Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Этические принципы психологического консультирования

14.10.2019 в 13:43

Этические принципы психологического консультирования

психологический консультирование эмоциональный этический

Все профессиональные консультанты встречаются в своей практике с многозначными с этической и ценностной точек зрения ситуациями. Не во всех случаях для консультанта оказывается достаточным обратиться к своим жизненным этическим правилам и установкам. Консультанты не в равной степени оказываются готовыми к этическим выборам и оптимальному решению двойственных с моральной точки зрения ситуаций. В связи с этим этические обязательства консультанта обычно описываются в литературе и изучаются при обучении консультантов как свод этических принципов консультирования. Считается, что профессиональное соответствие консультантов в определённой степени связано со знанием и практическим применением ими этических принципов (по 3: Паттерсон (Patterson, 1971), Уэлфел (Welfel, 1998, р. 9).

Во многих странах созданы кодексы профессиональной этики психотерапевта и консультанта-психолога. Обычно они включают следующие основные положения.

1. Обеспечение конфиденциальности.

2. Принцип автономности (уважение свободы выбора и самоопределения, личного достоинства и ценностей).

3. Осознание консультантом своей ограниченности.

4. Запрет на двойственные отношения.

Рассмотрим подробнее эти правила.

1. Принцип конфиденциальности дискутируется в профессиональной среде консультантов наиболее широко и остро, как в теории, так и в его практическом применении. При этом конфиденциальность рассматривается как обязательство выполнять договорённость с клиентом о том, что информация, полученная в процессе терапии, будет защищена от несанкционированного доступа. Соблюдение принципа конфиденциальности в психологическом консультировании является не только этическим, но и правовым понятием. Принцип конфиденциальности включает также невмешательство в личную жизнь как клиента, так и терапевта; правила ведения документации по консультированию; особенности работы с несовершеннолетними и неправоспособными клиентами; порядок консультаций у других специалистов; проблемы, связанные с исследованием и обучением. В связи с широтой и неоднозначностью широкого круга вопросов, относящихся к этому принципу, понятно, что он не может быть абсолютным. Основными критериями для его применения или не применения служат, во-первых, цели использования информации о клиенте (А), и, во-вторых, условия использования полученной в процессе консультирования информации (Б).

Правила психологического консультирования. Правила эффективного психологического консультирования

Существуют общие правила и установки консультирования, которым должен следовать психолог. Эти принципы делают процесс работы консультанта и клиента более структурированным и эффективным.

Правила психологического консультирования. Правила эффективного психологического консультирования

Статьи по теме:

  • Правила эффективного психологического консультирования
  • Как разговаривать с психологом
  • Как найти клиентов психологу
  1. Каждый клиент уникален. Двух одинаковых ситуаций не может существовать впринципе. Поэтому в психологическом консультировании важен личностно-ориентированный подход.
  2. Установки, взгляды и жизненная позиция клиента могут меняться в течение консультирования. Нужно предусмотреть появление новых проблем.
  3. Проблемы клиента в первую очередь должен осознать сам клиент. Люди, пришедшие на консультацию без мотивации, чаще всего не могут принять на себя ответственность за существование проблем и их последующее решение. 
  4. Комфорт и безопасность клиента - главные составляющие консультирования. Если в ходе решения своих проблем человек испытывает моральный или физический дискомфорт, то психологу следует прекратить работу или перевести её в другое русло.
  5. Психолог должен задействовать в ходе консультирования все свои лучшие качества как профессиональные, так и личностные. Несмотря на это он обязан помнить, что главная роль в решении проблем клиента ложится на самого клиента. Если проблема не решена, то не нужно из-за этого накладывать на себя экзистенциальную вину.
  6. Результат консультирования может быть либо не виден сразу, либо отсрочен во времени.
  7. Консультант обязан всегда соблюдать правила профессиональной этики.  
  8. Консультирование должно основываться на теоретических знаниях. Однако, всепоглощающее доверие к учебной литературе и полное исключение личностных человеческих качеств могут дать деструктивный результат консультирования.

Этические принципы клинического психолога. Профессиональная этика практического и клинического психолога

Разумеется, любой ученый-психолог должен соблюдать моральные принципы и нормы, значимые для всего научного сообщества. Это прежде всего честность и корректность при сборе экспериментальных данных, отказ от поспешных выводов на основе непроверенных результатов, отстаивание своих взглядов в аргументированной полемике с любыми научными авторитетами, категорический отказ от присвоения чужих идей и результатов исследований, беспристрастность, самокритичность и корректное отношение к мнению других.

Однако в последние десятилетия идет бурное развитие психологии не только как науки, но и как области практической деятельности. Интенсивно работая в сфере практики, психологи неизбежно сталкиваются с решением различных этических проблем, с необходимостью понять, какими принципами и нормами они должны руководствоваться в своей практической деятельности. В настоящее время в России и за рубежом уже существует в законченном виде или находится в стадии разработки целый ряд этических кодексов. Можно упомянуть, например, этический кодекс, предложенный Российским психологическим обществом, кодекс политического психолога, этический кодекс психологов-консультантов, «Принципы и стандарты этики психоанализа», разработанные Американской психоаналитической ассоциацией, этический кодекс Международной федерации коучинга (ICF) и др. (подробно познакомиться с этими кодексами можно на соответствующих сайтах в Интернете).

Отметим, что все этические кодексы содержат ряд общих положений. Это, прежде всего, профессиональная компетентность психолога. Так, в кодексе Американской психоаналитической ассоциации говорится о том, что психоаналитик имеет право оказывать только профессионально компетентную помощь; ему следует прилагать усилия, чтобы улучшить свои знания и практические умения. Особо подчеркивается, что психические нарушения, имеющиеся у аналитика, и его личностные проблемы, ослабляющие профессиональную ответственность, должны быть осознаны и должным образом переработаны. В этическом кодексе Международной федерации коучинга (ICF) можно встретить следующее утверждение: «Я буду прилагать все свои силы для повышения своего уровня компетенции в коучинге и не буду преувеличивать свою квалификацию, опыт или практику как коуч. (…) Я буду изучать новые знания в работе и опыт других». Российское психологическое общество считает, что психолог может оказывать лишь те услуги, в которых он имеет необходимую квалификацию и образование. Показательно, что в большинстве этических кодексов не только декларируется принцип компетентности, но и довольно подробно описываются конкретные требования к содержанию и границам этого понятия.

Этические принципы психолога. Этические принципы работы психолога

Психолог – специалист, который в своей работе изучает вопросы психологического состояния человека, процессы его адаптации к окружающей среде и особенности поведенческих реакций. Клиенты  доверяют психологу свои самые сокровенные тайны, а во время консультаций обсуждаются деликатные вопросы, касающиеся личной жизни.

      Это накладывает большую ответственность на психолога. В интересах клиентов, квалифицированный психолог обязан соблюдать этический кодекс специалиста.

      Правила работы практикующего психолога

      В основу этических принципов работы психолога положены общепринятые нормы морали и этики. Настоящий профессионал в области психологии никогда не нарушит принципы этического кодекса.

      Принцип ненанесения ущерба

      Главный постулат медицинской этики «не навреди» особенно актуален и в практической психологии. Специалист должен наладить общение с клиентом таким образом, чтобы в первую очередь не причинить вреда его моральному и физическому здоровью, а также социальному положению в обществе. Для этого важно правильно выбрать методы психоанализа и психотерапии, грамотно выстроить взаимодействие между специалистом и клиентом. Также важно соблюдать правила:

    1. Взаимное уважение – психолог должен строить свою работу на уважении и понимании заказчика. Это особенно важно, если учитывать, что за помощью обычно обращаются люди в тяжелой жизненной ситуации.
    2. Безопасность клиента – не существует общего метода психологической диагностики и коррекции. Однако выбирая методику работы, психолог должен руководствоваться в первую очередь безопасностью для клиента.

    Принцип компетентности

    Специалист должен браться только за ту работу, для выполнения которой у него имеются профессиональные знания и навыки. На первой же консультации клиента, он должен предупредить его о реальных возможностях современной психологии и не обещать невозможного. Профессиональное общение психолога с клиентом формируется исключительно на взаимном доверии и симпатии. Если специалисту не удается установить контакт, необходимо признать это и порекомендовать человеку другого специалиста, а если это потребуется, в том числе и  врача.

    Принцип беспристрастности

    Профессионал не имеет права формировать предвзятое отношение к клиенту, даже если он не вызывает у него личной симпатии. Объективная оценка психологического состояния человека делается только на основе проведенных тестов и других диагностических методов. Психолог должен применять только методы обработки и интерпретации данных, точность которых подтверждена научными фактами.

    Принцип конфиденциальности деятельности

    Без получения согласия клиента, психолог не имеет права разглашать любую информацию, полученную в формате консультации. Чтобы избежать утечки и незаконного доступа третьих лиц к конфиденциальной информации, все личные данные клиентов должны храниться без указания идентификационных сведений. Фамилии и имена клиентов в отчетах и протоколах должны быть заменены специальным кодом, состоящим из набора цифр и символов.

    Проблемы профессиональной этики в психологии все чаще компрометируют всю сферу психологической помощи. В связи с этим очень важно ответственно подходить к выбору специалиста для личной консультации.

    Главные этические принципы. Этические принципы и нормы поведения

    Этические принципы и нормы поведения деловых людей - это общепринятые в деловом мире принципы поведения. К ним относятся: свобода, терпимость, тактичность и деликатность, справедливость, деловая обязательность и др. Деловая этика базируется на такой общечеловеческой ценности, как свобода. Это означает: бизнесмен или менеджер должен ценить свободу своих конкурентов, что выражается в недопустимости вмешательства в их дела, ущемление, даже в мелочах, их интересов. Другим основополагающим принципом деловых взаимоотношений является терпимость, которая означает осознание невозможности преодоления "с наскока" слабостей и недостатков партнеров, клиентов или подчиненных. Терпимость рождает взаимное доверие, понимание и откровенность, помогает "гасить" конфликтные ситуации. Деловые взаимоотношения всегда чреваты различного рода трудностями и конфликтами, поэтому они требуют тактичности и деликатности. Такт в таком общении - это не только понимание соответствия целей и норм поведения, но и умение применять этические нормы к конкретному человеку. Быть тактичным - это значит, в любой ситуации осознавать своего партнера, клиента или подчиненного как равноправную человеческую личность с учетом особенностей пола, возраста, национальности, темперамента, привычек и т.д. Под деликатностью понимают вежливость и внимательность в общении, умение щадить самолюбие своих коллег. Это особая, свойственная только высокопрофессиональным менеджерам и бизнесменам форма проявления корректности и искренности при общении. Деликатность - наипростейший рабочий инструмент делового общения, помогающий с наименьшими морально-психологическими издержками решать деловые задачи. Деловая этика ориентируется на такое понятие, как справедливость, которая предполагает оценку личностно-деловых качеств людей и их деятельности, признание их индивидуальности, открытость критике, самокритичность. У деловых людей всего мира существует такое понятие, как деловая обязательность. В США, например, известен термин "Техасское рукопожатие", когда стороны просто договариваются, что будут вместе заниматься какой-либо деятельностью. Если одна из сторон нарушила условия договора, никто больше не будет с этой фирмой (организацией) иметь дела. Формула успеха западных предпринимателей проста: преуспевание = профессионализм + порядочность. В бизнесе есть золотое правило: заботься о своих клиентах, а рынок позаботится о тебе. Хорошую репутацию приобрести очень трудно, на это порой уходят годы, но зато утратить ее можно мгновенно и зачастую из-за пустяка, не ответив вовремя на телефонный звонок или письмо, не послав факс, которого ждут, проявив невоспитанность или отсутствие такта в любой другой форме. Для репутации важно все: культура речи, одежда, манера поведения, интерьер офиса. Деловые контакты обрываются сразу же, как только обнаруживаются некомпетентность или непорядочность предпринимателей. Управленческая этика - это цель постоянно принимаемых, нравственно обоснованных решений. Основополагающими принципами управленческой этики являются гуманизм, коллективизм, социальная справедливость, патриотизм, единство слова и дела.

    Этические принципы практического психолога. Этический кодекс педагога-психолога службы практической психологии образования России

    Общие положения

    Данный Этический кодекс распространяется на все профессиональные виды деятельности педагога-психолога системы образования России (далее – психолог).

    Главной целью Этического кодекса является установление основополагающих прав и обязанностей, вытекающих из особенностей профессиональной деятельности психолога. Кодекс должен служить психологу ориентиром при планировании и построении работы с клиентом, в том числе при разрешении проблемных и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности психолога. Кодекс призван оградить клиентов и общество в целом от нежелательных последствий бесконтрольного и неквалифицированного использования психологических знаний и в то же время защитить психологов и практическую психологию от дискредитации. Кодекс составлен в соответствии с Женевской конвекцией «О правах ребенка» и действующим Российским законодательством.

    Изучение Этического кодекса входит в базовую профессиональную подготовку практического психолога образования.

    Для решения возникающих этических проблем создается Комиссия по этике в составе регионального научно-методического совета службы практической психологии образования.

    Основные этические принципы деятельности психолога

    Этические принципы призваны обеспечить:

    • решение профессиональных задач в соответствии с этическими нормами;
    • защиту законных прав людей, с которыми психологи вступают в профессиональное взаимодействие: обучающихся, воспитанников, студентов, педагогов, супервизоров, участников исследований и др. лиц, с которыми работает психолог;
    • сохранение доверия между психологом и клиентом;
    • укрепление авторитета психологической службы образования среди обучающихся, воспитанников, родителей и педагогической общественности.

    Основными этическими принципами являются:

    1. Принцип конфиденциальности.

    2. Принцип компетентности.

    3. Принцип ответственности.

    4. Принцип этической и юридической правомочности.

    5. Принцип квалификационной пропаганды психологии.

    6. Принцип благополучия клиента.

    7. Принцип профессиональной кооперации.

    8. Принцип информирования клиента о целях и результатах обследования.

    Данные принципы согласуются с профессиональными стандартами, принятыми в работе психологов в международном сообществе.

    Этика консультанта. 16 Личность эффективного консультанта. Проф. Этика.

    эффективность консультанта опре­деляется свойствами личности, профессиональными знания­ми и специальными навыками. Каждый из этих факторов обеспечивает качественный консультативный контакт, кото­рый и является стержнем психологического консультирова­ния. Знание можно получить из книг или лекций, навыки при­обретаются в процессе работы, но их ценность ограничена без совершенствования личности психотерапевта.

    B 1964 г. Комитет по надзору и подготовке консультантов США установил следующие шесть качеств личности, необ­ходимых консультанту

    — доверие к людям;

    — уважение ценностей другой личности;

    — проницательность;

    — отсутствие предубеждений;

    — самопонимание;

    — сознание профессионального долга.

    Wolberg (1954) акцентирует такие особенности: чут­кость, объективность (неотождествление себя с клиентами), гибкость, эмпатию и отсутствие собственных серьезных проблем. К особо вредным для консультанта чертам он относит авторитарность, пассивность и зависимость, замк­нутость, склонность использовать клиентов для удовлетво­рения своих потребностей, неумение быть терпимым к раз­личным побуждениям клиентов, невротическую установку в отношении денег.)

    м одели личности эффективного консультанта.

    Речь идет, конечно, о "подвижной" модели, поскольку каждый консультант име­ет возможность ее дополнить. Рассмотрим факторы, способ­ные составить остов такой модели.