Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как подготовить ребенка к рождению второго. Когда и как подготовить ребёнка к рождению второго?

13.03.2023 в 17:45

Как подготовить ребенка к рождению второго. Когда и как подготовить ребёнка к рождению второго?

В основном я начиталась информации, но есть некоторые моменты именно нашего быта, которые не могу решить, когда менять. Хочу поразмышлять и спросить совета у бывалых (сыну сейчас 3,10, к моменту рождения младшего будет 4,4-4,5). Уберу сразу под кат, а то не умею писать кратко

1) Когда и как сообщить о том, что в семье ожидается прибавление? (сейчас самый насущный вопрос)

Срок у меня 14 недель, но в прошлом году я уже была беременна и сообщила об этом сыну почти сразу, а потом приговор - замершая. И сейчас как-то не хочется торопить события и многократно объяснять потом: куда же делся малыш из животика (сейчас вообще бы никому ничего не говорила вплоть до родов, но живот уже не скрыть, да и все кругом знают, кроме ребёнка, которого это коснется сильнее всех). Пока сыну просто сказала, что у меня болит живот и что поэтому не могу на ручки его брать/ на снегокате катать/снеговиков лепить и прочее, пока прокатывает. Планирую делать УЗИ в 16 недель, ну и в 20 (скрининг), и не могу решиться - когда же "осчастливить" сына. Когда (бы) вы рассказали старшему такую новость?

2) После родов некоторые изменения в привычном образе жизни будут неизбежны, когда лучше вводить их в жизнь (до родов или спустя какое-то время после)?

Планируется переезд сына в другую комнату (не смежную с нашей, чуть дальше по коридору), площадь комнаты будет больше. Вся его мебель переедет вместе с ним (ну и плюсом докупим чего-то прикольного). Я планировала переезд на начало лета (ПДР в августе), чтобы успеть поменять обои в новой комнате (чтобы сам выбрал) и старой детской, чтобы сын привык к новой комнате, освоил ночную дорогу к нам (под утро приходит с нами досыпать). Но могу и перенести это на пару месяцев после родов. Вообще я за то, чтобы сделать это раньше, но вдруг у кого-то найдутся веские доводы за "попозже".

И ещё меня тревожат укладывания сына. Он с рождения засыпает минимум по 40 минут (это время не включает сказку на ночь, именно в темноте и тишине 40 минут). И предпочитает засыпать в обнимку (до 2 лет на руках, потом в новой кровати я уже стала с ним ложиться). Может заснуть и сам, но это занимает чуть больше времени (примерно час, иногда больше), с аудио-сказками не спит вообще (весь в меня). С рождением второго у меня просто не будет возможности по 40 минут лежать в обнимку с сыном (сказки на ночь и задушевные беседы о прошедшем дне при этом сохраню любой ценой), да и месяца через 2 живот не позволит помещаться нам двоим в его кровать. Хочу отучать сына от обнимашек заранее, задолго до родов, чтобы к этому моменту для него засыпать самому было привычно и естественно. А с другой стороны терзает то, что намеренно лишу его части своего внимания на лишние несколько месяцев.

3) (самый каверзный) Что делать с садом?

Сын хорошо ходит в сад, болеет мало, там у него друзья, бассейн, кружки - идет с удовольствием, чему я рада (т.к. работаю из дома и бросать работу после родов не хочу). Совсем снимать с сада не хочу. Но роды в середине августа примерно, а мы всегда с середины августа начинали "привыкать" к саду, ходили по часу-два, чтобы к 1 сентября "влиться" после лета. Не знаю, как поступить в этом году. Начать водить с начала августа на пару часов с утра (чтобы к родам садик уже вошел в привычку). Но с другой стороны - вот вернулась я из РД, сама с мелким, а его в сад. Жесть…. Или не ходить весь август, а с середины сентября начать потихоньку вливаться обратно (тут боюсь отвыкнет сильно, да ещё и младший…). В общем тоже жесть…. Не знаю, что и придумать, вроде рожать через пол года только, а у меня уже мозг набекрень.

Буду рада любым советам, мнениям, рассказам о личном опыте (по теме вопросов и не по теме - вдруг я до чего-то ещё не додумалась).

Спасибо всем, кто дочитал и вник!

Ребенок 2 лет ревнует к новорожденному форум. Ревность к новорожденному

PtichkInna

Вот уже осталось три месяца как появится у моей Аленки сестричка. Мне кажется, что она будет сильно ревновать меня к малышке. Она сейчас меня иногда даже к мужу ревнует. У кого есть подобный опыт, расскажите, может какие хитрости есть, чтобы период "уживания" прошел мягче?

Florid

Знаете у меня подобного опыта нет но читала здесь как то на форуме про это имне очень понравился совет: в роддом на выписку заранее привезли для малыша обалденную машину (или др. игрушку). Когда мама с новорожденным выходила то старшему вручили эту игрушкуи сказали что это ему сестричка(братик) подарил. У ребенка просто слов небыло он подошел и поцеловал малыша. Если будет у нас второй ребенок то обязательно так и сделаем!!! Везет вам скоро у вас счастья в семье в два раза больше будет. Легких родов.

Mari_

купите ей подарок от сестрички (чтобы ей очень понравилось - так и скажите, что это тебе сестренка дарит)… а еще привлекайте к уходу за малышкой - ну там кофточку подать или даже помочь одеть, погремушкой позвенеть и похвалить обязательно - какая у вас помощница растет… и еще пусть она тоже с вами свою куколку укачивает и кормит и переодевает и купает - ей интересно будет вместе с мамой все делать… а ревность она все равно будет - больше или меньше - через это все проходят, но это не страшно, так что не переживайте… а после родов все таки постарайтес старшенькой больше времени уделять - младшей в нчале не так много надо, так что побалуйте старшенькую, чтоб она сама оставалась как можно меньше…

lolafox

Когда родится маленький, находите хотя бы полчасика, чтобы побыть вдвоём с доченькой.Сходите с ней погулять, или в магазин, или просто посидите вместе, почаще говорите, что любите её…а со временем всё встанет на свои места.

Книги, как подготовить ребенка к рождению второго. Книги, которые помогут подготовить старшего к рождению младшего: 10 книг для успешной адаптации

Первому ребёнку нелегко бывает принять появление малыша в семье. Ведь ещё недавно он был центром семьи, любимым и единственным. Увы, малыша не подготовишь обстоятельной беседой за один день. Адаптация старшего ребёнка к появлению младшего в семье – дело времени и кропотливый труд семьи.

Никто не говорит о том, чтобы воздвигнуть на пьедестал несчастливость и оставленность старшего. Иметь братьев и сестёр – это прекрасно. Но очень важно не забывать о противоречивых чувствах, которые могут одолевать детей, когда семья находится в ожидании малыша. Обнимать и ценить своего ребёнка, не считать его взрослым только потому что родился ещё один, принимать и не осуждать его чувства – вот залог успешной адаптации старшего ребёнка к появлению малыша.

Почувствовать себя любящим заботливым старшим братом или сестрой помогут книги из этой подборки. Они покажут, что чувства, которые ребёнок переживает, нормальны, укажут путь принятия малыша. Здесь есть книги, которые уместно читать во время беременности и уже после рождения.

Лёгкой вам адаптации старшего к рождению младшего!

Книги, как подготовить ребенка к рождению второго. Книги, которые помогут подготовить старшего к рождению младшего: 10 книг для успешной адаптацииКниги, как подготовить ребенка к рождению второго. Книги, которые помогут подготовить старшего к рождению младшего: 10 книг для успешной адаптации В семье Маши появился малыш. Ему уделяется много внимания, а на девочку как будто никто не обращает внимания. Даже когда она улеглась на пол и стала хныкать как младший братик. Хорошо, что у Маши есть друг Миша! Ведь с ним можно играть, прыгать, бегать, есть мороженое и макароны. И постепенно выясняется, что быть взрослым – это замечательно!

Про Мишу и Машу издано много книг. Все они полюбились маленьким читателям простыми иллюстрациями, доступными бытовыми ситуациями и знакомыми чувствами, которые проживают малыши.

Ребенок 2 года и новорожденный форум. Почему возникает кризис одного года


Каждый день мир открывается ему все больше. Вместе с новыми знаниями о мире его эмоциональное восприятие усложняется, ему нужно больше движения и впечатлений. Ребенок настойчиво требует общения и становится очень эмоциональным. Главное — запастись терпением и сохранять спокойствие. Никакая муха вредности не кусала вашего кроху. Просто он вырос, и у него начался кризис одного года — переходный период между младенчеством и ранним детством. Впрочем, этот период можно прожить и без явных кризисных проявлений, если предоставлять малышу достаточно внимания, возможностей для движения и развития. В контексте этой темы советуем познакомиться с материалом о развитии и игрушках.

Перечислим основные процессы, происходящие с малышом к 12 месяцам:

  • Становление ходьбы. Примерно в 8 – 14 месяцев дети начинают самостоятельно ходить, что само по себе сильно влияет на развитие ребенка, ведь этот новый навык дает ему возможность еще глубже исследовать окружающий мир;
  • Развитие речи. В этот же период активно развивается речь. Но язык годовалого ребенка не похож на язык взрослых. Слова, которые он произносит, отличаются от привычных нам, и в каждое малыш вкладывает какой-то особый смысл, а иногда и несколько. Значение слова зависит от ситуации, в которой оно произносится. Мышление ребенка в этом возрасте носит несамостоятельный характер. Если взрослые могут пользоваться словами для описания своих мыслей, переживаний или воспоминаний, то ребенку они нужны для того, чтобы описать то, что он видит в данный момент времени. Пока еще он не может говорить об отсутствующих предметах. Данное явление носит название «автономная речь». С ее помощью ребенок констатирует, но не делает умозаключений. Вместе с тем слова «взрослой речи» малыш уже понимает;
  • Противостояние взрослым. На этом этапе происходит отделение от матери. Ребенок начинает противопоставлять себя другим. Малыш отказывается выполнять просьбы родителей (прежде всего — если он ощущает недостаток их внимания), иногда как бы возвращаясь к более раннему периоду в поведении.

Как подготовить ребенка к пополнению в семье. Старший и младший: Как подготовить ребенка к пополнению в семье?

Развеивайте опасения и страх, тормозите агрессию…

Как подготовить ребенка к пополнению в семье. Старший и младший: Как подготовить ребенка к пополнению в семье?

Как быть, чтобы старший ребенок не чувствовал себя совершенно отвергнутым и не ревновал, когда в семье появляется братик или сестренка? Как минимизировать напряжение?

Это естественно, что, трехлетняя девочка с радостью ожидала возвращения мамы и новорожденной сестренки из больницы. Вместе с папой и бабушкой убрали дом, сделали покупки, подготовили подарки. Когда в конце мама вернулась, девочка вежливо поздоровалась, поцеловала маленькую сестренку, распаковала подарок, который получила по случаю ее рождения. Выглядела она довольной, даже родители гордились, что так хорошо ее до этого подготовили — ранее были разговоры, совместные покупки, общий выбор имени для сестры. И, пожалуйста, никаких проблем. С покоем сосредоточились на малышке, даже не заметили, как минуту позже девочка исчезла в своей комнате. Прошел час, когда она стояла в дверях с рюкзаком в одной руке и водой во второй. — Ну до свидания — сказала маме и папе и помахала бутылкой. — А куда ты идешь дорогая? — Смог выдавить из себя напуганный и удивленный папа, который развеселился одновременно. — Ну, ты знаешь, папа, я лучше хочу быть единственной дочерью. Я найду себе какую-нибудь другую семью — ответила очень важно девочка. Выглядела она решительно. Беседы и переговоры продолжались бы следующий час и неизвестно как бы они пошли, если бы не бабушка, которая оказалась неисчерпаемым источником необычных аргументов, говорящих за оставление в доме. Девочка в конце осталась.

Эта история может и казаться забавной, но она вполне настоящая и хорошо показывает семейную ситуацию в моменте рождения второго ребенка. Малыши редко хотят братьев и сестер. Они для них конкуренты, потому что забирают внимание, время и нежность мамы и папы.

Большой страх перед потерей родителей, порой даже уже и так не достаточно доступных — это страдание, которое трудно себе представить. Все что мы можем — это стараться смягчать размеры этих страданий, позволять снятие напряжения и приведение в состояние разочарованности, одобрять и понимать. Реагировать решительно только когда зависть или желание соперничества угрожают здоровью или новорожденному. Стоит также знать, что в случае трехлеток сдерживание зависти к младшим братьям и сестрам является, пожалуй, невозможным. Соперничество обо всем, что только возможно, главное же о любви и внимании родителей в этом возрасте является принуждением развития, сохранения здоровым и натуральным хотя довольно обременительным.

У трехлетки зависть может быть в стиле: «Выбрось ее». Это нормальное явление со стороны старшего чада.

О рождении новой сестры или брата ребенок должен быть проинформирован, необязательно после выполнения теста на беременность, но перед переводом информации о беременности к публичной.

Лучше подождать реакцию ребенка и вести себя как можно адекватнее — развеивать опасения и страх, тормозить агрессию. Всегда нужно ее спокойно принять, независимо от того какая будет. Нужно помнить, что бытие хорошей сестрой или братом — это искусство, которому мы должны научиться. Следует нужно осознать это и ребенку.

Лучше не обещать прекрасной жизни, можно даже предупредить, что в начале это никому не будет легко. «Но и мама, и папа очень счастливы, что будут иметь еще одного такого прекрасного ребенка» — стоит добавить в заключение. Что всегда окупается и приносит проценты во взаимоотношениях с детьми — это искренность и такт. Можно подчеркивать радость родителей, рассказывать о выгодах братьев и сестер, очевидно потому старший ребенок является этой темой заинтересован.

Ребенок, который имеет хороший контакт с родителями естественно, на свой собственный способ, включается к подготовке к принятию нового домочадца — важно, чтобы ему в этом не препятствовать.

Совместные покупки для ребенка, объяснение всему, что делается вокруг и что будет делаться, установка, по крайней мере в очерке прав и обязанностей, существующих после рождения нового ребенка, — это несколько возможностей, облегчающих старт в роли старших братьев и сестер. А потом уже только остается ждать.

Ребенок 2 года и новорожденный. Сон на прогулке: здоровье мамы и ребёнка?

Как подготовить ребенка к рождению второго. Когда и как подготовить ребёнка к рождению второго? 03

Сон во время прогулки грудничку, конечно, полезен. Вот только, если в первые месяцы ребёнок на улице и дома почти все время спит, то в последующее время хорошо развивающийся малыш, выспавшийся во время гуляния, ведет себя дома довольно активно. А значит, мама весь день не может выделить время для себя и домашних забот. Что делать?

Во-первых, можно регулировать режим и укладывать ребёнка днем дома, а на улицу выходить гулять, а не спать. Пусть даже пока гуляние будет заключаться в разглядывании из коляски окружающих деревьев и домов, все равно это впечатления, влияющие на развитие.

Такой способ еще и убережет родителей от «ловушки сна» — когда дети привыкают засыпать в движущейся коляске, они могут испытывать сложности с отходом к ночному сну дома в неподвижно стоящей кровати, и требовать укачиваний.

Во-вторых, можно укладывать спать ребёнка в коляске на балконе. Если балкон защищен от непогоды и возможного мусора, прилетающего с верхних этажей, это порой оптимальный вариант прогулок в мегаполисе. Сон в этом случае протекает на более свежем воздухе, чем на тротуаре рядом с загазованной трассой. Мама все равно находится рядом, и, в то же время, имеет возможность выделить время для себя, что очень важно для физического и психического здоровья.

Нет балкона? Можно широко открыть окно, оставить комнату проветриваться, одеть малыша и положить его там спать.

Подобный же способ хорошо для прогулок в случае, если на улицу надо выносить ребёнка и коляску, например, с пятого этажа дома без лифта. Такие упражнения выматывают маму, особенно после родов. Иногда для прогулок можно использовать слинг или рюкзачок, изготовленный специально для новорожденных. Но стоит помнить, что для кратковременных гуляний, походов в поликлинику или в магазин слинги подходят, а вот для длительных прогулок со сном лучше использовать коляску.

Кстати о магазинах: прогулки по большим торговым центрам прогулками не считаются. Помимо отсутствия свежего воздуха они не только могут перевозбуждать ребёнка, но и способствовать частым инфекционным заболеваниям. Парки, скверы и места небольшого скопления народа — вот оптимальный выбор для новорожденных.

Рождение второго ребенка: советы психолога. Старший ребёнок и новорожденный: виды детской ревности

С момента появления в доме новорожденного малыша ревность старшего ребёнка приобретает иную форму. Теперь кроха воочию убеждается в том, что все его предшествующие страхи были более чем обоснованными: существенная доля родительского внимания направлена на уход за новорожденным младенцем, а интересы и капризы первенца автоматически отодвигаются на второй план. Детскую ревность в этот период можно условно подразделить на несколько основных типов:

  • Пассивная.

Обычно проявляется в том, что первенец игнорирует новорожденного, демонстративно не обращая на него никакого внимания, и выражает полное безразличие в ответ на просьбы родителей присмотреть за маленьким братиком или сестричкой. Нередки случаи, когда ревнующий ребёнок замыкается в себе, становится пассивным, утрачивает интерес к любимым занятиям.

  • Полуявная.

Признаком ревности выступает стремление старшего ребёнка повторить поведение новорожденного малыша (например, кроха может выразить желание пососать соску или попить из детской бутылочки). Еще один возможный вариант поведения маленького ревнивца — не выражая при взрослых хоть сколь-нибудь негативного отношения к крохе, оставшись наедине с братом или сестрой, ребёнок старается сделать своему «сопернику» что-то плохое: толкнуть, ударить, отнять игрушку и т. д.

  • Агрессивная.

Такой тип детской ревности проявляется в заметных признаках агрессии со стороны первенца по отношению ко второму ребёнку. Цель проявления такой агрессии — обратить внимание родителей на собственную персону. В поведении ревнующего ребёнка наблюдаются перепады настроения; он всеми возможными способами демонстрирует свое негативное отношение к малышу, пытаясь доказать матери и отцу, что новый член семьи им вовсе не нужен. Маленький ревнивец систематически устраивает истерики и даже может, не таясь от родителей, попытаться причинить вред новорожденному братику или сестренке.