Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Формирование усидчивости у детей дошкольного возраста. Воспитание усидчивости у детей 3–4 лет

11.08.2023 в 20:58

Формирование усидчивости у детей дошкольного возраста. Воспитание усидчивости у детей 3–4 лет

Формирование усидчивости у детей дошкольного возраста. Воспитание усидчивости у детей 3–4 лет Наталия Кузнецова
Воспитание усидчивости у детей 3–4 лет

o Не давайте ребенку много игрушек, пусть их будет 2-3, но покажите ему, как играть с ними.

o Занимайтесь с ребенком рисованием, лепкой.

o Учите ребенка до конца доделать задание, а не бросать его, а после - убрать все игрушки на свои места.

o Поощряйте игры, требующие усидчивости и внимания .

o Помогут развить усидчивость головоломки , задачки, содержащие скрытый смысл, сюжетно-ролевые игры, вышивание, аппликация.

o Задания типа «Найди отличия» .

Публикация «Воспитание усидчивости у детей 3–4 лет» размещена в разделах

  • Воспитание детей. Материалы для педагогов
  • Младшая группа
  • Темочки

o Играя вместе с ребёнком, объясняйте и показывайте ему, как нужно выполнять задания. Ваша совместная деятельность не только пробуждает интерес в ребенке, а ещё и объединяет семью.

o Занимайтесь с ребенком систематически.

o Помните, что развитие детей дошкольного возраста происходит не через утомительные и скучные занятия и выполнение однообразных упражнений, а через игру.

o Старайтесь «заразить» ребенка каким-нибудь увлечением: играйте в игры соревновательного характера, разговаривайте, вместе готовьте еду.

o Если ребенок сам заинтересовался каким-нибудь «сидячим» занятием, старайтесь не отвлекать его.

Как научить ребенка усидчивости в 3 года. Как научить ребенка усидчивости: общие рекомендации

Чтобы выработать усидчивость, в первую очередь, нужно составить распорядок дня и приучить ребенка его соблюдать. Выполнение установленных правил воспитывает ответственность и самостоятельность. Это в свою очередь влияет на осознание того, как важно доводить начатое дело до конца, будь то утренние гигиенические процедуры или наведение порядка в комнате перед сном. В распорядок дня обязательно включите подвижные игры на свежем воздухе. Ведь, чтобы суметь сосредоточиться, малыши, особенно гиперактивные, должны выплеснуть накопившуюся энергию.

Не менее важно создать благоприятную для психического развития среду. Мнение родителей очень важно для малыша. Дайте понять, что вам небезразличны его достижения: хвалите за успехи, поддерживайте в случае неудачи. Выставляйте на полке готовые поделки, вешайте на стену рисунки, с гордостью демонстрируйте их родным и знакомым при каждом удобном случае.

Большое значение для выработки усидчивости имеет организация места для занятий. Если малышу неудобно сидеть, он будет отвлекаться, беспрестанно меняя положение тела. Конечно, некоторые игры предполагают их проведение на полу, но для занятий рисованием, лепкой или рукоделием лучше приобрести детскую мебель: стол и стул. Для лучшей освещенности рабочей поверхности установите настольную лампу. Прежде чем усадить малыша за стол и начинать обучение, устраните все отвлекающие факторы: выключите телевизор, уберите из поля зрения лишние предметы, игрушки, гаджеты.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-vyrabotat-u-rebenka-vnimatelnost-i-usidchivost-praktiki-osoznannosti-mindfulness

Как развить усидчивость у ребенка 9 лет. Развиваем усидчивость

Многие взрослые считают усидчивость особенностью темперамента малыша. Но ее также можно рассматривать как навык, который можно приобрести или развить. «Сломать» привычку ребенка отвлекаться не так просто — нужно во многом пересмотреть его образ жизни, график дня и даже список занятий. К тому же, родителям следует понимать, что усидчивость появляется с возрастом, и выработать ее за несколько недель невозможно. Развитие этого «навыка» требует терпения, выдержки и выполнения некоторых правил, позволяющих изменить отношение малыша к происходящим вокруг событиям. Развитие усидчивости у ребенка возможно при следующих условиях:

  • Занятия соответствуют возрасту и интересам ребенка. Не стоит от трехлетнего малыша ожидать вовлеченность в процесс изучения, например, иностранного языка. Ему больше хочется бегать, играть в конструктор или рисовать. Сохранять усидчивость во время малоинтересующих занятий и взрослый человек может с трудом, не говоря уже об активных детках.
  • В семье принято завершать все начатые дела. Чтобы ребенок понял важность завершения процессов, взрослым необходимо подать правильный пример. Не бросайте уборку, если уже выполнили ее наполовину, не увлекайтесь перекусами — готовьте полноценные обеды, досматривайте до конца мультфильмы, дочитывайте сказкии т. д.
  • Спокойствие и терпение. Дети дошкольного возраста не понимают, почему родители ругают их за проявление интереса к вещам, не имеющим отношения к текущему занятию. Соответственно, попытки воспитать усидчивость «кнутом» не дают ожидаемых результатов, а лишь приводят к развитию стресса у ребенка и усугублению ситуации. Только сохраняя спокойствие, родители могут привлечь внимание малыша и помочь ему преодолеть неусидчивость.
  • Отсутствие жестких ограничений детей 3−4 лет. В этом возрасте малыши наиболее любопытны — их интересует все окружающее. Отрезав или ограничив доступ к новому, родители лишают детей возможности познавать мир. Требовать усидчивости все же стоит у малышей постарше — в возрасте 5−6 лет. В этот период они уже способны осознанно концентрировать внимание.

Как развить усидчивость у ребенка 1 год. Консультация для родителей «Развиваем усидчивость у ребенка»

Формирование усидчивости у детей дошкольного возраста. Воспитание усидчивости у детей 3–4 лет 01 Кучиева Светлана Николаевна
Консультация для родителей «Развиваем усидчивость у ребенка»

Начнём с того, что внимание и усидчивость напрямую связаны со зрелостью нервной системы и мозга.

Поэтому, когда у ребёнка есть с этим трудности, и ничего не помогает, я бы сначала обратилась к неврологу, чтоб убедиться, что нет проблем.

Здесь в первую очередь думаем о благополучии ребёнка, вовремя начать лечение и терапию - помочь ребёнку решить проблему.

Невролог сказал, что все хорошо - тогда проверяем, все ли условия, для развития мозга мы создаём ребёнку:

1. Безопасность

Публикация «Консультация для родителей „Развиваем усидчивость у ребенка“» размещена в разделах

  • Консультации для родителей
  • Темочки

Это первая и базовая потребность. Когда в семье проблемы, что-то тревожит малыша, то он не сможет развиваться . Помните про стратегии «Бей, беги или замри» .

2. Тайная опора

В книге "Тайная опора" психолога Л. Петрановской об этом написано подробно. Если у ребёнка есть уверенность том, что его любят и понимают, принимают таким, какой есть, тогда развитие происходит быстрее .

3. Общение

Именно через разговоры с родителями дети в первое время узнают все, что нужно знать. Когда ребёнок говорит - слышит свои слова, переосмысливает их, анализирует реакцию взрослых, это развивает мозг .

4. Свободная игра

Полезно ребёнку и быть занятым любимой игрой, придумывать сюжеты и развязки , привлекать в игру все, что нужно. С поддержкой родителей и без осуждений он имеет право на свой «мир игр» .

Выполнили все условия, а когда же будет результат? Не так скоро, ребёнок ведь не робот. Всему свое время.

Хотите быстрее развить усидчивость , тогда начните с этих рекомендаций (для детей всех возрастов) :

1. Режим дня

Очень важный базовый пункт. Особенно для детей, которым трудно сосредоточить внимание.

А) Сон. Минимум 8-10 часов. А значит, спать нужно ложиться в 21-22.

Б) Питание. Обязательно завтрак, обед, ужин. Больше овощей, фруктов, мяса, круп.

В) Прогулки. Желательно 2 часа в день проводить на свежем воздухе.

От этих пунктов напрямую зависит, в каком настроении будет ребёнок и как долго сможет быть сосредоточен.

2. Поручения по дому

Помогают практиковать усидчивость . Только это не должно быть наказанием, отвлекать от учёбы. Лучше, когда без упрёков, сначала через игру, потом с помощью беседы, поручать ребёнку то, что ему более-менее интересно. Дети, как правило, любят выносить мусор, раскладывать на полках книги, пылесосить, мыть посуду.

3. Игры

Настольные, логические, головоломки. Всё, что требует сосредоточения. Играйте вместе, начинайте с простых игр.

4. Эмоциональное воспитание

Научите ребёнка понимать, что он чувствует, говорить об этом и реагировать правильно. Тогда он поймёт, что не может сидеть на уроке,потому что ему скучно, или когда злится, и подумает, как может справиться с этими эмоциями.

5. Физическая активность

Детям, как и взрослым, для нормальной работы мозга нужна активность тела. Все взаимосвязано. Если ребёнок мало двигался, а его просят сидеть и учиться, конечно, он не захочет. А вот когда набегается, устанет, можно и спокойно посидеть с уроками.

6. Творчество

Рисование, лепка, пение, танцы - доказано, что все это может помочь развить мозг и справиться со стрессом.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-razvivat-vnimatelnost-i-usidchivost-u-vashego-rebenka-kak-vyrabotat-usidchivost-pokazat

Как развить усидчивость у ребенка 7 лет. Причины неусидчивости ребенка

Сегодняшний темп жизни накладывает на родителей и детей свой отпечаток. Взрослые несут на себе бремя многих обязанностей, они быстро переключаются с одной деятельности на другую, загоняя себя порой в непосильные рамки. Современное общество предлагает все больше возможностей для разностороннего развития, но при этом создает жесткую конкуренцию в борьбе за свое место под солнцем.

Родители, интуитивно, заботясь о будущем своего ребенка, стараются заложить в него как можно более крепкую базу знаний и навыков. Но если маленькие дети по своей природе не могут терпеть и хотят все и сразу, то можно сказать, что родители в каком-то смысле еще более нетерпеливы. Обучая чему-либо малыша, они хотят, чтобы результат был виден немедленно. Как отмечают тренеры, "в спорте много нетерпеливых родителей, которые при этом хотят, чтобы их дети были терпеливыми!" И даже не всегда вопрос стоит об ожидании результата, который не приходит так быстро. Некоторые родители, стремясь идти впереди планеты всей, формирует в себе неоправданные ожидания, которые не соответствуют возрасту ребенка или его способностям.

О следующей причине напоминают нам социологи, они говорят: мы живем в обществе удовольствий и склонны сразу же переключать неподходящую нам программу. И если мы сами будем находиться под влиянием окружающего нас мира переключения, то нам будет трудно учить ребенка быть терпеливым. Наши дети похожи на нас. И нет ничего удивительного в том, что они испытывают трудности в процессе дошкольного обучения. Читать — это медленно! Лучше поиграть в хорошую видеоигру! Дети очень быстро теряют терпение, потому что "это слишком сложно", и они предпочитают заняться чем-нибудь другим. Под влиянием компьютерных и телевизионных программ у многих детей формируется представление о том, что учеба должна проходить в легкой и развлекательной форме и не требовать особых усилий.

Поощряйте увлечения
Очень хорошо, если у ребенка появится увлечение. Надо всячески воспитывать и развивать в нем этот интерес. Ребенку важно чувствовать себя умелым и компетентным в каком-то деле. Выберите вместе с малышом занятие, которое ему по душе. Пусть он совершенствуется в нем, поощряйте его улучшать свой навык в одном деле, стать в нем искусным.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/uprazhneniya-na-usidchivost-dlya-detey-mladshego-vozrasta-7-uprazhneniy-dlya-razvitiya

Как развить усидчивость у гиперактивных детей. Советы психологии для выработки усидчивости в процессе развития ребёнка

Усидчивость и концентрация — это основополагающая часть правильного усвоения новой информации. В процессе обучения важно не только умение сконцентрироваться на определенном предмете, но и уметь сохранить эту сосредоточенность на нужное количество времени. Как развить в ребёнке эти свойства, поговорим далее.

  • Главное, не упустить драгоценного времени. Чем раньше вы возьметесь за развитие ребёнка, тем больших успехов вы достигнете. Также важно не перегнуть палку. Видя, что ваш малыш не заостряет внимание надолго ни на одном из предметов, не спешите усаживать его за стол Не ругайте его, если он повернет голову не в ту сторону или отвлечется. Все советы психологии потеряют смысл, потому что ребёнок будет делать это против своей воли, у него появится негативное отношение к такого рода делам, как к чему-то гарантировано неинтересному.
  • Действуйте методом комплексного подхода. С младенчества приучайте малыша к определенному режиму, в котором будет место для спокойных игр и концентрации. Не оставляйте его один на один с занятием, разбирайте с ним интересные задания.
  • Меняйте формат занятий со временем, так как ребёнку может стать неинтересно по мере взросления. По достижению ребёнком возраста 3 лет, можно вводить занятия. Пусть они по-прежнему будут носить игровую форму. Приступайте к заданиям, когда малыш вдоволь набегался, не голоден, здоров и не хочет спать.
  • Контролируйте процесс и комментируйте происходящее. В процессе занятия, для увеличения концентрации на теме, комментируйте свои действия, просите малыша рассказать о том, что делает он, зачем он это делает. Время занятий зависит от индивидуальных особенностей ребёнка.
  • Продумайте, чем можно занять именно вашего ребёнка. Присмотритесь к нему, проследите, какие направления ему нравятся наиболее. Может в нем затаился творческий потенциал? Или его привлекают цифры и счет?

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-vospityvat-giperaktivnogo-rebenka-giperaktivnyy-ili-prosto-aktivnyy-rebyonok

Упражнения на усидчивость для детей. 5 веселых игр для тренировки усидчивости

Формирование усидчивости у детей дошкольного возраста. Воспитание усидчивости у детей 3–4 лет 02

© unsplash.com

Такие упражнения пригодятся почти всем детям, которые в сентябре пошли в первый или второй класс.

Произвольность — это способность что-то делать не только потому, что хочется, но и потому, что это нужно делать прямо сейчас — и дальше по расписанию. Это способность сидеть за партой на уроках; способность слушать учительницу и выполнять ее задания, интересно это или нет; способность учиться в темпе, который принят в школе.

Готовность к произвольной мотивации обычно появляется у детей в возрасте 6-8 лет по мере дозревания лобных долей головного мозга: то есть кто-то идет в школу уже готовым к образовательному процессу.
Но есть и те, у кого-то произвольность еще находится в зоне ближайшего развития, и им можно помочь несложными, но веселыми упражнениями.

Бонус от таких занятий — развитие согласованности всех систем восприятия, появление навыков концентрации и самоконтроля, а также умение слушать учителя. Или хотя бы следить за ним глазами.

Вот пять упражнений для тренировки произвольности:

Стой-постой

Ребенку нужно некоторое время стоять на одной ноге. Сначала можно придерживаться. Потом стоять, не держась и согнув вторую ногу в колене. Потом — отведя вторую ногу в сторону или вперед. Если ребенок способен простоять на одной ноге 60 секунд, он готов к школе: выдержать урок за партой сможет.

Пяточка к носочку

В этом упражнении нужно учиться идти ровно по линеечке, ставя пятку ровно перед носком. Идти можно до стены, до мамы или папы, по полоске. Сначала — как получится. Потом вытянув руки вперед. Потом разведя руки в стороны. А потом — высший пилотаж — с закрытыми глазами (подсматривать иногда разрешается).

Кстати, наблюдая за ребенком в этом упражнении, можно лучше понять, старательный он или нет, упорный или не очень, готов все бросить при первой неудаче или расплакаться, если дело не дается.

Помогать ребенку можно, если он просит, или на вопрос: «Тебе нужна моя помощь?» отвечает: «Да». Можно направлять, придерживать за плечи или вести за руки.

Локти — колени

Очень простое и знакомое многим по зарядкам упражнение. Стоя или во время ходьбы нужно высоко поднимать колени, руки при этом держать ладонями на затылке. Левым локтем понадобится тянуться к правому колену, а правым — к левому на каждый шаг. Не падать. Лбом колени не трогать. Смеяться можно!

Правая рука — левая нога

Трудно и весело. Правой рукой ребенок держится за опору — за стену или за стул. Левую руку вытягивает вперед, а левую ногу отставляет назад. На счет «раз» нужно сделать взмах, при котором левая рука уходит назад, а левая нога - вперед. На счет «два» — левая рука снова впереди, а левая нога возвращается назад. Махать руками и ногами можно, пока не собьется. Потом держимся левой рукой, а правой рукой и ногой машем. Не в одну сторону, а в разные.

Самое главное — делать упражнение правильно. Для начала достаточно двух взмахов.

Делать правильно и одновременно следить за тем, как делаешь, — это и есть тренировка произвольности.

Родители делают это упражнение без опоры. Зачем? Потому что им предстоит еще долго делать что-то странное вместе с ребенком.

Делай как я

Суть упражнения в том, что дети повторяют за родителем движения. Можно зеркально, можно в ту же самую сторону. Главное — точность движений и согласованность.

Взрослый медленно разводит руки в стороны, поднимает их вверх и медленно опускает вниз перед собой.

Взрослый разводит руки в стороны на высоту плеч, затем уводит обе руки вправо, потом влево, далее останавливает их перед собой и опускает вниз.

Взрослый медленно поднимает руки над головой и начинает тянуть их в сторону, при этом наклоняясь немного вбок, снова растягиваясь. Потом в другую сторону. Почему-то у многих шести- и семилеток это получается с трудом.

И самое трудное. Взрослый делает что-то одновременно руками и ногами, вытягивает их, поднимает правую руку и левую ногу, а потом правую руку и правую ногу.

Внимание! Если ребенок воспринимает неудачи очень болезненно, не делайте эту часть упражнения — оно сложное, а неудачи демотивируют.

Очень важно позитивное подкрепление. Получилось с первого раза или получилось наконец? «Ты молодец, ух ты, здорово!» Не получилось? «Ну давай пробовать еще! Давай учиться, давай вместе».

И самое главное. Приведенные упражнения — это подвижные и спортивные игры, занятиями на развитие произвольности они становятся тогда, когда ребенок делает их правильно и делает по просьбе родителей.

Даже месяц ежедневных занятий (по 7-11 минут по одному упражнению в день) поможет ребенку лучше сосредотачиваться на том, что нужно делать, и выполнять действия, смысл которых он не очень понимает, но их надо выполнять. И в сентябре в школе младшекласснику будет намного проще.