Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь девушек фобия. Как называется фобия мужчин и ее симптомы

21.04.2020 в 14:30

Как называется боязнь девушек фобия. Как называется фобия мужчин и ее симптомы

Следует отличать страх мужчин у женщин от боязни интимных отношений. При андрофобии присутствует полное отрицание представителей сильной половины человечества, нежелание взаимодействовать с ним по любым направлениям. Женщина может испытывать тревогу и во вполне официальных ситуациях (на собрании, на работе, в университете), рядом с мужчиной гораздо старше ее, непривлекательным в сексуальном плане. В случае вынужденного контакта с мужчинами андрофоб может испытывать целый спектр соматических симптомов:

  • дрожь в теле;
  • учащенное сердцебиение;
  • приливы жара;
  • покраснение лица;
  • потливость;
  • боли в желудке;
  • приступы тошноты;
  • головокружение;
  • острый позыв к мочеиспусканию.

Чтобы избежать неприятных переживаний, страдающие андрофобией, стараются уклоняться от ситуаций, в которых рискуют столкнуться с мужчинами. Они стараются избегать мест и заведений, где склонны собираться преимущественно представители сильной половины человечества. Андрофоба не встретишь на футбольном матче, в тире или в пивном баре. Увидев идущую по дороге навстречу мужскую компанию, андрофоб перейдет на другую сторону улицы.

Опасность андрофобии заключается в том, что заболевание в тяжелой форме не просто сужает круг общения человека, но и мешает ему делать карьеру из-за невозможности работать в мужском коллективе. Женщины с таким заболеванием не могут устроить личную жизнь, так как уверены, что за комплиментами и ухаживаниями мужчин скрываются только охотничий азарт, похоть и безответственное отношение к чувствам окружающих. Они избегают ухаживаний, стараются не привлекать мужское внимание, неприметно одеваются.

Как называется боязнь мужчин в психиатрии? Данное нарушение психики получило название андрофобия. Это производное от двух древнегреческих слов: ἀνήρ (мужчина) и φόβος (страх). Патологический страх мужчин относят к социально-тревожным расстройствам. Не вызывает сомнения, что данное состояние требует лечения.

Проблема в том, что женщины-андробофы часто не осознают у себя наличие нездорового страха. Недоверие и неприязнь к мужчинам они считают нормальной реакцией в ответ на их реальные недостатки и пороки.Иногда вместо решения внутреннего конфликта дамы погружаются в него еще больше: негативное отношение к сильному полу с легкостью трансформируется в политические взгляды, и андрофобия принимает форму крайнего феминизма.

Как называется боязнь собак. Кинофобия - боязнь собак: что делать, чтобы не было страха

Как выявить довольно часто встречающееся расстройство кинофобию и требует ли она лечения? Выясним признаки кинофобии и отсеем псевдофобию. Мы расскажем, что делать, если четвероногие друзья человека вызывают исключительно негативные эмоции.

Выясним всё про боязнь собак — как называется и насколько это нормально.

Речь идет о кинофобии — неконтролируемом страхе при виде собаке. Чувство тревоги возникает не только при встрече с животным, но и при виде его изображения или доносящихся звуках лая. Это заболевание присуще 3,5 % населения планеты.

Как называется боязнь собак. Кинофобия - боязнь собак: что делать, чтобы не было страха

Признаки расстройства

Но не стоит путать осмотрительное поведение при виде незнакомого пса или своры с психическим расстройством. Ведь почему люди боятся собак? Потому что эти животные могут быть агрессивно настроены, особенно в брачный период. И тогда опасность может быть вполне реальной, а страх оправданным.

Вот только психически здоровый человек не станет бояться щенка или некрупной собачки. А при кинофобии люди боятся даже тех четвероногих, которые не способны причинить вред — безобидных щенков, псов на цепи или в наморднике, звука лая из соседней квартиры. Даже мысли об этом животном могут вызвать панику. При этом фобия сопровождается физиологическими реакциями:

  • напряжением мышц;
  • усиленным потоотделением;
  • нехваткой воздуха;
  • тахикардией;
  • изменением артериального давления;
  • колющей болью в области сердца;
  • Дезориентацией в пространстве.

Как называется боязнь собак. Кинофобия - боязнь собак: что делать, чтобы не было страха

Причины фобии

Оказывается, панический страх собак далеко не всегда связан с негативным контактом с этим животным в детстве.

  • В первую очередь на появление расстройства влияет наличие гена страха или генетическая предрасположенность;
  • Второй по важности причиной является копирование ребенком поведения родителей и их боязни;
  • Причиной могут выступить особые личностные характеристики человека вкупе с комплексом неполноценности.

С кинофобией можно бороться и на её начальной стадии можно обойтись без помощи специалиста. Узнаем дальше, как перестать бояться собак.

Как называется боязнь собак. Кинофобия - боязнь собак: что делать, чтобы не было страха

Как бороться со страхом?

Для начала нужно принять страх и осознать важность борьбы с ним, так как запущенные случаи приводят к проблемам с социализацией.

Итак, я боюсь собак, что делать? На начальном этапе развития болезни победить страх помогут:

  • Нормализация режима дня. 8- часовой рабочий день, умеренные физические нагрузки после работы, вечерние прогулки и 7-8 часов на сон — это поможет привести работу нервной системы в норму;
  • Высокоуглеводная диета. Сложные углеводы и витамин В улучшат синтез серотонина и избавят от тревожности;
  • Психологические тренировки. Самый простой вариант — представить объект страха другом, который проявляет любовь и радуется хозяину.

Если ребенок боится собак, то поможет та же тренировка по формированию положительного образа собаки. Как взрослый подавайте пример адекватного поведения. Говорите, что собачки лают, чтобы разговаривать. А «гав» при встрече — это своеобразное приветствие.

Как называется боязнь собак. Кинофобия - боязнь собак: что делать, чтобы не было страха

Лечение

Комплексное лечение может потребоваться при запущенных формах, сопровождаемых частыми и интенсивными приступами страха. Тогда потребуется медикаментозная терапия, проводимая совместно с психотерапией.

Как называется боязнь клоунов. Признаки коулрофобии у взрослых и детей

Как называется боязнь клоунов, разобрались, теперь перейдет к ее признакам. Среди симптомов фобии можно выделить четыре основные группы признаков. Рассмотрим их подробнее.

Паническая атака при встрече с клоуном

Коулрофобия, соматические симптомы:

  • тахикардия;
  • аритмия;
  • холодный пот;
  • повышение или понижение давления;
  • общая слабость;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • звон в ушах;
  • нарушение координации;
  • тошнота;
  • чувство удушья;
  • дрожь;
  • обмороки.

Паническая атака диагностируется при возникновении сразу трех и более симптомов. Во время приступа больной боится сойти с ума и умереть. Его реакции не поддаются контролю.

Система защитного поведения

Коулрофоб избегает встречи с артистами цирков и потенциальных мест встречи. Он не смотрит их выступления по телевизору или на записи. Больной может испугаться даже клоунской маски в магазине, изображения в книге, игрушки. Коулрофобы не ходят на празднование дня города и другие массовые гуляния, так как образ шута или скомороха, который часто бывает на таких праздниках, тоже пугает их.

Оборонительные действия при встрече с клоуном

Как называется боязнь клоунов. Признаки коулрофобии у взрослых и детей

При встрече с артистом в образе шута больной впадает в ступор или убегает. Некоторые люди проявляют агрессию в отношении клоунов, нападают на них, кричат и зовут на помощь.

Нарушение сна

Постоянная тревога и ночные кошмары мешают человеку заснуть. Иногда больной насильно лишает себя сна, пытается поддерживать бодрость таблетками, энергетиками, алкоголем, кофе, чем еще больше усугубляет психическое и физическое состояние. При длительной депривации сна появляются визуальные, слуховые и тактильные галлюцинации.

Как называется боязнь людей. Гаптофобия

Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

    К внутренним факторам можно отнести:

      .

    Эта статья.

    Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

Как называется боязнь высоты?

Многие люди, оказавшись на большой высоте, испытывают беспричинный страх, порой сопровождающийся головокружением и рядом других неприятных симптомов.
Как называется боязнь высоты?Боязнь высоты относится к числу самых распространённых фобий в мире.

Акрофобия – что это за состояние?

Необъяснимый с точки зрения логики страх, который возникает у некоторых людей во время пребывания на большой высоте, в медицине принято называть акрофобией . Термин образован от двух греческих слов: «фобия» — страх , боязнь, и «акрос» — верхний, высокий .

Человек, подверженный акрофобии, может находиться в полной безопасности – на балконе или площадке с крепким ограждением, в кабине наружного лифта и т.д. – но при этом испытывать состояние, близкое к панике. Страх высоты причисляется к синдромам психовегетативного характера, так как его проявления наблюдаются как в психической сфере, так и в физиологических реакциях.

Причины развития акрофобии

Сегодня медики уверенно называют целый ряд причин появления акрофобии у пациентов.

1. Генетически унаследованные воспоминания. Страх перед падением с высоты часто является «наследством», полученным от приматов, обитавших на деревьях. Для них падение с ветки было огромной опасностью, которая могла повлечь за собой физическое увечье или смерть.

2. Психологическая травма детского возраста. В раннем детстве ребёнок, упав с высоты, сильно испугался, последствия падения тоже были очень болезненными. Это происшествие может спровоцировать развитие акрофобии во взрослом возрасте.

3. Слабое развитие вестибулярного аппарата. Человек в обычной обстановке плохо контролирует своё тело, неуверенно передвигается по ровной улице. Оказавшись в условиях повышенной опасности, он постоянно пребывает в напряжении, опасаясь сделать неверное движение. Эмоциональная перегрузка может привести к панической реакции на высоту.

4. Чрезмерная мнительность. Обладая богатым воображением и повышенной тревожностью, человек сам придумывает опасности, которых затем боится. Как вариант, сильное впечатление он получает от прочитанного или увиденного в фильме эпизода.
Как называется боязнь высоты? 5. Страх высоты во сне. Сон, в котором человек падает с большой высоты, как правило, не имеет отношения к акрофобии. Он может быть вызван физиологическим недомоганием или психологической перегрузкой.

Симптомы акрофобиии

Патологический страх перед высотой рассматривается в совокупности двух аспектов – психологического и физиологического.

К физиологическим проявлениям акрофобии относятся:

— сильное головокружение при взгляде вниз;

— прерывистое дыхание с задержками, ощущение комка, застрявшего в горле;

— сильное и учащённое сердцебиение;

— усиленное выделение пота;

— бледность, нервная дрожь;

— появление желания опорожнить кишечник или мочевой пузырь и т.д.

Часто физиологические признаки больные принимают за симптомы соматического заболевания. Обследование у кардиолога, терапевта или гастроэнтеролога не даёт никаких результатов, как и попытки самолечения. Между тем, вовремя проведенное лечение акрофобии может дать прекрасный результат и устранит опасность углубления психического расстройства.

К психическим проявлениям боязни высоты следует относить:

— повышенную раздражительность, часто переходящую в гнев или агрессию;

— нетерпение, суетливость;

— постоянно испытываемое напряжение, беспокойство, ожидание неприятностей;

— навязчивые мысли о неприятных ситуациях, появление негативных предчувствий;

— снижение концентрации внимания, ощущение «пустой головы».

Эти симптомы ярко свидетельствуют о том, что пора как можно скорее проконсультироваться у специалиста . Если не принять меры, патологическое состояние может привести к депрессии и серьёзно осложнить жизнь пациента.
Как называется боязнь высоты?Лечение акрофобии для современной медицины не представляет сложности. Разумно сочетая соответствующие медикаменты и психотерапию, врач за несколько месяцев полностью избавляет пациента от боязни высоты и сопутствующих расстройств.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyazn-detey-fobiya-kak-nazyvaetsya-gaptofobiya