Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия закрытых дверей. Что такое агорафобия?

09.07.2022 в 14:05

Фобия закрытых дверей. Что такое агорафобия?


Агорафобия - это боязнь открытого пространства и похожих ситуаций, скоплений народа, пребывание вне дома и тому подобное.

Людям, с таким расстройством, очень трудно вести нормальный образ жизни, т.к. они не могут выйти из дому. Поход в магазин, на учебу, на работу вызывает у них панику и неспособность реально оценивать окружающую среду. У людей, страдающих паническими атаками, агорафобия часто проявляется как сопутствующий симптом. Боязнь открытых пространств может включать в себя другие страхи, например: страх открытых дверей, скопления людей. В сочетании с агорафобией могут развиться тревожное социальное расстройство и генерализованное тревожное расстройство.

Чаще всего агорафобия развивается в подростковом возрасте. Причиной возникновения расстройства могут стать психологическая травма, связанная с людьми или с событием, произошедшим вне дома (драка, дорожная авария, террористический акт и т.д.).

Когда больной выходит на улицу, его настигает очень сильный приступ необъяснимой тревоги, сопровождающийся всплеском адреналина и повышением артериального давления. Человек может потерять контроль над собой, упасть в обморок, начать кричать или бежать в неизвестном направлении. В дальнейшем пугающих факторов становится все больше, приступы учащаются, и человек фактически отказывается покидать свой дом – разве что с провожатым и под действием транквилизаторов.

Люди с таким расстройством обычно отличаются замкнутостью, что превращает процесс лечения агорафобии в долгий и сложный. В случае агорафобии речь идет не о страхе перед конкретным объектом или действием - данная фобия относится к категории экстраполированных, чем и обусловлена необходимость в более продолжительном курсе лечения.

Фобии список. Фобия – это психическое расстройство или естественная реакция на опасную ситуацию, чем она отличается от страха?

Существует много определений фобии человека, но основным при этом является ее характеристика, как явления иррационального, неконтролируемого и часто необоснованного страха. Кроме того, подчеркивается устойчивое состояние постоянной тревожности в определенных обстоятельствах или ожидании их наступления, особенно в ситуациях с неизвестным финалом или объектом. Для фобии характерно быстрое развитие и устойчивость в течение больше 6 месяцев. Порой достаточно всего одного эпизода сильного страха и ужаса для появления стойкой фобии вплоть до развития панических атак.

В животном мире страх основывается на прошлом негативном опыте и способствует выживанию в окружающей среде. При этом у некоторых особей высших животных нельзя отрицать и наличия фобий, но обычно такие животные не выживают. Хотя дрожащий зайчик боится лисы или волка, он все равно выходит из укрытия и добывает пропитание. Природа безжалостна в своем естественном отборе, и, если животное начинает постоянно избегать пугающих его ситуаций, оно просто рискует умереть с голоду. Выживают те особи, которых страх стимулирует к концентрации внимания в ожидании возможного нападения, быстроте двигательных реакций, направленных на молниеносный рывок на заранее выбранные безопасные позиции. Путать следы – это один из способов уйти от преследователя.
Наблюдать фобии можно и у домашних питомцев. Довольно часто они встречаются у собак, которые могут бояться громких звуков от выстрелов, фейерверков и грома. Поездки в авто у некоторых их них могут вызвать настоящую панику, как и пребывание в темноте, особенно у щенков. И самый главный страх у собаки – это страх одиночества, вызванный отсутствием хозяина. Бороться с этим очень тяжело, полностью избавить питомца от фобий практически нереально, но сделать его существование более комфортным все-таки можно.

Клаустрофобия, как бороться. Симптомы клаустрофобии

Вообще, что такое клаустрофобия? В житейском плане этим термином принято называть боязнь замкнутого пространства. Но все, к сожалению, не так просто. Клаустрофобия проявляется не только в невозможности находиться в маленьких помещениях, но и при больших скоплениях народа. Это говорит о том, что страдающий ею человек паталогически трепетно относится к нарушению границ личностного пространства. Какие симптомы сигнализируют нам о данной фобии?

  • Вегетативные ощущения. Как и любая другая фобия, клаустрофобия имеет весьма специфические телесные симптомы, проявляющиеся в виде приступов. В этот момент у человека учащается дыхание и пульс, усиливается потоотделение, могут появиться тошнота и головокружение.
  • Страх. Все вышеперечисленные признаки относятся к проявлениям именно этой эмоции. В ядре любой фобии ключевым является именно страх, и клаустрофобия – не исключение. В некоторых случаях человек отчетливо осознает, чего именно он боится – например, задохнуться, упасть в обморок или не выбраться из помещения – а в некоторых это просто общее чувство сильной тревоги, которое мешает человеку жить.
  • Избегание замкнутого пространства. Это проявляется во всем: нежелании находиться в узких комнатах, лифтах, коридорах, местах, где народу настолько много, что человеческие тела превращаются в напирающие со всех сторон стены. Страдающая от этого недуга личность всеми силами будет избегать подобных ситуаций: ходить по лестницам, оставлять дверь открытой и редко появляться на людных площадях. Некоторые люди полагают, что только это может быть ответом на вопрос, как избавиться от клаустрофобии.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chelovek-kotoryy-boitsya-zamknutogo-prostranstva-kak-proyavlyaetsya-strah

Можно ли умереть от клаустрофобии. Причины клаустрофобии

Несмотря на распространенность фобии, точного перечня факторов, способствующих развитию патологии, нет. Точно установлено — боязнь тесных помещений проявляется на фоне серьезного внутреннего конфликта. Часто фобия становится результатом психических травм, перенесенных в прошлом, например, давка при пожаре в общественном месте, испуг любой природы во время пребывания в замкнутом пространстве.

Психологи утверждают, что моментом зарождения патологии становится именно пережитый страх в детском возрасте, который был связан с тесным помещением, и ассоциируется с ним в дальнейшем. Если ребенка закрывали в кладовке или ванной в виде наказания за шалости, или он спрятался в шкаф и случайно в нем закрылся, упал в глубокую яму, то пережитый стресс может повлиять на развитие фобии.

Страх не может быть врожденным, но он хорошо усваивается подсознанием. Причины клаустрофобии могут заключаться в навязывании ребенку особого отношения к определенным предметам. Если у матери клаустрофобия, то она не станет пользоваться лифтом, а малышу будет говорить о его опасности. В итоге ребенок вырастет, усвоив на чужом опыте, что лифт провоцирует страх.

Кроме лифта, причинами развития приступа становятся:

  • душевые и рентген кабины, томографы, капсулы в солярии, дорожные «пробки»;
  • все виды транспорта;
  • любые помещения, даже большие, если они становятся замкнутыми при закрытых окнах и дверях;
  • толпы народа, как в помещениях (торговые центры, кинотеатры), так и на открытых местах (городские площади, парки).

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/simptomy-i-lechenie-klaustrofobii-simptomy-klaustrofobii

Клаустрофобия симптомы. Симптомы

Фото: ukstar.org

Симптомы клаустрофобии проявляются, когда человек оказывается в небольшом замкнутом помещении (маленькой комнате, подвальном помещении, лифте). Это связано не столько с размерами помещения, сколько со страхом человека, возникающего из-за боязни нехватки кислорода в нем. То есть у человека, страдающего клаустрофобией, развивается паника чаще при нахождении в помещениях, которые не оборудованы окнами. В этом случае у них появляется страх, что кислород в помещении скоро закончится и они погибнут от удушения. Кроме того, приступ клаустрофобии может развиться при длительном нахождении человека в очереди или при большом скоплении людей. Поэтому можно заметить, что такие люди всегда стараются занять место рядом с выходом. Прохождение такой диагностической процедуры, как МРТ (магнитно-резонансная томография), также провоцирует приступ клаустрофобии, поэтому такая фобия считается абсолютным противопоказанием к данному исследованию.

Во время пребывания человека в замкнутом помещении, у которого имеется клаустрофобия, происходит выброс адреналина. В связи с чем у человека повышается артериальное давление, появляется ощущение сердцебиения, нехватки воздуха из-за расстройства дыхания, тремор (дрожь), учащается пульс (тахикардия), выявляется повышенная потливость и сухость во рту. Кроме того, может появиться дискомфорт или боль в области сердце, абдоминальный дискомфорт, проявляющийся тошнотой и неприятными ощущениями в эпигастральной области.

При далеко зашедшем приступе появляются симптомы панических атак. У человека появляется страх смерти, дереализация (состояние, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, в некоторых случаях сопровождается нарушением памяти) или деперсонализация (расстройство самовосприятия, при котором собственные действия воспринимаются как бы со стороны, сопровождаются ощущением невозможности управлять ими). Появляется неустойчивая «шаткая» походка, возможна кратковременная потеря сознания.

Энтомофобия. Инсектофобия

Инсектофо́бия , или энтомофо́бия — одна из специфических фобий , связанная с боязнью насекомых . Относится к классу зоофобий . Инсектофобии бывают подвержены люди всех возрастов, начиная от детского возраста. Наиболее распространённые виды инсектофобии — апифобия (боязнь пчёл) и мирмекофобия (боязнь муравьев).

Инсектофобия — собирательное название иррациональных страхов перед насекомыми . Она может быть выражена как в форме боязни всех насекомых, так и в виде боязни их отдельных представителей. Частными случаями инсектофобии являются апифобия (боязнь пчёл ), мирмекофобия (боязнь муравьев ), книдофобия (боязнь жалящих насекомых) и изоптерофобия (боязнь термитов и древоядных насекомых).

Существует теория, что истоки этих страхов лежат в древности, когда люди соприкасались с опасными представителями животного мира постоянно, живя в лесах и пещерах, и укус некоторых насекомых мог стать смертельным для человека.

Инсектофобия может возникнуть по объективным причинам, например после негативного контакта с отдельными насекомыми — укуса пчелы или муравья и развившейся после этого аллергической реакции . Иррациональными причинами инсектофобии могут быть страх перед проникновением насекомых внутрь тела, через нос или рот; отвращение от внешнего вида насекомого.

Симптоматика проявлений инсектофобии может значительно варьироваться у разных пациентов — у взрослых она может быть выражена менее интенсивно, чем у детей, в силу их большей психологической устойчивости . Однако и у взрослых могут возникать панические атаки , которые чаще наблюдаются у женщин. В некоторых случаях возможно развитие тяжёлых психических симптомов, с риском нанесения пациентом вреда самому себе (ядовитые мази, наносимые на тело, попытки уничтожить насекомых огнём и т. д.).

Симптоматические проявления инсектофобии могут выражаться в следующей форме:

    На основании клинической картины, а также по расспросам самого пациента и его родных проводится диагностика фобии, иногда может потребоваться непосредственное наблюдение за реакцией пациента на предмет его страха.

    Лечение инсектофобии показано при значительном воздействии на качество жизни пациента. В качестве терапии против этого вида фобий хорошо зарекомендовали себя, как и при всех прочих фобиях, конфронтационная и когнитивно-поведенческая терапия , которые в большинстве случаев избавляют пациента от иррационального страха перед насекомыми и сужают рамки фобии до рациональных опасений. В случае с детской инсектофобией можно начать с приобретения энциклопедии насекомых, с большими, красочными фотографиями, посмотреть фильмы о насекомых.

    Следует стараться избегать проявлений гиперкомпенсации страха, когда у пациента возникает стремление к содержанию дома опасных насекомых, так как это может спровоцировать возобновление фобии.

    .

      Клаустрофобия тест. Тест №1 на клаустрофобию. Шкала страха удушья

      Клаустрофобия тест. Тест №1 на клаустрофобию. Шкала страха удушья Как диагностировать клаустрофобию самостоятельно? Как определить, насколько сильным является степень расстройства? До момента публикации нашей статьи это было бы проблематично. В рунете попросту не было тестов и опросников, посвященных клаустрофобии. В лучшем случае, врачи и психологи пользовались тестом Спилбергера, позволяющим узнать уровень ситуативной и личностной тревожности. Однако этот тест имеет весьма отдаленное отношение к выявлению клаустрофобии.

      А вот за рубежом методы диагностики клаустрофобии, которые можно применять в домашних условиях и самостоятельно, существуют! Они с достаточной точностью помогают определить наличие, а также степень выраженности фобии замкнутого пространства. Одним из таких инструментов является тест-опросник CLQ, опубликованный в «Журнале Тревожных Расстройств» в 2001 г.

      Тест состоит из двух частей (вторая  здесь ):

      Тест №1. Определение страха задохнуться, боязни удушья

      Пожалуйста, оцените уровень беспокойства, который вы ощущаете в следующих местах или ситуациях. Отметьте соответствующий пункт:

      1. Плавать с зажимом для носа (или в маске)

      2. Работать на кухне под раковиной в течение 15 минут

      3. Находиться в лифте на 1-м этаже с закрытой дверью

      4. Неспособность дышать носом из-за его заложенности при простуде

      5. Попытаться задержать дыхание во время энергичного физического упражнения

      6. Подводное плавание в безопасном батискафе в течение 15 минут

      7. Использование кислородной маски

      8. Лежать на нижнем этаже 2-х ярусной кровати

      9. Нахоиться в середине 3-го ряда заполненного концертного зала, который нельзя покинуть до завершения концерта

      10. Находиться в центре заполненного ряда кинотеатра

      11. Работать под автомобилем на протяжении 15 минут

      12. Находиться в самом далеком от выхода месте во время экскурсии по пещере

      13. Лежать в сауне на протяжении 15 минут

      14. Быть в находящемся на земле самолете, двери которого закрыты, в течение 15 минут

      Общий уровень клаустрофобии: (вам необходимо суммировать результаты первой и второй части тестов): 10 баллов и меньше — клаустрофобия отсутствует; 11-28 — средний уровень клаустрофобии с тенденцией к снижению; 29-48 баллов — средний уровень клаустрофобии с тенденцией к повышению; 49 баллов и выше — наличие ярко выраженного расстройства.

      Важное уточнение : если у вас набралось 18 и более баллов в первой части теста, то считается, что расстройство наличествует, даже если в целом тест показал средний уровень клаустрофобии.

      Примечание . Вы можете узнать больше о клаустрофобии в этой статье .