Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Из чьих рук рук съесть красную таблетку, или как выбрать психолога.

20.08.2015 в 19:30

Психотерапия способна изменить жизнь человека, и самого человека. Как выбрать того, кто будет рядом на этом пути, этом спуске в кроличью нору?

Эта статья для тех, кто уже точно решил съесть красную таблетку и посетить психолога, но затрудняется с выбором специалиста. Для тех, кто на этом сайте листает страницы психологов своего города и теряется.

Из чьих рук рук съесть красную таблетку, или как выбрать психолога.
Хочу предложить мои личные критерии, показать, как психолога выбираю я, эти параметры, понятное дело, субъективны и их можно дополнить собственными.

Первый критерий - внешность, то, как человек себя показывает этому миру, а попросту, нравится ли вам этот человек, интересен ли он для вас.

Дальше следует группа параметров: пол, возраст, жизненный опыт, семейное положение. Опираясь на интуицию, решите, какой специалист вам сейчас подходит больше - мужчина или женщина. Возраст - очень значимый критерий. Вам хочется обсуждать ваши вопросы со сверстником, или с человеком постарше? Жизненный опыт очень важен, бывал ли этот человек в трудных ситуациях, как выбирался из них, сделал ли он себя сам? Понятно, что возраст и жизненный опыт часто тесно связаны. Семейное положение, личная жизнь специалиста может влиять на сам процесс работы, на него самого, это существенный критерий для выбора консультанта по вопросам женско - мужских отношений.

Третья группа критериев - образование, опыт консультирования, принадлежность к определённой школе или направлению психотерапии, наличие опыта личной терапии и супервизии. На мой взгляд, даже самое лучшее университетское образование без получения практических навыков консультирования, личной терапии и супервизии, не даёт право специалисту практиковать. Конитивно - поведенческая терапия, гештальт - терапия, экзистенциональная психотерапия, психоанализ, юнгианская психотерапия, телесно ориентированная психотерапия - вот понятные для меня научные школы, имеющие программы обучения теории и практике в рамках выбранного направления психотерапии, систему сертификации и супервизии * специалистов. В этих школах терапевт обязан пройти личную терапию в традициях выбранного направления.

Таким образом, если вам глянулся терапевт не из какой-либо из вышеперечисленных школ, или из какой-то другой, уточните, каков его опыт личной психотерапии, и есть ли супервизия в данный момент. Для меня приемлемый срок личной психотерапии специалиста - не меньше ста часов у одного психотерапевта, два года примерно. Но лучше - больше. И нет, нет таких специалистов, которые настолько опытны, что им уже не нужна супервизия. Внимание! Только в том случае, если человек утверждает, что ни личная психотерапия, ни супервизия ему не нужны - это не мой психотерапевт.

Также важно то, что психолог, психотерапевт, консультант - это профессия, где нет конца учёбе, и если специалист нигде давно (больше года) ничему не учился, не повышал квалификацию, не проходил специализацию, спецкурсы, не посещал обучающие семинары и не собирается в этом году ничего такого делать - это тоже специалист не для меня.

Опыт консультирования - значимый параметр, и каждая категория специалистов имеет свои преимущества и слабые стороны. Молодой начинающий специалист будет, скорее всего, очень старательным, воодушевлённым, с горящим глазом и страстным желанием быть полезным для клиента, но может растеряться в сложных случаях, поэтому важно, чтобы у него была регулярная супервизия. Опытный специалист будет более устойчивым в сложных случаях, но может быть уставшим, выгоревшим. И здесь снова необходимым условием является супервизия.

Ещё один очень серьёзный критерий - ценности. Для успешной психотерапии лучше быть на "Одной Волне" с врачевателем вашей души. Отношение к добру и злу, семье, религии, психологии и психотерапии, смертной казни, эвтаназии, экологии, власти, сексуальным меньшинствам, людям с ограниченными возможностям - список ценностей велик и субъективен. Подумайте, в каких вопросах вам важно совпадать с терапевтом, и ищите именно такого.

Мы помним про цену. Она должна быть адекватной уровню цен на услуги специалистов похожего уровня в вашем городе. Таким образом, если специалист указывает наличие большого опыта и значительного числа регалий, но просит сумму за консультацию, меньшую, чем похожие специалисты - это подозрительно. И наоборот.

Также важно, для чего специалист работает, его личные мотивы, устремления в профессии, то как он говорит об этом, преподносит себя. То, какой он обещает результат, как отзывается о других специалистах, и клиентах, насколько он открыт и искренен. Здесь лучше опираться на ваши запросы к процессу и результатам психотерапии, но понимать, что полного совпадения с вашими ожиданиями никогда не будет, поэтому выбирайте наиболее близкие и понятные вам объяснения.

У вас также могут быть свои собственные критерии, не перечисленные в статье. Полезно сформулировать их чётко и включить в список. А составить его рекомендую в виде таблицы, и внести результаты по нескольким кандидатам, это поможет наглядно увидеть преимущество одного из них.

Каким образом можно всё это узнать про специалиста? Кое-что сразу видно: внешность, пол, опыт, образование, принадлежность к конкретному психологическому направлению видны в анкете. Активничающие на сайте психологи показывают и своё отношение к профессии, клиентам, раскрывают свои ценности, иллюстрируют некоторые приёмы работы в своих высказываниях на форуме, демонстрационных сессиях, блоге, статьях. А остальное можно и нужно просто спросить, написав, например, личное сообщение со списком конкретных вопросов о том, что важно для вас, но не отражено на сайте. Стоящий вас терапевт честно и открыто ответит вам на большинство интересующих вас вопросов, и про образование, и про личную жизнь, и про супервизию с личной психотерапией, и про ценности, и про отношение к работе.

Кстати, то, как терапевт отвечает на ваши вопросы - ещё один существенный критерий. В случае если человеку есть что скрывать, или что-то он считает неудобным, неважным, стыдным, пытается обойти эту тему, то это является его ограничением в работе, предметом для его дальнейшего роста и всё той же супервизии.

В случае если есть сомнения в выборе - задавайте уточняющие вопросы, не бойтесь показаться назойливым - возможно, вы делаете один из главных выборов всей жизни!

Стоит также помнить, что идеала нет, и выбирать стоит не только логически, заполнив таблицу, сопоставив критерии, но и душой, интуицией, своим я, и если есть терапевт, который пусть даже отвечает не всем критериям, имеет какие-то ограничения, но нравится вам - идите к нему, и обсудите этот вопрос в ходе консультаций, ведь психотерапия - всегда обоюдный процесс, и психотерапевт меняется и растёт во время работы, как и его клиент.

Удачного выбора!

* Супервизия это процесс обсуждения терапевтом своих размышлений или затруднений при работе с клиентами и получения обратной связи по работе с клиентами от более опытного коллеги или наставника. Silence Psychology психология тишина.