Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что это такое девиации. Значение слова &laquoдевиация»

26.05.2020 в 23:03

Что это такое девиации. Значение слова «девиация»

    ДЕВИА́ЦИЯ , -и, ж. Спец.

    1. Отклонение магнитной стрелки компаса от линии меридиана вследствие влияния больших масс железа или электромагнитных полей.

    2. Отклонение от нужного направления (самолета, судна, летящего снаряда и т. п.) под влиянием каких-л. причин.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Девиа́ция (от лат. deviatio — отклонение):
    Девиация в естественных науках — отклонение параметров от нормы.
    Магнитная девиация — ошибка показаний магнитного компаса.
    Девиация частоты — наибольшее отклонение мгновенной частоты модулированного радиосигнала при частотной модуляции от значения его несущей частоты.
    Девиация (судоходство) — отклонение судна от курса под влиянием внешних причин.
    Девиация геодезических линий — эффект в Общей теории относительности.
    Девиация (филэмбриогенез) — один из способов эволюционного изменения онтогенетического развития организма в теории филэмбриогенезов А. Н. Северцова, заключающийся в уклонении от предкового хода онтогенеза.
    Девиантная наука — научное направление исследований в установившейся научной области, которое значительно отклоняется от преобладающих или ортодоксальных теорий и считается «пограничной» частью академической дисциплины.
    Социальная девиация (девиантное поведение) — социальное поведение человека, отклоняющееся от общепринятых и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.
    Сексуальная девиация — отклоняющееся сексуальное поведение человека, характеризующееся клиническим дистрессом.

Девиация медицина. Что такое девиантное поведение?

Что это такое девиации. Значение слова «девиация»

Девиация является отклонением от различных норм и типов поведения, отличающихся от нормального.
В обществе существуют такие нормы поведения как положительные и отрицательные и так далее – их в равной степени ровное количество, и они могут изменить общество.
В более обширном смысле под «девиантностью» понимается отклонение от установленных и принятых норм в обществе. Совершение проступков, начиная с таких, как рабочее опоздание, и вплоть до совершения убийства.
А в более узком смысле под «девиантностью» понимаются проступки, которые не являются уголовными или административными, они не такие значительные.
Можно сказать, что любое поведение, которое вызывает неодобрение и недоброжелательное мнение у большинства людей, является отклоняющимся. Таких поведений достаточное множество и их можно разделить на три составляющие группы:
- девиантное;
- делинквентное;
- криминальное.
Девиантное поведение – это наличие в поведении человека административных правонарушений. Оно может быть не только отрицательным, но и положительным. Это различные поступки, не отвечающие установленным нормам.
Можно сказать, что положительные качества, как и отрицательные встречаются в людях редко, и они в равной степени одинаковы.
К девиантным проступкам в основном относиться: алкогольное опьянение, при котором человек не может выполнять свои социальные роли, наркомания – на данный момент принятие наркотиков является преступным деянием, суицид – намеренное, порой необдуманное прекращение своей жизни, преступность, проституция и гомосексуализм. На сайте клиники лечения алкоголизма «Наркоблок» вы можете обратиться за консультацией по лечению алкоголизма и наркомании для людей с девиантным поведением.
Под делинквентным рассматриваются правонарушения уголовного характера, за которые человек несет административную ответственность. К правонарушениям можно отнести: кражу, хулиганство, обман, нанесение какому-либо человеку телесного повреждения и тому подобное. Подростки и школьники совершают такие проступки, как: злоупотребление алкоголем, драки, прогулы, курение, воровство, нарушение порядка в любом общественном месте и так далее.
Поэтому любое поведение, которое не одобрено людьми и их мнением, называется девиантным, а поведение, которое наказуемо является делинквентным. Делинквентами считаются люди, находящиеся в тюрьме. Про подростков и школьников, которые стоят на учете в комнате милиции, можно сказать что они, не являются делинквентами.

Девиантное поведение примеры. Отклонения от норм поведения

Границы дозволенного были давно очерчены человечеством в процессе его развития. Девиантное поведение, примеры которого можно наблюдать во всех слоях общества, – это отклонение от общепринятых норм, обычаев, устоев и традиций. Оно является нестандартным, не оправдывает ожиданий окружающего мира или группы людей. Понятно, что нет абсолютно идеального общества: часто его члены делают исключения из правил, обходят каноны, не выполняют поставленных задач. Но эта реакция не имеет агрессивного или разрушительного окраса, скорее, она наполнена элементами хитрости, лени, алчности и другими чертами характера индивида. Такой человек если и наносит ущерб себе и другим людям, то он незначительный, легко исправимый.

Что это такое девиации. Значение слова «девиация» 01

Совсем другое дело – девиантное поведение. Примеры из жизни свидетельствуют о том, что оно оказывает максимально отрицательное влияние не только на психическое и физическое развитие человека, но и на его социализацию. И что самое печальное, от него могут пострадать другие личности. Девиантное поведение имеет свою направленность:

  • Корыстные цели. Поступки, цель которых – получить материальную выгоду: кражи, грабежи, спекуляции, хищения, мошенничество.
  • Агрессивные проявления. Это действия, направленные против индивида: сексуальное, физическое и моральное насилие.
  • Социально-пассивная ориентация. Уход от полноценной жизни в обществе, отсутствие интереса к происходящим событиям: бродяжничество, пьянство, суицид.

Поведенческие отклонения можно классифицировать по ряду факторов: в зависимости от формы нарушения (этикет, мораль, право); мотивации (корыстные, агрессивные, пессимистические); исполнителя (индивид, группа людей, организация).

Девиация в педагогике это. Определение девиации

Определение девиантности поведения представляет собой значительную трудность. Это связано с неопределенностью социальных ожиданий, которые часто спорны. Они могут быть неясны, меняться со временем, к тому же на основе различных культур формируются различные социальные ожидания.
Тот факт, что общество создает нормы, стандарты поведения, не означает, что оно всегда им соответствует. Даже идеальное общество не может оставаться надолго идеальным. «Представим себе, как пишет Э.Дюркгейм, общество святых, напоминающее образцовый монастырь, где живут идеальные люди. В нем и понятия не имеют о том, что мы называем преступлением, но поступки, которые кажутся незначительными рядовому мирянину, могут вызвать среди них такой же скандал, какой обычно возникает по поводу преступления среди ординарных людей, которым свойственно конформное понимание жизни»
 (11.-С.239)
Таким образом, девиация столь же естественна, как и ее противоположность - конформизм. С учетом высказанных выше уточнений обратимся к определению понятия девиации Смелзера: «отклонение от групповой нормы влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное наказание»
 (11.-С.245).
Термин "социальное отклонение" обозначает поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются. Социальные отклонения могут принимать самые разные формы. Преступники из молодежной среды, отшельники, аскеты, закоренелые грешники, святые, гении, художники-новаторы, убийцы - все это люди, отклоняющиеся от общепринятых норм, или, как их еще называют, 
девианты.
Само слово "девиация" - это прямая русскоязычная "калька" позднелатинского 
deviatio, т.е. отклонение. В социологии этот термин используется главным образом для обозначения различных типов поведения, отклоняющихся от нормального.
Для раскрытия природы и причины социальных отклонений необходимо исходить из того, что они, как и социальные нормы, есть выражение отношений людей, складывающийся в обществе. Социальная норма и социальное отклонение - два полюса на одной и той же оси социально значимого поведения индивидов, социальных групп и других социальных общностей.Многие поступки не подпадают под нормы и вместе с тем не являются отклонениями от них просто потому, что они лежат в сфере отношений, не регулируемых конкретными нормами (процесс художественного или научного творчества).
Когда нравственные нормы запрещают совершать некоторые действия, которые многие личности желают совершить, возникает другой феномен отклоняющегося поведения - 
нормы оправданияЭто культурные образцы, с помощью которых люди оправдывают осуществление каких-либо запретных желаний и действий без открытого вызова существующим моральным нормам. Чаще всего нормы оправдания создаются там и тогда, где и когда происходит частое нарушение норм без последующих санкций. Нормы оправдания появляются, только если есть образец   нарушения, который признается и санкционируется в одной из групп общества. Этот образец и будет считаться нормой оправдания.

Девиантное и делинквентное поведение. Девиантное поведение и его причины, типы, функции

Девиантное (отклоняющееся ) поведение – мотивационные действия индивида, в корне отличимые от общепринятых ценностей и правил поведения в обществе, сложенных в данной культуре или государстве. Представлено социальным явлением, которые отражается в массовых формах жизнедеятельности и не соответствует общепринятым правилам поведения. Критерии девиантного поведения представлены моральными и правовыми регламентом.

Делинквентное поведение – представлено преступным поведением, которое относится к противоправным поступкам.

Виды отклоняющееся поведения

  1. Первичный этап девиации – человек позволяет себе нарушать общепринятые нормы поведения, но не считает себя нарушителем. Вторичный этап девиации – человек попадает под образ девианта, общество обращается с нарушителями не так, как с обычными гражданами. 
  2. Индивидуальный и коллективный вид девиации. Зачастую индивидуальная форма девиантного поведения перерастает в коллективную. Распространение нарушений характеризуется влиянием субкультур, участники которых представлены изгнанными индивидами из общества. Индивиды, предрасположенные к нарушение общественных правил – группа риска.

Типы девиантного поведения

Социально-одобряемые – оказывают позитивное влияние, направляя общество на преодоление устаревших норм поведения и ценностей, способствующих качественному изменению структуры социальной системы (гениальной, творчество, достижения и т.д.).

Нейтральные – не несущие заметных изменений (стиль одежды, эксцентричность, несвойственные манеры поведения).

Социально-неодобряемые – изменения, несущие негативные последствия общественной системе, следствием чего – дисфункциональность; разрушение системы, провоцирующее отклоняющееся поведение, наносящее ущерб обществу; делинквентное поведение; разрушение личности (алкоголизм, наркомания и т.д.).

Функции девиантов в обществе

  1. Сплочающее действие в обществе, на основе понимания себя как личности, формированию личностных ценностей.
  2. Формы допустимого поведения в обществе.
  3. Нарушители представлены в виде предохранительных клапанов государства, которые снимают общественное напряжение в сложные ситуации государства (так во времена СССР дефицитные товары и продукты заменялись наркотиками, снимающими психологическое напряжение).
  4. Количество нарушителей показывает неразрешенную социальную проблему, с которой требуется бороться (количество взяточников приводит к созданию новых законов о борьбе с коррупцией). 

Типология девиантного поведения нашла проявление в трудах Мертона, который представлял девиацию разрывом культурных целей и одобряемого поведения в обществе. Учёный выделил 4 типа девиации: инновация – отрицание способов общепринятого достижения целей; ритуализм – отрицание целей и путей достижения в обществе; ретретизм – отлучение от действительности; бунт -  изменение общепринятых типов отношений.

Теории происхождения девиантного и делинквентного поведения

  • Теория физических типов – физические характеристики личности влияют на отклонения от общепринятых норм. Так Ломброзо в своих трудах утверждал, что девиантное поведение является следствием биологических особенностей индивида. Криминальное поведение берёт своё начало в регрессе человеческой личности к первичным стадиям эволюции. Шелдон считал, что на поступки человека влияют 3 человеческие черты: эндоморфный тип – склонность к полноте округлости тела; мезоморфный тип – атлетическое телосложение, жилистость; эктоморфный тип – склонность к худобе. Учёный каждому типу приписал совершаемые девиантные поступки, так к алкоголизму склонны мезоморфные типы. Дальнейшая практика отрицает зависимость телосложения и девиантного проявления.
  • Психоаналитическая теория – изучение противоречивых тенденций, происходящих в сознании индивида. Фрейд утверждал, что причинами девиации считается слабоумие, психопатия и т.д.
  • Теория стигматизации – разработана Лемертом и Беккером. Согласно теории, на человека навешиваются ярлыки преступной личности и применяются санкции.

Девиация частоты и фазы

Поясним смысл девиации частоты и фазы. При PM задается девиация фазы, которая показывает максимальное фазовое отклонение модулированного сигнала относительно несущего колебания при этом при PM отклонение мгновенной частоты от несущей частоты не регулируется, а определяется частотой модулирующего сигнала. При FM задается девиация частоты, то есть максимальное отклонение мгновенной частоты от частоты сигнала вне зависимости от частоты модулирующего сигнала. Отклонения фазы при этом будут такие, какие необходимы для заданной девиации частоты. Рассмотрим вышесказанное на примере однотональной угловой модуляции при, где- частота модулирующего сигнала,- начальная фаза модулирующего сигнала. Заметим, что. Тогда сигнал с фазовой модуляцией:

А сигнал с однотональной частотной модуляцией имеет видТогда сравнивая (11) и (12) учтя чтопри соответствующих значенияхможет переходить в косинус, можно сделать вывод, что при однотональной угловой модуляции девиация частоты и фазы связаны соотношением:Можно сделать вывод: при FM, когда задана девиация частоты, девиация фазыбудет тем больше чем меньше частотамодулирующего колебания. И наоборот при PM и фиксированной девиации фазы, девиация частоты будет тем больше, чем больше. Рассмотрим это на примере. Пусть сигнал с FM и задана девиация частоты, частота модулирующего сигнала, тогда девиация фазы при заданных частотах будет равнаТеперь уменьшим частоту модулирующего сигнала в 10 раз до, тогда при той же заданной частоте девиациидевиация фазы увеличится в 10 раз до значенияТаким образом, при фиксированной девиации частоты, девиация фазы увеличивается с уменьшением частоты модулирующего сигнала. Увеличение девиации фазы можно пояснить так: частота сигнала уменьшилась, а требуемое частотное отклонение осталось неизменным и для того чтобы получить тоже частотное отклонение необходимо поворачивать фазу несущего колебания на бОльший угол. Пусть теперь сигнал с PM и уже задана девиация фазы, тогда приполучим девиацию частоты, но при увеличении частоты модулирующего сигнала в 10 разполучим увеличение девиации частоты в 10 раз до. Думаю, данный пример понятен. Если остались вопросы по вышесказанному, прошу на. Мы же перейдем к схемам формирования сигналов с угловой модуляцией.