Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как расположить к себе человека во время разговора. Как расположить к себе собеседника: 12 правил удачного разговора.

16.10.2015 в 00:27

Как расположить к себе человека во время разговора. Как расположить к себе собеседника: 12 правил удачного разговора.

Умение вести переговоры пригодится не только тем, кто занимает руководящие посты. Правильно построенная беседа может помочь в различных областях. Но главное в этом искусстве - не те слова, которые вы будете говорить, а то, как вы будете себя вести. В этой статье 12 советов о том, как провести разговор, чтобы сразу расположить к себе собеседника.

Шаг 1. расслабьтесь.
Как расположить к себе человека во время разговора. Как расположить к себе собеседника: 12 правил удачного разговора.Напряженность порождает раздражительность, а раздражительность - главный враг продуктивной беседы. Исследования доказывают, что всего одна минута расслабления увеличивает активность головного мозга, что очень важно для ведения беседы и быстрого принятия решений.

Прежде чем начать разговор, сделайте следующее:
1. оцените по шкале от 1 до 10, насколько вы напряжены (1 - полностью расслаблены, 10 - вы, как натянутая струна. Запишите эту цифру.
2. в течение 1, 5 минут медленно дышите: вдох на 5 счётов, выдох на 5 счётов.
3. теперь зевните пару раз и обратите внимание, расслабились ли вы? Оцените степень вашей расслабленности по 10-ти бальной шкале. Результат запишите.
4. теперь нужно размять мышцы тела. Начните с лица: сморщите и напрягите все мышцы лица, а затем расправьте и расслабьте их. Аккуратно понаклоняйте голову из стороны в сторону и назад - вперед. Повращайте плечами. Напрягите руки и ноги, досчитайте до 10, расслабьтесь и встряхните их.
5. несколько раз глубоко вздохните. Ваше состояние улучшилось?

Шаг 2. сосредоточьте внимание на настоящем моменте.
Когда вы расслабляетесь, вы сосредоточены на текущем моменте, не обращаете внимание на то, что творится вокруг. То же самое надо сделать во время беседы. Включите интуицию и вам удастся услышать все оттенки речи говорящего, которые передадут эмоциональное значение его слов, и вы сможете понять, в какой момент беседа свернёт с нужного вам пути.

Шаг 3. чаще молчите.
Умение молчать поможет вам уделить больше внимания тому, что говорят другие люди. Чтобы развить это мастерство, попробуйте упражнение "Колокол". На сайте по ссылке кликните "Ударить в Колокол" и внимательно вслушивайтесь в звук, пока он не затихнет. Проделайте так несколько раз. Это поможет вам научиться сосредотачивать внимание и молчать, когда вы кого-то слушаете.

Шаг 4. будьте позитивны.
Прислушайтесь к своему настроению. Вы устали или бодро себя чувствуете, спокойны или встревожены? Спросите себя: оптимистично ли я настроен в преддверии этого разговора? Внимание! Только в том случае, если у вас есть сомнения или тревоги - лучше отложить разговор. Только в том случае, если это сделать невозможно, то мысленно начните его, порепетируйте, это поможет вам подобрать слова и аргументы, которые помогут достичь цели.

Шаг 5. подумайте о намерениях собеседника.
Чтобы разговор был честным и сбалансированным, каждый должен быть открыт для него и ясно заявлять о своих ценностях, намерениях и целях. В случае если ваши намерения не совпадают с намерениями человека, с которым вы пытаетесь делать бизнес, - проблемы неизбежны. Попробуйте заранее выяснить, что хотел бы получить от сделки ваш собеседник. Но будьте аккуратны, ваш собеседник может тщательно скрывать свои цели и говорить то, что хотите услышать вы.

Шаг 6. до разговора подумайте о чём-то приятном.
Вести беседу нужно с выражением доброты, понимания и интереса на лице. Но если на самом деле вы таких чувств не испытываете, поддельные эмоции будут выглядеть ужасно. Есть небольшой секрет: перед разговором подумайте о чём-то приятном, вспомните людей, которых вы любите и уважаете. Эти мысли придадут вашему взгляду мягкость, вызовут лёгкую полуулыбку, а такое выражение лица подсознательно вызовет чувство доверия к вам у вашего собеседника.

Шаг 7. следите за невербальными сигналами.
Всё время смотрите на человека, с которым разговариваете. Оставайтесь сосредоточенным и старайтесь не отвлекаться на посторонние мысли. В случае если собеседник что-то не договаривает или хочет вас обмануть, он, конечно, будет это тщательно скрывать, но на какую-то долю секунды он может забыться и выдать себя выражением лица или жестом. Конечно, вы сможете только узнать, что он вас обманывает, но, к сожалению, не сможете узнать о причине обмана.

Шаг 8. будьте любезным собеседником.
Начните беседу с комплимента, который задаст ей доброжелательный тон, и закончите комплиментом, выражающим вашу признательность собеседнику за разговор. Конечно, комплименты не должны звучать, как неприкрытая лесть. Поэтому задайте себе вопрос: что я действительно ценю в этом человеке?

Шаг 9. добавьте голосу теплоты.
Старайтесь говорить более низким голосом. На такой голос собеседник будет реагировать с большим доверием. Когда мы злимся, когда мы возбуждены или испуганы, наш голос непроизвольно звучит выше и резче, постоянно меняется его громкость и темп речи. Поэтому низкий голос будет сигнализировать собеседнику о вашем спокойствии и уверенности лидера.

Шаг 10. Говорите медленнее.
Немного замедленная речь помогает людям лучше понимать вас, не напрягаясь, чтобы уловить каждое слово, это вызывает у них уважение к вам. Не так просто научиться говорить медленно, потому что с самого детства многие из нас тараторят. Но придётся постараться, потому что медленная речь успокаивает собеседника, в то время как быстрая вызывает раздражение.

Шаг 11. Краткость - сестра таланта.
Разбейте свою речь на отрывки по 30 секунд или даже меньше. Не нужно строить невероятных предложений. Наш мозг способен хорошо усваивать информацию только микро - порциями. Произнесите одно - два предложения, а потом сделайте паузу, убедитесь, что человек вас понял. В том случае, если он молчит и не задаёт вопросов, можно продолжать, ещё одно - два предложения и пауза.

Шаг 12. Слушайте внимательно.
Сосредоточьте свое внимание на собеседнике, для вас важно всё: его слова, их эмоциональная окраска, его жесты и выражение лица. Когда он делает паузу - отреагируйте на то, что он сказал. Не забывайте во время разговора прислушиваться и к своей интуиции.
И последний совет: займитесь медитацией, которая укрепляет нервную систему и помогает расслабиться, эта практика пригодится вам во время скучных бесед.

Как расположить к себе человека при первой встрече. Широко улыбнитесь

Вы можете счесть этот совет слишком банальным, но, поверьте, широко улыбнуться — это самый быстрый способ вызвать доверие.

Широкая улыбка — это жест, который используют обезьяны, когда хотят показать другим приматам, что они не несут угрозы. Человек — это примат. Мы берём своё начало от того же самого предка, что и обезьяны. И это заложено в нас природой — улыбаться и демонстрировать открытые ладони, когда хотим расположить к себе человека.

И да, вы можете не верить в эволюцию, в общих предков и в то, что человек— это примат, но этот трюк работает и без этого.

Попробуйте, и вы убедитесь, насколько проще вам расположить к себе человека, насколько охотнее люди будут слушать вас и насколько комфортнее они будут чувствовать себя в вашей компании.

Когда я использую выражение «широко улыбнуться», то вовсе не имею в виду, что нужно натянуть искусственную улыбку на всё лицо, а лишь говорю о том, что нужно стараться улыбаться естественно, чтобы это не было похоже на притворную ухмылку. А этот навык приходит с практикой. Двух минут в день перед зеркалом по утрам, когда чистите зубы, будет вполне достаточно для тренировки приветливой улыбки.

Как расположить к себе человека по телефону. 9 полезных советов: как расположить к себе человека

Как расположить к себе человека по телефону. 9 полезных советов: как расположить к себе человека

как расположить к себе человека

ежедневно по телефону, на улице, на работе, по электронной почте, в социальных сетях приходится не только общаться по личным вопросам, но и заводить новые знакомства, а также налаживать связи по работе. для этого некоторым просто необходимо знать, как располагать к себе людей , чтобы наладить первоначальный контакт, а уже затем и предложить сотрудничество.
Запоминайте каждую встречу с человеком, имена, места. Если вы не смогли при знакомстве запомнить имя человека, то не стесняйтесь и переспросите, и как можно чаще при удобном случае употребляйте его имя в разговоре. И человеку будет очень приятно и вам проще и легче запомнить его имя.

Также посмотрите: 8 полезных привычек психологически сильных людей

Поддерживайте связи
Не переставайте общаться с людьми, с которыми раньше общались, но по причине большого количества работы или появления семьи, ваше общение сократилось. Напоминайте о себе сами, например, напишите сообщение или позвоните.
Слушайте собеседника
Не нужно перебивать человека каждый раз, когда хотите высказать свое мнение, подождите, пока он закончит или сделает паузу. Не забывайте проявлять заинтересованность в собеседнике и в разговоре с ним.
Электронная почта
Научитесь писать короткие, но содержательные и понятные письма. Не забывайте о приветствии, вежливости и конкретно формулируйте ваше предложение.
Телефонный этикет
Учитесь правильно разговаривать по телефону. В современном мире часто практикуется техника «холодных звонков». Прежде чем делать предложение собеседнику, нужно знать, как расположить к себе человека по телефону. Для этого поприветствуйте его, представьтесь сами, озвучьте компанию, которую представляете, поинтересуйтесь, не отвлекаете ли вы собеседника и есть ли у него несколько минут для того, чтобы выслушать вас, после утвердительного ответа коротко и ясно озвучьте ваше предложение. Если собеседник попросил вас перезвонить позже, не настаивайте на разговоре, а поблагодарите его и через некоторое время постарайтесь снова связаться с человеком и не забывайте о вежливости.
Увлечения других
Интересуйтесь у человека, чем он занимается помимо работы, что его увлекает и приносит удовольствие, спрашивайте о его хобби. Люди очень любят говорить о любимом деле, в котором они отлично разбираются.
Внешность и уверенность в себе
Следите не только за тем, как вы себя ведете и что говорите, но и за своей внешностью, за одеждой, вы должны выглядеть чисто и опрятно. Это предаст уверенность вам, что не сможет не заметить собеседник, поэтому проникнется к вам уважением и доверием.
Оптимистичность
В любой ситуации оставайтесь оптимистом, радуйтесь жизни и надейтесь только на хорошее. Со светлыми и радостными людьми не только приятно общаться, с ними хочется встречаться еще чаще. Поэтому оставьте привычки жаловаться на жизнь и ныть, не будьте раздражительным и унылым человеком.
Следите за речью
При общении с другими людьми следите за тем, что и как вы говорите. Прежде чем что-то сказать хорошо подумайте и предположите реакцию собеседника. Также старайтесь не употреблять слова-паразиты и уж тем более нецензурную лексику. Сюда же можно отнести и привычку болтливости. Есть такие люди, которые очень много говорят, постоянно что-то рассказывают, не слушают собеседника, часто перебивают. Если вы хотите расположить к себе человека, а не наоборот, то лучше научитесь слушать, чем без остановки что-то говорить.
Толерантность и терпение
Если вы хотите уметь располагать к себе людей и устанавливать продолжительные контакты, то вам нужно развивать в себе эти качества. Вам нужно научиться воспринимать людей такими, какие они есть и не раздражаться на их недостатки, а терпеливо относиться к ним, к тому же это вы заинтересованы в том, чтобы человеку не только хотелось с вами общаться на этой встрече, но и хотелось бы встретиться снова.
Умение общаться, заинтересовывать собеседника и устанавливать длительные контакты, является неотъемлемым и важным качеством современного успешного человека. Если вы хотите достичь успеха и иметь не только большую базу контактов для рабочего процесса, но и преданных интересных друзей работайте над собой, развивайтесь и постоянно учитесь.

Как расположить к себе негативно настроенного человека. Искусство обаяния или как расположить к себе человека

Как расположить к себе негативно настроенного человека. Искусство обаяния или как расположить к себе человека

В жизни приходится решать проблемы каждый день. И, для их решения, зачастую необходима помощь постороннего человека. Учитывая тот факт, что все люди живут в едином обществе, необходимость налаживать отношения между людьми очевидна. Поэтому нужно осознавать тот факт, что, не смотря на природные данные, собственные комплексы или же личные взгляды на жизнь рано или поздно придётся научиться находить общий язык с каждым человеком.

Необязательно пытаться внедриться человеку в душу. Достаточно просто расположить его к себе и настроить на спокойное общение в позитивных тонах. Тогда откроются новые возможности в жизни для достижения поставленных целей.

Каждый человек — личность

Чтобы произвести хорошее впечатление, необходимо осознавать, что каждый человек – это самостоятельная личность. Люди могут быть неприхотливы в общении и разговаривать с большинством незнакомцев, а могут быть и придирчивы к каждому собеседнику. Для достижения необходимого уровня общения придётся найти общие точки соприкосновения. Этими точками могут служить интересы и хобби, работа или случайное событие, которое произошло с вами и этим человеком. Но данные факторы являются лишь второстепенными причинами для поддержки разговора.

Необходимые факторы

Если у вас есть симпатия к определённому человеку, и вы желаете настроить его на позитивное общение с вами, то необходимо просчитать несколько важных факторов, которыми обладает собеседник:

  • Наблюдайте за собеседником во время разговора и определяйте, какая тема ему интересна, а какая противна или не интересна. Вы сможете понять круг интересов человека и найти точки соприкосновения. В конце концов, нельзя просто задать вопрос собеседнику – «А что тебя интересует?». Человек не способен сразу ответить на данный вопрос и это заставит его замешкаться. А после этого он заподозрит, что вам от него что-то нужно. Так что прямыми вопросами вы только ухудшите отношение к себе. А вот ненавязчивое общение методом проб и ошибок вкупе с длительным общением и напряжённым, но незаметным вниманием помогут разобраться в мыслях и состоянии души собеседника.
  • Во время встречи и общения следите за его реакцией на вас . Ваш внешний вид, манера движений и стиль разговора могут создать негативное впечатление о вас. Необходимо правильно рассчитывать статус собеседника в обществе и его личное отношение к жизни и событиям, чтобы определить нужный уровень уважения и открытости при разговоре. Также людей характеризуют индивидуальные черты характера, такие как открытость и сжатость. Открытые люди способны воспринимать других людей спокойно и размеренно и общаться с ними без всяких проблем. Сжатые люди всегда ставят себя немного выше остальных по статусу, хотя на самом деле это не так. Поэтому нужно определять по мимике и интонации лица, а также по общей картине общения, к каким людям принадлежит ваш собеседник. И ни в коем случае не указывайте человеку на его вынужденную напыщенность. Вы должны понимать, что это защитная реакция и не стоит о ней говорить, как о недостатке в характере.
  • У каждого человека в разный момент времени может преобладать разное настроение . Люди живут настроениями, а, посему, логично сказать, что настроение собеседника может повлиять на характер вашего общение намного больше, чем его личные качества характера. Причём, зачастую настроение может оказать именно негативное влияние. Всё дело в том, что люди по своей природе стараются себя обезопасить от ненужных проблем. А самыми опасными существами в природе тоже являются люди. Человек способен на обман и коварство, и поэтому он боится того же от других людей. Поэтому подозрительность и настороженность – это нормальное явление при знакомствах и общении. Даже старые друзья не всегда доверяют друг другу. Проблема заключается в том, что нельзя просто сказать собеседнику, что вы не навредите ему. Он вам просто не поверит. И будет прав. Во время общения необходимо сразу постараться определить круг своих интересов, чтобы человек понимал, что вам от него нужно. Но сделать это необходимо ненавязчиво, ведь без взаимодействия друг с другом люди не могут существовать в обществе. Важно найти нужную границу между явным высказыванием своих целей и намёком на них, чтобы не спровоцировать негативную реакцию. Как это сделать – знать можете только вы. Ведь каждый представитель человеческой расы слишком индивидуален, чтобы подчиняться общим правилам психологии.
  • Не стоит проявлять слишком много дружелюбия улыбками и хорошим настроением. Это выглядит инфантильно и говорит о вашей поверхностной натуре. И то, так о вас подумают в лучшем случае. А в худшем вас примут за очень плохого человека. Видите ли, обширная приветливость используется в обществе, чтобы очень быстро расположить к себе человека. Все люди являются очень занятыми своими проблемами, и иногда у них просто не хватает времени на простые мысли и развлекательные беседы. Этим пользуются мошенники. Они на несколько минут располагают людей своей приветливостью, а потом используют податливых людей в своих целях. Поэтому, у взрослого человека выработался иммунитет к таким психологическим приёмам. И вам не следует вести себя подобным образом, иначе можете навредить собственной репутации. Лучше всего вести себя так же, как и всегда. И метод чёткого обозначения своих интересов поможет вашим собеседникам сразу определить, являетесь вы опасным человеком для них или нет. А это уже может положительно повлиять на ваше дальнейшее общение. Ведь вы создадите впечатление о себе как об открытом и честном человеке. И вам будут доверять немного больше.

Создать необходимую атмосферу во время беседы не так просто. Да это и не всегда нужно, если вы не собираетесь навязывать человеку свои нужды. Если же вас интересует расположение человека по отношению к вашей личности, постарайтесь уделить внимание и личности собеседника. И, возможно, вы вместе сможете создать доверительную связь между вами.

Как расположить к себе человека психология. Как расположить к себе человека? – Полезные психологические приемы

Поэтому, обращаясь к человеку, с которым вы только что познакомились, по имени, вы вызываете у него симпатию – не только из-за того, чтоон слышит своё имя, но и потому, что вы его запомнили.

Показывайте человеку, что слышите его. Любой человек хочет, чтобы его услышали, и неблагодарный слушатель, зевающий во время рассказа, вставляющий ремарки невпопад или всё время переводящий разговор в своё русло отнюдь не вызовет симпатии. Когда собеседник рассказывает вам что-либо, не стесняйтесь живо (но не переигрывая) реагировать на услышанное: кивки, поддакивания, удивление или улыбки. Это заставит человека понять свою значимость для вас и полюбитьвас немного сильнее.

Следите за собой. Мимика, глаза, жесты – всё это информация, считываемая людьми с других людей бессознательно. Даже если вы, превозмогая себя, пытаетесь показать человеку свой к нему интерес, блуждающий взгляд и скрещённые руки укажут на ваше безразличие. Будучи замеченными, такие жесты вызовут даже более негативную реакцию, так как вы пытались их скрыть, а значит, врали. Такие сигналы можно отслеживать и контролировать: так, проявляя истинный интерес к человеку, он смотрит вам прямо в глаза;не скрещивает руки или ноги;корпус его тела повёрнут в вашу сторону;непроизвольно копирует ваши жесты и определёные слова.

Последний совет, который я вам дам, прозвучит банально, но не будет от этого менее правдивым – будьте собой. Людьми всегда ценилась искренность, и любое проявление фальши в общении будет замечено и принято неблагосклонно. Поймите важность этого знакомства, и с моими советами вам будет легче его хорошо провести.