Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется гормон страха. Адреналин или гормон страха. Что это?

30.07.2020 в 13:41

Как называется гормон страха. Адреналин или гормон страха. Что это?

Гормон страха – это неофициальное название гормона. В научной среде его чаще именуют – адреналин. Он относится к основным веществам, выделяемым нейроэндокринными клетками мозгового вещества надпочечников в моменты, которые считаются для организма стрессовыми. Таким образом, гормон случит своего рода защитой в ситуации опасности, боязни, страха, когда человек испытывает боль. Главная задача вещества – мобилизовать все резервы, что позволяет организму перенести стресс с меньшими потерями.

Как называется гормон страха. Адреналин или гормон страха. Что это?

Признаки выброса адреналина в кровь

Узнать о том, что гормон, отвечающий за страх, присутствует в крови, может каждый человек по внешним признакам. Обычно они ярко выражены, наблюдать их удается в моменты страха, стресса, когда приходится быстро реагировать не опасную и меняющуюся ситуацию.

Выброс адреналина в кровь сопровождается следующими признаками:

  • учащение сердцебиения;
  • расширение зрачков даже когда человек находится в светлом помещении;
  • улучшение показателей свертываемости крови;
  • расширение сосудов, расположенных в головном мозге;
  • дрожание конечностей (пальцев рук), тремор челюсти;
  • сужение сосудов слизистых оболочек, кожи, брюшной полости;
  • непроизвольная дефекация.

Как называется гормон страха. Адреналин или гормон страха. Что это?

Особенности действия

Адреналин является своеобразным «стражем» нашего организма. Он сразу же появляется в крови, как только человек чувствует опасность. Выброс адреналина – гормона страха – дает старт целой серии сложных физиологических процессов, что в результате ведет к повышению выживаемости в экстремальной ситуации и удивительному приливу силы и энергии.

Считается, что это вещество относится к катаболическим, поэтому приводит к выработке другого аналогичного вещества. Еще один компонент, появляющийся в крови во время опасности – катаболический гормон страха – кортизол. Он способствует активизации обменных процессов, позволяет быстрее доставлять до органов компоненты, необходимые для интенсивной умственной и физической работы. Человек в этот момент может почувствовать неожиданную бодрость, эйфорию.

К выработке вещества приводят разные эмоции, связанны с радостью, гневом, страхом, ненавистью. Если же адреналина слишком мало, то человек не готов быстро реагировать в стрессовой ситуации, плохо справляется с неожиданностями, проще говоря, у него «опускаются руки».

Отличительная особенность в том, что его действие длится всего около 5 минут. В медицине вещество используется в терапевтических целях (антишоковая терапия) для активизации систем организма.

Разновидности

В действительности ответной реакцией на стресс становится выброс целого набора различных гормонов. Одним из самых главных в этом ряду является адреналин. Но существует и другой гормон – норадреналин, который действует слабее и более ограниченно, поэтому его рассматривают вместе с адреналином. Соотношение этих компонентов бывает разным, в зависимости от этого возможна вариативность в реакции на страх.

Норадреналин оказывает сильное сосудосужающее действие, повышает артериальное давление, в меньшей степени влияет на сердечный ритм и дыхание. Его влияние заставляет человека чувствовать себя собранным и готовым к действию. Большое количество норадреналина в крови дает агрессивную реакцию на стресс.

Выброс адреналина в спокойном состоянии. Процесс выброса адреналина в кровь и его причины

Адреналин (эпинефрин) – основной нейромедиатор и гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников.

Веществом-предшественником адреналина является норадреналин.

Катехоламины – совместное название норадреналина и адреналина.

В обычном состоянии содержание в организме адреналина невелико и может колебаться:

  • 0–110 пг/мл – когда человек лежит;
  • 0–140 пг/мл – стоит.

Как называется гормон страха. Адреналин или гормон страха. Что это? 02

Однако не исключено увеличение выброса гормона в кровь от 6 до 10 раз при возникновении ситуаций, связанных с:

  • любыми стрессами (нервно-психическими, температурными, голоданием и пр.);
  • чувством тревожности и опасности;
  • сильными душевными переживаниями;
  • различными травмами и ожогами;
  • страхами;
  • шоковыми состояниями;
  • пограничными ситуациями, угрожающими жизни человека;
  • экстремальными ситуациями (катание на аттракционах, мотогонки и пр.).

Данные факторы вызывают реакцию отдела головного мозга – гипоталамуса, который путем запуска определенных процессов приводит к мгновенному адреналиновому всплеску – выработке гормона надпочечниками с дальнейшим его выбросом в кровь и распространением по всем участкам тела через каждое нервное окончание. В результате происходит быстрая адаптация человека к негативным факторам.

Длительность адреналинового всплеска не превышает нескольких минут, и после нормализации ситуации количество эпинефрина начинает снижаться.

Как называется гормон страха. Адреналин или гормон страха. Что это? 03

Возникающая ответная реакция организма на измененный химический состав крови вследствие повышения уровня адреналина проявляется:

Можете также почитать: Выброс адреналина в спокойном состоянии. Процесс выброса адреналина в кровь и его причиныСостав крови у детей

  • мобилизацией всех сил организма в случае опасных ситуаций;
  • сужением сосудов в органах брюшной полости, скелетных мышцах и кожных покровах с одновременным расширением сосудов в головном мозге и сердце. В результате происходит усиленное кровоснабжение артериальной кровью данных органов, что обеспечивает их повышенное питание в условиях стрессовых ситуаций и повышает мозговую активность;
  • повышением артериального давления;
  • учащенным пульсом и сердечным ритмом;
  • расширением зрачков;
  • увеличением уровня глюкозы – ключевого источника энергии для организма, уменьшением ее всасывания печенью и мышцами. Сахар преимущественно направляется в головной мозг для стимуляции его функций;
  • временной блокировкой аллергических реакций и воспалительных процессов;
  • снижением мышечной активности желудочно-кишечного тракта, приостановкой мочевыделительных функций;
  • усилением мышечной активности, и, как следствие, работоспособности;
  • увеличением уровня белых кровяных клеток и кровяных пластинок, что способствует более быстрому устранению кровотечений;
  • приостановкой синтеза жиров с одновременным усилением их распада для обеспечения физической выносливости;
  • уменьшением высвобождения гормона инсулина;
  • устранением спазмов бронхиол;
  • предотвращением отеков слизистых оболочек во всем организме.

Гормон стресса, как снизить. Кортизол под контроль. Как управлять гормоном стресса

Как это сделать, рассказывает известный биогеронтолог, доктор биологических наук, руководитель профильной лаборатории в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН и Московском физико-техническом институте Алексей Москалев:

— Ответ мужчин и женщин на стресс отличается. Женщины сильнее реагируют на психологический стресс, чем мужчины. При этом у них вырабатывается больше гормонов стресса: кортикостероидов. Их вырабатывают надпочечники, и в первую очередь это касается гормона кортизола. Ещё сильнее повышается его концентрация в организме при старении. И это наиболее ощутимо для женщин, ведь кортизол способствует повышению сахара крови и ускоряет старение кожи. Он усиливает её обезвоживание, слой подкожного жира истончается. Из-за таких изменений кожа становится более тонкой и жесткой, и это ещё больше усиливает морщины, увеличивая их количество.

Капризный кортизол

Концентрация кортизола в организме существенно колеблется в зависимости от многих факторов. На неё влияют особенности питания, время суток, физическая активность. Поэтому определение кортизола в крови, моче или слюне без учета этих факторов не очень точно: все эти изменения могут очень сильно влиять на результат. Возможно, стабильнее всего содержание кортизола в волосах. Этот тест отражает среднюю концентрацию гормона в организме и не так сильно зависит от её резких колебаний.

Есть много факторов, которые могут повышать или понижать выработку кортизола в организме, и их нужно использовать для сохранения здоровья и замедления старения. Особенно это ощутимо для женщин. Доказано, что голодание и диета с очень маленьким содержанием калорий способны повышать выработку кортизола в организме. Также могут влиять тяжелые физические нагрузки, недосыпание, психологический стресс, потребление алкоголя и напитков, содержащих кофеин.

С другой стороны, есть способы понизить концентрацию кортизола. Существенную роль в этом играет профилактика стрессов: если их нет, не повышается и выработка гормона стресса. В этом плане полезно всё, что успокаивает и снижет тревожность. Например, было показано в исследованиях, что выезд на природу из города хотя бы раз в месяц снижает концентрацию кортизола в организме в среднем на 12,5%. Из других полезных эффектов с таким же действием стоит назвать ароматерапию, проведение времени в хорошей компании, где вам нравится общаться и где вы много смеетесь.

Полезные рецепты

Если вы любите домашних животных, то они тоже могут снижать концентрацию кортизола. Прослушивание любимой музыки, танцы, йога, медитация, умеренные физические тренировки, глубокий качественный сон, хорошая освещенность помещений, даже жевательная резинка, но только если она без заменителя сахара аспартама, тоже могут помочь в этом. Хорошо ещё следить за своей осанкой: прямая спина тоже способствует снижению количества кортизола в крови.

Очень важно правильно питаться. Есть масса продуктов и лекарственных трав, снижающих кортизол. Таким действием обладают популярные у нас женьшень, родиола розовая, плоды лимонника китайского, гинкго билоба и менее известный корень ашвагандхи. Помогут оливковое масло extra virgin (оно холодного отжима и нерафинированное), диета с высоким содержанием жиров и низким — углеводов, а также фосфатидилсерин (его много в рыбе и бобовых). Очень хороши продукты, богатые витамином С (шиповник, красный перец, черная смородина, зелень, облепиха), витамином D (рыба, кисломолочные продукты, морепродукты), магнием (семечки кунжута, орехи кешью и миндаль, гречка), цинком (брокколи, шпинат, морепродукты, авокадо, бобовые, шоколад, грибы), N-ацетилцистеином, омега-3 жирными кислотами (жирная рыба, печень рыб, криль, льняное масло), а так же ягоды, зелень, куркумин (приправа карри) и пища, богатая пребиотиками (растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами, резистентным крахмалом).

Если вы будете придерживаться этих правил, то риск старения, связанный со стрессом и гормонами стресса, будет существенно ниже. Особенно это актуально для женщин.

Гормон страха у детей. Причины детских страхов

Боязнь определенных объектов либо ситуаций формируется у детей на базе психологических особенностей – впечатлительности, доверчивости, повышенной тревожности, активной фантазии. Страхи возникают при воздействии внешних факторов, наиболее важным из которых является воспитание. Отношения с родителями нередко становятся источником невротизации ребенка. Выделяют следующие причины страхов детского возраста:

  • Негативный опыт. Пережитые ребенком травмирующие ситуации – основной источник стойких страхов. Эмоциональные отклонения трудно поддаются коррекции, становятся фобиями . Пример: боязнь собак (улицы) после укуса животным.
  • Запугивания. Родители, воспитатели могут использовать устрашающий образ объекта (животного, человека) либо ситуации для пресечения нежелательного поведения ребенка. Пример: «будешь капризничать – отдам чужой тете».
  • Высокая тревожность родителей. Эмоциональное беспокойство, напряженность взрослых, установка на неудачу передаются ребенку. Запреты, предостережения («упадешь», «ударишься») зарождают чувство тревоги, трансформирующееся в страх.
  • Агрессивное поведение родителей. Демонстрация силы, доминирования родителем снижает чувство базового доверия и безопасности. Боязливость, постоянное ожидание беды формирует страхи.
  • Фильмы, компьютерные игры. Сюжеты нередко содержат сцены насилия, угроз. Ребенок неспособен критически оценить возможность подобных ситуаций, начинает бояться их повторения.
  • Психические расстройства ребенка. Страх является симптомом определенного заболевания ( невроза , невропатии). Требуется комплексная диагностика, продолжительное лечение.

Адреналин гормон. Что такое адреналин?

Адреналин (он же эпинефрин)  – это гормон, отвечающий за возникновение чувства тревоги, страха, стресса, опасности. Название он получил от термина надпочечник, т.к. этот орган на английском звучит как «adrenal gland», и именно он вырабатывает адреналин. В определённых количествах эпинефрин всегда находится в органах и тканях. Его присутствие жизненно необходимо организму, ведь он заставляет мозг за долю секунды принимать молниеносные решения: защищаться или бежать.

Формула адреналина выглядит следующим образом:

Что такое адреналин? По своей химической природе он является катехоламином. Т.е. представляет собой физически активное вещество, которое участвует в обмене веществ и поддерживает устойчивость организма в период физического и нервного перенапряжения.

Гормон адреналин вырабатывается в надпочечниках при стрессовых ситуациях. Также эта парная железа вырабатывает и другой гормон – норадреналин, который тоже принимает участие в осуществлении реакций «бей или беги», но в значительно меньшей степени.

Механизм действия адреналина заключается в том, что тревожный сигнал принимается частью головного мозга − гипоталамусом. Он сразу же отправляет приказ дальше в надпочечники, которые отзываются выбросом гормона в кровь.

Действие адреналина на организм сопровождается повышением давления, учащением сердцебиения, расширением зрачков. Активизируется физическая, психическая и умственная деятельность. Для снабжения организма дополнительной энергией, глюкоза начинает вырабатываться активней, при этом притупляется чувство голода. Для обеспечения максимального притока крови к мозгу, отключаются пищеварительная и мочеполовая системы.

В результате человек за максимально короткое время становится быстрее, сильнее, обостряются органы чувств. Всё это позволяет спасти жизнь в экстремальных ситуациях. Крайне важен адреналин в крови при серьёзных травмах и обширных ожогах – боль притупляется, какая бы она ни была, увеличивая время для оказания помощи.

Когда опасность миновала и адреналин пришёл в норму, человек начинает чувствовать сильный голод, появляется усталость и реакции замедляются.