Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как грамотно и умело манипулировать людьми. Манипулирование через разум

07.05.2022 в 04:37

Как грамотно и умело манипулировать людьми. Манипулирование через разум

Манипулирование через разум – это более сложный, но вместе с тем и более надежный способ манипулирования всеми без исключения людьми. Если на эмоции и чувства не всех можно, что называется, поймать, то через разум можно повлиять на любого человека. Большинство людей мыслят логически. А что такое логика? Это следование определенной закономерности в мышлении, когда мы связываем между собой различные явления с помощью теории о причинно-следственных связях. Эта теория имеет свои недостатки, но в этом мире она помогает нам неплохо ориентироваться и быть достаточно эффективными во многих делах. Но в логике все зависит от начальных посылов, которые направляют мышление в том или ином направлении. Поэтому чтобы манипулировать человеком на уровне разума – необходимо внедрить в его сознание “правильный”, то есть, правильный для вас, посыл. Не тезис , а именно посыл , то есть такая информация, которую необязательно доказывать. И дальше он пусть сам развивает свою мысль в нужном вам направлении, приходит к вероятностно-предопределенным выводам, принимает соответствующие им решения и совершает ожидаемые действия. Так манипулируют в том числе и довольно умными людьми, которые просто не в состоянии проверить всю используемую ими в своих размышлениях информацию. Наш с вами ум – это те знания, которыми мы обладаем и те операции, которые мы с этими знаниями совершаем с помощью мышления. Есть и более ценная вещь для нас – это опыт, но он, сами понимаете, ограничен. С помощью своего жизненного опыта мы устройство мира и имеющиеся в нем закономерности описать не сможем. А вот что касается знаний, то они могут быть ошибочными, неполными, намеренно искаженными. Все ли те знания, которыми вы обладаете – вы проверяли или можете проверить? Определенно, нет. В большинство своих знаний люди просто верят. А вера – это один их важнейших элементов манипуляции. На нее и делается ставка при манипулировании людьми через разум.

Психологические трюки для манипуляции людьми. 41+ секретный психологический трюк, чтобы научиться управлять людьми

41+ секретный психологический трюк, чтобы научиться управлять людьми.Только не рассказывайте копам и женам  . Научитесь подчинять их своей воле.Именно тот факт, что все люди такие разные, делает наш мир интересным. Различия во взглядах и поведении всегда возбуждают любопытство.Но иногда надо добиться от человека подчинения и перехода на свою сторону. В таких-то ситуациях и пригодятся эти психологические хитрости.

Вот 41 способ влиять и впечатлять:

1. Если у вас куча дел, но никакого желания их делать, попробуйте использовать метод таймера. Выделите себе 10 минут на одно конкретное дело. Это кажется немного, но у вас появится мотивация, и вполне возможно, что вы продлите свой лимит времени, чтобы успеть сделать больше.

2. Если вы хотите указать кому-нибудь на его недочёты, но не хотите, чтобы он обиделся и вообще отказался идти вам навстречу, формулируйте предложения в страдательном залоге. Вместо  « Вы не организовали встречу» говорите «Встреча не была организована » .

3. Если вы хотите сблизиться с человеком, называйте его по имени. Он инстинктивно отреагирует на такое обращение. Только не переборщите, иначе эффект будет обратным!

4. Если вам нужно выучить что-то сложное и нудное, попробуйте научить этому кого-то другого. Выступая в роли преподавателя, вы заметите, что нужная информация сама откладывается у вас в памяти!

5. Если вы хотите заключить важный договор с человеком, но он не идёт вам навстречу, смотрите ему в глаза и молчите. Скорее всего, он капитулирует, пусть и нехотя.

Психологические трюки для манипуляции людьми. 41+ секретный психологический трюк, чтобы научиться управлять людьми

6. Хотите произвести на кого-то впечатление? Сделайте ему подарок. Обычно люди запоминают тех, кто делает им подарки, и воспринимают их положительно.

7. Нужно поскорее завершить сделку? Используйте элемент срочности ( « осталось всего три места! » ) — это привлечёт клиентов.

8. Если вам нужно дать кому-то сложное задание, предоставьте ему выбор между этим заданием и ещё более сложным. Вот увидите — он с радостью выберет ваш первоначальный вариант!

9. Чтобы успокоить плачущего малыша, посмотрите ему в глаза и улыбнитесь. Главное — отвлечь его внимание. А когда он улыбнётся в ответ, это растопит вам сердце!

10. Если вы чего-то хотите, просите большего. Людям всегда проще сказать «да» после того, как они уже отказали вам в чём-то.

11. Хотите, чтобы человек оказал вам крупную услугу? Для начала добейтесь от него более мелких. Не отказав вам пару раз в мелочах, он с большей вероятностью сделает вам крупное одолжение.

12. Если вы хотите, чтобы вам доверяли, ведите себя так, будто знаете, что делаете. Уверенность порождает доверие.

13. Во время важных переговоров сохраняйте молчание и слушайте других после того, как выступите. Нет смысла повторяться.

Психологические трюки для манипуляции людьми. 41+ секретный психологический трюк, чтобы научиться управлять людьми

14. Когда вы хотите возразить, но не хотите делать это резко, скажите:  « Я согласен с вами, но …» . Таким образом вы сохраняете баланс мнений.

15. Если вы хотите завоевать чьё-то доверие, признайтесь в незначительных оплошностях. Это поможет вам установить доверительные отношения, и когда вы в следующий раз допустите ошибку, этот человек будет готов выслушать ваши объяснения.

16. Если вы хотите произвести впечатление и заставить людей прислушаться к вам, следите за своей позой. Смотрите им в глаза, не скрещивайте руки и ноги и т. д.

17. В споре старайтесь не выкладывать все карты сразу. Сохраняйте главный аргумент до конца и используйте только второстепенные аргументы для обоснования своей позиции. Переломив спор в свою сторону, выкладывайте козырь.

18. Если своими словами и действиями во время спора вы даёте понять, что вас устраивают оба варианта, спор быстро сходит на нет.

19. Хотите оценить характер человека — обратите внимание на то, как он обращается с теми, кто ему не важен (таксистами, официантами и т. д.).

20. Если вы хотите высказать своё мнение в горячем споре, избегайте слова «но». Скажите:  « Да, а ещё …» .

21. Чтобы виноватый человек проболтался о чём-то, просто не перебивайте его и дайте ему выговориться. Через какое-то время он начнёт путаться и допускать ошибки.

22. Большинство людей любят говорить о себе. Так что если между вами и другим человеком воцарилась неловкая пауза, задайте ему вопросы о нём — и он с радостью ответит.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-manipulirovat-lyudmi-raznye-manipulyacii-kak-stat-horoshim-manipulyatorom

Как манипулировать мужчиной с помощью слов

Женщины, умеющие манипулировать мужчиной, знают, что слова имеют особое влияние. Как это использовать?

При живом общении

Живое общение, в отличие от той же переписки, позволяет воздействовать на мужчину с помощью интонации. Первым делом нужно потренироваться, сделав диктофонную запись. «Поиграйте» со своими интонациями, попытайтесь найти самый мягкий, спокойный и убедительный тембр. Ваш голос должен звучать внятно и приятно.

На что обратить внимание дополнительно

:

  • Следите, чтобы темп вашей речи не расходился с темпом речи собеседника.
  • Понижение тембра голоса указывает на существенный интерес к собеседнику. Хотите его убедить в своих словах? Понизьте тембр, говорите мягко и медленно.
  • Чтобы манипулировать мужчиной, нужно уметь демонстрировать слабость, используя вопросительные интонации. Если слабость будет выглядеть естественно, она заставит избранника действовать.
  • Забудьте о повышенном тоне и визгливых интонациях. Это вызывает у мужчины внутреннюю панику. Высокий голос обычно вызывает у собеседника раздражение и дискомфорт – в этом случае манипулировать мужчиной непросто.

В ходе переписки

Итак, какие слова помогут манипулировать мужчиной при переписке? Отыщите общие интересы – при их наличии подсознательно вы добьетесь больше доверия с его стороны.

При возможности лучше подготовиться к беседе, взяв во внимание интересы мужчины. Поговорив с ним на интересную ему тему, наверняка, вы сумеете добиться его расположения.

Неплохим способом манипуляции можно назвать темы о детстве, школе. Погрузившись в такие разговоры, собеседник становится расслабленным, подверженным влиянию.

Любая тема, вызывающая у мужчины теплые эмоции подходит для переписки. Впоследствии это ощущение тепла будет ассоциироваться с вами, и вам будет легче использовать манипуляцию.

Как манипулировать мужчиной с помощью слов

Как манипулировать манипулятором. Как манипулировать манипуляторами?

Все мы сталкиваемся с людьми, которые заставляют нас делать то, чего нам не хотелось бы. Вроде надо сказать «нет», а язык почему-то не поворачивается. В итоге мы идем на поводу у манипулятора, а потом чувствуем, что нас обманули или использовали. Есть несколько приемов, чтобы не дать себя в обиду.

1. Разберитесь в своих целях и принципах. Тот, кто твердо знает, «кто он» и «куда он», не идет на поводу у других.

  • Вечерние посиделки. Сосед наливает вам 7-ю рюмку водки. Перед глазами плывут занавески, но вы считаете, что «поддержать друга — святое».

Что ж, пейте. Вам наверняка известна цена вашего «альтруизма», за который вы заплатите болезненным утром и ссорой с супругой. А может, вы раз и навсегда решили для себя, что дружба дружбой, а здоровье и отношения с женой важнее? Делайте выбор сами.

2. Откажитесь от образа Великого Спасителя. Вы имеете законное право на отказ и не обязаны нравиться всем и каждому.

  • Подруга звонит, останавливая вас на пороге (вы идете с любимым в кино): «Ой, Свет, а ты с моим малышом не посидишь? Мне по магазинам пройтись надо».

Подругу жаль. И в другой ситуации можно было бы помочь, но вы идете в кино. Вот и идите. Предложите свою помощь в другой раз, а если подобные звонки часты и навязчивы, попросите по таким поводам не беспокоить.

3. Манипулятор играет нашими чувствами как умелый кукловод. Так обрежьте ему ниточки. Возьмите свои чувства под контроль.

  • Ваша пожилая мама жалуется на то, что вы уделяете ей мало времени, а вам так не кажется. В то же время вам становится как-то не по себе. И вы уже готовы на все согласиться.

Постойте! Задумайтесь, почему вам было неприятно услышать сказанное? Это чувство вины? Что именно вас задело? Справедливы ли слова, сказанные в ваш адрес, и какое они имеют отношение к тому, чего от вас хотят?

4. Не ставьте мнение другого человека превыше всего. Это всего лишь еще один человек. Не более того. Если его что-то в вас не устраивает, то это не говорит о том, что вы непременно неправы. Дайте «товарищу» высказаться, но не принимайте все на веру, а делайте собственные выводы.

5. Держитесь спокойно. Не оправдывайтесь. Если на вас давят и нападают, пытаясь обвинить в черствости и равнодушии, скажите: «Ты имеешь право думать обо мне все, что тебе угодно», «Да, я считаю, что поступил правильно». Или добавьте юмора, как попугай в мультфильме: «Я негодяй, я подлец, я просто ничтожная личность».

6. Чувствуете, что вы загнаны в угол? Не спешите с ответом на просьбу.

  • Ваш друг просит отвезти его в аэропорт. Из дома надо выехать в субботу в 6 утра, а вы измучены рабочей неделей. И помочь хочется, и все внутри протестует.

Скажите, что вам нужно подумать, найдите в себе силы и правильные слова, примите более взвешенное решение.

7. Приятно быть вежливым. Однако есть ситуации, когда сохранить доброжелательное лицо нелегко. Тогда в ход идет лобовая атака. Если вы говорите манипулятору прямо, что раскусили его замысел, то, как правило, на этом нечестная игра заканчивается.

Приемы манипуляции в общении. Зачем они нужны?

Манипуляции в общении – один из древнейших способов получения выгоды в той или иной ситуации. Это психологическое воздействие не является плохим или хорошим. Оно зависит только от конечной цели и способов ее достижения.

Если человек чувствует, что его сознанием управляют, следует разобраться в том, для чего это нужно, и постараться извлечь из нового знания пользу.

Как грамотно и умело манипулировать людьми. Манипулирование через разум 03

Во-первых , следует определиться с целью. Чего добивается манипулятор? Только ли это выгода для него? Возможно, его воздействие принесет пользу и адресату. Это актуально в семейных отношениях, когда родители пытаются научить ребенка выполнять какое-либо действие (например, зарядку). В этом случае цель – забота об адресате воздействия.

Во-вторых , нужно определиться со средствами. Если во время воздействия адресат страдает (испытывает унижение, страх, злость, в отношении него осуществляется принуждение к чему-либо), такая деморализация полностью подчиняет человека манипулятору. Но есть и воздействие с помощью лести – когда визави убеждают в его привлекательности или уникальности. Но в этом случае адресат не страдает, а почти добровольно подчиняется манипулятору.

Таким образом, характеристика манипуляций в общении имеет нейтральный оттенок. В ней многое зависит от личности активного субъекта. Если процесс воздействия оказывается раскрытым, в нем пропадает смысл. Поэтому не всегда следует прерывать происходящее. Иногда гораздо выгоднее подыграть манипулятору и извлечь собственную выгоду.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/sposoby-manipulirovaniya-i-upravleniya-lyudmi-manipulyaciya-horosho-ili-ploho

Фразы для манипулирования людьми. Лексикон манипулятора: 30 фраз, которые заставляют неосознанно подчиняться

В этой статье мы поговорим о манипуляциях и некоторых приемах, к которым прибегает искусный манипулятор для того, чтобы достичь корыстной цели. Манипулятор — это человек, который незаметно использует в своих интересах другого человека.

Часто, когда говорят о манипуляциях, вспоминают и об абьюзе. Это близкое по смыслу понятие, и означает оно психологическое и эмоциональное насилие в отношениях.

Разочарование, злость, досада, обида, вина, растерянность, стыд, страх, недовольство — вот те чувства, которые обычно вызывает манипулятор у человека, от которого хочет получить желаемое.

Сначала он заставляет человека почувствовать себя ничтожеством. А потом великодушно дает возможность избавиться от комплекса неполноценности, позволив сделать для себя услугу, подаваемую как доброе дело.

Обесценивание

«Другие вон без ног — и ничего» и «Мне бы твои проблемы» — демонстрация безразличия к чужим заботам и тревогам.

«Зато ты умная» и «Такой уж уродилась» . После таких фраз трудно осознать свою привлекательность или заметить неочевидные, но существующие достоинства.

«Хочется? Перехочется» , «Я не с тобой разговариваю» и «Твоего здесь ничего нет» — фразы, способные заставить поверить в несбыточность собственных желаний и подавить их.

Критиканство

«Без обид, но…» и «Умей принимать критику» — якобы благие намерения улучшить другого, которые на самом деле являются хорошей возможностью его унизить.

«А ты куда, с твоими-то данными» и «Это для твоего же блага» — фальшивая забота. На самом деле это прямой запрет развиваться. Это способ привязать к себе. Это страх потерять человека, ведь когда он станет лучше, то сможет примкнуть к людям другого уровня.

«А вот у Пети лучше» — сравнение с другим отлично занижает самооценку.

«Вечно ты обижаешься» и «Это же шутка» — способ обидеть и не признаться в этом.

Эйджизм

«Поживи с мое» , «Не спорь со старшими» — внушение мысли о некомпетентности.

«Повзрослей» , «Что ты как маленькая» и «Давай посерьезнее» . Тем, у кого не осталось аргументов для доказательства своей правоты, остается только перевести стрелки и сослаться на несерьезность отношения оппонента к обсуждаемому вопросу.

«Надо уметь крутиться» , «Другие в твоем возрасте уже…» и «Давно пора понять, что…» — искусственное создание норм поведения для каждого возраста.

Вина

«Я тебя вот этими руками вырастил» , «Отдала лучшие годы» , «Всю жизнь на тебя положил» . Чувство вины порождает чувство неисполненного долга, которое, в свою очередь, понукает к действиям.

Стыд

«Будь мужиком» и «Не будь бабой» . Ради того, чтобы соответствовать своей гендерной принадлежности в глазах других, люди готовы пойти на многое. И манипуляторы этим пользуются.

«Давай без соплей» и «Соберись, тряпка» — запрет на эмоции.

«Посмотри на себя» и «Что люди скажут?» — вызывание зависимости от общественного мнения.

« Ты такой эгоист» означает в переводе: «Мои желания важнее твоих» . Приучение к самопожертвованию, беспричинному наплевательскому отношению к своим интересам и потребностям.

Запугивание

«Тебе уже тридцать лет» и «А когда же детки?» — вызывание чувства несоответствия стандартам.

«Пойдешь улицы мести» , «Кончишь на панели» и «Отучись на юриста и делай, что хочешь» — привитие чувства страха перед будущим, в котором можно оказаться неудачником, если не предпринять указываемых манипулятором действий.

Пассивная агрессия

«Угадай, на что я обиделась» , «Ты должна была догадаться» и «Я знаю, что ты имел в виду » — набрасывание ярлыка телепата, которое позволяет отказаться от объяснений неугаданных другим мыслей и чувств.

«А ты всегда» и «А ты никогда» — упрек, который действует как несмываемый штамп и вызывает чувство неисправимости ситуации, безнадежности, апатии и пассиивной агрессии.

«А я тебе говорил» , «Теперь-то какая разница» и — короткие фразы для укрепления чувства неправоты.

«Да нет, всё нормально, просто…» — прелестная недоговорка. Фраза, в которой зашифрованно: .