Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь открытых дверей. Общая информация

29.03.2020 в 15:58

Как называется боязнь открытых дверей. Общая информация

Как называется боязнь открытых дверей. Общая информация

Определение агорафобии представляет собой страх открытого пространства, большой территории, особенно незнакомых мест. Фобию сопровождают панические атаки, также наблюдается сужение сознания. Когда имеет место тяжелая форма боязни, то человек полностью изолирует себя от общества. При остром состоянии страх может присутствовать при выходе из комнаты, характерна боязнь открытых дверей и даже окон.

При агорафобии в зависимости от проявлений различают девять основных типов данного состояния у человека:

  • страх больших площадей (парков, полей) – отсутствие ограждений на территории вызывает чувство дискомфорта, оказывает психологическое давление на человека,
  • внимание других людей – человек испытывает страх быть замеченным, боится, что его начнут рассматривать, а если люди действительно приковывают свой взгляд к такой особе, то еще больше угнетают,
  • боязнь распахнутых окон и открытых дверей – индивид не в силах покинуть свою комнату, он не в состоянии обеспечить себя минимумом необходимых вещей, без посторонней помощи ему не обойтись,
  • нахождение в общественных местах – чувство дискомфорта вызывает отделенность от остального социума, может проявляться страхом нахождения в кафе, в банке,
  • страх тесноты при скоплении людей – панику вызывает нахождение в переполненном трамвае, автобусе или присутствие в метро в час пик, всему виной риск тесного взаимодействия с незнакомцами,
  • присутствие на мероприятиях, например, на футболе или концерте – наличие толпы угнетает индивида, он не может ощутить свою безопасность, из-за чего начинает паниковать,
  • боязнь одиночества – страх находиться на улице и открытой территории без чьей-либо помощи, при наличии спутника – панические ощущения отступают,
  • нахождение в безлюдном месте – боязнь основана на отсутствии людей, от которых можно ожидать помощь,
  • невозможность вернуться назад – человека боится, что после выхода на улицу он не сможет вернуться домой, не сможет найти убежище, где, в случае опасности можно было бы спрятаться.

Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Боязнь длинных слов – достаточно распространенное состояние, которое было отнесено специалистами в группу психических расстройств. Мы расскажем, как называется подобная фобия, какими симптомами характеризуется – гарантируем, вы будете удивлены новой информацией.

Что это такое?

Наверняка вам уже интересно узнать, как называется боязнь длинных слов. Это паническое состояние действительно носит название гиппопотомонстросесквипедалиофобия – Википедия поможет вам убедиться в этом!

Болезнь входит в группу легких психологических расстройств и представляет собой нерациональный страх перед длинными сложными словами – некоторые боятся читать, слышать и даже думать о подобных сочетаниях букв.

Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Причины возникновения боязни

Самая длинная фобия на русском языке не возникает из ниоткуда, не появляется с рождения. В основе панического страха всегда лежат определенные причины, которые можно выявить после плотной работы с психотерапевтом. К списку основных причин относятся:

  • Зависимость от мнения окружающих;
  • Неуверенность в своих силах;
  • Травмирующие ситуации в прошлом (особенно в подростковом возрасте);
  • Насмешки в детском возрасте;
  • Страх потери социального статуса;
  • Боязнь показаться смешным, сделать ошибку в разговорной речи и стать объектом сомнений.

Боязнь длинных слов на английском или ином языке – это состояние, которое заставляет человека зацикливаться на проблеме и впадать в панику. Рассмотрим основные симптомы?

Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Симптоматика

Боязнь больших слов отличается симптомами, которые характерны для большинства других фобий. Проявления фобии могут быть следующими:

  • Учащенное сердцебиение;
  • Паника и нехватка воздуха;
  • Тремор конечностей и сухость во рту;
  • Чувство тошноты и головная боль.

Очень часто в голове больного мелькают неприятные картинки – он попадает в неловкую ситуацию и смущается. Пропадает возможность рационально мыслить и возникает ощущение бессилия.

Большинство людей осознает, что фобия иррациональна. Но важно помнить, что страх длинных слов – болезнь, которая не нанесет значительного урона и успешно лечится с помощью специалиста.

Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Лечение

Пусть вас не пугает название фобии боязни длинных слов. С помощью психотерапевта вы сможете справиться с этой проблемой и забыть о ней навсегда. Лечение проходит следующим образом:

  • Специалист выявляет предпосылки возникновения страха;
  • Пациент начинает проговаривать определения – от самого простого до сложных, постепенно;
  • Активно применяются скороговорки и работа с логопедом.

Как называется боязнь длинных слов. Существует ли боязнь длинных слов?

Вам будет интересно узнать, что название включает в себя целых 33 буквы:

  • Специалисты допускают сокращение до «сескиппедалофобии». Часто от болезни страдают медики, вынужденные заучивать сложные названия и люди, страдающие дислексией;
  • Эта фобия встречается у каждого двадцатого жителя планеты.

Больше гиппопотомонстросескиппедалофобия вас не напугает – теперь вы точно знаете, что это такое, а главное – как с этим бороться.

Как называется боязнь людей. Фобии список с пояснениями

Фобии – это страхи человека перед самыми разными предметами и явлениями. Список фобий и их значение в любой подходящей интерпретации находятся в открытом доступе в сети интернет. Этому вопросу уделено много внимания, по сей день открываются новые, современные страхи, требующие индивидуального подхода к их преодолению.

Как называется боязнь людей. Фобии список с пояснениями

Люди боятся всего

Какие бывают фобии у людей

Если перечислять все фобии, список будет огромный. О том, какие фобии существуют, можно рассуждать часами. Если разделить страхи на типы, то одни усложняют повседневную жизнь (боязнь рук – чирофобия), другие позволяют жить в обычном ритме, но в напряжении (боязнь призраков – богифобия).

Обратите внимание! Фобии вызывают панические атаки у одного человека и смех – у другого.

Например, кумпунофобия – это когда люди боятся пуговиц. Окружающие нередко относятся к этому с непониманием, позволяют себе шутки и издевки над тем, у кого предобморочное состояние. Есть люди, страдающие от астрофобии, они боятся звезд. Другие боятся бабочек, третьи – людей. Некоторые страхи могут называться так, что не выговорить: гиппопотомонстросескиппедалофобия (боязнь длинных слов), гексакосиойгексеконтагексафобия (страх перед числом зверя, 666).

Есть такие случаи, в которых люди не считают нужным лишний раз вспоминать о своих страхах, если их можно избежать. Например, боязнь рыбы (ихтиофобию) можно пресечь, не выезжая на природу (рыбалку), обходя стороной рыбные ярмарки, если не входить в здания с аквариумами. Есть и такие, от которых следует избавиться, снизить их влияние на психику, например, страх задохнуться (пнигофобия). Ведь начав задыхаться, индивид предастся панике, и удушье может усилиться, что опасно для жизни.

Что испытывает человек с фобией

Поговорив о том, какие бывают фобии, следует отметить и то, через что приходится пройти индивиду, столкнувшемуся с предметом своих подсознательных кошмаров. Это зависит от переживаемого страха, а точнее, от того, может ли индивид столкнуться с фобией в повседневной жизни (например, дендрофобией, когда человек боится деревьев и даже пней), или она не так распространена (например, папафобия, боязнь Папы Римского).

Говоря точнее, индивид либо пребывает в постоянном напряжении, либо живет обычной жизнью до тех пор, пока перед ним ни появится объект фобии. Тогда у болезного возникают самые разные эмоции. Реакция зависит от человеческой воли и глубины страха. Некто цепенеет, не в силах двинуться, произвести звук. Другие моментально впадают в панику, предаются звонкой истерике. В обоих случаях учащается сердцебиение, происходит скачок давления, возможно, темнеет в глазах, ноги становятся ватными. Некоторых пробивает холодный пот, у других появляется тошнота, вплоть до рвоты, третьи сразу теряют сознание.

Как называется боязнь людей. Фобии список с пояснениями

Люди испытывают такой сильный страх, что даже боятся назвать его по имени

Порой люди испытывают настолько сильный страх перед чем-либо, что одно только название фобии доводит человека до трясучки (существует страх пуговиц, их упоминание заставляет индивида содрогнуться). Естественно, что такое положение дел наносит вред индивиду, заставляя его жить в напряжении, избегать множества вещей, вот почему так важно излечить или хотя бы максимально снизить влияние фобии на человека.

Список самых распространенных фобий

Есть такие виды фобий, описание которых на слуху. Ниже будет приведен список фобий человека с пояснениями:

  1. Страх темноты имеет множество синонимов: никтофобия, скотофобия, ахлуофобия. Различия – в проявлении страха. Можно бояться наступления ночи, внезапно погашенного света, сумерек.
  2. Пирофобия – боязнь огня. Обычно речь идет о распространившемся пламени, пожаре.
  3. Аэрофобия – страх перед полетами. Со страхом высоты мало связан, поскольку речь идет именно о самолетах. Таким образом, человек больше опасается за свою жизнь из-за возможности неисправностей.
  4. Акрофобия – страх высоты. Даже у здорового индивида на внушительной высоте закружится голова, это не симптом. Акрофобия выражается паническими атаками при виде стеклянного лифта или в ответ на предложение посетить горнолыжный курорт.
  5. Клаустрофобия – паника при нахождении в замкнутом пространстве. Одно из опасных явлений, поскольку у человека начинается удушье. Межкомнатные двери в доме таких людей обычно открыты. Они предпочтут подниматься по ступеням, чем заходить в лифт. У них всегда должно быть место для отступления.
  6. Арахнофобия – популярный страх, связанный с пауками. Очень распространен, как среди женщин, так и среди мужчин. Даже небольшой паук вызывает у индивида негативные эмоции, чувство паники, в дальнейшем так называемые фантомные ощущения на коже и волосах.
  7. Социофобия, или демофобия – боязнь людей, большого их скопления, нахождения в толпе. Также панику вызывает необходимость контактировать с чужаками.

Как называется боязнь насекомых. Инсектофобия

Инсектофобия или энтомофобия — одна из специфических фобий , связанная с боязнью насекомых . Относится к классу зоофобий . Инсектофобии бывают подвержены люди всех возрастов, начиная от детского возраста. Наиболее распространённые виды инсектофобии — апифобия (боязнь пчёл) и мирмекофобия (боязнь муравьев).

Инсектофобия – собирательное название иррациональных страхов перед насекомыми . Она может быть выражена как в форме боязни всех насекомых, так и в виде боязни их отдельных представителей. Частными случаями инсектофобии являются апифобия (боязнь пчёл ), мирмекофобия (боязнь муравьев ), книдофобия (боязнь жалящих насекомых) и изоптерофобия (боязнь термитов и древоядных насекомых). Существует теория, что истоки этих страхов лежат в древности, когда люди соприкасались с опасными представителями животного мира постоянно, живя в лесах и пещерах, и укус некоторых насекомых мог стать смертельным для человека. Инсектофобия может возникнуть по объективным причинам, например, после негативного контакта с отдельными насекомыми — укуса пчелы или муравья и развившейся после этого аллергической реакции . Иррациональными причинами инсектофобии могут быть страх перед проникновением насекомых внутрь тела, через нос или рот; отвращение от внешнего вида насекомого.

Симптоматика проявлений инсектофобии может значительно варьироваться у разных пациентов — у взрослых она может быть выражена менее интенсивно, чем у детей, в силу их большей психологической устойчивости . Однако и у взрослых могут возникать панические атаки , которые чаще наблюдаются у женщин. В некоторых случаях возможно развитие тяжелых психических симптомов, с риском нанесения пациентом вреда самому себе (ядовитые мази, наносимые на тело, попытки уничтожить насекомых огнём и т.д.).

    . . .