Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как подростку найти себя. К дискуссии!

10.11.2019 в 20:53

Как подростку найти себя. К дискуссии!

Можно ли повернуть подростков лицом к нравственным, эстетическим ценностям? Помочь им найти себя? Ребенку в это время важно понять, на что он способен, какой у него характер – одним словом, что он за человек.

Попробуйте чаще ставить его перед выбором, позволяйте ему самостоятельно разрешать определенные ситуации. Только нужно подсказывать – к чему приведет тот или иной выбор.

Формируйте у подростка ценности , которые сегодня встречаются все реже: уважение к старшим, умение сочувствовать и сопереживать, желание оказать помощь, целеустремленность, любознательность (а не любопытство). У каждого подростка должен накапливаться опыт «полезного поведения». То есть с помощью взрослых он должен попадать в ситуации, когда бы у него формировались высоконравственные установки, которые в дальнейшем не позволяли бы ему вести себя непорядочно. Делитесь с подростком любой информацией – поверьте, наши дети порой знают больше, чем мы. Всегда спрашивайте, что ребенок думает по этому поводу и почему.

Существуют искусственные ситуации, задачки, в которых полезно вовлекать детей – пусть думают, спорят, рассуждают на тему того, как бы поступили они. Например, одна из таких задач – известная дилемма Л. Кольберга. В ней говорится о мужчине, который попал в спорную ситуацию. Его жена умирала от тяжелого заболевания, денег на дорогое лекарство не было. Мужчина решил проникнуть в аптеку и украсть лекарство, чтобы спасти свою жену. Правильно ли он поступил?

Эти и другие вопросы формируют у подростков мировоззрение, помогают понять, нащупать, найти свою позицию в жизни, а значит – и себя.

Как помочь подростку стать уверенным в себе. Как воспитать уверенную в себе личность

Дети — наше отражение, поэтому начните с себя

Учитесь нести ответственность за свои решения. Самостоятельный выбор десерта в кафе, платья в примерочной, цвета лака для ногтейи т. д.Приняли решение — уважайте и придерживайтесь его, без «А может быть, надо было…» Сначала будет непросто, но быстро войдет в привычку. Но если что-то пошло не так — невкусно, не понравился цвет или фасон — реагируйте спокойно, просто примите это как опыт.

Любите себя и будьте честными сами с собой. Постарайтесь минимизировать жизненные «У меня выбора нет», «Надо, значит, надо» — это привитые нам с детства модели поведения, шаблоны которых никогда не поздно начать разрушать.

Прислушивайтесь к своим истинным желаниям — уверенность в себе при таком поведении формируется автоматически, вы больше не сомневаетесь в своих поступках, ведь это именно то, чего хотели вы сами.

Как помочь подростку стать уверенным в себе. Как воспитать уверенную в себе личность

Взгляните со стороны на свои отношения с ребенком

Как часто вы говорите о своей любви? В моменты, когда вам не приходится иметь дело с негативными последствиями его поступков? Малыш решил попить воды из взрослого стакана, не удержал, уронил на пол. Мама торопится убрать лужу, отчитывая ребенка за неаккуратность.

Какой вывод созревает в сознании ребенка? «Проявил инициативу — совершил поступок — что-то пошло не так… Мама недовольна, наверное, я плохой!» В следующий раз ребенок не уверен, а стоит ли ему ввязываться в авантюру новых свершений, ведь печальный опыт повторять ох как не хочется!

Позвольте ребенку, в рамках безопасности , конечно, принимать решения самостоятельно, видеть последствия своих поступков и делать выводы. Избегайте оценок , принимайте его неудачи без критики — разбитый стакан, сломанный мелок, падение с велосипеда. Любите ребенка не только когда вам удобно рядом с ним, а в любой ситуации, безусловно.

Устраните вредные привычки воспитания

Задача — осознать их, принять и устранить. В течение дня записывайте в специальный блокнот: критику, недоверие, сравнение, нетерпение, проявленные в отношении к малышу. По привычке брошенные фразы могут на корню убить стремление ребенка к инициативе: «Ну что за каракули, нарисовал бы лучше машинку!», «Смотри, как Миша гоняет на велосипеде, а ты все научиться не можешь », «Сама построю эту башню, а то ты грохотом соседей перебудишь» —и т. д.Придадут ли ребенку уверенности такие слова? Конечно, нет. Чтобы выработать в себе новую модель реагирования, можно использовать классическую технику «резинка на руке». Поймали себя на критике малыша — оттянули резинку. В подсознании отложится информация: «Чтобы не было боли — следи за языком». Привычки формируются не меньше месяца, запаситесь терпением.

Проанализируйте игры и пособия ребенка

Все ли они соответствуют возрасту? Часто вместе с горой ненужных игрушек растет и неуверенность в своих силах: «Не умею собирать кубики», « Не могу рисовать красками » —и т. д.

Оставьте лишь несколько игрушек — те, с которыми не возникает проблем, — и 1−2 из тех, с которыми ребенку справиться тяжело. Теперь наблюдайте, что именно дается малышу с трудом. Возможно, набор «Лего» неинтересен ребенку не потому, что он не из последней коллекции, а потому, что он не понял, КАК соединять кубики друг с другом. Наберитесь терпения, объясните и покажите малышу, как одна деталь вставляется в другую. Нам задача кажется до смешного простой, а маленький человек сталкивается с ней впервые в жизни. Впоследствии усложняйте процесс — стройте небольшие дома, потом башнии т. д.Принцип «от простого к сложному» — успех в простых задачах даст возможность поверить в свои силы и уверенно приступить к более трудным.

Как объяснить подростку в чем смысл жизни. «Человек в поисках смысла»: почему это так важно для подростка

Известнейший психиатр, психолог-экзистенциалист, основатель Третьей Венской школы психотерапии Виктор Франкл посвятил свои работы сложной теме поиска смысла жизни. Он сравнивал жажду познания сути, целей бытия с потребностью в питье и написал об этом популярную работу - «Человек в поисках смысла».

Сам Виктор Франкл пережил ад нацистского концлагеря и утверждал, что именно понимание смысла и целей рождает жажду жизни. Он убедился, что в нечеловеческих условиях выживают именно те люди, которые понимают, ради чего стоит жить.

В последние годы распространились интернет-сообщества, толкающие детей и подростков к суициду. Например, игра «Синий кит» , задания которой сводятся к разрушению, мучениям, нанесению себе увечий. Начав играть в «Синий кит», ребенок в течение 50 дней кончает жизнь самоубийством. Если подросток уже вступил в группу, нужно незамедлительно обратиться в психологический центр , чтобы предотвратить несчастья.

Киберполиция находит группы «Синий кит», арестовывает создателей и кураторов сообществ. Но это не панацея! Появляются новые и новые группы, и каждый ребенок может стать их жертвой.

Главная задача родителей, педагогов, детских психологов – дать ребенку те ответы, которые он ищет. Иначе могут найтись злоумышленники, которые ответят ему совершенно по-иному, и это может привести к плачевным последствиям.

Понимание смысла и целей жизни не только убережет подростка от игры «Синий кит», но и даст ему ощущение спокойствия, удовлетворенности жизнью, поможет легче справляться с приступами хандры, которые возникают в периоды гормональной перестройки. Это эффективная профилактика суицида, наркозависимости, вступления в секту, общения с «дурными компаниями».

Как помочь подростку поверить в себя. Как помочь подростку верить в себя?

Уважаемые кофеяне, педагоги и просто мудрые люди!
Пытаюсь сформулировать суть проблемы: Сын, 16 лет, рос практически без отца, темперамент флегматичный, особой эмоциональной активностью не обладает, агрессии ноль. Не уверена что можно так сказать, но хочется прямо вот добавить ему какой-то "здоровой" агрессии.
В 12 лет сын увлекся баскетболом ( в наших краях это поздно для профессионального спорта оказалось) потому он пошел просто в секцию в нашем районе, где очень хороший тренер тренирует ребят нашего района и по-возможности особо талантливых пристраивает. Баскетбол стал для него всем, это собственно вся его жизнь, сформировалась цель "Я буду играть в баскетбол в НБА"
Ребенок трудится каждый день, как бы не было ему плохо, когда нет тренировок он в выходные в любую погоду берет мяч и идет на площадку. При этом я наблюдаю за другими парнями в реальной жизни, смотрю много фильмов, роликов о баскетболистах и понимаю, что как бы это сказать врожденного таланта, или может предрасположенности к такому виду спорта у него мягко сказать нет. Ну и до последнего момента проблем особых не было, а теперь он приходит с тренировок угрюмый и расстроенный, говорит, что у него не получается. И реально для нет это своя маленькая трагедия, то есть он реально живет этим, пашет, а оно не получается. А вопрос к Вам в том, что я не понимаю, что делать мне, как я должна помочь ему и чем в данной ситуации, потому что сердце кровью обливается.

Как пережить переходный возраст подростку. Переходный возраст: как его пережить?

Переходный возраст - трудный период. Труден он и для родителей, еще бы, ведь ребенок выходит из под контроля, становится неуправляемым или наоборот, чересчур замкнутым, ведет себя, казалось бы, совершенно неадекватно. А как труден он для самого ребенка: это пора становления нового человека и в этот хрупкий период может случиться все, что угодно. Давайте разберемся, что происходит с человеком в переходном возрасте, почему он так изменяется и что должны делать родители, чтобы этот период прошел наиболее мягко и без эксцессов.

Как подростку найти себя. К дискуссии! 01

При просьбе назвать симптомы переходного возраста, любой родитель подростка начнет перечислять множественные случаи странного поведения, которое появилось в его ребенке с приходом переходного возраста. И хотя у каждого будет свой рассказ и своя история, но мы увидим одну исключительную похожесть всех детей в этот период: верный признак переходного возраста - это всегда выворачивание наизнанку своих лучших качеств. Например, ребенок в детстве был послушным, а в подростковом возрасте начинает идти наперекор родителям, при этом упираясь изо всех сил. Или, другой пример, ребенок всегда был дисциплинированным и пунктуальным. Если мама сказала - быть дома в восемь вечера, ни минуты позже ребенок не придет домой. Когда же начался трудный, переходный возраст, ребенок наоборот, начинает приходить домой позже, как будто не слыша указаний родителей о времени, а то и вообще под утро. Еще один пример, добрый, отзывчивый ребенок становится инфантильным, черствым, вызывающе одевается, красит голову в яркий цвет и так далее.

Советы подросткам о жизни. Полезные советы для подростков.

Мне бы хотелось дать несколько советов для подростков. Эти советы могут пригодиться вам в будущем. Я сама когда-то была подростком, поэтому хочу рассказать кое-что важное, на что многие в подростковом возрасте могут не обращать внимание.
Итак:
1. Учите английский, он вам будет нужен и для учебы в вузе, для работы и для путешествий. Уделяйте английскому хотя бы 10 минут в день и это весьма повлияет на ваши знания.
2. Найдите себе увлечения и хобби, читайте книги и развивайтесь, узнавайте что-то новое и смотрите познавательные фильмы. Так вы будете не только много знать, но и станете интересным собеседником.
3.Не обращайте внимание на все плохое, не принимайте близко к сердцу слова плохих людей.
4. Если вы считаете себя уродом, то знайте "нет некрасивых людей, у каждого есть своя изюминка". Ну а если вас что-то беспокоит в вашем виде, попробуйте изменить свою внешность - сделайте другую прическу, подберите себе правильную одежду и средства для макияжа.
5. Всегда оставайте сами собой, будьте добрыми, помогайте другим, говорите другим добрые слова и комплименты. И НИКОГДА не превращайтесь в черствых сухарей, у которых нет эмоций и которым на всех плевать. (взрослые страдают этим синдромом)
6. Цените своих родителей, бабушек и дедушек, друзей и вторую половинку. Уделяйте им больше времени, помогайте, дарите маленькие сюрпризы, чаще общайтесь и звоните им. Это самые родные люди.
7. В жизни может быть много всего плохого, но вы должны помнить - никогда не опускайте руки, черная полоса пройдет и все будет хорошо.