Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь врачей, как называется. Дентофобия

21.04.2020 в 15:37

Боязнь врачей, как называется. Дентофобия

Дентофобия (стоматофобия) – боязнь стоматологического лечения. Пациенты, страдающие дентофобией, часто обращаются к стоматологу только в крайних случаях, таких как острая зубная боль или воспаление .

Сегодня боязнь перед стоматологом различной степени испытывает не менее одной трети населения мира, т.е. практически каждый третий

Одной из основных причин страха является личный негативный опыт пациента при предыдущих посещениях зубного врача. Особенно, если эти посещения были связаны с какими-либо болезненными манипуляциями.

Говоря о причинах, часто отмечают и особенности зубной боли, которой присущи особая острота и сила. Близость жизненно важных органов – головного мозга , органов зрения, делают головную и зубную боль особенно значимыми для инстинкта самосохранения человека .

    Страх может передаваться по наследству. Если родители страдают дентофобией, то их поведение и эмоциональное состояние может улавливаться и перениматься детьми (осознанно или неосознанно) при посещении стоматолога.

      Негативные изображения стоматологов и стоматологического лечения в СМИ, кино, мультфильмах.

        Пациент не в состоянии контролировать процесс, это приводит к появлению чувства беспомощности, которое, в свою очередь, вызывает страх.

    Боязнь врачей, как называется фобия. Как называется боязнь врачей?

    Ятрофобия – так называется боязнь врачей. Название происходит от греческого слова “ятрос”, что переводится как “врач”. Достаточно часто можно встретить термин “иатрофобия”, что также будет верным, ведь транскрипция греческого слова имеет два варианта.

    Ятрофобия является одной из наиболее распространенных видов фобии. В МКБ-10 она не выводится в отдельное заболевание, поэтому может обозначаться двумя кодами: F40.1 и F40.2. Под первым кодом скрывается социофобия и антропофобия, или боязнь людей. В этом случае ятрофобия рассматривается как частный случай антропофобии или боязнь людей определенной профессии. Второй код, F40.2, используется для обозначения изолированных фобий, то есть расстройств, проявляющихся страхом при виде всего одного объекта или предмета, в данном случае – врача или медицинского работника.

    Причины развития

    Смерть близких людей, по вине врачей, может привести к неконтролируемому страху перед ними

    Ятрофобия – достаточно простое и понятное расстройство, причины появления которого очевидны. Она возникает у человека на фоне каких-либо психотравмирующих ситуаций, связанных с людьми в белых халатах. Наиболее распространенные причины развития фобии:

    • врачебная халатность;
    • грубость и невнимательность со стороны медицинского персонала;
    • особенности воспитания;
    • недовольство своим телом;
    • страх боли.

    Достаточно часто ятрофобия появляется у людей, которые вынуждены были провести длительное время в больнице и столкнулись с врачебными ошибками. В этом случае возникает боязнь повторения этой же ситуации, которая постепенно трансформируется в настоящую фобию.

    Еще одна причина – грубость со стороны медицинского персонала. К сожалению, не все врачи тактичны. Нередко происходят такие ситуации, когда пациент просто попадает на врача с плохим настроением. Резкость в общении с пациентом, грубость или даже насмешки со стороны врача – все это оказывает травмирующее влияние на психику робких, пугливых и неуверенных в себе людей. В результате человек может замкнуться в себе и отказаться в будущем посещать медицинские учреждения из-за страха.

    Еще одна достаточно очевидная причина – это недовольство своим телом. Если человек стесняется себя и испытывает сильный стресс при прохождении обследования, и при этом врач недостаточно тактичен, вполне возможно развитие настоящей фобии.

    К причинам также относится страх боли. Это часто приводит к боязни врачей определенного профиля – стоматологов, травматологов, гинекологов. Как правило, фобия возникает из-за того, что человек ранее испытал сильную боль во время осмотра или каких-либо манипуляций.

    Признаки и симптомы

    От одной мысли, что нужно посетить больницу, человек может начать испытывать мигрень

    Ятрофобия относится к простым фобиям с типичными симптомами тревожного расстройства. Первые признаки становятся заметны уже во время ожидания приема. Человек не находит себе места, чувствует внутреннее напряжение и тревогу. Стоит только зайти в кабинет, как возникает настоящий признак паники – больной хочет сбежать как можно скорее, чувствует повышение частоты пульса и шум собственной крови в ушах. При этом могут появляться и другие телесные симптомы, например:

    • головокружение;
    • нехватка воздуха;
    • тремор пальцев рук;
    • давящая головная боль;
    • тошнота;
    • боль в желудке и т.д.

    В этом время человек чувствует сильный нарастающий страх, который мешает трезво мыслить. Иррациональная паника может довести до того, что больной буквально побледнеет, выбежит из кабинета и в срочном порядке покинет медицинское учреждение.

    Стоит отметить, что волнение в ожидании приема является нормальным явлением, но лишь до тех пор, пока человек отдает отчет в собственных действиях и способен контролировать панику и тревогу. Возникновение иррационального беспочвенного страха, который не поддается контролю и заставляет мысли путаться – типичный признак фобии.

    Достаточно часто больные с боязнью врачей в панике скрываются от любого человека в белом халате. Это приводит к тому, что человек запускает собственное здоровье, пытаясь лечиться самостоятельно. Нередко пациенты с ятрофобией становятся приверженцами народной медицины и нетрадиционных методов лечения (обращение к знахарям и колдунам). Таким образом, можно утверждать, что фобия потенциально опасна для здоровья человека и требует срочного лечения.

    Как называется боязнь зубных врачей. «Боюсь идти к зубному врачу»: что такое дентофобия и как с ней справляться

    Дентофобия (называемая также стоматофобия, одонтофобия) – панический интенсивный, непреодолимый страх, объектом которого является стоматологическое лечение. Носители дентофобии предпочитают переносить мучительную зубную боль, занимаясь самолечением и принимая сильные обезболивающие препараты, и обращаются в стоматологическую клинику лишь в крайне тяжелых случаях.

    Согласно социологическим исследованиям, посещение стоматолога для большинства наших граждан является колоссальной стрессовой ситуацией. На сегодняшний день боязнь стоматологов в разной степени испытывает более 30 % населения планеты, то есть каждый третий житель.

    Существует разница между тревожностью, страхом и фобией.

    • Стоматологическая тревожность — это реакция на опасность. Беспокойство чрезвычайно распространено и большинство людей испытывают некоторую степень волнения в отношении лечения зубов, особенно если они собираются сделать что-то незнакомое. Можно сказать, что это трепет перед неизвестным.
    • Стоматологический страх — это реакция на известную опасность ("Я знаю, что делает стоматолог и проходил через это, а теперь боюсь!")
    • Дентофобия в основном похожа на боязнь, но при этом проявляется гораздо сильнее ("Я знаю, что происходит в кабинете у стоматолога и не вернусь, если пойду туда. Чувство страха так сильно, что я чувствую себя ослабленным"). Некоторые стоматофобы так яростно избегают визита к врачу, что записываются на прием только когда зубная боль становится невыносимой.

    Почему пациенты боятся лечить зубы?

    • Отрицательный опыт лечения зубов, полученный в детстве. И это самая распространённая причина.
    • Боязнь боли. Эта причина может быть тесно связна с болью, испытанной в кресле стоматолога в далёком детстве, а может происходить и из более позднего опыта. Резкая, яркая, сильная боль – неприятная штука, переживать которую ещё раз не хочется.
    • Плачевное состояние зубов и полости рта в целом. Немало людей не уделяет гигиене должного внимания, в результате им просто стыдно приходить на приём.
    • Боязнь инфекций, микробов и т. п. Многие люди отказываются не только от посещения стоматолога, но и от многих других видов лечения по той причине, что боятся заразиться чем-нибудь более страшным, чем то, от чего они страдают сейчас.
    • Генетика. Если в роду были или есть люди, подверженные тревожно- фобическому расстройству, шансы на развитие у него дентофобии повышаются.
    • Страхи родителей. Ребёнку необязательно самому попасть в детстве к "плохому" стоматологу, чтобы получить дентофобию в свой анамнез. Если его родители боятся лечить зубы и так или иначе проявляют этот страх, ребёнок запросто примет его на себя, ведь родители для него – пример для подражания.
    Категории: Зубные врачи