Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от панических атак и страха смерти. Признаки панической атаки

11.12.2021 в 11:47

Как избавиться от панических атак и страха смерти. Признаки панической атаки

Многие люди, к сожалению, не понимают, что их «посетила» паническая атака, полагая - внезапно «прихватило» сердце. Действительно, симптомы приступа паники похожи на вегетативный криз: учащенное сердцебиение, пульсация в височных областях, не хватает воздуха – тяжело дышать, боли в груди и животе. Однако принимаемые лекарственные средства «от сердца» никак не улучшают состояние.

Также человек в эти моменты начинает то потеть, то ощущать озноб, у него дрожат конечности, кожа онемевает или ее покалывает, может быть головокружение и тошнота, расстройство желудка. Ему все кажется нереальным, размытым, что это происходит не с ним (дереализиция и деперсонализация), он сходит с ума или умирает. Больной испытывает неимоверный страх, но есть и такие личности, на которых, вместо этого, наваливается тоска- ему все время хочется плакать или проявлять агрессивность.

О наличии такого психического расстройства, как синдром панической атаки, можно говорить, если приступы происходят несколько раз в день или пару – в месяц, и продолжаются несколько минут или до часа (средняя цифра - от 15 до 30 мин).

Приступ появляется неожиданно, безо всякого на то предлога, а не в какой-то пугающей или тревожной ситуации: в магазине, на улице, в кинотеатре, во время вождения автомобиля, дома – на диване, и даже во сне. Человек в этот момент как может находиться среди людей, так и быть в одиночестве.

Вряд ли можно утверждать, что все вышеописанное опасно для здоровья, но панические атаки могут привести к развитию неврозов, депрессии, фобий. Больной, пережив неожиданный приступ, даже совсем короткий, несколько раз, старается сделать все, чтобы избежать повторения. Он становится мнительным, теряет уверенность, постоянно «прислушивается» к себе, нервничает и старается избежать мест и ситуаций, где и в каком случае это произошло. То есть, теперь он боится именно такой атаки и живет в постоянной тревоге и фобическом избегании.

Механизм зарождения панического расстройства объяснить на примере очень просто. Вполне благополучный человек, как правило, сильная личность, живущий нормальной жизнью, получил в определенной травматической ситуации очень яркую эмоцию (гнев, страх и т.п.). Это переживание мозг вбирает в себя и хранит в бессознательном. То есть, сам индивид вроде бы все забыл, но это далеко не так: негатив надежно хранится в далеком уголке памяти и к нему, с течением времени, прибавляются воспоминания о неприятностях, которые неизбежно сопровождают нашу жизнь, какой бы замечательной и спокойно она не была.

В один прекрасный день случается какое-либо значительное событие, очень радостное или печальное (рождение ребенка, смерть родителя), и оно, по стечению обстоятельств, становится последней каплей, переполнившей сосуд с воспоминаниями. Тогда он «взрывается» и у человека происходит паническая атака.

Этот внезапный приступ беспокоит и волнует человека, даже если он прошел очень быстро. Такое непонимание произошедшего, тревожность, напряжение и избыток эмоций по этому поводу, могут спровоцировать еще один приступ, а потом они будут снова и снова. Больного пугает его физическое и психическое состояние в эти моменты, он старается не посещать тех мест, где его настиг приступ – появляются фобии. В итоге паническое расстройство развивается, и, если пустить эту проблему на самотек, то последствия могут быть весьма печальными.

Страх смерти психосоматика. Уместен или неуместен страх небытия

Боязнь смерти заложена практически в каждом человеке на инстинктивном уровне. Она придает нам рассудительности, осторожности, помогает оценить риски сложившейся ситуации. Благодаря этому ограничивается экстремальное поведение, распознается опасность. В ответ рождается адекватная реакция. Такое поведение позволяет человеку сохранить жизнь.

Если опасения по поводу сохранения жизни полностью отсутствуют, это становится проблемой. Недооценивая исходящую опасность, человек втягивается в угрожающие ситуации, нередко с трагичным исходом.

Таким образом, страх смерти – естественное явление, чувство, сформированное в процессе эволюции, отвечающее за сохранение жизни и рода человека. Оно формируется на подсознательном уровне, возникает в критических ситуациях, составляющих угрозу для жизни.

Существуют угрозы, к которым формируется защитная реакция еще в детстве: боль, темнота, агрессия. Другие становятся пугающими по мере взросления. Маленький ребенок изначально не видит угрозы со стороны летящего на всех парах автомобиля. Боязнь формируется позже, под внушением родителей.

У каждого народа, отдельной личности имеются собственные представления о прекращении своего бытия. Кто-то подходит к данному вопросу с философской точки зрения, считая, что конец неизбежен и не стоит этого бояться, благодарят Вселенную за то, что им посчастливилось родиться на свет.

Другие страшатся ухода, предпочитая игнорировать данную тему.

Но случается так, что оснований переживать за свое существование нет, но индивид всё равно испытывает тревогу. Навязчивая боязнь умереть преследует его постоянно. В этом случае говорят о развитии фобии – патологического страха за жизнь.Как избавиться от панических атак и страха смерти. Признаки панической атаки

Как избавиться от страха смерти форум. Страх за то что близкие могут умереть

Как избавиться от панических атак и страха смерти. Признаки панической атаки 01

Базовая тревога смерти присуща всем людям, она находится в бессознательном, но может быть осознанной в виду некоторых событий (тяжелая болезнь, ситуация беспомощности, выход на пенсию, юбилей, разрыв отношений, потеря значимого человека, смерть соседа, коллеги или известного человека). После таких событий бессознательная тревога смерти вырывается наружу (в сознание) и трансформируется в конкретные страхи либо тревожные расстройства.
В повседневности мы стараемся не говорить о смерти, поскольку эта тема вызывает много дискомфорта. Либо мы можем говорить об этом, но очень отстранённо, шутить по этому поводу, бросать ей вызов смелыми поступками. Для кого-то утешением становится вера в бессмертную жизнь. Но есть такая закономерность: чем дальше мы отходим от встречи со своей смертностью, тем больше мы её боимся.
Собственный страх смерти может лишь частично осознаваться и проецироваться на других людей (я своей смерти не боюсь, я боюсь, что другой умрет возле меня). Такой человек может страдать от навязчивых мыслей и действий - проверять, дышит ли спящий возле него человек, бояться телефонных звонков (ведь может кто-то умер и мне об этом сейчас скажут), либо вообще совершать бессмысленные ритуалы, которые, вроде бы никакого отношения к смерти не имеют (навязчиво молиться, проверять выключен ли газ, закрыта ли дверь, многократно мыть руки и т.д. - человек может понимать, что действия бессмысленны и они его мучают, но ничего не может с собой поделать).
Также человек может бояться смерти членов своей семьи, и это особенно сильно проявляется в созависимых отношениях. В таких отношениях нет отдельных Я и Ты, а есть Мы. Я боюсь смерти родителей, жены, мужа, брата, сестры, бабушки, дедушки, потому что они являются условием моего существования (как мне кажется). В таких отношениях я не могу без тебя, а ты - без меня. И смерть родного человека означает, что не будет Мы, остаюсь только Я. А у меня нет своего Я, я не чувствую его. Я привык, что за меня принимают решения, что мои потребности, чувства, мысли существуют только тогда, когда они твои тоже. А когда исчезаешь Ты, то исчезаю и Я.
Но также в страхе смерти близких людей может быть заложено желание. Это очень непросто осознавать, поскольку культурно не принято желать смерти другому человеку. Но бессознательно я могу желать смерти другому человеку, поскольку во мне есть очень сильное желание прожить свою жизнь. А если у меня нет моего Я, то как я смогу прожить свою жизнь? И здесь в бессознательном возникает конфликт между желанием прожить свою жизнь, реализовать себя либо остаться в тех отношениях, где мое Я не учитывается. Но в таких отношениях я чувствую смерть (в духовном смысле), а рискнуть зажить своей жизнью тоже очень непросто для меня, когда я привык (-ла) к зависимым отношениям (я боюсь своей жизни).
Что же делать? Как можно уменьшить уровень страха смерти? Единственное, что мы можем сделать с фактом собственной смертности - начать жить своей жизнью, следовать своим жизненным ценностям. Когда я противопоставляю смерти ценность жизни, то смерть никуда не исчезает, но я могу её принимать, спокойнее относиться к тому, что рано или поздно все закончится. Я это воспринимаю уже не как разрушение жизни, а как закономерность всего живого. Я живой, поэтому рано или поздно это закончится, но у меня ещё есть время, чтобы прожить максимально хорошо свою жизнь.
Если Вас беспокоит эта тема, Вы также можете обратиться ко мне на индивидуальные консультации, чтобы избавиться от страхов и тревоги, вернуть спокойствие в свою жизнь.

Страх смерти родителей. Страх потери родителя.

Человеку свойственно переживать потери. Более того, человеку свойственно психически взрослеть, проходя через череду потерь.

Первая потеря ребенка- потеря материнской груди. Это его нарциссическая рана. Мать ему не принадлежит, грудь ему не принадлежит, ресурс ему не принадлежит.

Взрослея, ребенок проходит через процессы сепарации – отделения от родителя и индивидуализации – развития и укрепления своей личности. Этап за этапом он сталкивается с потерями : я не могу быть двуполым, ребенок принимает ограничения своего собственного тела. Я не могу быть вечным – тело изменяется. Я не могу творить все, что я хочу- вступает в силу норма и закон.

Как пережить потерю родителя и факт его старения? Если человек пережил и прошел через все предыдущие кризисы своего взросления, то он обретает так называемое чувство реальности. Один из законов реальности- -человек смертен.

В том, как поставлен вопрос, я вижу невротическое переживание смерти своего родителя, которая еще не наступила и не угрожает. Да, появлению такого страха может способствовать критическая ситуация с КОВИДом, но, несомненно, внутри самого человека есть определенная слабость, которая дает вирусу страха развиться и укрепиться, пусть корни и начать жить в организме психики.

Страх смерти родителя как скрытое желание этой смерти . Сложно но факт. Фигура родителя амбивалентна, наполнена сложными и противоречивыми чувствами. Плохие вытесняются, как правило.

Страх смерти родителя как более общий фак т: укоренение в детстве, как в периоде, в котором было безопасно, в котором желания неограниченно удовлетворялись , а мечты сбывались.

Что происходит в настоящем такого человека? Смею предположить, что рутина ( нестоящее не приносит удовольствия), будущее небезопасно ( или настоящее выглядит угрожающе). И тогда родитель – удобный объект, в который можно вложить проекцию своего страха. Мое будущее небезопасно, поэтому я боюсь конкретного события в будущем, которое, с одной стороны неотвратимо, а с другой стороны, еще не наступило.

Можно ли переработать этот страх? Также в этом вопросе звучит желание отделить и эвакуировать свой собственный внутренний и опасный объект.

Есть интересная книга «Парадоксы Времени» Ф. Зимбардо, в которой описываются несколько типов людей :

живущие предпочтительно в прекрасном прошлом,

живущие в негативном прошлом

живущие в негативном будущем –страхами и тревогами

живущие в позитивном будущем – мечтами и иллюзиями

живущие в настоящем

Мы - особый тип живых существ, нам свойственно одновременно жить переживаниями как прошлого, так будущего, при этом находясь в кратком настоящем. Не в наших силах стереть прошлое или написать будущее, но работать с этими конструкциями можно. Как уже сказано кем-то из великих, нельзя отменить себе несчастное детство, но вполне реально прожить более счастливое детство на своей терапии.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/strah-smerti-i-bolezni-simptomy-straha-smerti-u-vzroslyh

Страх смерти при всд. Панические атаки симптомы

Люди с паническим расстройством очень часто в течение долгого времени не обращаются к врачу и не говорят своим близким о существующей проблеме. Как правило, человек либо думает, что проблемы нет, и он сам сможет справиться со своим плохим самочувствием, насильно преодолевая все признаки панической атаки, либо он стесняется своей «слабости», либо вовсе боится, что его «отправят в психушку». В этом совершенно нет необходимости. Однако лечить внезапный и регулярный панический страх – необходимо.

«Когда у меня впервые случилась паническая атака, мне пришлось вызвать скорую. Мне просто дали глицин и больше ничего не сказали. После этого я прошел весь кардиологический центр и сдал все анализы. Мне сказали, что я абсолютно здоров. Домашние и друзья считали, что я притворяюсь. Я старался не обращать внимания на приступы, успокаивал себя тем, что, когда приду домой, все будет нормально. Иной раз загонял себя специально в автомобильную пробку, чтобы преодолеть свой страх. Творился такой кошмар, что хоть бросай машину и уходи. Иногда я так и делал. Бросал машину у метро, а на следующий день приезжал и забирал. Хотя до этой болезни вообще спокойно переносил пробки», — пациент, Павел (41 год).

Для начала рассмотрим симптомы, с которыми Вы наверняка сможете прийти к доктору и сказать: «Доктор, у меня панические атаки. Что делать?»

Психоэмоциональный компонент панической атаки. Симптомы и признаки:

— Внезапные безосновательные приступы страха/тревоги/паники, длящиеся от нескольких минут до нескольких часов

— Ожидание внезапной смерти, ожидание приступа

— Навязчивые мысли (обычно связаны со смертью)

— Помутнение сознания

— Чувство дереализации («я отдельно, мир отдельно», «мир через целофан», «как в аквариуме»)

— Постоянное чувство тревоги

— Различные фобии (агорафобия, социофобия и др.)

— Бессонница, «кошмарные» сновидения

— Сниженный фон настроения, плаксивость

— Раздражительность, агрессивность

«Летом 2014 года я поняла, что регулярно не могу заснуть до 5-6 часов утра. Душное лето усугубляло мое состояние, я постоянно испытывала чувство нехватки воздуха, у меня учащалось сердцебиение, в голове возникали навязчивые мысли: «А вдруг я умираю?», — паника нарастала, но двигаться или вызывать скорую не было сил. Так я лежала до утра, когда от усталости и постоянного напряжения глаза сами закрывались. Такое случалось несколько раз в неделю», — пациент, Елена (28 лет, менеджер).

Физиологический компонент панической атаки. Симптомы и признаки:

— Головокружение, головная боль, тяжесть в голове, шум в голове/в ушах

— Нехватка воздуха, удушье, одышка

— Учащенное сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, боль в сердце

— Тошнота, дискомфорт в животе

— Озноб, жар, потливость

— Дрожь в руках, в ногах, в теле

— Напряжение в мышцах, онемение конечностей

— Расстройство желудочно-кишечного тракта

— Чувство усталости, слабость, упадок сил

«5 лет назад я неудачно пролечился антибиотиками и после этого у меня начались с проблемы с желудком. Все эти годы мучала постоянная диарея. Я обращался к паразитологу, гастроэнтерологу, иммунологу и другим специалистам. Никаких заболеваний анализы и клинические исследования не выявляли. Пробовал лечиться пробиотиками-пребиотиками, но все безрезультатно. Начали беспокоить и другие симптомы: тяжесть в голове, напряжение в спине и шее, тревога без всякой причины, страх за свое здоровье, иногда бешено колотилось сердце, утром после сна возникало легкое головокружение и еще, конечно, преследовали постоянная усталость и разбитость», — пациент, Андрей (31 год).

Важными симптомами панических атак также являются их систематичность и регулярность. Интервал между приступами панического страха может варьироваться от нескольких минут до нескольких дней или месяцев, однако их регулярное проявление свидетельствует о том, что Вы страдаете от панического расстройства.

Страх смерти симптомы. Страх смерти. Как справиться

Как избавиться от панических атак и страха смерти. Признаки панической атаки 02 Танатофобия, или страх смерти , — одна из самых распространённых причин обращения к психологу у современных людей. Этому способствует доступность негативной информации (новостные телеканалы, соцсети, боевики, ужасы, триллеры), пережитая потеря близких людей (особенно родителей), постоянные размышления о смысле бытия.

Если одни люди принимают смерть как естественный финал жизни, то другие думают об этом постоянно, во многом ограничивают себя и близких из-за опасения умереть.

Причины возникновения страха смерти.

Танатофобия может возникнуть в детском возрасте, когда ребёнок впервые понимает, что мама не будет жить вечно (примерно 4-8 лет). Причем, осознание в дошкольном возрасте ребёнком того, что он не будет жить вечно и мама тоже не будет жить вечно - это норма. Ребенок даже может задавать прямые вопросы родителям, которые взрослым не стоит пугаться:"Мама, а ты умрешь? А когда? Мама, а я умру? А те, кто умирают, куда потом денутся?" и тому подобные.

Осознавая риск смерти, человек боится заболеть, получить серьёзную травму, стать жертвой внезапного приступа, когда никто не сможет ему помочь. Верующие люди боятся божьей кары за грехи, а аскета пугает безызвестность и одиночество.

Причиной навязчивых мыслей о смерти становятся:
потеря близкого человека;
болезнь, которая может привести к летальному исходу;
непонимание значения смерти;
кризис личности, когда человек оценивает прожитые годы и строит планы на будущее, — из-за этого возникает страх внезапной смерти, которая может помешать;
чрезмерная эмоциональность, которая заставляет тяжело сопереживать жертвам катастроф, стихийных бедствий.

Когда страх становится патологией.

Страх смерти — нормальное явление, и каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал это чувство.

По сути, это реакция психики на потенциальную опасность, которая, как кажется танатофобу, подстерегает на каждом шагу. Некоторые люди осознанно исключают все возможные риски в своей жизни, чем значительно ограничивают себя и близких. Например, танатофоб никогда не купается в море из-за страха утонуть, не ездит на машине, не летает самолётами, потому что боится разбиться. Ещё одним проявлением страха смерти становится чрезмерная опека над близкими, детьми.

Как справиться со страхом смерти.

Важно понять, что смерть — это естественный и неизбежный финал жизненного цикла. Никто не знает, когда и как человек умрёт, поэтому нет никакого смысла отказывать себе в радостях и защищаться от мнимой опасности. Однако не стоит пускаться во все тяжкие, пренебрегая элементарными правилами безопасности. Но легко говорить, а справиться самостоятельно может далеко не каждый.

Если вы испытываете страх смерти, значит, понимаете ценность своей жизни и боитесь её потерять. Не позволяйте негативным мыслям завладеть сознанием — в моменты приступа вспоминайте весёлые, светлые события (например, важно умение переключаться с негатива на позитив). Наполните свою жизнь активными развлечениями, работой, мероприятиями, которые позволят не думать о плохом.

В психологии часто для борьбы с фобией специалисты используют следующие методики:

*десенсибилизацию;
*конфронтацию;
*гипноз;
*нейролингвистическое программирование и др.

Если фобия вызывает проблемы со здоровьем (например, панические атаки, стресс, тяжёлую депрессию), обратитесь к психологу, невропатологу, который назначит медикаментозное лечение (нейролептики, антидепрессанты, бета-блокаторы).

Будьте здоровы и учитесь жить в моменте!