Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Где в теле человека живут эмоции. Тело, как улика. В каких органах «живут» эмоции человека

24.11.2019 в 16:25

Где в теле человека живут эмоции. Тело, как улика. В каких органах «живут» эмоции человека

Эмоция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) даже в своём названии уже скрывает понятие движения. Каждое чувство, как говорят специалисты, по-особенному переживается телом человека. И это даже нередко характеризуется обычными выражениями: «сердце сжимается», «в груди холодеет», «ноги подкашиваются» и т. д. Где «живут» эмоции в теле и как их распознать — в материале АиФ.ru.

Связь с телом

Различные сильные эмоции, например, гнев, страх и т. д., вызывают определённые ощущения в голове, шее и плечах. Учёные смогли доказать, что буквально в течение первых секунд после какого-то негативного переживания у человека автоматически происходит напряжение мышц челюсти, дополняющееся напряжением возле глаз и рта. Если стресс регулярный, то у человека мелкие мышцы даже могут с течением времени укорачиваться. Депрессия может деактивировать всё тело.

Объясняется механизм выражения эмоции достаточно просто: из-за мышечного напряжения начинаются проблемы с кровотоком, что становится причиной меньшего поступления кислорода и накопления токсичных элементов. Напряжение может усугубляться из-за отсутствия кислорода, например, в момент оцепенения.

Любовь и счастье могут представляться многим как «что-то тёплое разлилось». Аналогичные ощущения вызывает чувство радости. Связано это с тем, что кровь начинает бежать быстрее, но при этом мышцы не сжимаются, как это бывает при нервном напряжении, а, наоборот, расслабляются. В результате человек начинает лучше ощущать ток крови, что и расценивается как тепло, которое «разливается по телу».

Негативное послевкусие

Негативные эмоции, к сожалению, более разнообразны и проявляются по-разному. Так, гнев и стресс приводят к непроизвольному и резкому сжатию челюстей и мышц вокруг рта. Чтобы снизить неприятные ощущения, которые могут возникнуть, следует постараться отпустить челюсти, как если бы вы пробовали зевать или дышать с открытым ртом.

Подавленность и беспокойство приводят к появлению морщин в области лба. Причём происходить это может совершенно неосознанно. Для расслабления мышц в области лба надо поделать простое упражнение: поднимать и опускать брови 2-3 раза. Также можно поработать и с глазами: достаточно закрыть их плотно, а затем выдохнуть и открыть.

Горе и страдание, как утверждает китайская медицина, «локализуются» в лёгких. В результате своего напряжения они становятся слабее, из-за чего люди больше подвержены инфекциям. Человек становится скрытным и замкнутым до такой степени, что даже заплакать как следует не может. Нередко в этом случае появляется ощущения сдавливания в груди. Избавиться от такого давящего ощущения можно, сделав глубокий вдох и начиная поднимать руки так, чтобы они оказались на уровне груди.

Робость и чувство неуверенности в себе обычно «отдаются» в области плеч и сердца. Человек сразу же ссутуливается, его даже может знобить. Кроме того, из-за общей зажатости начинают плохо работать сосуды. Для коррекции ситуации стоит попробовать просто расправить плечи. Так и сердцу станет легче, и ток крови увеличится. Доказано, что чем ровнее спина, тем больше повышается выработка гормонов радости.

На область плеч оказывают своё воздействие и недоверие с сомнением. Если психологические границы человека нарушены, и он не доверяет своему окружению, то у него напрягаются все мышцы плеч и предплечий.

Чувства тревоги и страха тесно связаны с адреналином, а значит, с областью почек и надпочечников. Кроме того, от них может пострадать и система пищеварения.

Справляться с эмоциями каждый может по-своему. Однако стоит помнить, что если постоянно находиться в напряжении, ничем хорошим для здоровья это не кончится. Поэтому лучше заранее научиться правильно и вовремя расслабляться даже после негативных проявлений. Тогда все эмоции, как говорят древние мудрецы, будут только отличным средством переживания, душевного взросления и исцеления.

Проявление эмоций в теле. Тело и эмоции: как любое переживание отражается на дыхании и мышцах

Эмоции (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — это субъективные реакции человека и высших животных на любые внешние и внутренние раздражители.
Каждый человек в той или иной мере постоянно переживает различные эмоции, но испытывая, какую либо эмоцию мы и не задумываемся, что любое переживание отражается на дыхании и мышцах . Например, длительное фоновое переживание тревоги, приводит к напряжению мышц шеи, трапеции, диафрагмы.
Это нездоровый тип напряжения, который может способствовать развитию таких проблем, как головная боль напряжения, синдром височно-нижнечелюстного сустава, боли в спине, нарушение дыхания, что приводит к ВСД, проблемам сердечно сосудистой системы, центральной нервной системы и других проблем со здоровьем.

Где в теле человека живут эмоции. Тело, как улика. В каких органах «живут» эмоции человека Некоторые люди чувствуют, что во время ссоры поднимается давление. И это чувство не обманчиво – все именно так и происходит.

Причем необязательно ссориться, достаточно подумать о ссоре через одну, две или пять недели после того, как она произошла, утверждает Американский журнал психофизиологии. Поэтому правильно гласит народная мудрость: поругался – забудь.
Получасовая ссора с любимым человеком на сутки практически полностью выключает способность организма к самовосстановлению. Ученые университета штата Огайо выяснили, что у людей, которые постоянно ссорятся со своими партнерами, раны заживают медленнее. Исследователи с помощью специального прибора вызывали на коже предплечья микроожоги. Когда партнеров просили рассказывать о причине сильной ссоры, раны заживали на 40% дольше.
Ученые объясняют такие результаты тем, что во время ругани происходит выброс цифотоксинов – молекул, которые являются индикаторами воспалительного процесса. Если уровень цифотоксинов постоянно повышен, могут развиться такие заболевания, как артрит, диабет, сердечные недуги и рак.
У человека, переживающего эмоцию, можно зафиксировать изменение электрической активности мышц лица . Некоторые изменения наблюдаются при этом и в электрической активности мозга, в функционировании кровеносной и дыхательной систем.
Пульс разгневанного или испуганного человека может на 40-60 ударов в минуту превышать нормальный . Столь резкие изменения соматических показателей при переживании человеком сильной эмоции указывают на то, что в этом процессе задействованы практически все нейрофизиологические и соматические системы организма. Эти изменения неизбежно сказываются на восприятии, мышлении и поведении индивида, и в крайних случаях могут приводить к соматическим и психическим нарушениям.

Где в теле человека живут эмоции. Тело, как улика. В каких органах «живут» эмоции человека 01 Как влияют основные эмоции на тело?
РАДОСТЬ

Когда мы радуемся — тело расширяется, становится легким, мы летим от счастья. Все остальные эмоции сокращают, сжимают тело. Даже амеба — простейший организм — сжимается для защиты от опасности.
СТРАХ

Представьте ситуацию: вы идете по улице, сзади слышите визг тормозов машины. Что вы чувствуете? Ваше тело сжимается в области солнечного сплетения. Говорят: «человека парализует от страха», «подкосились ноги» (особенно в коленях). Это и есть зоны страха в теле. Каждое чувство, испытываемое человеком, имеет определенные зоны напряжения в теле. Мы и дышим всегда так, как себя чувствуем. Так, при выраженном страхе дыхание всегда замирает.
ГНЕВ

Образ человека в гневе совершенно определенный: сжаты челюсти, глубокое и тяжелое дыхание. Напрягается шея, особенно ее боковые поверхности, а также грудь и руки (как для удара). Это все — зоны гнева.
ОБИДА

Обида — это невыраженный гнев, который в силу определенных обстоятельств нет возможности выразить. Поэтому зоны обиды включают в себя зоны гнева. Кроме того, обида сдавливает горло (комок в горле). От обиды перехватывает дыхание, болит сердце.

Искренние отношения - путь к здоровью
Эмоция активирует вегетативную нервную систему, которая в свою очередь воздействует на эндокринную и нервно-гуморальную системы. Разум и тело требуют действия. Если же адекватное эмоции поведение по тем или иным причинам невозможно для индивида, ему грозят психосоматические расстройства.
Какой бы ни была эмоция, переживаемая человеком, - мощной или едва выраженной - она всегда вызывает физиологические изменения в его организме , и эти изменения порой столь серьезны, что их невозможно игнорировать!

Эмоции человека. Виды эмоций и чувств человека

В психологии эмоции — это реакция личности на окружающую обстановку. Желание или нежелание участвовать в событиях вокруг, демонстрация внутреннего состояния: гнев, тоска или радость, влюблённость. Строится такая реакция на субъективной оценке реальности. Доказано, что чувства напрямую зависят от отношения к самому себе, строятся исходя из внутреннего мировосприятия, а также особенностей нервной системы. На одну и ту же ситуацию реакция может быть различной у разных людей.

Эмоции в психологии делятся на три категории по проявлению:

  1. Позитивные несут положительный заряд. К ним относятся интерес, радость, восторг, ликование.
  2. Негативные заряжены отрицательно. Для этой категории список значительно шире: гнев, обида, тоска, горе, стыд, вина, страх, неуверенность.
  3. Нейтральные бывают с позитивным или негативным оттенком, но не несут сильной эмоциональной окраски, не имеют бурных проявлений. Это любопытство, удивление, оживление.

Каждая реакция сопровождается вербальными проявлениями: жестами, взглядом, словами, интонациями. Если уметь вовремя определять, какая из эмоций захватила в конкретный момент, можно научиться их контролировать.

Таблица чувств и эмоций человека

Несмотря на многообразие проявлений, виды эмоций в психологии сводятся к четырём базовым: радость, грусть, страх, гнев. У каждой существуют подвиды. Степень проявления зависит от личности и ситуации.

Базовая реакцияРасширенное понятиеПроявления
РадостьОживлениеБлеск глаз, улыбка, желание обнять, раскрытые ладони, смех, расслабленность, готовность помочь.
Счастье
Предвкушение
Надежда
Восторг
Ликование
Интерес
Принятие
СтрахИспугМурашки по телу, широко раскрытые глаза, дрожь, напряжение, дрожание голоса, боль за грудиной, желание спрятаться, позывы уйти.
Ужас
Беспокойство
Подозрение
Тревога
Растерянность
Неуверенность
Вина
ГрустьТоскаПотухший взгляд, рассеянность взгляда, тихий голос, опущенная голова, слабость рук, уголки губ опущены, плечи приподняты, дыхание слабое.
Печаль
Безысходность
Уныние
Сожаление
Горечь
Лень
Жалость
ГневЗлостьЛадони сжаты в кулаки, напряжение тела, злой блеск глаз, оскал, голос громкий, крик, резкость фраз, взгляд исподлобья, глаза навыкате или прищурены, брови сведены.
Ярость
Ненависть
Недовольство
Высокомерие
Ирония
Отрицание
Возмущение

Демонстрация эмоций и чувств

Открыто демонстрируют свои чувства только дети. Им незнакомо порицание за гнев или излишнюю радость. Всё, что находит отклик в их личности, тут же прорывается наружу.

Чем старше становится человек, тем больше у него возможностей контролировать эмоциональный фон. Сознательно или под влиянием окружающих взрослый обучается держать реакцию на окружающие события внутри себя. Контролировать себя можно двумя способами:

  1. Сдерживаться против воли, не высказывать гнев, не проявлять любовь. Этот способ — результат либо воспитания, либо перенесённого психологического потрясения.
  2. Проявлять эмоции по ситуации, нежелательные прорабатывать мысленно, превращая из деструктивных в конструктивные или нейтральные. Такой способ — результат работы над собой. Он считается безопаснее для психического и физического здоровья.

Тем, кому внушили, что реагировать на ситуации — это неправильно, возможно, не обойтись без консультации специалиста. Психолог-гипнолог Батурин Никита Валерьевич поможет разобраться в себе, расскажет, как полезно управлять своим эмоциональным фоном, предложит способы для этого.

Личность, способную не закрываться, а контролировать своё состояние, а также безошибочно распознавать эмоции и чувства других, соотносят с таким понятием в психологии, как эмоциональный интеллект. Степень проявления их собственных реакций соразмерна ситуации: такие личности не выходят из себя по поводу сломанного ногтя, недосоленного супа, но умеют поддержать, приободрить, если близкий человек испытывает грусть или гнев.

Где в теле мы чувствуем эмоции. Тепловая карта эмоций. Где ощущаются эмоции?

Вы когда-нибудь задумывались какие ощущения в теле вызывают различные эмоции? Где в теле отражается, например, гнев или любовь? Что чувствует тело, когда испытываешь обиду? Как отзывается в теле эмоция отвращения? Ученым из университета Аалто (Финляндия) эти вопросы показались очень интересными и они провели интересное исследование. Цель исследования заключалась в выявлении участков тела, которые максимально активны в момент возникновения той или иной эмоции.

Где в теле человека живут эмоции. Тело, как улика. В каких органах «живут» эмоции человека 02

Рис. Тепловая карта эмоций. Где ощущаются эмоции?

Под активностью в данном случае имеются ввиду любые телесные ощущения: тепло, покалывание, зуд и пр. Обращаем Ваше особое внимание, что «тепловые карты эмоций» построены на субъективных ощущениях испытуемых. Реальные замеры температуры ничего не показали. Что в общем-то не удивительно, ведь эмоции возникали на очень короткое время.

В эксперименте приняли участие примерно семьсот человек. Им демонстрировали различные стимулы (преимущественно видеосюжеты и картинки), которые должны были вызвать у испытуемых определённые эмоциональные отклики. После демонстрации стимула определяли повышение или понижение активности в разных участках тела.

В результате эксперимента получились карты, показывающие какие участки тела наиболее активны в момент переживания той или иной эмоции. В последствии эти карты получили название «тепловых карт эмоций». Такое название «прилипло» скорее всего из-за визуального сходства. В реальности же холодные цвета (черный, синий, голубой) означают наименьшую активность, а теплые (желтый, оранжевый, красный) наибольшую.

Глядя на эти карты эмоций первое, что приходит на ум - словосочетание «светится от счастья» не далеко от реальности! Поговорка «От любви до ненависти один шаг!» тоже попала прямо в яблочко. А депрессия - это действительно пустота в душе… В злости максимально активны руки - возможно потому, что объекту злости очень хочется дать в глаз!

Где в теле мы чувствуем эмоции. Тепловая карта эмоций. Где ощущаются эмоции?

Карта эмоций человека. Полная эмоциональная карта для психологов и их клиентов

Ниже представлена та эмоциональная карта, которая, ИМХО, удобна для работы практикующего психолога и достаточно проста и понятна человеку, который попадает к психологу в роли клиента. Описываемая карта включает в себя 12 эмоциональных сфер. Эмоциональная сфера – это набор эмоций, близких другу по смыслу или стратегии взаимодействия с окружающим миром.

Для эффективного чтения карты нужно ввести несколько допущений.

Под эмоцией я подразумеваю психофизиологическое явление, которое определяет ситуацию или наше к ней отношение (ориентировочный ярлык), изменяет активность человека (то есть несет в себе энергетический заряд) и направляет его восприятие, мышление и действия (мотивирует).

В рамках каждой сферы встречаются эмоции, просто отличающиеся друг от друга интенсивностью. Например, страх и ужас. Или бывают эмоции, которые имеют разный смысл, но схожее отношение к другому человеку или ситуации. Например, зависть и гордыня. У этих эмоций разный смысл, но они обе отражают ваше стремление превосходить окружающих людей (гордыня = «я пуп земли», зависть = «Я должен иметь столько же, сколько и другой человек»/«чем я хуже»).

При этом я отдаю себе отчет (и вам советую), что разделение эмоций – вещь достаточно условная. Ведь эмоции легко могут сосуществовать друг с другом, то есть возникать одновременно. Например, сюрприз может одновременно проявляться удивлением и радостью (или разочарованием, если он вам не понравился).

Еще эмоции могут легко сочетаться, создавая сложное чувство. Например, ревность в себе сочетает: гнев, страх, вину и жадность. Тем не менее, для того, чтобы у вас был прочный эмоциональный фундамент подобное разделение просто необходимо.

Кроме того, приходится помнить о существовании омонимов (одинаковое написание, но разный смысл). Эмоции омонимы тоже существуют. Так, например, жалость может относиться и к сфере одиночества (мне не хватает внимания), так и к сфере превосходства (я помогу этому несчастному). Или, например, досада, которая может быть и в сфере потери смысла (как квинтэссенция разочарования), и в сфере совести (когда речь идет о самобичевании).

Расположение эмоциональных сфер на карте во многом определено тем, что часть эмоциональных сфер является полными или частичными антагонистами друг другу. Хотя это достаточно условное допущение. Ведь идеальной метафорой эмоций являются цвета. Да, белый цвет во многом противопоставляется черному, а теплая часть цветовой палитры – холодной. Но, это срабатывает только при парном сравнении. На картине же цвета смешиваются в уникальный рисунок.

В перечне внутри сферы эмоции расположены в порядке от менее интенсивных (фоновых) к более интенсивным (аффектам).

При этом в одной сфере расположены и эмоции и чувства. Может быть, это не самый правильный подход с точки зрения теоретической модели, зато очень удобно на практике.

Сфера удовлетворения

Удовлетворенность – комфорт – легкость – беззаботность – полет – игривость – радость – наслаждение - лучезарность – веселье – счастье – благодать – одухотворение – эйфория – блаженство – восторг – экстаз.

Сфера энтузиазма

Любопытство – интерес – бодрость – надежда – оптимизм – энтузиазм – уверенность – сила – решимость – вовлеченность – воодушевление – вдохновение – предвкушение – задор – азарт

Сфера покоя

Покой – безмятежность – безопасность – умиротворение - облегчение.

Сфера неожиданности

Растерянность – недоумение - удивление – изумление – чудо.

Сфера совести

Смирение – подчинение – смущение – вина – стыд – раскаяние – досада.

Сфера одиночества

Отделенность - жалость – одиночество - пустота

Сфера потери счастья

Недовольство - ностальгия – озабоченность – сожаление – печаль – тоска – угнетенность – несчастье – страдание – стенание – эмоциональная боль – горе

Сфера потери смысла

Инертность – монотонность – усталость – скука – пресыщенность – горечь - разочарование – безразличие – бессмысленность – уныние

Сфера страха

Беспокойство - сомнение - недоверие – настороженность – тревога – замешательство – испуг – страх – беспомощность – смятение – паника – отчаяние - ужас.

Сфера антагонизма

Холодность – подозрительность – раздражение – противостояние – отторжение – злость – враждебность - обида – возмущение – злорадство – бойкот – гнев – ненависть – ярость – бешенство.

Сфера превосходства

обособленность – снисходительность - пренебрежительность – жалость – игнорирование - самодовольство гордость – высокомерие – неприязнь- осуждение – непокорность – зависть – жадность – презрение – отвращение – ядовитость – оскорбленность – унижение - месть – ревность – предательство

Сфера принятия

Согласие - одобрение – благожелательность – открытость – благодарность – симпатия – притяжение – уважение – увлеченность – привязанность – единение – нежность – трепет – умиление – восхищение – преданность – вера - любовь – обожание - благоговение

Мне будет интересно и поезно получить обратную связь, как от коллег психологов, так и от тех, кто изучает психологию для себя.