Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя ведут психи. Характеристики психов

12.11.2019 в 06:17

Как себя ведут психи. Характеристики психов

10. Психопаты не умеют распознавать страх

Большинство из нас сразу понимает, что человек испуган, только взглянув на него, потому что признаки страха на лицо: зрачки расширены, брови подняты, а рот открыт (в порыве крика или желая захватить воздух).

Обычный человек, увидев такое лицо, подумает: "этот человек напуган или боится", однако, психопат ничего такого не поймёт, потому что он не в состоянии распознать страх. И это не потому что он целенаправленно его "не видит", а из-за того, что он на самом деле не в состоянии его разглядеть.

Исследователь Джорджтаунского университета Эбигейл Марш (Abigail Marsh) протестировала 36 детей в возрасте 7-10 лет на их реакцию на мимику. Активность мозга детей фиксировалась при помощи магнитно-резонансной томографии, в то время как Эбигейл показывала им изображения людей с различными эмоциями.

Некоторые лица были нейтральными, другие выражали недовольство, а третье демонстрировали страх и ужас. Большинство детей без труда отличали нейтральные лица от испуганных . Однако, те, кто получил высокую оценку по рейтингу принадлежности к психопатическим тенденциям, просто не могли понять, что означают эти "страшные выражения лица".

Такая реакция говорит о неисправности в работе миндалины, части мозга, которая контролирует реакцию на страх. Наружный слой миндалины психопата намного тоньше, чем у обычного человека, и гораздо меньше по сравнению со здоровым мозгом.

Благодаря этому сокращению объёма, данная область мозга менее активна, чем ей следует быть, поэтому психопат не может интерпретировать такую эмоцию, как страх.

Как ни странно, но, судя по всему, на другие эмоции это правило не распространяется. Психопаты понимают другие эмоции так же, как нормальный человек. Но, помимо прочего, сами они тоже не могут выражать страх на лице, даже если боятся.

Так как они не имеют понятия о том, что чувствует человек, когда боится, они не знают, как реагировать на ужас в какой бы то ни было ситуации. Вот как выразилась одна женщина – убийца, после того, как прошла подобное тестирование: "Я не знаю, как называется это выражение лица, но я знаю, что это похоже на то, как выглядит человек, когда я на него смотрю".

Как себя ведут психически. Признаки психически больных людей

Как себя ведут психи. Характеристики психов

Сегодня речь пойдет: Признаки психически больных людей

Психика – сложное медицинское понятие, представляет собой совокупность душевных процессов и явлений. То есть восприятие, мышление, эмоции, память, воля, характер, речь помогают осознать личности воздействие окружающей действительности.
Психологические расстройства возникают у каждого человека. Они могут быть вызваны стрессом, сильным переутомлением, проблемами в личной жизни, трудностями в профессиональной сфере и носят временный характер. Психологически здоровый человек способен, как правило, пережить трудности и войти в колею.
Психологическую болезнь нельзя вписать в определенные временные рамки. Душевно больные люди не излечимы. Уже с ранних лет таким детям присуще девиантное поведение, то есть поведение с отклонениями. Жить с подобными людьми тяжело, а со временем просто невыносимо. Как же определить человека с душевной болезнью, не будучи специалистом в области психологии?

  • Во-первых, они имеют широкий кругозор, очень разговорчивые, не лишены обаяния. Окружающие думают: «Какой душка». А если присмотреться, прислушаться, то становится ясно, что это разговоры ни о чем, пустая болтовня, пересказ каждому знакомому своих навязчивых идей. Попутно много врут и даже не помнят этого.
  • Во-вторых, психически больным людям присуще преувеличенное чувство собственной значимости. «Вы вообще представляете, с кем вы говорите?!» Уверены, что заслуживают каких-то особых почестей и внимания.
  • В-третьих, у них есть потребность в психическом возбуждении. Часто скучно наедине с самим собой. Обязательно что-то нужно устроить: вечеринку, скандал.
  • В-четвертых, манипулируют другими, заставляют делать так, как нужно им, доводят окружающих до слез. А после этого никогда не испытывают раскаяния и чувства вины. Бессердечные.
  • В-пятых, лишены глубоких эмоций: страха, тревоги, любви. Для душевно больных людей характерно полное равнодушие к трудностям.
  • В-шестых, ведут паразитический образ жизни. В идеале – вообще не работают. И как следствие – отсутствие реальных целей по жизни: «Хочу быть президентом США».

К признакам психологически больных людей относятся также импульсивность, безответственность, раздражительность, частая смена половых партнеров. В их действиях нет логики, своих обязательств не соблюдают – крайне ненадежные личности, не умеют держать себя в руках.
Случается, что и у здоровых людей бывают и агрессивная раздражительность, и приступы апатии и лени, и нелогичность поступков. Но всё это имеет проходящий характер. Расстройства в поведении возникают вследствие пережитых сильных эмоций, во время адаптации нервной системы к стрессовым ситуациям. Как только человек справляется с причиной стресса, он начинает вести себя по-прежнему адекватно, разумно.
У описываемой же категории людей наличествуют все или почти все признаки. Налаживание отношений с родителями-психопатами невозможно. Психически нездоровые люди не меняются в лучшую сторону. Наоборот, к старости превращаются в домашних тиранов.

Как себя ведут психиатры. Психиатр или психотерапевт

Психотерапия — это способ познания себя, поддержка в разрешении внутренних и межличностных конфликтов, содействие в изменении тех особенностей личности и шаблонов поведения, которые мешают реализовать ваш внутренний потенциал в жизни, работе и отношениях.

Главный «инструмент» психотерапии — особые отношения клиента с терапевтом, внутри которых происходит (или не происходит) раскрытие и разрешение психологических проблем. Психотерапия не относится к медицине, не ставит диагнозы и не лечит психические заболевания. Она подходит для коррекции психологических проблем, которые могут быть у любого, и здорового, и больного человека. Во втором случае применяется в комплексе с психиатрическим лечением.

Психиатрия — это отрасль медицины. Она изучает психические состояния человека медицинскими средствами и относится к психическому расстройству как к болезни тела, которую можно изучить и обнаружить ее «корень» в работе мозга — и лечить с помощью лекарств, как любую другую болезнь. Психиатрия считает, что, воздействуя на мозг, можно менять психику.

Одно и то же расстройство может быть вызвано психологическими причинами или биохимическими нарушениями в мозге. Например, депрессия может развиться на фоне неразрешенных эмоциональных проблем — или из-за органического нарушения выработки дофамина в мозге. Часто психологические проблемы и нарушения работы мозга проявляют себя одновременно — и даже врачи не всегда могут сказать, что первично. А самостоятельно разобраться в причинах своего субъективного состояния «плохо» почти невозможно, особенно если вам плохо прямо сейчас. Поэтому в хороших клиниках психиатр и клинический психолог работают с пациентом в тандеме.

Если вам хочется «лечения разговором» и вы идете к психотерапевту, он может направить вас к психиатру, если увидит, что у вас слишком нестабильное эмоциональное состояние, и его нужно скорректировать. В то же время если вы чувствуете, что всё время находитесь в аномальном для себя состоянии без всякой внешней причины, и идете к психиатру — то после стабилизации вашего состояния он может направить вас к психотерапевту. Ведь придется разобраться с теми особенностями поведения и мышления, которые дестабилизируют вас в дополнение к физиологическим нарушениям.

Если вы подозреваете у себя психическое расстройство, выбирайте психотерапевта с медицинским образованием и опытом работы в клинике. Дипломы психологов чаще всего выдают гуманитарные вузы, и их выпускники имеют довольно слабые представления о психиатрии.

Однако в острых стадиях психического расстройства общение с психотерапевтом может быть не только бесполезным, а даже вредным. Например, в случае разгара депрессии квалифицированный психотерапевт не предложит вам покопаться в отношениях с родителями — а отправит к психиатру, чтобы стабилизировать эмоциональный фон (без которого конструктивного разговора и инсайтов не случится). Если вы сами чувствуете, что психотерапия не помогает избавиться от аномального для вас состояния или даже усугубляет его — идите к психиатру сами.

Если в вашем офисе работают 100 человек, до 30 из них рано или поздно столкнутся c психическим расстройством. Скорее всего, это будет депрессия, фобия, навязчивое состояние, расстройство пищевого поведения или изменения психики, вызванные зависимостью от алкоголя или других вредных веществ.

Большинство пациентов психиатра — самые обычные люди, которых окружающие считают несколько «нервными», «ленивыми», «слабовольными», «странными» или вовсе не замечают их проблем. Если вовремя обратиться за помощью, в большинстве случаев можно улучшить свое состояние и вернуться к обычной жизни. Но если заболевание игнорировать годами (что и делают тысячи россиян), то даже банальные депрессия или тревожное расстройство могут обернуться потерей работы, семьи и места в обществе.

Как себя ведут психиатры. Психиатр или психотерапевт

Как ведут себя психи. Как общаться с психопатом: советы специалистов. Признаки психопата

  • Психические расстройства
  • Тамила Гресько

Психопатов нередко называют «волками в овечьей шкуре». И неудивительно, поскольку они любят «охотиться» на других. Как общаться с психопатом? Как построить отношения, если ваш коллега или член семьи оказался человеком с данным расстройством психики? Преимущественно эти вопросы интересуют людей добрых и отзывчивых. Именно на такую категорию и ориентируется психопаты. Подмечено, что после общения с таким человеком заметно снижается самооценка. Но на этом он не остановится. Вы будете лишаться сил и средств бесконечно. Поэтому вам желательно себя обезопасить. Достаточно знать, как себя вести с психопатом. Информация о данном расстройстве психики, причинах, способствовавших развитию патологии, признаках и советы специалистов содержатся в данной статье.

О расстройстве

Что же такое – психопатия? Чтобы знать, как общаться с психопатом, следует ознакомиться с данной патологией. Данный термин в переводе с греческого означает "душа" (psyhe) и "страдание" (pathos). Психопатия является врожденным или приобретенным отклонением в работе высшей нервной системы. В итоге деформируются волевые черты характера человека, которые и определяют его как личность в социуме. Психопатическое расстройство является гранью между здоровой психикой и патологией. Это вовсе не значит, что психопат должен быть слабоумным или иметь низкий интеллект. Как раз наоборот, преимущественно люди с данной патологией успешно себя реализуют в бизнесе и творчестве.

Как себя ведут психи. Характеристики психов 02

О поведении

У человека с данной патологией зачастую преобладают отрицательные эмоции. Как утверждают специалисты, в раннем детстве психопаты могут быть очень ранимые. С годами всякие чувства полностью вытесняются. Из-за очень несдержанного характера психопату очень тяжело адаптироваться в социуме. Человек с расстройством психики часто приукрашивает обстоятельства и занимается самовнушением. В итоге на основе собственных установок он и будет вступать в различные конфликты. Его врагами могут быть как коллеги на работе, так и домочадцы. Следует отметить его полное равнодушие. Такого человека совершенно не интересуют чувства и проблемы других людей. Он часто пренебрегает правилами, принятыми в социуме, и общечеловеческими законами.

Психопатическая личность, чтобы удовлетворить свои потребности, нередко проявляет агрессию и насилие. При этом психопат не будет чувствовать себя виноватым. Если за содеянное он и понесет наказание, то выводов для себя никаких делать не станет. Дело в том, что психопатическая личность не станет заниматься анализом собственных ошибок и извлекать опыт. Он твердо убежден, что всегда поступает правильно. Как утверждают специалисты, построить нормальные отношения с психопатом очень сложно. Важно помнить, что человек с подобным расстройством в первую очередь является эгоистом. В отношениях с вами он всегда будет стремиться занять лидирующую позицию. В то же время он из-за своей эмоциональной неуравновешенности труслив. Не исключено, что в определенной ситуации он вас легко предаст. Мужчины с этой патологией тщательно продумывают свою тактику и при надобности отлично маскируются. Они даже могут казаться обаятельными, добиваться больших успехов на работе. Если общение длится недолго, то вы вряд ли распознаете в нем психопатическую личность. В итоге женщина попадает в сеть. Вскоре истинное лицо избранника проявится в виде домашнего насилия, искоренить которое не представляется возможным.

Как ведут себя психи в психиатрической больнице. Как выжить в психушке. 10 правил

Как ведут себя психи в психиатрической больнице. Как выжить в психушке. 10 правил

Сумасшедший дом, психушка, «дурка»… Обывателю кажется – это финиш. И многие думают, что никогда туда не попадут. Я тоже так считал, когда служил во внешней разведке – боевой офицер, участвовавший в операциях за рубежом, награжденный орденами и медалями. Рубаха-парень! Если бы кто-то мне сказал в те годы, что придет время, и я стану «стрелять» у прохожих деньги на бутылку… В общем, от тюрьмы, да от сумы…

Сходу оговорюсь: под «дуркой» я подразумеваю не только психиатрию, но и наркологию – в народе повелось объединять этим словом все закрытые лечебницы.

Главное помнить – жизнь здесь не заканчивается. Просто, надо знать ряд условий, дабы её как минимум не усложнять.

Итак…

Всякий, волею судеб, оказавшийся в закрытом лечебном заведении, должен соблюдать следующие незыблемые правила:

1. Будьте терпеливы. Помните – психушка, это не пожизненное заключение. Вы здесь временно. Хоть срок «отсидки» может и затянуться, но счёт на годы точно не идёт. Обычно, 2-3 месяца и свободны. А в наркологии ещё быстрее.

2. Будьте проще и общительнее. Вместе с вами «отдыхают», в большинстве своем, очень простые люди, и ваша замкнутость (вкупе со снобизмом) может навредить.

3. Умейте веселиться. Смех и так удлиняет жизнь. Но в закрытой лечебнице он просто жизненно необходим. Иначе, «поедет крыша». А приколов там хватает, уверяю! Алкаши и наркоманы, очень веселые ребята!

4. НЕ трусьте. Если вы попали именно в дурдом, а не в наркологию, то настоящих психов бояться не надо – они безобидные. Есть, конечно, и беспокойные, но их мало, и лежат они «на вязках», под пристальным наблюдением персонала. Ну а настоящих буйно помешанных (и прочих маньяков) держат в отдельных специализированных лечебницах, «строгого режима». Куда вам, надеюсь, попасть не удастся. И, конечно же, не надо бояться «сокамерников». Хоть и попадаются уроды (как и в любой семье), но их быстро ставят на место всем дружным коллективом. Главное, ведите себя ровно – не лизоблюдствуйте, но и не лезьте на рожон. И тогда всё будет в порядке.

Как ведут себя психи в психиатрической больнице. Как выжить в психушке. 10 правил

5. Не задавайте лишних вопросов бывшим "зэкам". Этого контингента в «дурках» навалом! Практически через одного. И многие прошедшие через «зону» продолжают жить «по понятиям» и на воле. Поэтому, ни в коем случае не расспрашивайте бывшего уголовника о нюансах его прошлой жизни. В особенности, тюремной. Среди них встречаются нервные товарищи, которые могут отреагировать крайне неадекватно на вашу любознательность. Со всеми вытекающими… Они сами обо всём расскажут, если сочтут нужным. А, вообще, меньше знаешь – крепче спишь!

6. Умейте делиться. Но в разумных пределах . Забудьте о принципе «если хочешь быть здоровым, ешь один и в темноте» (или под одеялом). В то же время, нельзя быть с душой нараспашку. Соблюдайте «золотую середину». Иными словами, не жмотничайте: делитесь едой/водой/сигаретами. Иначе, могут подлянку учинить – в наркологии, например, спереть ваши продукты из холодильника. Будете потом сидеть на одних казённых харчах, до следующей передачки от друзей/родственников. Но и не перебарщивайте, а то на шею сядут.

Как ведут себя психи в психиатрической больнице. Как выжить в психушке. 10 правил

7. Дружите с медперсоналом. Имейте в виду, в «психушках/наркушках» самые главные люди – это медсестры и санитарки . Постарайтесь им не досаждать. Иначе, разговор будет коротким – сказав, что это «витаминка», введут какой-нибудь «чудо-препарат» (типа галоперидола), и на пару дней окажетесь в состоянии «овоща». Так что, как минимум не хамите им, как максимум, одаривайте какими-нибудь конфетами. Тогда лояльное отношение обеспечено. Помните, в этих заведениях вы – бесправное существо! Особенно в классических «дурках». Ни о какой толерантности там речи вообще не идёт – к вам относятся как к «отбросу общества». Поэтому, весь свой выпендрёж оставьте до лучших времен.

8. Следите за личными вещами. В таких заведениях бывают случаи «крысятничества». Проще говоря, воровства. Часто этим грешат наркоманы. Кстати, среди бывших зэков их большинство. В основном, по этой причине. Так как, наркотики – дорогое удовольствие. И алкашу, например, не нужно «уводить» гаджет, чтобы купить себе дешевой водки.

9. Проводите время с ПОЛЬЗОЙ. Не давайте мозгу «засохнуть». Читайте книги, гадайте сканворды/кроссворды… Одним словом, тренируйте «серое вещество». Кто увлекается писательством – сюжетов для книг, статей, постов, хоть отбавляй! Раз уж вас сюда занесло, так извлекайте ТОЛК из всего.

10. Помните – любая психушка, это ОПЫТ. А если быть совсем точным: время для раздумий . В «дурке» его просто навалом! Если вы сюда попали из-за злоупотребления… чем бы-то ни было, Знайте – раз не сдохли по дороге, значит, Бог дал шанс взять паузу и подумать, «кто виноват и что делать». Это и есть главное предназначение подобных лечебниц! Помимо снятия похмельного синдрома или ломки.

Я перечислил основные правила, облегчающие ваше возможное пребывание в стенах закрытых лечебных учреждений. А вообще, старайтесь чаще вспоминать мудрость царя Соломона: и это пройдёт…

Весёлые истории из "дурки" вы найдете вот в ЭТОЙ СТАТЬЕ!

Как себя ведут психически больные дети. Самые распространенные нарушения психики у детей

Психические расстройства у детей – это своеобразная группа заболеваний, которые формируются вследствие нарушения эмоционального развития. К ним могут относиться незначительные проблемы, которые легко поддаются корректированию, а также более серьезные процессы, ограничивающие жизнь крохи. Степень тяжести, обратимость и особенности протекания такого недуга во многом зависит от возрастных особенностей малыша и от этапа, на котором была обнаружена проблема.

Зачастую психические отклонения остаются незамеченными и невылеченными в связи с невнимательностью родителей или их боязнью показать ребенка врачу. Впоследствии большинство явлений сопровождается постановкой на учет к психиатру, неврологу. Плюс то, что все это сопряжено с продолжительным периодом лечения и длительной тяжелой реабилитацией, а это влечет дополнительные затраты времени родителей и самого ребенка. На самом деле, чем быстрее будет обнаружено заболевание, тем более оперативно будут приняты меры по его лечению.

Список недугов, которые характеризуются нарушениями психического развития ребенка, является небольшим и включает в себя всего 4 класса отклонений. Каждый из них предполагает определенные варианты протекания, причины и симптоматику:

  • умственную отсталость;
  • ранний аутизм у детей;
  • ЗПР;
  • синдром недостатка внимания.

Чаще всего эти болезни характерны для ребят дошкольного возраста. Чем раньше они будут диагностированы, тем больше шансов на полноценное избавление от данных патологий. Для этого необходимо знать описание каждой из них.

Видео м. Дуглас. Как ведет себя психопат в бизнесе