Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как правильно сказать нет. Что надо учесть, чтобы научиться отказывать

23.10.2019 в 13:42

Как правильно сказать нет. Что надо учесть, чтобы научиться отказывать

Первое, что надо уяснить, что слово «нет» не свидетельствует о том, что вы неотзывчивый друг, неважный сосед или плохой коллега, нечуткий родственник и холодный эгоистичный возлюбленный. Это слово говорит только о том, что в данный момент вы не можете или не хотите сделать то, о чем вас просят. У вас есть свои дела и желания, свое представление о том, как вы проведете это время, – и это совершенно нормально.

Если вы не научитесь говорить это волшебное слово, то так и будете заниматься всем, только не тем, чего хочется именно вам. Внутри будет расти раздражение и злость на окружающих, и вместо радости от оказанной помощи вы будете чувствовать недовольство собой и тем, кто попросил о помощи.

Избавиться от страха перед отказом поможет регулярный тренинг перед зеркалом. Проговаривайте вслух слово «нет», делайте это громко, уверенно, твердо. Старайтесь избегать интонаций заискивания, избавляйтесь от внутренней дрожи. Подобный тренинг советуют психологи, когда необходимо изменить свое отношение к проблеме. Тренировки продолжайте пока не почувствуете свободу и отсутствие дискомфорта.

Самое главное, если вы не будете чувствовать дискомфорта и неудобства при отказе, сделаете это вежливо и достойно, то отказ примут спокойно, вас поймут и не будут обижаться. И наоборот, волнуетесь, переживаете, прячете глаза, когда говорите «нет», – это вызовет раздражение, полное непонимание и неприятие вашего отказа. А ведь у вас и правда, совсем нет времени , и вы абсолютно не лукавите.

Как отказывать людям. Как научиться отказывать людям

Отказ – неотъемлемая часть жизни человека. Если люди не будут говорить «нет», ими будут пользоваться все, кому не лень. Что делать, если при отказе вы чувствуете себя виноватым? Как избежать ненужных угрызений совести? Научитесь правильно отказывать людям.

Как отказывать людям. Как научиться отказывать людям

Инструкция

1

Определитесь, хотите ли вы делать то, о чем вас просят. Когда к вам поступило какое-то предложение , вы должны уяснить для себя, действительно ли вы хотите это делать. Отвечать на предложение можно только в том случае, когда вы четко определились, нужно вам это или нет. Скажите себе: «Нет, мне это не нужно!».

2

Скажите «нет» своему собеседнику. Не бойтесь обидеть человека. Если вы сделаете все правильно, то обиды или явной злости не последует. Аргументируйте свой отказ. Приведите причины , по которым вы не можете или не хотите исполнить просьбу. При разговоре чаще используйте местоимение «я». Говорите четко, не путаясь. Не оправдывайтесь , а именно аргументируйте!

3

Назовите причину отказа. Причина может быть как реальной, так и вымышленной. Однако помните, что она должна быть понятной собеседнику. Он должен согласиться с вами и принять ваш отказ. Не грубите и не будьте резки. Говорите спокойно, устремите свой взгляд на переносицу собеседника. Бегающий взгляд и неуверенность в голосе могут дать понять собеседнику, что вы некомфортно себя чувствуете, и он надавит на вас.

4

Откажите, сделав комплимент. Отказывая, скажите собеседнику что-нибудь приятное. Например, вы можете сказать: «Отличная идея, но…». Человек должен понять, что вы хотите исполнить его просьбу и, если бы не обстоятельства, вы обязательно исполнили бы ее.

5

Повторите свой отказ. Психологи утверждают, что человеку требуется услышать отказ трижды, прежде чем он поймет, что получить согласие уже невозможно. Будьте терпеливы. На все уговоры отвечайте твердым отказом. Будьте спокойны и держите себя в руках.

6

Тренируйтесь с друзьями. Попросите друга, чтобы он приставал к вам с какой-либо просьбой. Отказывайте ему. Просите его указывать на ваши недостатки и ошибки при отказе: бегающий взгляд, неуверенный голос, мягкость. Со временем отказы будут даваться вам намного проще.

Сказать нет психология. КАК ОТКАЗЫВАТЬ? СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: КАК НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ «НЕТ»

Хорошо помогать людям, быть добрым отзывчивым человеком, альтруистом, незаменимым спасателем. Но что же делать, когда вашей добротой и возможностями уже просто пользуются, и хочется резко ответить «НЕТ», но что-то не позволяет это сделать. Не хочу, не могу и не буду! Все это кричите вы мысленно, а на деле соглашаетесь, и так повторяется по кругу.

Помните этот эпизод из сериала «Друзья», когда Фиби попросили помочь с переездом, на что она ответила «Я не могу, потому что я не хочу». С какой легкостью и непосредственностью она это сказала, не стала даже выдумывать отговорки, многие зрители ловили себя на зависти в этот момент.

Сказать нет психология. КАК ОТКАЗЫВАТЬ? СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: КАК НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ «НЕТ»

Сказать жизни «ДА», всегда говор «ДА» – сходу вспомнила эти прекрасные книгу и фильм, но что делать, если «Да» становится попрек горла. Когда «да» другому, становится отказом себе? В этой статье хочу разобрать причины этого поведения и рекомендации, как все-таки научиться говорить «Нет».

ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ СЛОЖНО СКАЗАТЬ «НЕТ»

  1. Совесть. Многим знакомо такое ощущение, как муки совести. Когда хочется съесть торт в одиночестве с удовольствием, но надо делиться. Или хочется ехать сидя в транспорте после тяжелого рабочего дня, но заходит человек старше, и ты встаешь, потому что совесть не позволяет сидеть.
  2. Манипуляции. Это незаметные действия и слова людей, после которых вы уже делаете то, что им нужно и сами не понимаете, как попались на крючок. Например, покупаете в магазине ненужное дорогущее платье, только потому, что продавец-консультант умело «нажал» на ваши болевые точки. Их можно научиться распознавать, но чаще люди делают вид, что не замечают происходящего, попадая на одни и те же уловки окружающих.
  3. Жалость. Сложно отказать многодетной соседке посидеть с ее детьми четвертый раз за неделю, она ведь такая бедняжка не успевает работать, и детей воспитывать. Помогать людям очень здорово, но только иногда они начинают воспринимать вашу помощь как регулярную бесплатную услугу, играя на чувствах.
  4. Ощущение своей значимости. Если никому не отказывать, то можно почувствовать себя самым незаменимым человеком, без которого работа встанет, семья распадется, все родственники пропадут, а планета остановится. Значимость – приятное ощущение, но стоит ли оно так дорого?
  5. Страх оказаться «плохим». Все хотят быть приятными людьми, чтобы их любили, к ним тянулись, но порой это становится главной стратегией поведения. Зависимость от чужого мнения быстро ставит вас перед выбором: или вы собой довольны, или другие довольны вами. Компромисс возможен, но это скорее исключение. Делайте правильный выбор.
  6. Страх отвержения. Люди боятся, что как только они заявят о своих границах, их сразу отвергнут, и состарятся они в одиночестве. Почти каждому знаком этот страх, как правило, выращенный из подобного опыта в прошлом или в настоящем. Если страх мешает строить приятные отношения с людьми – его стоит проработать с психотерапевтом.
  7. Надежда, что добро возвращается. Если так действительно происходит – вам повезло. Но признайтесь честно, сколько раз вы в этом разочаровывались. Вы можете бесконечно помогать, отдавать все свои деньги, время и силы, и не получить ничего взамен, никогда. Оставьте пустые надежды. Поступайте с людьми, так как хотели бы, чтобы поступали с вами, но не ждите, что вам за это кто-то будет должен.

Как вежливо отказать во встрече. Как можно вежливо отказаться от встречи

Пока люди молоды, у них возникают знакомства, которые могут перерасти в серьезные отношения. Проблема только в том, что серьезные отношения не всем в этом возрасте нужны. Общие принципы, которые помогают от перенасыщенности жизни, одинаковы вне зависимости от пола.

Если человек неприятен можно…

  • Переносить встречу до тех пор, пока он не поймет, что неинтересен.
  • Переносить встречу, ссылаясь на реальную занятость.
  • Апеллировать к семейным проблемам.
  • Честно сказать о наличии подруги / друга. Если у надоедающего субъекта романтические планы, то он уйдет в сторону автоматически.
  • Порекомендовать свободного друга / подругу. Грубо? Возможно. Зато честно, и неудачливый влюбленный не будет томиться в «запасе».

Если воздыхатель умен, он поймет, что девушка, которая ему отказывает подобным образом, в нем не заинтересована. Мужчины используют прямые методы, когда дело касается женщин. Они затевают разговор и говорят, что девушка им не нравится. Честность – лучшая политика. Если с человеком играть, это оскорбляет его интеллект.

Личные отношения – это важно, но что делать, если люди претендуют на рабочее время? Этому горю тоже помочь нетрудно. Ситуация: предлагают продукт или услуги. Способы реакции:

  • Можно сказать «партнеру», что владеете всеми уловками и технологиями продаж, поэтому продукт не интересует.
  • Хотели бы помочь, но на работе аврал, и начальник лютует.
  • Предложение интересное, но плотный график не только рабочей, но и личной жизни не предполагает дополнительных нагрузок.
  • Не интересуетесь этим типом продукции или людей. Плотная очередь деловых контактов, в которой нет зазора.

Не устаем повторять, что умный человек сразу все поймет, перестанет надоедать и переключится на другую «жертву».

Люди ценят время. Время – это невосполнимый ресурс. Раньше говорили, что здоровье не купишь. Здоровье купить можно, а вот время – нет. Поэтому надо беречь секунды, минуты, а главное – часы. Расскажем о принципах отказа, о которых должен помнить каждый.

  • Цените время своего оппонента. И не важно, кто он – влюбленный или деловой партнер.
  • Уважайте интеллект человека, с которым говорите.
  • Не стоит плести словесных кружев. В первую же минуту понятно, заинтересовал человек или деловое предложение или нет.
  • Говорите правду, только правду, и ничего, кроме правды.

С потенциальными деловыми партнерами никто не церемонится. Другое дело – любовь. Тут девушкам кажется, что они причиняют боль парню, но лучше немного боли и много свободного времени для поиска подходящего варианта, чем томление в «запасе». Проблема еще и в том, что мы сами не знаем, хотим ли отпустить кавалера или нет. Случается, что мужчины ведут себя так же. Не берите пример с собаки на сене – умейте отпускать.

Как сказать нет мужчине. Сразу "нет" парню

Девушки бывают разные… Одним доставляет удовольствие иметь толпы поклонников, которых можно "держать на поводке" с помощью многообещающей улыбки, а другие предпочитают не тратить время на ненужные отношения. Если ты не склонна тратить свое и чужое время на бесполезное общение, то нужно научиться говорить сразу "нет". В жизни бывает много ситуаций, когда парни весьма настойчивы, а девушки не могут отказать просто из вежливости. Это может касаться как приятного интеллигентного парня, которого не хочется обидеть отказом сходить в театр, так и настырного кавалера, который просто "липнет", и тебе проще согласиться, чем отказать.

В этих двух крайних случаях, равно как и в промежуточных вариантах , следует научиться отказывать сразу, чтобы не затягивать процесс ненужных тебе отношений, из которых потом сама же будешь с трудом выбираться. Как лучше отказать, подскажет сам парень и его стратегия поведения. Стеснительные и скромные заслуживают на то, чтобы им просто вежливо отказали. Вряд ли за этим последует вторая попытка покорить твое сердце. Этого совсем не скажешь о настойчивых "мачо"!