Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Изучает психология спорта. Что изучает спортивная психология?

13.06.2020 в 18:51

Изучает психология спорта. Что изучает спортивная психология?

Что исследует психология спорта? Профессиональные тренеры уже не раз отмечали, что в спорте побеждает не самый физически развитый человек, обладающий предрасположенностью к тому или иному роду занятий, а самый настойчивый, дисциплинированный и упорный в тренировках. Раньше тренеры подходили к организации такого желательного поведения интуитивно, в силу своих личностных качеств и харизмы. Теперь на смену им пришел спортивный психолог, отвечающий за душевное состояние спортсмена.

Спортивные психологи (например, Батурин Никита Валерьевич ) при помощи профессиональных психологических методик выявляют, какие именно установки и личностные качества спортсмена позволяют ему усердно тренироваться и достигать успеха. Кроме того, психология в спорте позволяет командам и тренеру «сыграться» не только на поле или тренировочной площадке, но и почувствовать более прочное единство и взаимопонимание для эффективного взаимодействия. Групповая динамика, совместимость, взаимоотношения — все эти аспекты тоже лежат в зоне интереса психологии спорта.

В общем виде предмет интереса спортивной психологии можно описать следующими категориями:

  • мотивы спортивной деятельности;
  • психологическая диагностика склонностей и способностей;
  • психомоторика;
  • обучение и воспитание спортсменов;
  • особенности подготовки спортсменов с точки зрения психологии;
  • особые черты личности спортсменов, тренеров, спортивных судей и болельщиков;
  • психологический климат в спортивных коллективах;
  • регуляция внутреннего состояния спортсмена;
  • стили спортивного поведения;
  • характеристика различных видов спорта.

Спортивный психолог для ребенка играет особую роль в достижении спортивных успехов. У детей психика особенно подвижна и ранима, а спорт является соревновательным видом деятельности, в котором поражений на пути к успехам не избежать. Детей неудачи особенно травмируют, поэтому важно их вовремя направить и смотивировать, чтобы избежать глубокого разочарования, падения самооценки и депрессии.

Многие практикующие психологи, даже если психология спорта не является их узкой профессиональной деятельностью, владеют приемами, которые позволят сгладить негативные факторы на ранних этапах. Спортивная психология в ее базовых проявлениях входит в перечень подготовки психологических факультетов.

Этапы развития психологии спорта. Хронология развития спортивной психологии в России

Специалисты по-разному описывают исторические этапы развития отечественной спортивной психологии. Так, Г. Д. Горбунов в качестве основного критерия опирался на ведущие проблемы, что дало основание выделить следующие хронологические рамки (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Развитие спортивной психологии в России (по Г. Д. Горбунову)

Этапы

Годы

Ведущая проблема

Шестой

Начало XXI века — по настоящее время

Изучение опыта прошедших лет и включение его в новейшие знания

Белорусские психологи Е. В. Мельник и Ж. К. Шемет приводят иную хронологию, взяв в качестве главного критерия особенности этапа становления спортивной психологии как науки (табл. 1.2).

Таблица 1.2. Развитие спортивной психологии в России (по Е. В. Мельник, Ж. К. Шемет)

Этапы

Годы

Особенности этапа

Первый

1920-е — середина 1930-х

Описательно-объяснительный, определяющий место психологии в изучении физического воспитания и спорта

Второй

Середина 1930-х — середина 1940-х

Становление психологии физической культуры и спорта, связанное с определением предмета, проблематики, изучением психологических особенностей спортивной деятельности

Третий

1945-й — середина 1950-х

Признание психологии физической культуры и спорта как учебной, научной и практической дисциплины

Четвертый

1956-й— 1980-е

Обеспечение практики спорта, разработка психодиагностики и социальной психологии в спорте

Пятый

С начала 1990-х по настоящее время

Переход от психологического обеспечения к психологическому сопровождению спортивной карьеры

Для нахождения адекватного направления исследований А. В. Родионов предложил выявить общую тенденцию. Он взял за основу содержательную сторону развития психологии спорта.

В 1920-е гг. был заложен фундамент для естественнонаучного подхода к физическому воспитанию и спорту. В этот период физиология и биохимия спорта, анатомия и биомеханика физических упражнений не выделялись в специальные разделы физиологии и анатомии. Ведущей дисциплиной в зарождающейся науке о физическом воспитании и спорте выступала теория врачебного контроля. Этап характеризовался тем, что спортивная тренировка трактовалась как сложный педагогический процесс, а значит — подчиненный всем принципам и правилам коммунистического воспитания. Другими словами, психология рассматривалась скорее как область педагогики, нежели самостоятельная дисциплина. Психологические феномены и явления уже не исследовались, а описывались и объяснялись, причем с марксистско-ленинских позиций.

В 1930—1940-е гг. происходила систематизация отрывочных знаний в этой области, а к середине 1930-х гг. курс психологии спорта читался студентам институтов физической культуры Ленинграда и Москвы. В ЦНИИФКе открылись первая психологическая лаборатория (1934) и кабинет психологии спорта (1947). Этап был связан с определением предмета, проблематики спортивной психологии; ключевая проблема — формирование и совершенствование двигательного навыка.

  • 1950-е гг. — психологическая подготовка спортсмена была выделена как особое направление в теории и методике спортивной психологии. Советскими психологами А. Ц. Пуни (1957, 1959), П. А. Рудиком (1958) и другими была предложена концепция формирования волевых свойств и чувства высокой ответственности перед обществом, основанная на морально-волевой подготовке. Важной особенностью этапа стало признание психологии физической культуры и спорта как самостоятельной учебной, научной и практической дисциплины. Происходит формирование ленинградской (А. Ц. Пуни) и московской (П. А. Рудик) научных школ. Началось выделение психологической подготовки спортсмена как особого направления в теории и методике спортивной психологии, а также в психологии спорта, произошло объединение достижений научных школ на I Всесоюзном совещании в Ленинграде в 1956 г.
  • 1960—1970-е гг. — появились теоретические работы, показавшие важность изучения эмоционального напряжения соревнований, выявления конфликтных особенностей психических нагрузок, а также способов воздействия на спортсмена с помощью аутогенных и гетерогенных приемов. Разрабатывается система психодиагностики в спорте, изучаются социальные аспекты спортивной психологии, формируется система психологического обеспечения спортивной деятельности. В этом периоде появились первые компьютерные методики психодиагностики спортсменов.
  • 1980-е гг. — подъем спортивной психологии, обусловленный проведением в Москве олимпийских игр; застой в науке как следствие застоя в политической и социально-экономической среде, начало кризиса.
  • 1990-е гг. — углубление кризиса и начало его преодоления, разработка и создание компьютерных диагностических и развивающих программ.

Спортивная психология обучение. Обучение по специальности «Спортивная психология» в СПбГУ

Начиная  с 2011 года, на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета специализация  "Спортивная психология" открывается в составе специальности "Клиническая психология".

По окончании обучения студенты получают квалификацию «Клинический психолог. Преподаватель психологии». Профиль обучения  Психология спорта и физической активности

Форма обучения - очная (дневная) и очно-заочная (вечерняя)

Продолжительность обучения -  6 лет (5 лет + 1 год интернатуры).

Преподавательский состав: 15 профессоров, 27 доцентов, 13 старших преподавателей, 3 ассистента.

Основные дисциплины (для всех профилей подготовки):

  • Психофизиология,
  • Современные теории развития личности в системе отношений,
  • Клиническая психодиагностика,
  • Психологическое консультирование,
  • Теории и методы психотерапии.

и другие.

Дисциплины профиля  "Психология спорта и физической активности" :

  • Личность: индивидуально-типологические свойства,
  • Методологические основы физической культуры,
  • Личность: эмоции и переживания,
  • Психология тренера,
  • Личность: мотивация и воля,
  • Психология детского и юношеского спорта,
  • Психические состояния в спорте и активном отдыхе,
  • Социально-психологические проблемы спорта и активного отдыха,
  • Психология спортивной карьеры,
  • Методы психорегуляции в спортивно-оздоровительной практике,
  • Психологическое сопровождение в спорте и активном отдыхе.

и другие.

Практики

Базы спортивных практик: Спортивные школы (СДЮШОР, ДЮСШ, КШВСМ и др.) Санкт-Петербурга, физкультурно-оздоровительные клубы, Сборные команды Санкт-Петербурга по различным видам спорта, исследовательские базы НИИФК (г. Санкт-Петербург) и НИЦ КиР (г. Сочи) и др.

Трудоустройство выпускников: лечебные и научно-исследовательские учреждения, консультативные, кризисные, реабилитационные центры, спортивные команды разного уровня, школы олимпийского резерва, физкультурно-оздоровительные центры и др.

Место приема документов.
Приемная комиссия расположена по адресу: набережная Макарова, д.6, ауд. 116 (1-й этаж).

Режим работы приемной комиссии
Понедельник-Пятница: 10:00 - 18:00
Суббота: 10:00 - 14:00
Воскресенье: приема нет.