Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Г Шиллер Манипуляторы сознанием. Популярные книги

15.10.2019 в 09:54
Содержание
  1. Г Шиллер Манипуляторы сознанием. Популярные книги
  2. Г Шиллер Манипуляторы сознанием м 1980 pdf. «Шиллер Г. Манипуляторы сознанием Пер. с англ.: Науч. ред. Я. Н. Засурский. М.: Мысль, 1980. Известный американский ученый профессор Герберт Шиллер на протяжении длительного времени ...»
  3. Г Шиллер Манипуляторы сознанием м 1980. Миф о нейтралитете… Для достижения наибольшего успеха манипуляция должна оставаться незаметной. Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно. Короче говоря, для манипуляции требуется фальшивая действительность, в которой ее присутствие не будет ощущаться. Таким образом, важно, чтобы люди верили в нейтральность их основных социальных институтов. Они должны верить, что правительство, средства массовой информации, система образования и наука находятся за рамками конфликтующих социальных интересов. Правительство, в особенности федеральное, занимает главное место в мифе о нейтралитете. Миф предполагает честность и беспристрастность правительства в общем и его составных частей: парламента, системы судебных органов и президентской власти. А такие проявляющиеся время от времени явления, как коррупция, обман и мошенничество, принято относить за счет человеческих слабостей, сами по себе институты выше подозрений. Фундаментальная прочность всей системы обеспечивается тщательно продуманной работой ее составных частей.
  4. Шиллер г Манипуляторы сознанием м 1980. «Герберт Шиллер Манипуляторы сознанием Шиллер Г. Манипуляторы сознанием Пер. с англ.: Науч. ред. Я. Н. Засурский. М.: Мысль, 1980. Известный американский ученый профессор Герберт Шиллер на ...»

Г Шиллер Манипуляторы сознанием. Популярные книги

Уважаемые читатели, искренне надеемся, что книга "Манипуляторы сознанием" Шиллер Герберт окажется не похожей ни на одну из уже прочитанных Вами в данном жанре. Удивительно, что автор не делает никаких выводов, он радуется и огорчается, веселится и грустит, загорается и остывает вместе со своими героями. По мере приближения к исходу, важным становится более великое и красивое, ловко спрятанное, нежели то, что казалось на первый взгляд. По мере приближения к апофеозу невольно замирает дух и в последствии чувствуется желание к последующему многократному чтению. Сюжет разворачивается в живописном месте, которое легко ложится в основу и становится практически родным и словно, знакомым с детства. Умеренное уделение внимания мелочам, создало довольно четкую картину, но и не лишило читателя места для его личного воображения. Что ни говори, а все-таки есть некая изюминка, которая выделяет данный masterpiece среди множества подобного рода и жанра. Периодически возвращаясь к композиции каждый раз находишь для себя какой-то насущный, волнующий вопрос и незамедлительно получаешь на него ответ. Мягкая ирония наряду с комическими ситуациями настолько гармонично вплетены в сюжет, что становятся неразрывной его частью. Умелое использование зрительных образов писателем создает принципиально новый, преобразованный мир, энергичный и насыщенный красками. В романе успешно осуществлена попытка связать события внешние с событиями внутренними, которые происходят внутри героев. "Манипуляторы сознанием" Шиллер Герберт читать бесплатно онлайн можно с восхищением, можно с негодованием, но невозможно с равнодушием.

Г Шиллер Манипуляторы сознанием м 1980 pdf. «Шиллер Г. Манипуляторы сознанием Пер. с англ.: Науч. ред. Я. Н. Засурский. М.: Мысль, 1980. Известный американский ученый профессор Герберт Шиллер на протяжении длительного времени ...»

-- --

Герберт Шиллер

Манипуляторы сознанием

Шиллер Г. Манипуляторы сознанием

Пер. с англ.: Науч. ред. Я. Н. Засурский. М.: Мысль, 1980.

Известный американский ученый профессор Герберт Шиллер на протяжении длительного времени выступает с острой критикой системы американской буржуазной журналистики, ее методов и приемов. Советскому читателю предлагается ознакомиться с двумя книгами Г. Шиллера — «Манипуляторы сознанием» и «Средства массовой информации и культурное господство», — объединенными общим названием. Работы Г. Шиллера помогают лучше понять важнейшие аспекты современной идеологической борьбы.

Введение

Часть 1. МАНИПУЛЯТОРЫ СОЗНАНИЕМ

Предисловие Манипуляция и запрограммированное сознание

Индустрия знания: государственный компонент

Индустрия знаний: военно-корпоративный компонент

Отдых и развлечения: укрепление статус-кво

Индустрия опроса: измерение и обработка общественного мнения

Манипуляция сознанием выходит за пределы метрополии: экспорт методов убеждения

Манипуляторы сознанием в новом измерении: от закона рынка к прямому политическому контролю

Глава 8. Информационная технология как демократизирующая сила?

Предисловие

Глава 1. Культурный империализм: источники, содержание и современные модели

Глава 2. Дипломатия культурного империализма и свободный поток информации

Глава 3. Технология культурного империализма

Глава 4. Национальная политика в области коммуникаций: новая арена классовой борьбы

ПОСЛЕСЛОВИЕ Чили: Коммуникационная политика реформ и контрреволюции

Введение

В предлагаемой советскому читателю книге «Манипуляторы сознанием» объединены две книги известного американского ученого Г. Шиллера — «Манипуляторы сознанием» и «Средства массовой информации и культурное господство», вышедшие в разные годы.

Г Шиллер Манипуляторы сознанием м 1980. Миф о нейтралитете… Для достижения наибольшего успеха манипуляция должна оставаться незаметной. Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно. Короче говоря, для манипуляции требуется фальшивая действительность, в которой ее присутствие не будет ощущаться. Таким образом, важно, чтобы люди верили в нейтральность их основных социальных институтов. Они должны верить, что правительство, средства массовой информации, система образования и наука находятся за рамками конфликтующих социальных интересов. Правительство, в особенности федеральное, занимает главное место в мифе о нейтралитете. Миф предполагает честность и беспристрастность правительства в общем и его составных частей: парламента, системы судебных органов и президентской власти. А такие проявляющиеся время от времени явления, как коррупция, обман и мошенничество, принято относить за счет человеческих слабостей, сами по себе институты выше подозрений. Фундаментальная прочность всей системы обеспечивается тщательно продуманной работой ее составных частей.

Так, например, в соответствии с этой мифологией президентская власть находится вне сферы частных интересов. В целях манипуляции прежде всего создается иллюзия беспристрастности президентской власти, ее непричастности к скандальным конфликтам. Глава исполнительной власти всего лишь один из многих (хотя и самый важный) представителей власти, пытающихся представить себя нейтральными, не преследующими никаких целой, кроме всеобщего благоденствия, который служит всем беспристрастно и бескорыстно. В Америке более полувека все средства массовой информации дружно создавали миф о ФБР как о далеком от политики высокоэффективном, контролирующем соблюдение законов органе. На практике же бюро постоянно использовалось для запугивания и обуздания, тех, кто недоволен социальным устройством страны.

Считается, что средства массовой информации также должны быть нейтральны. Некоторые отклонения от беспристрастности в подаче новостей признаются, но пресса уверяет нас, что это не более чем ошибки, допущенные отдельными людьми, которые нельзя считать недостатками в целом надежных институтов распространения информации. Тот факт, что средства массовой информации (печать, периодические издания, радио и телевидение) почти без исключения являются деловыми предприятиями, получающими доходы от торговли своим временем или полосами, похоже, нисколько не смущает апологетов объективности и неподкупности информационных служб. Во времена Никсона роль средств массовой информации часто подвергалась сомнению, но лишь потому, что они были недостаточно правыми.

Наука, которая сегодня, более чем любой другой вид умственной деятельности, стала неотъемлемой частью корпоративной экономики, также претендует на ценностный нейтралитет. Игнорируя недвусмысленный характер источников ее финансирования, направления ее исследований, применение ее теорий и характер создаваемых ею парадигм, наука поддерживает представление о своей изолированности от социальных сил, влияющих на все другие виды деятельности государства.

Система образования от начальной школы до университетского уровня, согласно утверждениям манипуляторов, также свободна от направленного идеологического влияния. Однако результат налицо: удивительно, какой внушительный процент выпускников на каждой ступени образования продолжает, несмотря на всю шумиху по поводу контркультуры, верить в этику конкурирующего делового предпринимательства и следовать ей.

Повсюду в социальной сфере к понятиям нейтральности и объективности прибегают всякий раз, когда речь идет о характеристике ценностно-ориентированных, направленных видах деятельности, оказывающих поддержку превалирующей установленной системе. Существенным элементом постоянного функционирования системы управления служит тщательно культивируемый миф о том, что никакие частные группы или взгляды не оказывают доминирующего влияния на важные процессы принятия решений в стране. Традиционная экономическая наука утверждает, что все — покупатели и продавцы, рабочие и работодатели — находятся в условиях рынка примерно в равном положении и сами решают свою судьбу в не поддающейся контролю сфере независимого принятия решений в пользу того или иного выбора. Манипуляция в рыночной экономике — это подобие того оптического обмана, которого все опасаются и от которого все пытаются избавиться, но вместо того, чтобы бороться с ним, стараются просто его не замечать. То же самое происходит и на рынке идей. Манипуляторы утверждают, что не существует никакой идеологии, выступающей в качестве механизма управления. Есть лишь, утверждают они, информационно-научный спектр, из которого нейтральный ученый, учитель, правительственный чиновник или любой человек выбирает информацию, более всего подходящую к той модели истины, которую он пытается построить. В самом начале периода наиболее острых за всю историю Соединенных Штатов социальных конфликтов и усиления манипулятивного управления Дэниел Белл опубликовал книгу, возвестившую «конец идеологии».

Шиллер г Манипуляторы сознанием м 1980. «Герберт Шиллер Манипуляторы сознанием Шиллер Г. Манипуляторы сознанием Пер. с англ.: Науч. ред. Я. Н. Засурский. М.: Мысль, 1980. Известный американский ученый профессор Герберт Шиллер на ...»

-- --

Герберт Шиллер

Манипуляторы сознанием

Шиллер Г. Манипуляторы сознанием

Пер. с англ.: Науч. ред. Я. Н. Засурский. М.: Мысль, 1980.

Известный американский ученый профессор Герберт Шиллер на протяжении длительного времени выступает с острой критикой системы американской буржуазной журналистики, ее методов и приемов. Советскому читателю предлагается ознакомиться с двумя книгами Г. Шиллера — «Манипуляторы сознанием» и «Средства массовой информации и культурное господство», — объединенными общим названием. Работы Г. Шиллера помогают лучше понять важнейшие аспекты современной идеологической борьбы.

Введение

Часть 1. МАНИПУЛЯТОРЫ СОЗНАНИЕМ

Предисловие Манипуляция и запрограммированное сознание

Индустрия знания: государственный компонент

Индустрия знаний: военно-корпоративный компонент

Отдых и развлечения: укрепление статус-кво

Индустрия опроса: измерение и обработка общественного мнения

Манипуляция сознанием выходит за пределы метрополии: экспорт методов убеждения

Манипуляторы сознанием в новом измерении: от закона рынка к прямому политическому контролю

Глава 8. Информационная технология как демократизирующая сила?

Предисловие

Глава 1. Культурный империализм: источники, содержание и современные модели

Глава 2. Дипломатия культурного империализма и свободный поток информации

Глава 3. Технология культурного империализма

Глава 4. Национальная политика в области коммуникаций: новая арена классовой борьбы

ПОСЛЕСЛОВИЕ Чили: Коммуникационная политика реформ и контрреволюции

Введение

В предлагаемой советскому читателю книге «Манипуляторы сознанием» объединены две книги известного американского ученого Г. Шиллера — «Манипуляторы сознанием» и «Средства массовой информации и культурное господство», вышедшие в разные годы.