Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как понравиться коллегам и начальству на работе. Разновидности флирта

30.01.2022 в 07:29

Как понравиться коллегам и начальству на работе. Разновидности флирта

  • Легкий флирт – безобидный, случайный, добродушный. Позволяет радоваться жизни, дарит приятные ощущения.
  • Женщина имеет право на флирт с любым сотрудником (не путать с банальными и откровенными заигрываниями). Флирт с начальником – кинжал обоюдоострый. Стоит помнить о технике безопасности:Явный флирт. Человек показывает, что ищет отношений, настроен более серьезно.
  • Женатый шеф – табу. Флирт на работе между подчиненной и женатым начальником самая рискованная игра.
  • Сразу не воспринимайте отклик со стороны шефа на Ваше внимание как начало большой любви. Это может быть обычный интерес к Вашим действиям.
  • Может возникнуть недопонимание. Вы начнете флиртовать, а шеф понадеется на быструю и легкую добычу. Последствия представить не трудно.
  • Могут возникнуть серьезные, но безответные чувства с Вашей или его стороны. Находиться на рабочем месте станет тяжело. Недаром существует негласное правило: «где живу и где работаю – табу на отношения».
  • Чувства возникнут взаимные, но если кто-то из вас не готов к серьезному развитию романа (несвободен или другие причины), то все закончится печально.
  • Роман с начальником может вызвать зависть и осуждение у коллег, Вас могут заподозрить в меркантильности. Если же к Вам пришла большая и светлая взаимная любовь, то скрывать ее надо еще тщательнее.
  • Если Ваши отношения перестали быть секретом для окружающих, лучше всего договориться о том, что на работе вы будете выполнять исключительно свои служебные обязанности, а личные отношения отложите до окончания рабочего дня.
  • В случае потери «трона» вернуть хорошие отношения с коллегами будет непросто.
  • Эта статья не о том, как соблазнить женатого мужчину. Даже если Ваш шеф холост, роман может закончиться увольнением, а не только разбитым сердечком.Потеря контроля над ситуацией при флирте грозит увольнением.

Как влиться в новый коллектив на работе. Как завоевать коллег на новой работе

пользователем Анастасия_Полкан

5 универсальных правил, которые помогут получить любовь и признание коллег

Влиться в новый коллектив не всегда легко, правда? Конечно, имеет значение, в какой коллектив вы попали: женский или мужской, молодой или возрастной. Также важна корпоративная культура. Где-то можно вести себя максимально расслабленно, и отношения в фирме в целом демократичные. А где-то – строгий дресс-код, целый свод правил и жесткие требования. От всего этого зависит стратегия поведения, которой вам стоит придерживаться при адаптации в новой команде. Но есть несколько универсальных правил поведения, которые позволят вам быстро завоевать любовь и признание коллег.

Как понравиться коллегам и начальству на работе. Разновидности флирта

Первое правило. Не сплетничайте

В глаза можно говорить разное, «за глаза» только хорошее или ничего. Это непростой навык. Когда при тебе начинают обсуждать заведомо нерадивого коллегу или злого начальника, сложно не «поддакнуть». Да и обсуждение других людей хорошо сближает сплетников, что кажется заманчивым. Но лучше найти другие способы наладить контакт. Старайтесь давать нейтральный комментарий или просто промолчать.

Представьте, что этот коллега стоит сзади и все слышит. Хорошие отношения с ним вы уже перечеркнете, даже не наладив их. А если вы видите, что человек начинает сплетничать, подумайте, хочется ли вам с ним общаться. Ведь он так и про вас может за спиной говорить.

Второе правило. Не будьте надменными

Ни разу не видела, чтобы задранный нос встречали «на ура», а вот скромность всегда украшает. Вряд ли у вас есть основания относиться к другим людям свысока, когда вы только пришли на новую работу. Они-то уже знают, как все устроено, и имеют опыт работы в этом месте.

Например, вам нужна будет помощь или возникнет вопрос. Высокомерному коллеге вряд ли охотно помогут, только если из вежливости. А вот скромному – запросто. В общем, будьте проще, и люди точно к вам потянутся.

Третье правило. Не отказывайте в помощи

Один из самых действенных способов не только вжиться в коллектив, но и даже сделать карьеру, – никогда не отказывать в помощи, если к вам обратился коллега. Даже если это будет непросто, приложите усилия, чтобы помочь. Но не отказывайте.

Так вы станете в глазах людей надежным и ответственным человеком. Или даже незаменимым. И тогда, если будет возможность дать повышение,  вам его обязательно дадут. Да и в ответ помогут, если вдруг вам это потребуется. Такая атмосфера взаимовыручки и готовности поддержать очень укрепляет коллектив. Поэтому всегда внимательно прислушивайтесь к проблемам коллег, предлагайте варианты решения и будьте открыты к просьбам.   

Четвёртое правило. Если коллектив женский, одевайтесь скромнее

Вообще, это и в мужском коллективе актуально. Ну а в женском – критично. Это конкурентная среда. Если две коллеги претендуют на одно место, выберут скорее всего ту, которая сдержаннее одевается. Почему? Она производит впечатление профессионала. А вот откровенные наряды ассоциируются с легкомыслием, вызывают ненужные сплетни, а иногда и зависть.  

Пятое правило. Небольшой лайфхак – кормите коллег

Печенье, кофе и тортики хорошо воспринимаются в первые пару месяцев. Вы постоянно всех спрашиваете, учитесь и требуете к себе внимания. Такая маленькая благодарность воспринимается благосклонно. Представьте, что вы тот опытный коллега, у которого постоянно что-то спрашивают. Конечно, вам несложно помочь, вы же давно «в теме». Но все-таки вы отвлекаетесь от работы и уделяете новичку время. Поэтому благодарность с его стороны точно будет вам приятна.

Но не переборщите, чтобы это не выглядело как заискивание. Поэтому все в меру. 

Хочется подчеркнуть, что вжиться в коллектив не означает стать с коллегами закадычными друзьями. Как раз этого нужно избегать. На работе должны быть ровные дружелюбные отношения. Необходимо держать дистанцию. Особенно руководителям со своими подчиненными. Это поможет избежать огромного количества эмоциональных накалов и конфликтов. Длину дистанции каждый выбирает сам: интроверт выберет километр, а экстраверт несколько сантиметров. Главное, чтобы это был осознанный выбор.

Первый месяц на новой работе. Первые шаги, которые необходимо сделать в первые дни на новой работе

«Кто владеет информацией, тот владеет миром» ©

  1. Изучите всю доступную вам информацию о новом месте работы. Естественно, вы это сделали в процессе подготовки к собеседованию , однако, сейчас нужно более углубиться в тему. Почитайте о перспективах развития компании, проектах, кадровых ротациях, просмотрите последние новости. По возможности соберите побольше информации о сотрудниках, используя, в том числе и социальные сети. Возможно, с некоторыми из них у вас будет что-то общее, что можно использовать при знакомстве и первом разговоре .

Ознакомьтесь также и с негативными отзывами работников/клиентов/партнеров о компании (организации), примите их к сведению, но ни в коем случае не обсуждайте в офисе. Просто имейте эту информацию ввиду и помните, что идеальное место работы может быть только в кино.

  1. В первый же день работы спросите своего руководителя, что вы можете сделать, чтобы как можно быстрее создать максимально полное представление об организации работы, о ваших обязанностях и о том, чего от вас ждут.
  2. Если перед собеседованием вы получили описание ваших обязанностей – изучите их перед первым рабочим днем, запишите возникшие вопросы и задайте их руководителю:
  • во-первых, вы получите больше информации о предстоящих вам задачах;
  • во-вторых, такой серьезный подход к новой работе будет оценен вашим начальником;
  • в-третьих, вы получите представление о том, насколько формальное описание ваших обязанностей соответствует реальности.

Если работодатель предоставляет новым сотрудникам обучение и тренинги, то это существенно облегчает жизнь вновь прибывших сотрудников. Но большинство компаний этого не делают, поэтому старайтесь найти необходимую информацию самостоятельно.

В первую очередь примите тот факт, что более опытные сотрудники определенно знают о деле больше вас, так что учитесь у них. Далее, пригодится следующее:

1) Включите « Ум новичка». Получая новые знания, забудьте свои предубеждения и предыдущий опыт, ведь трудно узнать что-нибудь новое, думая, что у вас уже есть ответы. Просто впитывайте новую информацию. Не спешите делиться своими «блестящими идеями», дождитесь, пока у вас о них спросят.

2) Делайте записи и пользуйтесь ими в первые дни на новой работе. Не бойтесь переспрашивать и уточнять. Лучше потратить чуть больше времени, делая заметки, чем форсировать процесс обучения в ущерб качеству выполненной в будущем работы.

3) Определите своего наставника – опытного работника, обладающего знаниями и готового ими делиться. Помните, что ваша цель – получить как можно больше знаний, поэтому ваши симпатии/антипатии здесь явно не в приоритете. Будьте смиренны, следуйте его советам и делайте то, что он говорит. Воспринимайте критику и замечания спокойно, как часть процесса обучения.

Кроме обучения и взаимодействия с наставником, обязательным условием успешной адаптации на новой работе является умение противодействовать стрессу .  Человек в стрессовом состоянии плохо воспринимает новую информацию, теряет уверенность в себе и делает больше ошибок. Он начинает думать, что он один в истории компании такой неуклюжий, у него ничего не получается и т.д.  Такое состояние объясняется выходом из зоны комфорта – сменой привычной обстановки, окружения, сферы деятельности. Правда в том, что без выхода из этой самой зоны не будет перемен и личностного роста.

В ответ на панику и появившуюся неуверенность в себе из-за допускаемых ошибок или нелепых ситуаций, активизируйте «STOP-стресс» мысли. Это лучшее, что можно сделать в первые дни на новой работе.

  1. Быть растерянным на новой работе – нормально. Новые люди, новая среда, новые вызовы и испытания. Появляется неуверенность в себе и закрадываются мысли типа «Я не справлюсь» , «Я недостаточно хорош для этой должности» , «Наверное, никто не делал так много ошибок, как я» и т.д. С такими ощущениями в той или иной степени сталкиваются все новички.
  2. Необходимо время для акклиматизации. Не ждите чувства абсолютного комфорта уже через неделю. Вам потребуется не один месяц, чтобы привыкнуть к работе, окружению и ритму команды. Это естественный процесс и условие лишь одно – время.
  3. Вы будете делать ошибки. И это нормально. Примите это как неизбежное обстоятельство, и не позволяйте ему пошатнуть вашу уверенность в себе. Прощайте себя, делайте выводы из этих ошибок и старайтесь их не повторять.
  4. Пользуйтесь поддержкой. Помните, что ваш начальник заинтересован в ваших успехах, а нормальный коллектив всегда готов помочь и поддержать. Обращайтесь за помощью, спрашивайте, не стесняйтесь того, что вы чего-то не знаете или не понимаете.
  5. Расслабьтесь и дышите. Не паникуйте, у вас все непременно получиться. Знания и навыки требуют времени.

Первый день на новой работе. Первый день на работе - советы психолога

Все новое - это стресс, а тем более если речь идет о работе. Вы должны будете освоиться в незнакомом коллективе и быстро разобраться со своими обязанностями. Естественно, неподготовленный человек может растеряться или даже выйти из себя. Именно поэтому стоит крайне ответственно подходить к такому событию, как первый день на работе. Как себя вести, подскажут психологи:

  • Отбросьте в сторону лишние переживания. Все проходят через сложный процесс адаптации персонала. Настройтесь на то, что с каждым днем вам будет все легче.
  • Обращайтесь с коллегами максимально вежливо. При этом ваше лицо должно излучать дружелюбие. Так вы быстро установите контакт с сотрудниками и найдете друзей.
  • Проявляйте участие. Сопереживание неудачам и радость за успехи коллег - это важный момент в налаживании контактов. Тем не менее навязчивость проявлять не стоит.
  • Свои проблемы и неприятности не стоит делать достоянием общественности. Кроме того, ни в коем случае не демонстрируйте личную неприязнь к коллегам.
  • Ни в коем случае не хозяйничайте на чужом рабочем месте. Даже если на фирме в порядке вещей воспользоваться чьим-то телефоном, степлером или принтером, в первый рабочий день этого делать не стоит.
  • Не говорите слишком много о себе, не хвастайтесь своими навыками и талантами. В первую очередь стоит проявить заинтересованность в работе.
  • Первый день на работе посвятите наблюдениям. Это касается не только рабочего процесса, но также и поведения коллег. Зная их черты характера, вам будет легче адаптироваться в коллективе.
  • Не ждите, пока начальство вызовет вас с целью сделать замечание. Первое время лучше самостоятельно отчитываться перед руководством с целью контроля правильности выполнения к работе.
  • Гоните прочь негатив и уныние. Представляйте себе, каких успехов вы сможете достигнуть сегодня, через неделю, через месяц, через год. Мысли материальны, а потому они должны быть позитивными и светлыми.
  • Пользуйтесь статусом новичка и не стремитесь сразу проявить блестящие результаты. Для начала постарайтесь поглубже разобраться в деталях работы.

Очень тяжело на новой работе. Круг 8: В преддверии бури


Внутри у меня все окаменело, но выговорил я ясно: — Стерилизуйте немедленно нож, ножницы, крючки, зонд!
Через минуту я перебежал двор, где, как бес, летала и шаркала метель, прибежал к себе и, считал минуты, ухватился за книгу, перелистал ее, нашел рисунок, изображающий трахеотомию. На нем все было ясно и просто: горло раскрыто, нож вонзен в дыхательное горло. Я стал читать текст, но ничего не понимал, слова как-то прыгали в глазах. Я никогда не видел, как делают трахеотомиию. «Э, теперь уж поздно», — подумал я, взглянул с тоской на синий цвет, на яркий рисунок, почувствовал, что свалилось на меня трудное, страшное дело, и вернулся, не заметив вьюги, в больницу.
Люди в принципе часто находятся в ожидании чего-то нехорошего. И очень часто оно представляется нам каким-то конкретным явлением. Доктор Бомгард до смерти боялся того, что ему привезут пациента с грыжей (в особенности холодел при мысли об «ущемлённой грыже») или роженицу.Представляя себе конкретную опасность, мы пытаемся продумать все возможные решения ещё не наступившей, но дамокловым мечом нависшей проблемы. Конечно, это хорошо – заранее придумать свой ответ: обложиться информацией, подготовиться психологически. Я как-то слышал, что если человеку часто снится какой-то кошмар, то если он столкнётся с ним вживую, он уже будет знать, как себя вести и каких действий избегать («интересный факт для оптимиста номер 1»). Но, как правило, жизнь куда интереснее и многообразнее наших предположений, и можете быть уверены, что произойдёт нечто, чего вы точно не ожидали и не готовились – и хорошо подготовиться уже не успеете, а значит, придётся импровизировать и полагаться на чутьё (я умею обнадёжить, не так ли?).

Как вести себя в коллективе на работе. Вливаемся в новый коллектив: 5 простых советов

Самое первое, что вы должны знать, идя на новую работу, это значение фразы «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». То есть следует уважать правила и устои того места, которое вы планируете посетить. И ни в коем случае не пытаться навязать чужим людям свою точку зрения. Если вы понимаете эту простую истину, то стать «своим» в новом коллективе вам будет проще.

Психологи выделили 5 эффективных советов о том, как легко завладеть расположением коллег по работе. Рассмотрим их подробнее:

  1. Придерживайтесь нейтралитета . К сожалению, но чаще всего на новом рабочем месте вы узнаете, что внутри фирмы действует несколько настроенных друг против друга группировок. Несомненно, что их члены сразу же захотят пополнить свои ряды очередным «бойцом». Вам категорически не следует допускать подобных манипуляций. Ведь иначе вы абсолютно зря настроите против себя вторую половину коллектива. Будьте выше офисных склок и люди быстро начнут вас уважать, как принципиальную личность.
  2. Используйте социальные сети . В наше время все поголовно используют Интернет и сидят в социальных сетях. Вы – не исключение. Так используйте предоставленную возможность с умом. Обязательно пошлите запросы в друзья тем коллегам, которые показались вам интересными или полезными людьми. Общение в чате порой даете легче, чем живая коммуникация. Но оно способно перерасти в дружбу и за пределами виртуальной реальности.
  3. Следуйте традициям организации . Обязательно посещайте все корпоративные мероприятия, на которые вас пригласили. Именно там, в атмосфере непринужденности, по-настоящему раскрываются люди. А значит, у вас появится шанс завязать полезные знакомства и укрепить связи с теми, кого вы уже знаете.
  4. Оставайтесь самим собой . Люди чувствуют фальшивость, так что лучше не пытайтесь их обмануть, выставляя себя в хорошем свете. По мнению психологов, намного продуктивнее быть естественным и открытым человеком, который не боится запутаться в хитросплетениях собственной лжи. Именно к таким личностям тянутся коллеги.
  5. Не бойтесь ошибаться . Совершать ошибки для нового работника вполне обычная практика. Но если вы ошиблись, то никогда не говорите никому, что «меня не предупреждали». Подобными комментариями вы поставите под угрозу компетенцию того сотрудника, который обучал и курировал вас. А это уже прямая угроза быть ненавидимым всем коллективом.