Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от страха перед аудиторией. Страх

23.10.2019 в 17:27

Как избавиться от страха перед аудиторией. Страх

Проект WikiHow утверждает, что страх публичного выступления занимает первое место в списке фобий жителей Северной Америки. В психологии даже существуют специальные термины, которыми обозначается страх публичного выступления и боязнь сцены – пейрафобия или глоссофобия.

Чтобы бороться со страхом, нужно понять его причину. Журналисты написали бы: «Врага нужно знать в лицо», – и были бы абсолютно правы. Генетическая предрасположенность к страху публичного выступления (темперамент, акцентуация и невротизм) на самом деле играет малую роль. Значительно большее влияние на боязнь выступать перед аудиторией имеет ряд факторов социального происхождения: воспитание, негативный опыт и другие. С детства многих приучают не кричать, а говорить негромко, чтоб не привлекать лишнего внимания. Данная установка сохраняется и приводит к дискомфорту, когда приходится выступить перед численной аудиторией. Негатив провоцирует и отношение к выступлению в школе. Подумайте, как часто голливудские фильмы про обучение пестрят сценами, где уже в начальной школе дети защищают домашние проекты, выступая перед классом. Решает это проблему или нет, предоставим разбираться педагогам, но подобная практика у нас стала применяться лишь недавно и в довольно ограниченном виде.

Ученые подметили, что в результате выступления на публике у некоторых людей выделяется такое же количество адреналина как у тех, кто прыгает с парашютом. Такой всплеск эмоций трудно обуздать, тем более находясь не в полете, а перед другими людьми, которые, к тому же, стремятся вас оценить. Но здесь срабатывает известный принцип – первый раз гораздо труднее, чем последующие. Исходя из этого можно утверждать, что постоянная практика способствует уменьшению страха .

Как избавиться от фобий. Чем фобия отличается от страха

Ольга:   Фобия — это иррациональный страх, когда он смещается на событие, которое не несет нам опасности.  Например, фобия пауков. Когда они могут никак нам не угрожать.

Страхи — это когда человек боится реальных событий, которые могут с ним произойти. Например, при встрече с собакой человек испытывает страх. Но и фобии, и страхи рождаются из страха прожить какое-то свое чувство. Человек боится чего-то, потому что в этот момент он сталкивается с чувством, которое он не хочет проживать. Которое у него подавлено и вызывает сильную боль. И фобии — это просто подавленные чувства, которые прикрепились к какому-то предмету или ситуации.

Как избавиться от страха перед аудиторией. Страх

Психологи Ольга Попова и Светлана Чишкина

Ольга: У меня была боязнь пауков. Когда я стала прорабатывать ее, то поняла, что она связана с мамой, с моим ощущением себя в детстве. Это чувство, когда тебя подавляют и контролируют. В психоанализе пауки — это именно материнская тема.

Я даже помню, когда у меня были конфликты с мамой, снилась паутина вокруг. И когда я стала работать, то зашла через паука, а потом пришла к тому, как я себя ощущала в детстве. Эти чувства и начала прорабатывать.

Светлана:   Ещё яркий пример. Ребёнок заходит в спальню к родителям и видит половой акт. Его это очень  пугает. Он не понимает, что происходит. В этот момент переводит взгляд на рядом стоящую лампу и убегает. Затем у него сразу же вытесняется увиденное. Но остаётся воспоминание, связанное с этой лампой. И его может пугать лампа. Каждый раз, когда он будет смотреть, может испытывать неприятные ощущения, но не понимать, с чем это связано. Но, если в процессе работы он вспомнит это событие, то у него произойдет «развязывание» этой лампы и самого события.

— То есть, фобии носят некий аллегоричный характер, и за ними есть какой-то скрытый смысл, который не всегда понятен?

Светлана: И этот смысл будет индивидуальный и уникальный. Мы не можем говорить, что страх пауков — это обязательно проблемы с матерью.

Ольга: Но проблема в том, что человек, как правило, не понимает, что происходит. Ты просто боишься пауков и тараканов. И какой смысл в этом разглядывать что-то ещё, какие-то чувства?.. Это действительно сложно. Но когда ты уже это знаешь, то работать становится намного проще.

Можно за один сеанс проработать фобию. Мне было достаточно один раз пройти это и всё!

Как избавиться от тревоги и беспокойства. Основные причины возникновения тревожности и страха

Если человек хочет избавиться от тревожных мыслей, ему вначале нужно понять причины волнения, разобраться в механизме его появления. Существует несколько факторов, влияющих на душевное состояние индивида и его настроение. Человеку может передаться внутреннее беспокойство его родственника. Маленькие дети очень привязаны к матерям. Если маму одолевает чувство страха, ребёнку также передаётся тревожное настроение.

Следует отличать тревогу от страха. Причинами тревожного состояния может быть не явная, а надуманная опасность. Страх, как правило, появляется, если угроза приобретает конкретные черты. Тревога на душе человека может возникнуть без каких-либо веских оснований. В большинстве случаев чувство страха — это реакция организма на явную опасность.

Причины тревоги:

  • переживания за здоровье близких;
  • плохая информированность по поводу интересующих реальных событий, которая даёт пищу для домыслов;
  • боязнь за последствия своих поступков;
  • неуверенность в собственных силах;
  • отголоски психологически травм, полученных в детстве;
  • частые стрессы на работе или в быту, постоянное нахождение в нервной обстановке, общение с неуравновешенными, слишком эмоциональными людьми;
  • нарушение нормальной работы организма, гормональный сбой, эндокринные заболевания;
  • малоактивный образ жизни, неправильное питание, вредные привычки;
  • мнительный и пессимистический характер;
  • предстоящая смена места жительства, работы;
  • жизненные обстоятельства, имеющие неясные перспективы.

Если нет никаких причин испытывать беспокойство, но человек находится в состоянии душевного дискомфорта, у него развивается патологическая тревога. Индивид не только не понимает причины своего состояния, но не может справиться с тревожным чувством. Человек постоянно ждёт плохих известий, хотя у него нет никаких причин чего-либо бояться. Он не может усидеть на месте, постоянно куда-то звонит, бежит, собирается уезжать.

Организм на слишком эмоциональное состояние индивида реагирует усиленным сердцебиением, повышением давления , бессонницей, приступами удушья. Иногда тревога вызывает у человека подавленное настроение, отсутствие аппетита, апатию и депрессию. Впоследствии такое состояние сказывается на нервной системе. У индивида развиваются неврозы или другие тяжёлые расстройства психики.

Причины страха:

  • прямой контакт с явлением, от которого идёт угроза;
  • реальная опасная ситуация;
  • надуманная угроза;
  • психологическая травма;
  • неуравновешенная нервная система, излишняя мнительность.

Страх, в зависимости от типа нервной системы человека и стрессоустойчивости, может ввести индивида в состояние паники, растерянности или, наоборот, мобилизует все силы, заставляет активно действовать. У сильного духом и морально подготовленного человека явная угроза всегда вызывает желание бороться за свою жизнь. Индивид может напасть на обидчика или быстро от него убежать.

Если человек не умеет вести себя в опасной ситуации, он может запаниковать и полностью потерять самообладание. Есть категория людей, которые боятся привычных вещей. Например, темноты, высоты, насекомых, воды. Причинами таких фобий являются психологические травмы и мнительный, ранимый характер индивида.

Как избавиться от лени профессиональный совет психолога. Практические советы, чтобы победить лень и начать действовать

Если вы не знаете, как победить свою апатию и начать наконец-то действовать, то применение этих практических рекомендаций, непременно поможет сдвинуться с места.

  • Убедитесь что вам действительно нужно и интересно то, чем вы занимаетесь. Еще раз прокрутите в голове: почему, и зачем вы это делаете. Если поняли, что следуете навязанным стереотипам, и занимаетесь не своим делом, то лучшим решением будет вовремя от этого отказаться.
  • Записывайте те выгоды, которые получите после выполнения конкретной задачи. Если почувствовали приступ лени, перечитайте все пункты. Так вы самостоятельно повысите личную мотивацию.
  • Чаще прокручивайте в голове причины, которые мотивировали вас начать дело. Думайте о том, что получите в случае успешного выполнения задачи.
  • Чаще балуйте себя приятными мелочами и подарками.
  • Замените в своем лексиконе слово «нужно» на слово «хочу». Такая хитрость снизит внутреннее сопротивление к действию, и добавит работоспособности.

Помните, что все эти хитрости и советы работают только тогда, когда применяются на практике.

Не надейтесь, что прочтение, или даже запоминание этой информации, поможет избавиться от лени раз и навсегда, и заставит действовать. Не ждите моментального эффекта, а начинайте систематически трудиться: менять себя и свои мысли.

Послеродовая депрессия –, как с ней бороться? Советы бывалых женщин

Что такое послеродовая депрессия?

Послеродовая депрессия – это одна из форм депрессивных расстройств, которой страдают женщины после появления на свет ребенка. Также можно встретить термин «постнатальная депрессия». Она негативно сказывается на состоянии как самой матери, так и ребенка. Несмотря на скептическое отношение многих людей к подобного рода психическим расстройствам, они являются довольно серьезными и требуют квалифицированного лечения. Развивается депрессия в течение первых месяцев после прошедших родов.

Согласно статистическим данным, от нее страдает до 13% всех женщин, находящихся в послеродовом периоде. Чаще всего послеродовая депрессия наблюдается у тех женщин, которые страдали от депрессивных расстройств ранее. На их долю приходится до 50% всех эпизодов. Исследования, проводимые в этой области, указывают на то, что от легкой формы депрессии после родов страдает до 70% всех женщин.

Причины послеродовой депрессии

Среди факторов риска, приводящих к развитию послеродовой депрессии у женщины, можно выделить следующие:

    Наследственность. Если мать женщины испытывала подобное состояние после появления её на свет, то возможно, что реагировать на сильные стрессовые ситуации аналогичным образом будет и сама женщина;

    Гормональные изменения, происходящие в организме. Во время вынашивания плода у каждой женщины уровень в крови таких гормонов, как эстроген и прогестерон, увеличивается в несколько десятков раз. Когда новорожденный появляется на свет, концентрация этих гормонов начинает резко снижаться. В течение первых трех суток они возвращаются к нормальному уровню. Эти скачки могут негативно сказаться на психологическом состоянии женщины. К тому же, последние исследования указывают на то, что существует зависимость между депрессией, возникающей после родов, и уровнем гормона пролактина. Он сразу после появления ребенка резко падает, а затем, на протяжении нескольких недель, повышается;

    Влияют на психологическое состояние женщины и гормоны, вырабатываемые надпочечниками, а именно кортизол и альдостерон. Колебания их уровня в крови находят свое отражение в возникновении депрессивного расстройства. Причем, было установлено: чем ярче у конкретной женщины симптомы ПМС , тем сильнее будет депрессия после родов;

    Стресс. Волнения, которые испытывает женщина после появления ребенка, связанные с увеличившейся на нее нагрузкой, не могут не повлиять на её эмоциональное состояние. Кроме того, нарушается сон, он становится беспокойным и непродолжительным, присутствует физическое переутомление, что также приводит к усугублению проблемы;

    Предрасположенность к депрессивным расстройствам. В данном случае речь идёт о склонности женщины к подобным состояниям. То есть, если депрессия имела место быть до родов, то она с большей вероятностью возникнет и после них. При этом склонные впадать в депрессию женщины будут страдать от нее и после вторых, и после третьих родов;

    Неблагополучный социальный статус и низкий уровень благосостояния являются отягчающими факторами. Сюда же можно отнести безработицу, отсутствие собственного жилья или плохие жилищные условия;

    Преждевременные роды или болезнь ребенка могут повлечь за собой чувство вины, которое нередко трансформируется в депрессию;

    Психологические проблемы в браке;

    Преждевременная выписка из родильного дома, когда женщина ещё не до конца освоилась с новой для нее ролью, не набралась необходимых знаний и умений по уходу за младенцем;

    Стрессовые ситуации, произошедшие во время беременности, например, гибель родных людей, смена места жительства и прочее;

    Начало лактационного периода и связанные с этим процессом боли и недосыпания. К депрессии могут приводить застои молока, лактационные кризы, отсутствие возможности грудного вскармливания;

    Особенности характера женщины. Нередко такая черта, как эгоистичность, приводит к формированию проблемы;

    Изменения со стороны внешности. Увеличение массы тела, появление растяжек, пигментных пятен , отсутствие времени на полноценный уход за собой – все это может негативно сказаться на состоянии женщины;

    Нарушения сексуальных отношений с партнером. Усталость, невозможность или нежелание вступать в близость, снижение либидо, неприязнь к сексу являются предрасполагающими к депрессии факторами;

    Наличие вредных привычек, в частности алкоголизм и наркомания, как у самой женщины, так и у ее мужа;

    Наличие у родившей женщины психических заболеваний;

    Негативный опыт предыдущей беременности.