Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь закрытого пространства. Как проявляется страх замкнутых пространств?

28.03.2020 в 18:44

Как называется боязнь закрытого пространства. Как проявляется страх замкнутых пространств?

Все фобии, или, как их называют психиатры, тревожно-фобические расстройства, имеют схожие проявления. Симптомы их появляются либо при попадании в определенную ситуацию, либо при ожидании некоторых обстоятельств. Степень расстройства варьируется от легкой и незначительной до тяжелой патологии, сопровождающейся паническими атаками, и зависит от индивидуальных особенностей личности в каждом конкретном случае. При легкой форме расстройства индивид всю свою жизнь практически не ощущает мучительной тревоги, а страх возникает лишь в случае, если человек оказался в замкнутом пространстве на долгое время, например, застрял в лифте. Однако в тяжелых формах фобия полностью подчиняет себе жизнь человека: он никогда не находится в покое и постоянно ожидает нового приступа паники.

Тревожно-фобическое расстройство диагностируется в том случае, если сочетаются два главных признака: человек всеми силами стремится избегать определенных ситуаций, которые могут спровоцировать страх, а также испытывает тревогу, воображая пугающие его обстоятельства или ожидая встречи с ними. В случае клаустрофобии ужас возникает в ситуации, если имеется риск оказаться в замкнутом пространстве.

Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) характеризуется тем, что у человека появляется чувство неадекватного страха при пребывании в определенных ситуациях и обстоятельствах. Клаустрофоб чувствует сильнейшую тревогу, находясь в замкнутых небольших помещениях. Страх усиливается в том случае, если в помещении отсутствуют окна.

Наличие подобного страха неминуемо отражается на поведении. Например, клаустрофоб всегда старается сесть поближе к выходу, оставляет двери и окна открытыми и т. д. Особенно сильно страх обостряется, если отсутствует возможность в любой момент покинуть пугающее помещение. Речь идет о лифтах, самолетах, вагонах поездов и других помещениях, где пространство не только ограничено, но еще и отсутствует возможность покинуть его в определенный промежуток времени. Что касается клаустрофобии, связанной с транспортом, а также лифтами, подъемниками и другой техникой, то здесь к страху замкнутого пространства присоединяется боязнь смерти, ожидание аварии или ситуации, опасной для жизни и здоровья. Данный страх усугубляет состояние больного, может спровоцировать другие смежные тревожно-фобические расстройства. Так, например, клаустрофобы часто страдают еще и танатофобией (страхом смерти), аутофобией (боязнь одиночества), амаксофобией (страх передвижения на транспорте), аэрофобией (боязнь летать на самолетах).

Как называется боязнь насекомых. Инсектофобия

Инсектофобия или энтомофобия — одна из специфических фобий , связанная с боязнью насекомых . Относится к классу зоофобий . Инсектофобии бывают подвержены люди всех возрастов, начиная от детского возраста. Наиболее распространённые виды инсектофобии — апифобия (боязнь пчёл) и мирмекофобия (боязнь муравьев).

Инсектофобия – собирательное название иррациональных страхов перед насекомыми . Она может быть выражена как в форме боязни всех насекомых, так и в виде боязни их отдельных представителей. Частными случаями инсектофобии являются апифобия (боязнь пчёл ), мирмекофобия (боязнь муравьев ), книдофобия (боязнь жалящих насекомых) и изоптерофобия (боязнь термитов и древоядных насекомых). Существует теория, что истоки этих страхов лежат в древности, когда люди соприкасались с опасными представителями животного мира постоянно, живя в лесах и пещерах, и укус некоторых насекомых мог стать смертельным для человека. Инсектофобия может возникнуть по объективным причинам, например, после негативного контакта с отдельными насекомыми — укуса пчелы или муравья и развившейся после этого аллергической реакции . Иррациональными причинами инсектофобии могут быть страх перед проникновением насекомых внутрь тела, через нос или рот; отвращение от внешнего вида насекомого.

Симптоматика проявлений инсектофобии может значительно варьироваться у разных пациентов — у взрослых она может быть выражена менее интенсивно, чем у детей, в силу их большей психологической устойчивости . Однако и у взрослых могут возникать панические атаки , которые чаще наблюдаются у женщин. В некоторых случаях возможно развитие тяжелых психических симптомов, с риском нанесения пациентом вреда самому себе (ядовитые мази, наносимые на тело, попытки уничтожить насекомых огнём и т.д.).

    . . .

Как называется боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Что такое коулрофобия и каковы её причины? Разберемся, почему загримированные под клоунов люди могут вызывать панический страх как у детей, так и у взрослых.

Коулрофобия — что это такое? Это довольно распространенный неконтролируемый страх перед клоунами, хоть и не признанный психиатрами официально как фобия. Артисты в рыжем парике и с невероятного размера улыбкой могут не только веселить публику, но и напугать её особо восприимчивых личностей одним только видом.

Даже если вы не знали ранее о боязни клоунов, как называется фобия — то это не гарантирует отсутствия страха после просмотра тематического ужастика типа «Оно» от Стивена Кинга.

Как называется боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Причины фобии

Давайте разберемся, почему люди боятся клоунов, чьё призвание смешить народ? Тут уместно сразу несколько причин, которые таятся в нашем подсознании:

  • Страх перед неизвестностью. Неестественный грим и мешковатый костюм полностью скрывает подлинный облик артиста, который может оказаться кем угодно, а это здорово пугает. А ещё его экспрессивное поведение и наигранный смех. Всё это создает впечатление психически нездорового человека, который может представлять угрозу своей непредсказуемостью.
  • Закрепившийся негативный образ злодея. Этот персонаж часто выступает главным героем фильмов ужасов, которые формируют иррациональную боязнь и как следствие коулрофобию.
  • Боязнь быть осмеянным на публике. Излюбленный трюк цирковых шутов — взаимодействие со зрителем, который часто оказывается неподготовленным к подобным шуточкам. Это чувство неловкости может стать причиной фобии.
  • Неприятный облик. Антипатия к излишеству грима и неестественно увеличенным элементам костюма способна вызвать неприязнь. Нереалистичная деформация особенно остро воспринимается детьми. Это объясняет, почему дети боятся клоунов.

Как называется боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Проявления

Основной признак клоунофобии — защитная реакция при виде неприятного объекта. Она может проявиться в виде агрессии в его сторону или наоборот, человек попытается любым способом избежать контакта. При этом у испуганного человека могут появиться такие признаки фобии:

    • Учащенное сердцебиение;
    • Скачок давления;
    • Потеря равновесия и дрожь конечностей;
    • Головная боль;
    • Сухость во рту;

Как называется боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

При подобных проявлениях болезни, мероприятия с возможным участием клоунов точно окажутся в черном списке. Хотя беспричинный ужас могут вызывать не только реальные объекты, но и фильмы, куклы и изображения с их участием.

Особенно ярко выражен страх клоунов у американцев, чему явно способствуют СМИ и киноиндустрия. Множество ужастиков в кинопрокате распространяют коулрофобию, а репортажи про реальных преступников, скрывающихся под париком клоуна только подогревают страсти.

В России эта фобия выражена не так ярко, поскольку наши шуты выглядят несколько привлекательнее.

Как называется боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

Лечение

Преодолеть страх самостоятельно поможет знание о причинах возникновения болезни, именуемой coulrophobia. Понимание того, что под гримом скрывается обычный человек способно развеять мистику.

Если самостоятельно справиться с коулрофобией не получается, то нужно обратиться к психологу. Сеансы психотерапии нацелены на трансформирование антипатии в положительное отношение к персонажу и учат контролировать эмоции.

Как называется боязнь света. Светобоязнь

Светобоя́знь (фотофобия)  — болезненная чувствительность глаза к свету , при которой его попадание вызывает у человека неприятные ощущения в глазах (например, спазм век, боль в глазах и слёзотечение) и заставляет сильно щурить глаза. Обычно вызвана каким-либо заболеванием глаз. Фотофобия может развиться в результате расширения зрачков после закапывания различных глазных капель. Также возможна вследствие кори , краснухи , менингита , эпилепсии заболеваний конъюнктивы и роговицы (эрозии, поверхностные воспаления).

Светобоязнь возникает при длительном нахождении в темноте, полумраке. Многолетнее ежедневное злоупотребление чтением или занятиями по книгам также может приводить к этому состоянию.

Светобоязнь в одном глазу, сопровождающаяся резью, может быть вызвана наличием инородного тела на роговице. При здоровых глазах светобоязнь возникает в тех случаях, когда в глаз попадает чрезмерное количество световых лучей, например при слишком ярком освещении — но в этом случае она, конечно, болезненным состоянием не является. При светобоязни показано ношение светозащитных очков , при обязательном лечении основного заболевания.

    , что для людей, страдающих светобоязнью, удобным для чтения является текст, написанный зелёным цветом на чёрном фоне.

    Как называется боязнь крови. Боязнь вида крови, как называется?

    Наталия Миновская

    У меня есть один интересный знакомый. Работая военным медбратом, он каждый раз чуть не падает в обморок при виде царапины или более сильного ранения. Это очень странное сочетание, учитывая вид его деятельности и подобные последствия. Раньше он рассказывал, что все обстояло гораздо хуже, что сейчас уже все проходит намного легче и он уже не так сильно подвержен своей фобии. А его страх — страх вида крови постепенно уходит на второй план, уступая желанию помогать людям и детской мечте быть врачом.

    Доброе время суток, уважаемый читатель! А чего боишься ты?

    Что в имени тебе моем

    Гемофобия – это не очередное ругательское слово, а научное название страха вида крови. Часто можно услышать фразу «Не хочу идти сдавать кровь из пальца!» и чаще всего это произносит человек, который в той или иной степени подвержен этой боязни.

    Исследованиями доказано, что от большинства фобий этот страх отличается тем, что не передается генетическим путем, т.е. если ваша мама боится крови и вы тоже, это просто совпадение.

    Отголоски прошлого

    В психологии человека кроются причины появления этого своеобразного и распространенного заболевания. Толчком для развития подобной боязни становится травматическое событие.

    Это может быть и реальная телесная травма у страдающего с большим количеством крови, авария и вид крови других людей, детская травма, например, убой домашнего скота на глазах у ребенка, а также воспоминания об ухудшении самочувствия после кровопотери либо сдачи крови. Что угодно, и из вашего прошлого!

    Одной из самых распространенных причин является также ежедневная демонстрация криминальных новостей с видами жертв и окровавленных улик, а так же как ни странно, страх крови может быть вызван и войной. Особенно у людей, которые сами участвовали в военных действиях и видели воочию их последствия.

    Осторожно: симптомы

    Симптомы гемофобии ничем не отличаются от признаков проявления других страхов . Это стандартно учащенные дыхание и сердцебиение, тремор, рвотные позывы и расстройство кишечно-желудочного тракта, повышенная потливость, озноб, повышение или снижение температуры тела, головокружение и даже потеря сознания. И все это при условии одного взгляда на кровь, иногда при ощущении запаха крови.

    В тяжелых случаях это навязчивое состояние может привести к маниакальному психозу и шизофрении.

    Прочь из моей жизни

    Сталкиваясь с любой боязнью, мы задаемся вопросом: «Как избавиться от нее?».
    В первую очередь стоит понять, при каких именно обстоятельствах вы боитесь вида крови и вида своей ли крови вы боитесь?

    Затем следует отыскать то самое событие, что таким негативным образом повлияло на человека и его психологическое состояние. Если оно найдено – стоит снизить его значимость до возможного минимума и помочь человеку пересмотреть свое отношение к нему.

    Как эффективные способы лечения проявили себя и такие методики как медитация , дыхательные упражнения. Особенно при, непосредственно, процедурах, связанных с забором крови, уколами, прививками и тому подобным.

    Отдельные специалисты практикую такое лечение, как гипноз.
    При проявлении сильного влияния на психику человека в борьбу с гемофобией вступают медицинские препараты, которые правильно может назначить только квалифицированный психолог или психотерапевт, помните об этом. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением фобий в домашних условиях! Любое неправильно подобранное лекарство может непоправимо искалечить ваше здоровье.

    Все зависит от тебя и только

    Многие интересуются, а возможно ли избавиться от этой фобии полностью? Ответ заложен в каждом страдающем от этой болезни индивидуально.

    Те, кто прикладывает максимум усердия для борьбы с гемофобией, рано или поздно побеждают ее. Любой страх можно победить, несмотря на то, как глубоко он сидит в нашей черепной коробке. Нужно понимать, что просто так в нашей голове ничего не появляется – это последствие чего-то, какого-то происшествия, события, случая. И зачастую неприятного!

    Люди запрограммированы как принимать негатив, так и менять к нему свое отношение. Сегодня это трагедия, а завтра мы уже над этим посмеемся!

    Будьте рассудительны и старайтесь не принимать ничего слишком близко к сердцу! Беспокоясь о себе или своих близких, помните, что в любой проблеме важен «третий глаз», взгляд со стороны, профессионал, который развеет ваши опасения и поможет справиться с любой проблемой!

    Понравилась статья? Подписывайтесь на мой блог и делитесь ссылкой на статью со своими друзьями в социальных сетях! Чем больше людей знает о проблеме, тем меньше она становится. Будьте здоровы! Любите своих близких! И ничего не бойтесь! Чаще улыбайтесь! Любой положительный опыт исправит десяток негативных событий из прошлого.

    Видео что такое клаустрофобия. Можно ли избавиться от боязни замкнутого пространства.