Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь людей толпы. Социофобия – лечение у специалиста обязательно или можно обойтись своими силами?

10.12.2021 в 21:31

Боязнь людей толпы. Социофобия – лечение у специалиста обязательно или можно обойтись своими силами?

Прежде всего хочу напомнить, что такое социофобия, чем она опасна и почему ее проявления не должны оставаться без внимания.

Социофобия, или социальная фобия – это тревожное расстройство, проявляющееся страхом общения и социальных контактов, выполнения действий и работы при наблюдении или в присутствии посторонних. Наиболее типичными, вызывающими страх у социофоба, могут быть такие ситуации:
• Выступления на публике.
• Общение с малознакомыми и незнакомыми людьми не только при прямом контакте, но и по телефону.
• Прием пищи в заведениях общественного питания – ресторанах, кафе, рабочих и студенческих столовых.
• Личные свидания, вечеринки, праздничные и иные общественные мероприятия.
• Нахождение в толпе, большом людском потоке, в том числе на стадионе, в концертном зале, кинотеатре, супермаркете, большом офисном помещении и т.п.
• Посещение общественных туалетов.
• Участие в командных играх, занятиях танцами и любыми другими действия, которые производятся при всеобщем обозрении и привлекают к себе внимание окружающих.
Конечно, не каждый малообщительный или замкнутый человек страдает социофобией. Это может быть просто особенностью характера, но страха перед общением интроверт не испытывает и при необходимости легко идет на контакт без всякой тревоги. Социофоб же просто приходит в ужас от тревоги перед предстоящим социальным контактом или выходом «в свет». В такое состояние его может привести даже самая незначительная ситуация, например, разговор с продавцом или другим покупателем на кассе, обсуждение каких-то вопросов в аудитории, а тем более участие в дискуссиях.

Боязнь больших пространств. Боязнь закрытых пространств, как фобия

Клаустрофобия, как и остальные патологически повышенные проявления страха , развивается, развивается в три этапа:

  1. Инстинкт самосохранения. Для человека вполне естественно реагировать на что-то опасное или непонятное. Он предпринимает действия, вполне адекватные сложившейся ситуации, чтобы спастись.
  2. Страх . Такая реакция, в отличие от первой, неконструктивна. Индивид впадает в растерянность, ступор, он не знает, что ему делать, находится в смятении и даже становится невменяемым. Все это может оказаться губительным для него.
  3. Фобия – неадекватная реакция как на возможную, так и вымышленную опасность. Это гипертрофированный страх , далекий от нормального, патология.

Следует понимать, что под боязнью закрытого пространства в отношении клаустрофобии понимают не только тесные помещения, но и:

  • пробку на дороге;
  • камеру солярия;
  • био- и крио камеры;
  • кабину душа и лифта;
  • наземное, воздушное, морское транспортное средство, метро;
  • места скопления людей вне помещений и внутри них (улицы, площади, концертные залы);
  • любое помещение малого и большого размера с закрытыми дверями и окнами.

Это, конечно, далеко не полный список возможных «опасностей». Клаустрофоб старается всячески избегать подобных мест, что весьма усложняет их жизнь и ухудшает ее качество.Боязнь людей толпы. Социофобия – лечение у специалиста обязательно или можно обойтись своими силами?

Девушка, 26 лет, пришла на собеседование. До этого, по телефону, с ней было приятно общаться: беседа с ней убедила в ее навыках и высоком профессионализме. Прекрасно было и резюме. Но, появившись в офисе, соискательница удивила тоской в глазах и невыразимой грустью. Во время разговора она сидела спиной к входной двери и постоянно на нее оглядывалась – если та была открыта, девушка продолжала спокойно говорить и отвечать на вопросы.

Но очередной сотрудник, зайдя в офис, дверь закрыл. Когда девушка, оглянувшись в который раз, увидела это, мгновенно вспотела и побежала к окну, разбила стекло и, схватившись руками за решетку, стала трясти ее и звать на помощь.

Еще одна важная деталь – физическое состояние организма, недомогание тоже может стать поводом для приступа клаустрофобии: человек в этом случае боится вдруг потерять сознание, заболеть.

Боязнь людей, как избавиться. Специфические фобии: боязнь высоты, темноты, замкнутых пространств (клаустрофобия), страх полетов (аэрофобия) и др.

А вот если мозг «выбрал и теперь предпочитает» в качестве угрозы и опасности какой-то определённый объект, например, полет на самолете, или пауки, или темнота, то у человека может развиться специфическая фобия .

Боязнь людей и социальных ситуаций, публичного выступления называется социофобией , боязнь появления в общественных местах — агорафобией . О них будет отдельная история, потому что эти два вида фобий стоят немного отдельно.

Это, конечно же, нормально, если и вы чего-то боитесь, ну, например, темноты или летать на самолете. Как понять, фобия у вас или естественный страх перед опасным объектом? Фобия является сильным и стойким переживанием и вызывает такое напряжение, что влияет на личную, социальную или профессиональную жизнь. Человек начинает избегать ситуаций, в которых он может столкнуться с вызывающим страх объектом. Но некоторых объектов избежать трудно, поэтому в случае встречи с ними, человек испытывает сильный страх или панику. Вот кстати, ещё бывают панические расстройства , которые часто сопровождаются агорафобией — про них тоже будет отдельный разговор.

Так что, если из-за ваших страхов ваша личная, профессиональная или социальная жизнь каким-либо образом нарушена, изменена, если вы понимаете, что ваши страхи чрезмерны — значит, это фобия. Если вы по большому счёту просто любите поговорить с кем-нибудь на тему «ах, как я боюсь пауков, у меня наверняка настоящая арахнофобия, это же ужас какой-то!» , и при этом никак это на вашу жизнь ни в каком смысле не влияет — это не фобия.

Большая часть людей никогда не обращается к психологу за консультацией по поводу своих страхов — потому что им кажется проще избегать пугающих объектов. Иногда фобии проходят сами (особенно, если начались в детстве). А вот если фобия началась во взрослом возрасте, она с большой долей вероятности будет сохраняться и уменьшится только в результате психотерапевтического или медикаментозного лечения.

Однако иногда жизнь складывается так, что вы не можете избегать объекта вашей фобии. Например, у вас аэрофобия (страх полетов), а вам надо делать карьеру, где без регулярных командировок — никак. Что тогда? Тогда остаётся выбор: или бросать карьеру, или заниматься аэрофобией.

Второе более выгодно, потому что когнитивно-поведенческая психотерапия специфических фобий показывает относительно быстрый успех до 95% случаев. На данный момент самым широко используемым и высокоэффективным методом для борьбы с фобией является экспозиционный метод .

Боязнь открытого пространства. Общие сведения

У боязни открытого пространства есть втрое название – agoraphobia , слово греческого происхождения, которое разделяется на два и дословно переводится как agora – площадь, рынок, phobos – страх. Заболевание является расстройством психики и ему присвоен код по МКБ-10 F40.0 (Источник: Википедия). Так как в Древней Греции агора (базарная площадь) было местом многолюдным, то концепция фобии носит двойственный характер и включает еще и признаки боязни толпы, а не только определённой открытой местности.

Бессознательный страх при агорафобии может возникать при различных ситуациях, начиная с необходимости пройти по безлюдной площади или улице до панической боязни путешествовать в одиночку на самолетах, поездах, автобусах. Больной старается избегать фобичеcких ситуаций, мест скопления людей и компаний, ведь они могут потребовать неожиданных действий. Этот защитный механизм обычно вырабатывается в ответ на сильные душевные потрясения и ранее полученные эмоциональные травмы, нанесенные людьми в реальной жизни. Уникальным отличием от других фобий является начало развития боязни открытого пространства, оно возникает не в детстве или подростковом возрасте, а по достижении 20-25 лет. От него страдает 0,6% человечества.

Агорафобию впервые описал немецкий медик Карл Вестфаль. Он заметил, что чаще всего боязнь открытых пространств развивается при различных нервных расстройствах и психических заболеваниях, может быть следствием тревожного либо панического расстройства личности , других социальных фобий , панических атак , неврастении , истерии , иппохондрии .

Как называется боязнь большого скопления людей. Агорафобия. Почему и что делать?

Боязнь людей толпы. Социофобия – лечение у специалиста обязательно или можно обойтись своими силами? 01

Агорафо́бия (от др.-греч. ἀγορά «базар, рынок» +φόβος «страх») - боязнь открытого пространства, открытых дверей; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых по большой площади или безлюдной улице. Проявляется в бессознательном виде как защитный механизм. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами от людей. Также может быть получена в результате каких-либо сильнейших эмоциональных потрясений. Сопровождает многие нервные расстройства и психические заболевания.

Изначально дословный перевод агорафобии означает «боязнь рынков» или «рыночный страх». Так как древнегреческое слово «агора» (рынок) было зачастую связано с многочисленной народной массой; вскоре эта концепция обрела переносный смысл и относилась к боязни толпы в целом, а не обязательно местности.

На сегодняшний день в медицине это понятие включает в себя не только страх открытых пространств, но и страх сходных ситуаций. Как правило, тревога направлена на следующие ситуации:
-пребывание, передвижение вне дома;
-толпа;
-общественные места;
-общественный транспорт;
-открытые безлюдные пространства (например, поле, парк);
-путешествие в одиночестве;
-оживлённые места (например, митинги, продовольственные и вещевые рынки, магазины, рестораны);
-места, которые невозможно быстро покинуть, не привлекая к себе внимания окружающих (например, кресло парикмахера, центральные места в кинотеатре и т. п.).

Почему возникает агорафобия?

Причиной того, что люди, имеющие застарелую агорафобию, очень сильно привязаны к дому и считают определённой трудностью покинуть его, являются приступы паники. В случае появления приступа на людях у агорафобов формируется страх быть опозоренными из-за своего беспомощного поведения. То, что панический приступил может случиться в месте большого скопления людей, на порядок усиливает фобию. Люди, страдающие агорафобией, переживают приступы страха в те моменты, когда ощущают себя загнанными в ловушку, в которой о безопасности не может быть и речи. Часто приступы случаются в момент, когда человек оказывается вдали от личной зоны комфорта или в ситуации, которую ему тяжело контролировать. К таким ситуациям относится страх замёрзнуть, перегреться или попасть в какую-то переделку. Некоторые люди, имеющие такую фобию, с лёгкостью могут принимать гостей, но лишь в пространстве, которое, как им кажется, могут удерживать под своим контролем. Очень часто агорафобы в течение нескольких лет не выходят из дому, хотя и работают, и прекрасно общаются с другими людьми, пока находятся в безопасной, по их мнению, зоне. Дать точное определение безопасной зоны зачастую невозможно, ведь это довольно широкое понятие. В зону безопасности входят не только определённые места, но и определённое состояние. Взять, например, человека, которому тяжело смотреть в глаза другим людям. Если он выйдет из этого состояния — у него сразу же начнётся приступ паники. Симптомы, присущие агорафобии, схожи с симптомами при генерализованном тревожном расстройстве, которые часто сочетаются с симптомами депрессии. Агорафобию, как и многие фобические расстройства, отличает «тревога ожидания» и попытки «избежать» ситуаций, которые могут привести к тревожности и страху. В самых сложных случаях тревога ожидания может появиться ещё до того, как пациент попадёт в ситуацию, которая может вызвать у него страх.

Мой опыт агорафобии
О том что у меня была агорафобия я узнал уже после того как избавился от нее, так как на фоне всех остальных проблем, эта была не столь значимой. А началось всё, еще в детстве. Я был довольно стеснительным, испытывал напряжение, когда находился в центре внимания большого количества людей, начиная от чтения стихов в детском саду, заканчивая спортивными соревнованиями в старших классах школы. Каждый поход в парикмахерскую для меня был огромным стрессом, так как в кресле парикмахера приходилось сидеть неподвижно, и я очень переживал о том, что будет заметно, что я сильно нервничаю, что провоцировало еще больший уровень тревоги. Когда у меня начались панические атаки, я начал сильно переживать о том, что в парикмахерской у меня может случиться приступ. Был период, когда я чувствовал себя комфортно в машине, и начинал испытывать дискомфорт, когда из неё выходил. Я практически никогда не посещал массовые мероприятия, такие как театры, кинотеатры, ночной клубы и тп., в одиночку, и даже в компании друзей, посещение подобных мест для меня сопровождалось определенным стрессом.
Как избавиться от агорафобии?
Для того чтобы избавиться от агорафобии, по сути, как и от других фобий и тревог, необходимо:
1.Избавиться от ограничивающих убеждений формирующих тревогу.
2.Научиться находится в моменте «здесь и сейчас», и в целом управлять своим мышлением.

Желаю Вам гармонии и счастья!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nazyvaetsya-boyazn-bolshogo-skopleniya-lyudey-pochemu-poyavlyaetsya-fobiya

Боязнь открытых дверей ночью. Что такое агорафобия?


Агорафобия - это боязнь открытого пространства и похожих ситуаций, скоплений народа, пребывание вне дома и тому подобное.

Людям, с таким расстройством, очень трудно вести нормальный образ жизни, т.к. они не могут выйти из дому. Поход в магазин, на учебу, на работу вызывает у них панику и неспособность реально оценивать окружающую среду. У людей, страдающих паническими атаками, агорафобия часто проявляется как сопутствующий симптом. Боязнь открытых пространств может включать в себя другие страхи, например: страх открытых дверей, скопления людей. В сочетании с агорафобией могут развиться тревожное социальное расстройство и генерализованное тревожное расстройство.

Чаще всего агорафобия развивается в подростковом возрасте. Причиной возникновения расстройства могут стать психологическая травма, связанная с людьми или с событием, произошедшим вне дома (драка, дорожная авария, террористический акт и т.д.).

Когда больной выходит на улицу, его настигает очень сильный приступ необъяснимой тревоги, сопровождающийся всплеском адреналина и повышением артериального давления. Человек может потерять контроль над собой, упасть в обморок, начать кричать или бежать в неизвестном направлении. В дальнейшем пугающих факторов становится все больше, приступы учащаются, и человек фактически отказывается покидать свой дом – разве что с провожатым и под действием транквилизаторов.

Люди с таким расстройством обычно отличаются замкнутостью, что превращает процесс лечения агорафобии в долгий и сложный. В случае агорафобии речь идет не о страхе перед конкретным объектом или действием - данная фобия относится к категории экстраполированных, чем и обусловлена необходимость в более продолжительном курсе лечения.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyazn-otkrytyh-dverey-osobennosti-narusheniya