так, что человек знает слишком много информации о своем заболевании. Чаще всего поиск сводится к изучению сведений, написанных в интернете. На практике для точной постановки диагноза, пациенту необходимо сдать ряд анализов, далее они будут проанализированы несколькими медицинскими специалистами. Только после этого можно выяснить, какое именно заболевание у пациента, какие методы лечения стоит применять.

Психологи советую также не смотреть видео в общедоступной сети, где показаны подробности операционного процесса . Есть ряд профессий, в которых должно быть сохранено таинство. Сознание человека может просто не перенести увиденного, мгновенно развиваются фобии. Медицинские специалисты не сразу пришли к проведению операций, их психика была подготовлена (более 6 лет они проводят в университете, подробно изучают устройство органов, присутствуют на вскрытиях). Все это вовсе не обязательно знать рядовому человеку.

Как настроиться на операцию? Страх перед операцией нередко связан с наркозом. Это еще один вид оперативного вмешательства в организм. Он вызывает панику. Некоторые думают, что анестезия может не подействовать, будут болевые ощущения, которые не совместимы с жизнью. На практике за процессом следит опытный анестезиолог, у него есть индикаторы, по которым определяется готовность тела пациента к операции . Дополнительные страхи связаны с последствиями наркоза. Небольшой процент людей считает, что можно не проснуться после наркотического сна (это очень минимальные риски по сравнению с вождением автомобиля).

Как вести себя перед операцией. Как победить боязнь перед операцией достоверной информацией?

Чтобы избавиться от навязчивых вопросов, нужно получить на них компетентные ответы. Для этого достаточно попросить врача рассказать о нюансах операции. Не нужно стесняться или думать, что медицинский работник не должен этого делать. Ведь от психического состояния пациента во многом зависит результат операции. Поэтому следует уважительно обратиться к врачу и задать ему интересующие вопросы.

При этом не рекомендуется доверять «специалистам» со стороны, которые могут только ввести в заблуждение. Близкие родственники, всезнающая соседка, таксист, у которого была такая же операция – все они могут действовать в стремлении помочь человеку, но их некомпетентные ответы могут стать причиной увеличения страхов. Поэтому вопросы следует задавать врачам с учетом профиля специализации. К примеру, не нужно докучать окулисту, если операция связана с аппендицитом, и наоборот. В любом случае добиться полных ответов можно только от лечащего врача, который имеет на руках все результаты ранее сданных анализов.

Также не нужно доверять во всем информационным площадкам в интернете. Нужно понимать, что наполнение сайтов зачастую составляет людьми, не разбирающимися в тематике, но умеющими красиво и правильно писать. Поэтому полагаться на их мнение явно не стоит.

Получив нужную информацию, не стоит чрезмерно усердствовать и искать дополнительные сведения. Так, специалисты в сфере психологии не рекомендуют просматривать видео, через которые можно узнать о детальных подробностях процесса. Профессия хирурга требует сохранения таинства. Человеческое сознание устроено таким образом, что может не перенести увиденного: окровавленные внутренности, двигающиеся органы, разрезанные ткани тела – все это поспособствуют развитию фобий.

Не нужно думать, что если медики могут, то и у меня получится. Врачи до выполнения операций проходят подготовку в течение нескольких лет, что укрепляет их психику – 6 лет в университете, в течение которых специалисты детально изучают строение человека и присутствуют при вскрытии тела.

Итак, первое правило победы над страхом операции – получить информацию от компетентных лиц без углубления в подробности хирургического вмешательства.

Истерика перед операцией. Причины страха перед операцией

  • Одной из основных причин предоперационной фобии является полная неизвестность. Больной знает свой диагноз, примерно знает, что ему будут делать и на этом вся информация заканчивается. Не каждый хирург будет на пальцах объяснять больному, что происходит в его организме, как будет проходить операция, какие конкретно действия он будет выполнять, сколько дней будет продолжаться восстановление организма. Основная задача хирурга – это профессионально выполнить свою работу, а все душевные тревоги должен успокаивать психотерапевт.
  • Абсолютно противоположная причина страха перед операцией – излишняя осведомленность пациента как о своей болезни, так и о способах ее лечения. В настоящее время, в интернете можно найти массу информации о любом заболевании и методах его избавления. Не всегда стоит доверять прочитанным статьям, каждый случай индивидуален и требует профессиональной оценки лечащего врача. Начитавшись о том, как должно проводиться хирургическое вмешательство, как делается наркоз и других моментов, пациенты начинают панически бояться операции.
  • Третья причина страха – это наркоз. Одни больные боятся, что наркоз плохо подействует, и они будут чувствовать боль, другие испытывают страх от возможных негативных последствий анестезии. Наверняка многие слышали расхожее мнение, что одна доза наркоза на несколько лет сокращает жизнь человека. Ну и еще одна группа людей, страшащихся хирургического вмешательства – боязнь не проснуться вовсе после наркоза.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/strah-pered-operaciey-chto-delat-prichiny-straha-pered-operaciey

Боюсь ложиться на операцию. как победить страх перед операцией!)

Девочки, только не смейтесь и не бросайте в меня тапками!))) Скоро лапара, боюсь страшно! Боюсь наркоза. Был грусный опыт - 2 года назад делали срочную операцию под общим наркозом - я таких страшных мультиков насмотрелась!!! Потом, т.к. операция очень затянулась, я отошла от наркоза прям на операционном столе с кишками наружу, слышала разговоры врачей, постепенно вернулась чувствительность и возможность двигаться…и я немедленно стала дёргать руками и ногами и жевать трубку в попытке сказать что-нибудь. врачи "поддали мне весёленького газку" двигаться я больше не могла, но была в сознании некоторое время…полностью обездвиженая, я лежала с ощущением. что кожу на животе на валик наматывают…успокоила себя только тем, что всё когда-нибудь заканчивается, и что значит пройдёт.Но страшно даже не это. Мне совершенно спонтанно приходят в голову мысли, что я умру.Я одна такая идиотка???

      Наш выбор

        Боюсь ложиться на операцию. как победить страх перед операцией!)

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Боюсь ложиться на операцию. как победить страх перед операцией!)

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Боюсь ложиться на операцию. как победить страх перед операцией!)

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Боюсь ложиться на операцию. как победить страх перед операцией!)

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Боюсь ложиться на операцию. как победить страх перед операцией!)

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Консультация психолога перед операцией. Снимаем все

    Перед операцией желательно снять с себя украшения: пирсинг, серьги, кольца. Это необходимо и для безопасности пациента, и для удобства работы врача. Серьги могут помешать, если потребуется поставить катетер в яремную вену, а браслеты — при катетеризации вен кисти. Кроме того, координация движений после наркоза оставляет желать лучшего, и выступающими деталями украшений можно себя случайно поранить.

    Часто бывает так, что привозят тяжелых больных с опухшими, отекшими руками, на которых надеты кольца. С помощью мыла или вазелинового масла эти кольца снимаются, убираются в сейф или отдаются родственникам, а пациент или пациентка, придя в себя, беспокоится о судьбе украшений.

    Больница — это место для лечения, а не хранения драгоценностей, и администрация учреждения не несет ответственности за кольца или браслеты. В палаты ходят посетители, и может случиться так, что ценная вещь пропадет. Лучше позаботиться о ее сохранности заранее, оставив ее дома, чем потом волноваться, что случилось с вещами, пока вы находились в медикаментозном сне. Важно также помнить, что украшения не стерильны и могут являться источником инфекции, что недопустимо в зоне операционной.

    Страх перед операцией, как побороть. Основные причины боязни 06

    Вставные зубы и контактные линзы тоже лучше снять заранее, мало ли что произойдет в ходе операции, даже если ее делают под местной анестезией. Зубы могут помешать интубации, выпасть и перекрыть дыхательные пути. Что касается контактных линз, то ни один врач не скажет вам с точностью до минуты, когда вы выйдете из наркоза, а в медикаментозном сне глаза больного не всегда закрыты. Слизистая может пересохнуть. Линзы в таком случае будут дополнительным источником неудобств, возможно, даже станут причиной развития болезни глаз. Лучше перетерпеть временные неудобства, чем рисковать здоровьем и жизнью.

    Перед операцией следует убрать из волос заколки, резинки и шпильки. Элементы прически (пучки, косы) и твердые детали не должны мешать, вызывать дискомфорт и травмировать голову. Даже если вы идете на плановую операцию и не собираетесь «залеживаться» в больнице, никто не знает, как может обернуться ситуация. А персонал не всегда может отследить наличие в волосах пациента заколок или шпилек.

    Панические атаки перед операцией. Причины страха перед операцией

    Боязнь оперативного вмешательства имеет массу причин, но главная — это неизвестность. Большинство людей пугает отсутствие контроля над ходом вмешательства, так как во время операции абсолютно все зависит от врачей и пациент никак не может повлиять на происходящее.

    Несмотря на то, что больной знает о своем диагнозе и необходимости оперативного вмешательства, его пугает отсутствие более полной информации. Томофобам часто хочется быть в курсе каждого движения хирурга, знать, сколько продлится операция вплоть до минуты, и сколько дней потребуется на восстановление.

    Противоположная причина – излишняя осведомленность о ходе планируемого вмешательства. Пытаясь найти как можно больше информации, пациенты ищут в интернете статьи и

    Обратите внимание! К томофобии склонны эмоциональные и чувствительные люди с богатым воображением. Таких пациентов необходимо отвлекать от предстоящего и максимально ограждать от лишней информации.

    Томофобии часто объясняются недоверием к наркозу, причинами которого могут быть:

    1. Боязнь аллергических реакций на препараты наркоза.
    2. Опасение, что он не подействует, и будет ощущаться боль.
    3. Страх не проснуться после операции.
    4. Мнение, что общий наркоз негативно влияет на головной мозг и сокращает продолжительность жизни.

    Страх перед операцией может возникнуть из-за собственного негативного опыта общения с врачами или ранее неудачно перенесенные операции. Не менее важную роль в развитии томофобии играют отрицательные отзывы других людей о проведенных хирургических вмешательствах.