Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Физический абьюз. Из домашнего холокоста нельзя убежать.

27.01.2021 в 14:26

Физическим абьюзом считается любое поведение взрослого, которое причиняет ребёнку ощутимую физическую боль, независимо от того, остаются или нет следы на теле ребёнка.

Многие родители до сих пор считают, что они не только имеют право физически наказывать детей, но и что такие наказания являются их долгом. Они хотят закалить ребёнка, сделать сильным, мужественным или преподать урок: "Он Должен Знать, что его Ожидает, Если он Нарушит Правила".

Физический абьюз.  Из домашнего холокоста нельзя убежать.
Многие родители - физические абьюзеры сами приходят во взрослую жизнь с огромным количеством неудовлетворённых потребностей. Эмоционально они не повзрослели. Часто они воспринимают собственных детей как заместителей родительских фигур, которые должны удовлетворять их эмоциональные потребности, неудовлетворёные их настоящими родителями.

Такие родители приходят в бешенство, когда видят, что дети неспособны удовлетворять их эмоционально и атакуют детей. В момент агрессии они как никогда воспринимают ребёнка как родительскую фигуру, так как в реальности агрессор озлоблен на собственных отца или мать.

Они хотят, чтобы дети снимали их напряжение и к тому же, чтобы они отпускали им грехи: сперва они бьют детей, а потом обвиняют в своём поведении других людей - "Источников" их проблем и агрессивного поведения (супруга, начальника, государство. Вместо того, чтобы заняться напрямую решением своих проблем, они переносят на детей свою злость и фрустрацию, а затем рационализируют собственное насилие, находя виновника своего состояния.

Даже в моменты спокойствия дети живут в атмосфере ужаса, потому что не знают, когда и из-за чего может случиться скандал. А когда он случается - любое действие жертвы, направленное на самозащиту, приводит агрессора в ещё большее бешенство.

"Когда мы с сестрой заперли дверь изнутри своей комнаты, папа снес ее с петель и начал нас так избивать в углу, что я действительно думала, что он нас убьёт. Он так и сказал: что убьёт нас, если мы ещё раз закроем дверь".

В какие-то моменты родители - абьюзеры могут быть веселыми и даже добрыми. Такие амбитендентные посылы запутывают окончательно. Когда мать или отец говорят ребёнку о любви и тут же бьют его, между родителем и ребёнком формируется сильная извращённая связь. Как бы не были жестоки родители, для ребёнка они представляют единственный источник любви и утешения. Битый ребёнок тратит всё своё детство на то, чтобы отыскать чашу грааля отцовской любви, и эти поиски продолжаются потом во взрослой жизни.

Пассивное участие в абьюзе.

Родитель, который позволяет другому избивать ребёнка, по причине собственных страхов, своей созависимости или из-за стремления поддерживать семейный "Статус" должен нести свою часть ответственности.

Мать, которая не защищает ребёнка от жестокого обращения отца (или лица его заменяющего) превращается в соучастницу абьюза.

"Когда наш отец начинал нас избивать до потери сознания, мы кричали, звали маму на помощь, но она никогда не появлялась. Сидела внизу и слушала. Мы вскоре поняли, что она не придёт на крики. Она ни разу в жизни не сказала слова поперёк отцу. Я думаю, она не могла преодолеть страх".

Мать могла преодолеть страх. Мать должна была противостоять отцу, а если она слишком его боялась, она должна была вызвать полицию. Не смотря на свой страх, не смотря на то, что она сама могла подвергаться насилию - она несёт ответственность за своего ребёнка.

Ребёнку часто внушается, что он сам "Напрашивается", и пассивный родитель тоже начинает так считать. Он может успокаивать ребёнка и давать совет, что тот "мог бы Постараться Вести Себя Хорошо и Наладить Отношения".

Родитель дан ребёнку для того, чтобы его защищать и нет такого предлога, под которым родителю можно было бы соблюдать "Нейтралитет", когда над его ребёнком совершается насилие. Однако, для пассивного родителя (которым может являться как мать, так и отец) впадение в беспомощность облегчает задачу отрицания собственного соучастия в абьюзе.