Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как помочь Пережить потерю близкого. Пережить боль утраты

22.02.2020 в 14:39

Как помочь Пережить потерю близкого. Пережить боль утраты

Как принять смерть близкого человека? Необходимо пережить тяжелые чувства, чтобы не нести этот груз через всю жизнь. Если сразу не пережить боль, впоследствии возврат к этим переживаниям будет сложнее и мучительнее. Отсроченное переживание осложняется еще и тем, что потом горюющему будет сложнее получить сочувствие и поддержку окружающих, на которые он может рассчитывать непосредственно после утраты.

Иногда, несмотря на всю невыносимость боли и страданий, горюющий цепляется за них (чаще неосознанно), как за последнюю связь с умершим и возможность выразить ему свою любовь. Здесь работает следующая искажающая логика: перестать страдать — значит смириться, смириться — значит забыть, забыть — значит предать. Подобное иррациональное понимание любви к умершему не дает принять утрату.

Выполнение данной задачи нередко тормозят реакции других людей. При столкновении с негативными чувствами и сильной болью скорбящего у окружающих может появиться напряжение, которое они стараются снизить путем оказания не всегда корректной помощи:

  • переключают внимание («соберись, подумай о детях», «ты должна заботиться о маме»)
  • пытаются сразу занять чем-то горюющих, чтобы отвлечь от переживаний
  • запрещают говорить об умершем («не тревожьте его, он уже на небе»)
  • обесценивают уникальность происшедшего («все там будем», «не ты первый и не ты последний»)

Разрешите себе чувствовать боль и потерю, дайте волю слезам. Избегайте людей, которые мешают вам переживать утрату.

Психологическая помощь при потере близкого человека. Помощь психолога при потере близкого человека

Потеря близкого человека – самая сильная психотравмирующая ситуация. Утрата всегда сопровождается горем и сильными психическими страданиями, что психологи считают естественной реакцией. В этот период человек, переживший утрату, особенно нуждается в поддержке и внимании.

      Однако родственники и друзья далеко не всегда способны правильно поддержать и вывести человека из депрессии , ведь каждый из них продолжает жить своей жизнью и в первую очередь уделяет внимание своим проблемам. Консультация психолога поможет проще перенести период острого горя и вывести человека из состояния страданий, избежав патологических проявлений.

      Когда нужна помощь психолога?

      Психологи уверяют, что горе в результате утраты близкого человека всегда проходит 4 основные фазы:

  • Стадия отрицания – человек отказывается верить и принимать потерю, продолжает ждать возвращения умершего и говорить о нем в настоящем времени. Эта стадия длится обычно от 2 до 9 дней. В это время психологическая помощь сводится в первую очередь к тому, чтобы выслушать человека и дать ему выплакаться, с чем должны справиться родные и близкие.
  • Стадия страдания – в этот период все мысли, разговоры и действия страдающего связаны с утратой. У человека обычно ухудшается физическое самочувствие, а лицо приобретает страдальческий вид. Реакции могут быть либо апатичными, либо приобретать форму озлобленности. В последнем случае человек ищет виновного в гибели близкого и склонен проявлять агрессию. Стадия страдания длится обычно около месяца, в течение которого нужно проявить максимальное понимание и терпение.
  • Стадия компромисса — человек постепенно смиряется с утратой и принимает ее. При этом нередко развивается сильное чувство вины перед умершим, что объясняется конфликтом накануне смерти, ощущением, что ему не была оказана достаточная помощь, невозможностью быть рядом и попрощаться. Особенно сильно обостряется горе в памятные даты, связанные с умершим. На этом этапе особенно важна помощь психолога при потере близкого человека.
  • Стадия адаптации – пережив острые этапы утраты, человек адаптируется к новым условиям жизни. При этом воспоминания об умершем могут на протяжении всей оставшейся жизни сопровождаться сильной душевной болью и печалью.

Осложненное горе

Иногда самостоятельно выйти из состояния острого горя не получается. Человек впадает в глубокую депрессию, замыкается в себе, отказывается общаться с другими людьми и возвращаться к привычному ритму жизни. Такое состояние называют осложненным или патологическим горем. При этом человека могут мучить навязчивые мысли и галлюцинации, у него даже могут проявляться симптомы, свойственные болезни погибшего человека.

После смерти мужа, жены или ребенка некоторые люди отказываются менять что-то в их комнате и избавляться от их вещей. Это сохраняет ощущение присутствия умершего в доме и дополнительно усугубляет состояние пациента. Период скорби при этом может растягиваться на долгие годы.

Чем поможет психолог?

Профессиональная психологическая помощь заключается в первую очередь в выборе правильного метода психотерапевтического воздействия, который поможет человеку справиться с сильным горем и восстановиться после утраты. Опытный психолог владеет различными техниками воздействия на психику пациента и помогает ему принять утрату, смириться с ней и начать новую жизнь. Чаще всего с этой целью специалисты используют методики арт-терапии, изотерапии, фототерапии, песочной терапии, НЛП и т. д.

Своевременное получение профессиональной психологической помощи позволяет выйти из апатии и депрессии и вернуться к жизни.

Потеряли близкого человека?
Звоните и записывайтесь на консультацию в Москве 8 (999) 333-37-77 (с 10.00 до 22.00) ежедневно.
Возможна также Skype-консультация .

Как Пережить смерть отца. Пережить смерть отца...

Смерть кого-то из родителей является одним из ключевых моментов в нашей жизни, чем-то, что нельзя изменить, и после чего жизнь уже никогда не будет такой, как прежде. Вне зависимости от того, была ли смерть внезапной или известной заранее, желательной или нежелательной, теперь его не стало. И вы не можете избежать физических, эмоциональных и практических последствий, связанных с этой новой для вас ситуацией. Многие люди потрясены тем, насколько сильным горем может оказаться смерть кого-то из родителей. Возникает такое ощущение, словно наступил конец света. То, что у всех нас схоже, так это то, что до теперешнего времени мы знали, что наши родители всегда находятся рядом – это было одной из незыблемых основ нашей жизни. Даже если умом мы и понимаем, что каждый человек умирает рано или поздно, этого знания недостаточно для того, чтобы поколебать нашу внутреннюю убежденность в неизменности того, к чему мы привыкли.
Поэтому когда умирает кто-то из родителей, вы чувствуете, как ваш мир рушится. Место, которое занимают родители в нашей жизни, настолько велико, что даже те люди, которые не видели своих родителей многие годы, или те, кто поддерживали с ними отношения только на расстоянии (или же вообще не общались с ними), чувствуют, словно их мир рухнул. Это может казаться им непостижимым, они могут быть потрясены и напуганы. Пережить смерть одного из родителей может оказаться довольно сложным процессом. Вне зависимости от ваших отношений с отцом или матерью при их жизни, справиться с их смертью и своими чувствами, пережить горе, привыкнуть к новой жизни без них – с практической и эмоциональной точки зрения все это может потребовать от вас огромных усилий.
Вам необходимо собрать все ваши силы для того, чтобы пережить это время. Не существует правильного или неправильного способа оплакивать своих родителей. И помните, даже если смерть одного из родителей была известна заранее, вы все равно будете находиться в состоянии шока. Вы можете не замечать того, что происходит вокруг вас, или делать что-то словно на автопилоте. Вас могут переполнять эмоции или же вы можете ощущать пустоту.
Все эти реакции естественны – не существует «правильного» способа реагировать в подобных обстоятельствах. Поэтому вне зависимости от того, что вы чувствуете, вы просто должны принять это как должное. Горе – это не просто что-то, что «происходит» с вами. Процесс скорби поглощает огромное количество энергии – намного больше, чем думают люди, которые никогда этого не пережили. Это может быть очень изнурительным, поскольку может сталкиваться с горем других людей вокруг вас, которые тоже переживают смерть этого человека. Но даже если вы чувствуете, что горе, словно приливная волна, сбивает вас беспомощно с ног, и вы ничего не можете с этим сделать, на самом деле есть способ справиться с этой волной.
Понимаете, скорбь – это то, что вы делаете. То есть это образ действий, и как все остальные виды действий, это можно делать более или менее умело. Скорбя, вы постепенно отпускаете ту жизнь, когда был жив ваш отец или мать, и привыкаете к новой жизни, в которой их больше нет.

Как Пережить смерть мужа в пожилом возрасте. Как Пережить смерть любимого мужа?

Первые несколько дней пытаться себя успокоить и пытаться выйти из ступора нет смысла. Психика устроена таким образом, что на любой сильнейший стресс срабатывает «торможение». Это отключенное от внешнего мира состояние необходимо организму, чтобы сохранить психику здоровой. Но похороны и поминки проходят, все справки о смерти собраны, и вдова начинает все больше задумываться, как жить после смерти мужа. Медицинские препараты, которые были призваны заглушить боль на первое время, постепенно становятся опасными, и женщине, потерявшей любимого человека нужно учиться заново распоряжаться собственной судьбой. Обычно это происходит благодаря поддержке друзей и близких. Но бывает, что рядом никого нет и разделить боль утраты попросту не с кем. Как справиться со смертью мужа самостоятельно? Для этого стоит прислушаться к некоторым советам:

  1. Главное, что необходимо сделать, это смириться с тем, что произошло. У природы человека свои законы. Одни люди уходят раньше, другие позже. Как бы сложно ни было осознать, что любимого больше не будет рядом, нужно набраться сил и каждый день начинать со слов: «Чему быть, того не миновать. Мужа уже не вернуть. Но возможно мы когда-нибудь встретимся и вновь будем вместе».
  2. Смерть мужа это повод подумать, как жить «для себя». Необходимо чем-то заполнить пустоту, которая образовалась в жизни. Нужно понимать, что это его жизнь оборвалась, а жизнь всех остальных продолжается. Оставить в памяти нужно только хорошие и добрые воспоминания. И вместе с ними важно каждый день наслаждаться той жизнью, которая осталась после ухода супруга: пением птиц, шелестом листьев на ветру, интересной книгой и т.п.
  3. В вопросе как пережить смерть мужа, психологи советуют отвлекаться на благотворительность и добрые дела. Можно найти таких же вдов, которые только недавно потеряли близкого человека, и помогать им снова встать на ноги после утраты. Можно писать письма тем, кто пережил горе, поддерживать людей, находящихся и больнице или заниматься творчеством. Иными словами, любая деятельность должна быть направлена на созидание, а не разрушение личности постоянными мыслями о своей утрате.
  4. Главное правило, после утраты супруга – не уходить в себя. Одиночество полезно, если им не злоупотребляют. Сегодня существует масса мест, где можно приобрести новых друзей, спокойно «выйти в люди» и не бояться осуждения со стороны. Имея бесценный семейный опыт, можно делиться им с молодыми парами.