Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как заставить учиться ребенка 9 лет. Как заставить делать уроки ребенка-старшеклассника?

02.11.2019 в 06:08

Как заставить учиться ребенка 9 лет. Как заставить делать уроки ребенка-старшеклассника?

А вот это уже более сложный вопрос. Ведь на малыша родители еще могут надавить, могут его заставить, применив, в конце концов, свой авторитет, но как быть с отпрыском, который пребывает в переходном возрасте? Ведь такого ребенка уже ничто не может заставить учиться. Да, с подростком совладать гораздо труднее. Тут нужно терпение, такт, умение понимать. Родителям нужно задуматься над вопросом о том, как делать уроки с ребенком без криков, ведь, возможно, часто они сами просто провоцируют конфликт, не выдерживая и обвиняя своего повзрослевшего сына или дочь во всех грехах. А подростки очень остро реагируют на критику, им трудно справиться с ней, в итоге они просто отказываются выполнять работы, которые задают в школе на дом.

Переходный возраст, в котором находятся школьники с 12 до 14-15 лет, может серьезно повлиять на успеваемость ученика. Дети в этот момент испытывают серьезные физические и психологические нагрузки, часто они переживают свою первую влюбленность, стремятся произвести впечатление на сверстников. Какая уж там учеба? А родители в этом возрасте становятся для детей своеобразными оппонентами, ведь подросток стремится оторваться от своей семьи, получить право самому распоряжаться своей жизнью. Излишне авторитарные родители в данном случае начинают сильно давить на своих детей, чтобы призвать их к послушанию. Но не всегда они добиваются этого послушания, а бывает так, что ребенок начинает протестовать. И часто отказ выполнять домашнюю работу – это и есть следствие этого протеста.

Как заставить ребенка учиться советы психолога. 2 СИТУАЦИЯ

Валера прекрасно учился в первом и втором классах, но в третьем, после того как поменялась классный руководитель, которая к Валере относилась с особой симпатией, он стал учиться хуже. На пристрастные вопросы родителей, почему он отвлекается на уроках, отпускает шутки, не выполняет некоторые домашние задания, он твердил: «Скучно… Не знаю, как-то вылетело из головы!» «Раньше ты учился на одни пятерки!» — «Четверки — тоже хорошие отметки. Я хорошо учусь, мама!» К концу третьего класса у него появились тройки. Школьный психолог нашла причину: Валера не знает, зачем ему учиться и почему важно выполнять задания всякий раз. Четыре месяца работы в группе «вернули» Валеру в школу. Он снова стал блестяще заниматься, но теперь уже осознанно!

Взрослые: «Ты способный, но ленивый! Жалко, что пропадают такие способности».

Ребенок: «Они понимают, что я способный и обладаю даром. Этого достаточно, чтобы ничего не делать. Мне повезло!» Психологи и педагоги призывают хвалить детей, чтобы поощрять к учебе. Но объектом оценивания и похвалы должен быть не сам ребенок, его характеристики, а действия и результаты усилий. Способности — это прекрасный стартовый капитал, но они могут остаться неиспользованным природным ресурсом, необработанным материалом, потенциалом, который так и остался нераскрытым.

Школьная программа построена на формировании все более усложняющихся навыков. Наша система образования одна из наиболее систематических и фундаментальных. Пропуски уроков чреваты быстрым нарастанием пробелов. Выход в том, чтобы у детей выработать привычку заниматься, ориентироваться на достижение хорошего результата.

Иногда даже одаренные дети не знают, зачем им учиться, если жизненный успех измеряется материальными благами? Можно применить математическую метафору: «Способности — это 10% от капитала (таланта), остальное — труд! Обладая способностями, ты гарантированно станешь бедняком. Работая, не покладая рук, ты будешь стремительно обогащаться. Придет время, и все это увидят! »

Мы говорим | Они слышат
• Если ты получишь еще одну двойку, я не знаю, что я с собой сделаю…|• Если она с двойкой не справляется, то как она вообще живет?
• Я сегодня же пойду в школу и выведу всех на чистую воду!|• А как я потом буду учиться? Меня же съедят…
Как не стоит реагировать | Лучше сказать
• Мама: «Вы несправедливо поставили моей дочке два… Вы цепляетесь к ней!»
• Ребенок: «Теперь мне точно конец».
|

Как заставить ребенка делать уроки. 7 главных причин нежелания учиться:

  1. Отсутствие мотивации . Ребенок искренне не понимает, зачем ему учиться, не видит связи между учебой и «счастливым будущим». Ему неинтересен сам процесс, у него нет никаких стимулов, ему скучно на уроках.
  2. Заболевания, психические и поведенческие расстройства . Часто учиться не хотят, например, дети с гиперактивностью, которые попросту не могут усидеть на уроках, или ребята с синдромом истощаемого внимания, которые постоянно отвлекаются и не могут сконцентрироваться даже на том, чтобы услышать педагога.
  3. Стрессы и психотравмы . В школе дети испытывают колоссальный стресс, ощущают постоянное давление. Если к этому добавить ссоры в семье или психотравмы, нанесенные, например, тяжелым расставанием родителей или потерей близкого человека, то причина нежелания учиться станет вполне очевидной.
  4. Низкая самооценка . Многим детям еще с начальной школы говорят, что они «не тянут» или откровенно называют «двоечниками». Если вы постоянно убеждаете ребенка в том, что он туповат, не удивляйтесь, если он в это поверит. Низкая самооценка ведет к потере мотивации и веры в себя: что бы я ни делал, у меня все равно ничего не получится.
  5. Зависимости и плохая компания . Даже в возрасте 7-9 лет дети могут иметь ничуть не меньше зависимостей и вредных привычек, чем взрослые. Нередко они страдают зависимостью от компьютерных игр, которая точно не устраняется отключением компьютера на неделю или месяц. Запретами не решается и проблема «плохой компании», в которую часто попадают ведомые дети или ребята с заниженной самооценкой.
  6. Сопротивление давлению . Чем больше вы принуждаете ребенка к тому, что он делать не хочет, тем больше ему это неприятно и тем больше он сопротивляется. Отчасти это даже хорошо и значит, что воля, несмотря на «старания» родителей до сих пор не была сломлена.
  7. Избыточный контроль . Делать с ребенком уроки не нужно, постоянно спрашивать о «делах в школе» не нужно, досконально проверять каждую написанную букву не нужно. Это допустимо в 1-2 классе, но в дальнейшем дети должны осознавать, что уроки и учеба в целом – это исключительно их ответственность.

Как заставить подростка учиться в 14 лет. Как "заставить" подростка учиться

От автора: В этой статье я не буду утомлять ваше внимание особенностями подросткового периода, которые уже давно всем известны и набили оскомину на школьных родительских собраниях.

Как "заставить" подростка учиться

В этой статье я не буду утомлять ваше внимание особенностями подросткового периода, которые уже давно всем известны и набили оскомину на школьных родительских собраниях.

Возможно, сейчас я удивлю кого-то из читателей, сказав, что у психологов тоже бывают некоторые сложности в воспитании детей, а уж тем более подростков. И даже, в какой-то степени, психологам бывает сложнее справиться с собственным чадом, т. к. зачастую их дети более "продвинутые" и "подкованные" в плане психологических приемов, которые не раз испытывали на себе благодаря родителю-психологу, особенно в период его обучения. Я на собственном опыте убедилась в этом, когда моей дочери было лет 6 - 7. Однажды, в момент ситуации непослушания я применила очередной психологический маневр (это было "активное слушание"), на что дочь отреагировала, приподняв удивленно бровь, и, бросив на меня многозначительный взгляд, по которому не трудно было догадаться, что метод не сработал. Конечно, так было не всегда, и психология служила отличным помощником в воспитании дочери, но некоторые моменты мне запомнились надолго. Одним из таких моментов я и хочу поделиться с вами.

Когда дочь училась в 8 классе, мы с мужем познали всю "прелесть" подросткового возраста. До этого периода учёба у неё шла гладко, однако в какой-то момент она абсолютно перестала учиться и потеряла всякий интерес к учебному процессу. При этом обстановка в нашей семье была как всегда понимающей, любящей и поддерживающей. В классе также изменений никаких не было. Как говорится, "ничто не предвещало беды". С каждой четвертью желание учиться у дочери было все меньше и меньше, успеваемость падала, и все это сопровождалось частыми ОРЗ и ОРВИ. Что мы только не перепробовали, но ничего не помогало. Мы понимали, что бесконечные наши разговоры воспитательного характера практически перестали приносить пользу, т.к. после 5 минут от начала разговора "о светлом будущем" ребёнок уходил в прострацию и уже не воспринимал какую либо информацию извне. И вот однажды, когда я ехала с работы, размышляя о нелегкой родительской участи, на глаза мне попался рекламный щит с надписью "Реклама прямо в мозг". И я решила провести своеобразную рекламную акцию хорошей и счастливой жизни для своего ребёнка. Причем такую, чтобы она заинтересовала и привлекла его внимание. Итак, я пришла домой, включила интернет, нашла афоризмы и высказывания с картинками, подходящими конкретно под нашу ситуацию, и создала на ватмане в хронологическом порядке "успешную и счастливую жизнь". Прикрепила на стену булавками в комнате дочери, пока та спала, а утром наслаждалась восторженными репликами моего любимого ребенка.

Как заставить учиться ребенка 9 лет. Как заставить делать уроки ребенка-старшеклассника?

Не скажу, что с этого момента все круто изменилось, и дочь тут же начала приносить долгожданные 4 и 5, но она определенно начала стараться и стремиться исправить свое положение. Сейчас она учится в 10 классе и довольно успешно, а, главное, с желанием!

Недавно я ей напомнила об этом случае. Когда я поинтересовалась у нее, действительно ли плакат так подействовал, что у нее возникло желание учиться, дочь ответила мне: "Плакат ваш, конечно, впечатлил, но больше всего меня удивило и порадовало ваше искреннее участие и заинтересованность в моем счастье и благополучной жизни. Я поняла, что должна хорошо учиться и больше не расстраивать вас своим поведением, чтобы отплатить за вашу заботу и доброту".

Конечно, наш метод с плакатом не панацея от всех проблем, и для другого ребенка он может оказаться не подходящим, но, как говорится: "На войне все методы хороши!"

Желаю вам успехов в воспитании детей!

Как заставить подростка учиться. Как научить подростка учиться? Советы родителям

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего блога! Сегодня в статье мы обсудим важный вопрос: как научить подростка учиться? Эта проблема в определенный момент возникает в каждой второй семье. Она требует индивидуального подхода и обдуманного поведения родителей.

Как заставить подростка учиться. Как научить подростка учиться? Советы родителям

Как научить подростка учиться? Эта проблема в определенный момент возникает в каждой второй семье. Она требует индивидуального подхода и обдуманного поведения родителей.

Причины снижения интереса к учебе у подростка

Подростковый возраст – это сложный период в жизни детей и родителей. В начальных классах малыши с интересом воспринимают учебу, старательно впитывают новые знания. По мере взросления в их жизни появляются масса новых интересов. Это и спортивные увлечения и общение со сверстниками. Падение интереса к урокам часто начинается в 12–13 лет, что психологи связывают с внешними и внутренними факторами.

Подавляющее большинство родителей используют в воспитании авторитарную модель. Они начинают наказывать ребенка за плохие оценки. Но чем больше возникает запретов, тем чаще в семье бывают скандалы, недопонимание и недоверие.

Основные причины снижения интереса к учебе у подростка

  • Манера преподавания уроков в школе . Многие учителя не могут заинтересовать детей предметом. Они дают информацию пресно, отбивая всякий интерес к поиску новых знаний и саморазвитию.
  • Психологические переживания личного характера . Нередко в подростковом периоде начинаются конфликты за роль в компании или классе, посещает первое чувство влюбленности. Моральный дискомфорт отражается на самочувствии в виде бессонницы, нервозности, появляется рассеянность.
  • Большое количество дополнительных секций и кружков . Некоторые родители начинают нагружать ребенка языковыми и факультативными занятиями, спортивными секциями. Они только усиливают нервное напряжение и не дают сосредоточиться на получении основных знаний.
  • Психотип ребенка . В период гормонального дисбаланса начинают активно проявляться черты характера. Важно своевременно заметить, к чему тянется подросток. Необходимо развивать его в направлении гуманитарных или точных наук. Существует немало примеров гениальных физиков и биологов, которые не освоили до конца правила правописания.
  • Проблемы в семье . Многие родители продолжают относиться к ребенку как к малышу, не воспринимают серьезно его мнение. Подростки болезненно переживают любые ссоры и распри между взрослыми, а развод становится причиной сильнейшего стресса.
  • Заболевания нервной системы . Врачи объясняют, что некоторые аномалии и патологии не проявляют себя до определенного периода. Задержка психического развития поддается коррекции в дошкольном возрасте, но иногда через годы возникают последствия в виде неусидчивости, отсутствия внимания, повышенной раздражительности. При появлении подобных проблем может потребоваться консультация эндокринолога. Расстройства гормонального фона и болезни щитовидной железы также могут ухудшить усвоение учебного материала.