Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как ребенка заставить учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно

08.11.2019 в 00:08

Как ребенка заставить учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно

Всем родителям следует запомнить одно простое жизненное правило, касающееся школьников: учить уроки вместе с ребенком допускается максимум до окончания второго класса, дальше школьник должен сам заниматься своей учебой, иногда обращаясь к вам за помощью.

Осознав, поняв и применив это, вы избавите и себя, и своих детей от множества проблем и забот. Если к этому времени вы не приучили ученика делать уроки самостоятельно — дальше будет только хуже, причем и вам, и вашему чаду. Если же вы совершили такую ошибку и приучили ребенка ждать маму с работы и только вместе с ней садиться за уроки, постарайтесь постепенно, набравшись терпения, отойти от этой привычки.

Пытаясь найти решение, как заставить ребенка хорошо учиться, нельзя давать ему свободу действий резко и сразу:»С сегодняшнего дня ты делаешь домашние задания сам!» Это будет шоком и стрессом для детской психики, которая еще даже не знает, как это можно сделать самому, если уже несколько лет это делалось только вместе с мамой или папой. Начните издалека, например, легкие задания доверьте школьнику выполнить самому и посмотрите, как он справится.

Возможно, с первого раза у него не получится сделать все правильно или вовремя, имейте терпение, не ругайте, не упрекайте, не поторапливайте, ни в коем случае не произносите фразы «Ну вот, ты без меня даже это сделать не можешь!» Это погубит в ребенке все задатки самостоятельности и веру в себя.

Когда часть заданий школьник сможет решать сам, увидит, что это возможно и даже легко, он сам захочет делать остальные уроки тоже самостоятельно, ведь это намного приятнее, когда никто не стоит за спиной и не тыкает пальцем в ошибки. Но для этого, возможно, придется учить ребенка усидчивости .

Но давая дочери или сыну возможность учиться самостоятельно, вы также должны дать ему право на ошибки и на плохие отметки. Поверьте, для ребенка, для его будущего, для формирования его личности будет лучше получать свои честно заработанные тройки или даже двойки, чем оценки четыре или пять за задания, выполненные мамой или с помощью папиного ремня. Получив свою законную двойку, ребенок должен сам для себя определить те чувства и эмоции, которые вызывают у него такие отметки.

Как ребенка заставить учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно

Обычно детям не нравится быть «отсталыми» и они стараются тянуться хотя бы на уровень выше. Если им в этом не мешать, то этот уровень будет достигнут. Бывают случаи, когда школьнику не особо и важно, какие оценки ему ставят учителя и какие лекции читает ему директор, в таком случае позвольте ему какое-то время быть двоечником.

Ведь вы не перестанете его меньше любить из-за каких-то отметок? Конечно же нет. Можете утешить себя тем, что по исследованиям психологов именно двоечники обладают более развитой фантазией и изобретательностью, творческим подходом к самым сложным ситуациям, поэтому часто именно двоечники становятся бизнесменами или основателями преуспевающих компаний. Они, если сказать простым языком, умеют вертеться и воспринимают критику и чужое мнение гораздо проще, чем отличники.

Но не стоит думать, что отличником быть плохо. Нет, хорошо учиться — это правильно и здорово, если это происходит легко и у ребенка есть желание и тяга к учебе. Если же нет мотивации, стремления у самого ребенка, а не у родителей, то никакие репетиторы не помогут.

Как ребенка заставить учиться хорошо. Как научить ребенка учить уроки самостоятельно 01

Как заставить ребенка учиться в институте. Не знаю, как заставить сына учиться.

Сегодня меня вызвали в школу. Вот знаете стояла и краснела как маленькая девочка Прошло только три учебных недели, а она мне показала уже целую стопку объяснительных. Оказывается он ни разу не приходил в школу без опоздания, с уроков он уходит, когда захочет, вообще у него какая-то вольнопосещаемость. Хотя из дома уходит всегда рано, где он таскается, что опаздывает в школу? Хочет идет на урок, хочет нет. На уроках вообще не занимается. Уже кол стоит по литературе, у всех колонка 4 и 5 у него кол! Учительница химии жалуется на него, что он даже пенал из сумки не достает. Я не понимаю, он нормально себя ведет? я с ним разговаривала, что денег нет образования ему давать, если на бюджет не поступит, то всё. Уже 10 класс нужно головой думать. Вот все говорят, что умный мальчик, но ведет себя как маленький. Как мне быть, как заставить думать о будущем?

  • 2

Как заставить ребенка учиться в 5 лет. Как заставить ребенка учиться

Наверняка, многие родители наблюдали такую ситуацию: после занятий школьник приходит домой, обедает, некоторое время отдыхает, после чего у него вдруг возникают «неотложные дела», абсолютно не связанные с изучением азов науки, но при этом требующие немедленного решения. Почему так происходит? Дело в том, что пришло время приступать к выполнению заданных на дом уроков, а малышу вовсе не хочется продолжать процесс обучения. Как заставить ребенка делать домашнее задание?

Как заставить ребенка учиться в 5 лет. Как заставить ребенка учиться

Прежде всего, родители должны понять, что заставлять ребенка что-либо выполнять не следует в принципе. Нужно помнить о том, что ребенок - хоть и маленькая, но все же личность. Более того, давление может вызвать абсолютно противоположную реакцию – школьник получит негативный психологический опыт и потеряет интерес к изучению наук надолго (если не навсегда).

Как заставить ребенка учиться? С ним нужно просто-напросто беседовать, объяснять необходимость самостоятельного выполнения домашних заданий, заинтересовать его ходом процесса изучения наук и получения новых знаний. Возможно, отсутствие желания учить уроки дома связано с определенным психологическим дискомфортом. В этом случае нужно выяснить причину и настроить школьника на соответствующий лад.

Чем подмывать малыша с рождения?

Как заставить ребенка учиться в 5 лет. Как заставить ребенка учиться

Сбалансированная формула для ежедневной интимной гигиены Малыша рекомендуется регулярно подмывать после каждой смены подгузника и во время вечернего купания. Гель должен быть без парабенов и красителей, а также содержать ингредиенты, полезные для кожи малыша: ромашку, календулу, д-пантенол. Где купить

Как заставить ребенка делать уроки самостоятельно? Не нужно жалеть похвалы, если школьник сам выполнил домашнее задание. Да, безусловно, нужно проверить качество выполненных письменных заданий и арифметических вычислений, но разбор ошибок (в случае наличия таковых) следует производить только после того, как с позитивной стороны было отмечено желание ребенка самостоятельно изучать основы наук.

Еще одна распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться родителям – неоправданно продолжительное время подготовки школьника к следующему учебному дню. Как заставить ребенка делать уроки быстро? Как правило, неторопливое выполнение домашнего задания связано с отсутствием интереса к изучаемому предмету. Решением проблемы будет опять-таки беседа, в ходе которой школьника необходимо заинтересовать, рассказать ему о практической пользе, которую он получит в результате изучения того или иного предмета, попытаться решить с ним задачу или выполнить вместе упражнения, отводя ученику роль первой. Вариантов множество, но важно, чтобы каждое совместное занятие не было для малыша скучным.

Как заставить ребенка учиться в 5 лет. Как заставить ребенка учиться