Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь лифтов. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

21.04.2020 в 15:21

Как называется боязнь лифтов. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

Если человек боится пассажирских лифтов , это может сильно усложнить его жизнь. Нелегко приходится тем, чье жилье или офис расположены на верхних этажах. Предпочитать подниматься по лестнице – не выход, ведь это утомительно, долго, хоть и полезно. Не ищите отговорки, чтобы не ездить на лифте. С фобией необходимо бороться, так как она плохо сказывается на психике.

Человеку, боящемуся пользоваться пассажирским лифтом, нужно понять причины негативных эмоций и своего страха. Выбор метода лечения будет зависеть только от этого. Порой страх связан с очень давними событиями и человеку сложно самому разобраться в своих эмоциях. В этом случае целесообразно обратиться к специалисту. При помощи гипноза, возможно, получится найти ответы.

Если причина кроется в том, что вы когда-то застревали в лифте и боитесь повторения ситуации, подумайте, что вас напугало в тот момент. Полезно будет записать проблемы, с которыми тогда столкнулись, и найти решение для каждой из них. К примеру, если боитесь, что в замкнутом помещении выключится свет, стоит носить в сумке небольшой фонарик. Также можно напомнить себе, что рядом есть мобильный телефон, который всегда можно использовать для вызова помощи. Если боязнь лифтов связана со страхом нападения, рекомендуется ездить в одиночку или с людьми, которые не знакомы друг с другом. В этом случае риск стать жертвой минимален.

Клаустрофобия и, в частности, боязнь лифтов , может сопровождаться приступами панической атаки. Важно научиться бороться с этим, чтобы избавиться от боязни. Эффективны техника глубокого дыхания и улыбка. Даже если улыбаться чисто механически, паника начинает отступать. Обязательно проделывайте это до поездки. Хорошо отвлекают от страха разговоры: если рядом есть знакомые, обязательно поговорите с ними. Также с фобией поможет справиться короткий телефонный разговор с кем-либо.

Если техника быстрой борьбы вами освоена, приступайте к дальнейшим действиям. Заведите привычку проезжать один или два этажа на лифте и несколько – по лестнице. Когда станет легче, увеличьте время пребывания в лифте. Действуйте последовательно, не подгоняйте себя и обязательно добьетесь результатов.

Если страх появится снова, представьте своего внутреннего ребенка. Подумайте, как можно успокоить его, какие слова возымеют действие. Повторяйте перед поездкой успокаивающие фразы и сразу заметите, как страх постепенно исчезает.

Как называется боязнь лифтов. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

Как называется боязнь крови. Описание проблемы

Как называется боязнь крови? Это расстройство называется по-научному гемофобия. Оно может развиться еще в детстве.

Что же провоцирует появление такого недуга? Наша вегетативная система часто находится в угнетенном состоянии. Постоянные стрессы и физические нагрузки заставляют организм давать сбой, и в определенный момент нервная система начинает воспринимать определенные раздражители как опасность. Гиперболизированное восприятие фактора опасности называется фобией.

В ходе опытов было установлено, что принцип развития недуга скрыт глубоко в подсознании. Это может быть естественный процесс (врожденный) или приобретенный в течение жизни под влиянием различных стрессоров. Если болезнь наблюдается с детства, и вид крови вызывает потерю сознания, такое расстройство называют наследственным или истинной гемофобией. Если же кровотечения вызывают чувство тревоги и отвращение, говорят о ложной гемофобии (приобретенной).

Чтобы понять, как избавиться от боязни крови, нужно разобраться в причинах, спровоцировавших ее появление. Истинный и ложный вид гемофобии будут различаться по симптоматике:

  • боязнь вида крови;
  • страх потери своей крови.

Причины возникновения страха крови

Причины появления гемофобии связаны с психическими проблемами и нарушениями работы вегетативной системы. Причины истинного страха крови (врожденного) можно разделить на несколько категорий:

  1. Генетика. В прежние времена, когда медицина не была развита, людям было страшно получить рану, потому как кровотечение невозможно было остановить, и существовал риск заражения неизлечимой болезнью.
  2. Психические отклонения. Неправильное положение плода в утробе, кислородное голодание у эмбриона, болезни родителей (шизофрения, маниакальный психоз) – все это может спровоцировать появление фобии у ребенка.
  3. Патологии развития вегетативной системы.

Приобретенная боязнь отличается намного большим спектром провоцирующих причин.

  1. Детские травмы, сопровождающиеся кровотечением. Это событие отпечатывается в памяти и может легко спровоцировать появление фобии.
  2. Страх вида собственной крови. Обычно у таких людей все колюще—режущие предметы спрятаны в дальний угол.
  3. Боязнь от вида крови других людей, птиц, животных. В этой фобии часто виноваты телевизионные фильмы, передачи, новости.
  4. Тяжелые медицинские операции.
  5. Серьезная травма.

Как называется боязнь крови. Описание проблемы

Как называется боязнь клоунов. Признаки коулрофобии у взрослых и детей

Как называется боязнь клоунов, разобрались, теперь перейдет к ее признакам. Среди симптомов фобии можно выделить четыре основные группы признаков. Рассмотрим их подробнее.

Паническая атака при встрече с клоуном

Коулрофобия, соматические симптомы:

  • тахикардия;
  • аритмия;
  • холодный пот;
  • повышение или понижение давления;
  • общая слабость;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • звон в ушах;
  • нарушение координации;
  • тошнота;
  • чувство удушья;
  • дрожь;
  • обмороки.

Паническая атака диагностируется при возникновении сразу трех и более симптомов. Во время приступа больной боится сойти с ума и умереть. Его реакции не поддаются контролю.

Система защитного поведения

Коулрофоб избегает встречи с артистами цирков и потенциальных мест встречи. Он не смотрит их выступления по телевизору или на записи. Больной может испугаться даже клоунской маски в магазине, изображения в книге, игрушки. Коулрофобы не ходят на празднование дня города и другие массовые гуляния, так как образ шута или скомороха, который часто бывает на таких праздниках, тоже пугает их.

Оборонительные действия при встрече с клоуном

Как называется боязнь клоунов. Признаки коулрофобии у взрослых и детей

При встрече с артистом в образе шута больной впадает в ступор или убегает. Некоторые люди проявляют агрессию в отношении клоунов, нападают на них, кричат и зовут на помощь.

Нарушение сна

Постоянная тревога и ночные кошмары мешают человеку заснуть. Иногда больной насильно лишает себя сна, пытается поддерживать бодрость таблетками, энергетиками, алкоголем, кофе, чем еще больше усугубляет психическое и физическое состояние. При длительной депривации сна появляются визуальные, слуховые и тактильные галлюцинации.

Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Боязнь длинных слов – достаточно распространенное состояние, которое было отнесено специалистами в группу психических расстройств. Мы расскажем, как называется подобная фобия, какими симптомами характеризуется – гарантируем, вы будете удивлены новой информацией.

Что это такое?

Наверняка вам уже интересно узнать, как называется боязнь длинных слов. Это паническое состояние действительно носит название гиппопотомонстросесквипедалиофобия – Википедия поможет вам убедиться в этом!

Болезнь входит в группу легких психологических расстройств и представляет собой нерациональный страх перед длинными сложными словами – некоторые боятся читать, слышать и даже думать о подобных сочетаниях букв.

Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Причины возникновения боязни

Самая длинная фобия на русском языке не возникает из ниоткуда, не появляется с рождения. В основе панического страха всегда лежат определенные причины, которые можно выявить после плотной работы с психотерапевтом. К списку основных причин относятся:

  • Зависимость от мнения окружающих;
  • Неуверенность в своих силах;
  • Травмирующие ситуации в прошлом (особенно в подростковом возрасте);
  • Насмешки в детском возрасте;
  • Страх потери социального статуса;
  • Боязнь показаться смешным, сделать ошибку в разговорной речи и стать объектом сомнений.

Боязнь длинных слов на английском или ином языке – это состояние, которое заставляет человека зацикливаться на проблеме и впадать в панику. Рассмотрим основные симптомы?

Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Симптоматика

Боязнь больших слов отличается симптомами, которые характерны для большинства других фобий. Проявления фобии могут быть следующими:

  • Учащенное сердцебиение;
  • Паника и нехватка воздуха;
  • Тремор конечностей и сухость во рту;
  • Чувство тошноты и головная боль.

Очень часто в голове больного мелькают неприятные картинки – он попадает в неловкую ситуацию и смущается. Пропадает возможность рационально мыслить и возникает ощущение бессилия.

Большинство людей осознает, что фобия иррациональна. Но важно помнить, что страх длинных слов – болезнь, которая не нанесет значительного урона и успешно лечится с помощью специалиста.

Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Лечение

Пусть вас не пугает название фобии боязни длинных слов. С помощью психотерапевта вы сможете справиться с этой проблемой и забыть о ней навсегда. Лечение проходит следующим образом:

  • Специалист выявляет предпосылки возникновения страха;
  • Пациент начинает проговаривать определения – от самого простого до сложных, постепенно;
  • Активно применяются скороговорки и работа с логопедом.

Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Вам будет интересно узнать, что название включает в себя целых 33 буквы:

  • Специалисты допускают сокращение до «сескиппедалофобии». Часто от болезни страдают медики, вынужденные заучивать сложные названия и люди, страдающие дислексией;
  • Эта фобия встречается у каждого двадцатого жителя планеты.

Больше гиппопотомонстросескиппедалофобия вас не напугает – теперь вы точно знаете, что это такое, а главное – как с этим бороться.

Как называется боязнь людей. Топ-10 от Якушева

Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

1. Страх одиночества (аутофобия)

Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

Социальные круги. Фото из открытых источников

Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

2. Страх смерти

Сюда же относится:

  • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
  • акрофобия (боязнь высоты).
  • другие фобии, связанные с этой темой.
"Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

Юлия Друнина. Фото из открытых источников

Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.