Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Нцд, что это за диагноз. Нейроциркуляторная дистония: что это такое?

26.05.2020 в 23:00

Нцд, что это за диагноз. Нейроциркуляторная дистония: что это такое?

Вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы, которое может быть вызвано разными причинами. Диагноз нейроциркуляторной дистонии выставляется только при отсутствии органических изменений в системе кровообращения, которые могли бы вызвать нарушение ее функционирования. Очень часто нейроциркуляторная дистония – это симптом заболеваний других органов и систем, реакция организма на различные внешние обстоятельства.

Данное состояние является одной из наиболее частых причин обращения к кардиологу и неврологу . В разном возрасте от трети до половины всех регистрируемых патологий сердечно-сосудистой системы – это именно нейроциркуляторная дистония. Замечено, что чаще всего она встречается в молодом и среднем возрасте, начиная с подросткового и до 45 лет. Есть и гендерные различия – у женщин заболевание регистрируется значительно чаще. Нейроциркуляторная дистония у детей чаще всего развивается в подростковом возрасте на фоне полового созревания, когда организм перестраивается, и все процессы регуляции, в том числе и функции сердечно-сосудистой системы, претерпевают значительные изменения. Важную роль играют и психоэмоциональные нагрузки, которые часто сопровождают пубертатный период.

Патогенез нейроциркуляторной дистонии

Суть нейроциркуляторной дистонии заключается в нарушении контроля сердечно-сосудистой системы со стороны нервной и эндокринной систем. Именно нейрогуморальный контроль обеспечивает гомеостаз за счет поддержания равновесия в симпатико-адреналовой, холинэргической, гистаминсеротониновой и прочих системах, регулирующих многочисленные процессы жизнедеятельности человеческого организма. При сбоях в сложной системе регуляции, которые могут быть вызваны самыми разными воздействиями, нарушается взаимодействие гипоталамо-гипофизарной системы и периферических эндокринных желез, меняется кислотно-основное состояние биологических сред, все виды метаболизма. Миокард очень чувствителен к этим изменениям, поэтому реагирует изменениями сократительной функции, тонус сосудов тоже меняется. Постепенно формируется стабильный ответ на действие различных факторов – симптомокомплекс нейроциркуляторной дистонии определенного типа, появляющийся в определенных обстоятельствах.

Типы нейроциркуляторной дистонии

Классификация нейроциркуляторной дистонии основана на ведущем симптоме заболевания. Выделяют 4 основных типа:

  • Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу (на первый план выходит нарушение работы сердца).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу развивается при сдвиге равновесия в сторону парасимпатической нервной системы (ваготония). Основной симптом – снижение артериального давления (АД).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу – это преобладание симпатической нервной системы (АД повышается).
  • Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу (изменение артериального давления в ту или другую сторону сочетаются с нарушениями работы сердца).

В практической медицине используется классификация нейроциркуляторной дистонии по степени тяжести. Выделяют: легкую, среднюю и тяжелую степени.

Нцд при беременности. Нейроциркуляторная дистония при беременности

Нейроциркуляторная дистония – вариант вегето-сосудистой дисфункции, проявляющийся преимущественно у молодых людей, довольно часто встречается у женщин при беременности.

Для болезни характерны вегетативные кризы, которые могут проявляться звоном в ушах, болями в мышцах и суставах, ломотой в теле, повышенной потливостью, отрыжкой, изжогой, болями в животе, тошнотой, рвотой, неустойчивым стулом, патологической сонливостью, онемением в конечностях, ощущением внутреннего напряжения, нереальности окружающего мира.

Многие симптомы нейроциркуляторной дистонии чрезвычайно похожи на проявления органических поражений сердца. Например, боль в области сердца имитирует симптомы ишемической болезни, которой на самом деле у пациента нет.

Причины развития нейроциркуляторной дистонии

К развитию нейроциркуляторных расстройств могут приводить различные факторы, однако в их число не входят органические поражения эндокринной и нервной систем.

В развитии нейроциркуляторной дистонии играют роль периоды гормональных перестроек организма (половое созревание, аборты, беременности, климактерический период, дисфункция яичников).

У ряда пациентов наблюдается наследственно-конституциональная предрасположенность к развитию нейроциркуляторной дистонии.

Лечение нейроциркуляторной дистонии народными средствами:

Средства растительного происхождения служат хорошими помощниками при нейроциркуляторной дистонии во время беременности. Если у вас давление повышено, то фитотерапия должна носить в основном успокаивающий характер. Именно таким действием обладают корни валерианы , трава пустырника и мяты перечной. Приготовленные из них настои принимают по 100 мл 3 раза в день до еды. Также рекомендуют следующие травы: барбарис обыкновенный , левзея сафроловидная, валериана лекарственная , калина обыкновенная , клюква болотная, омела белая, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, хвощ полевой.

В меню можно включить абрикос, черноплодную рябину (в том числе и варенье, джем, компот), баклажаны, виноград (осторожно при болезнях ЖКТ), инжир, маслины (5—6 ягод ежедневно), огурец,- свеклу, грецкий орех.

При пониженном артериальном давлении нужны тонизирующие средства, например плоды шиповника, боярышника и трава зверобоя . Возьмите их в соотношении 2 : 1 : 1 и смешайте. Затем 1 ст. л. смеси залейте стаканом кипятка и дайте настояться в термосе в течение 2 ч. После этого настой надо отжать и долить в него воды до первоначального объема. Пить по 100 мл 2 раза в день до еды, лучше в теплом виде.

Болезненные ощущения в области сердца могут быть связаны с дистопией по кардиальному типу. Снять их помогают травы, обладающие успокоительным действием, витаминные чаи, а также растения, улучшающие процессы в сердечной мышце.

Пример такого сбора — корни валерианы , трава зверобоя , лист перечной мяты, трава пустырника и лист березы . Смешав ингредиенты в равных частях, 1 ст. л. сбора заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе не менее 2 ч. Пить по 100 мл 2—3 раза в день, лучше теплым.

Очень важно нормализовать режим питания: есть 4—5 раз в день, не наедаться плотно, особенно на ночь, так как переполненный желудок поднимает диафрагму, и это может рефлекторно вызвать боль в сердце.

Профилактика нейроциркуляторной дистонии

Вопросы профилактики нейроциркуляторной дистонии выходят за рамки сугубо медицинских мероприятий. Профилактика включает правильное физическое, психическое и гигиеническое воспитание, повышение самооценки и социальной адаптации.

Медицинская профилактика нейроциркуляторной дистонии включает борьбу с очаговыми инфекциями, стрессовыми факторами, регулирование гормонального фона у женщин в климактерический период.

Нейроциркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии. Основные симптомы

Для пациентов, страдающих нейроциркуляторной дистонией, характерно наличие на протяжении двух последних лет соматоформных расстройств, которые зачастую расцениваются как симптомы сердечно-сосудистых заболеваний.

Каковы же основные симптомы?

  • Нейроциркуляторная дистония зачастую развивается в виде приступов;
  • Клиническая картина нейроциркуляторной дистонии (лабораторно-инструментальные данные);
  • Тахикардия;
  • Кардиалгия;
  • Тревожно-фобические расстройства проявляются у пациента страхом смерти;
  • Обмороки, головокружения;
  • Неприятные ощущения в грудной клетке, в области сердца;
  • Цефалгия;
  • Нарушение сна;
  • Раздражительность;
  • Приступы сердцебиения;
  • Приступы удушья;
  • Одышка;
  • Расстройства личности (возможно развитие истерического, обсессивно- компульсивного, шизоидного и аффективного типов).

Еще в детском возрасте для таких больных характерна соматопсихическая акцентуация, которая может протекать по типу невропатии, частичной деперсонализации или соматотонии.

Обострение симптоматики происходит при воздействии психогенных факторов, злоупотреблении алкоголем или при проведении хирургических операций.
Основные синдромы, выявляемые при нейроциркуляторной дистонии:

  1. Кардиалгический синдром. Проявляется дискомфортом в грудной клетке, болевым синдромом в области сердца, тахикардией, больной жалуется на «перебои» в работе сердца;
  2. Респираторный симптомокомплекс — характеризуется ощущениями нехватки воздуха, тахипноэ, чувство «комка» в горле;
  3. Для дисдинамического синдрома характерно колебание артериального давления в виде чередования гипертонии и гипотонии;
  4. Астенический — слабость, повышенная утомляемость, цефалгия, раздражительность, расстройства сна;
  5. Терморегуляторный синдром, характеризующийся колебаниями температуры тела ниже 36С и до 37-38С;
  6. Диспепсический симптомокомплекс: тошнота, рвота, больной жалуется на боли в животе;

Согласно современной классификации, эти синдромы можно систематизировать и выделить 3 формы нейроциркуляторной дистонии:

  • Нейроциркуляторная дистония с преобладанием сенсопатий. Для этого типа характерны идиопатические кардиалгии, вегетативные расстройства, явления тахи- и брадикардии, неприятные ощущения в области сердца;
  • Нейроциркуляторная дистония с доминированием тревожно-фобических расстройств характеризуется страхом смерти, острыми вегетативными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой и других систем (например, синдром раздраженного кишечника, гипервентиляция);
  • Нейроциркуляторная дистония с преобладанием аффективных расстройств. Характерно персистирование кардионевротической симптоматики наряду с аффективными расстройствами (депрессивные и гипоманиакальные состояния).

Кроме того, выделяют 3 типа нейроциркуляторной дистонии:

  1. НЦД по кардиальному типу проявляется аритмией, тахикардией, болями за грудиной;
  2. Гипотонический тип характеризуется наличием артериальной гипотонии, слабости, сонливости, головокружения,повышенной утомляемости, сниженной работоспособности, а также характерны эпизоды потери сознания, брадикардия, кардиалгии. При осмотре таких пациентов выявляется бледность кожных покровов, цианоз конечностей, холодный пот. Возникновение данного типа обусловлено повышением функции парасимпатической нервной системы (ваготония);
  3. Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, для которой характерна артериальная гипертензия, ощущение перебоев в работе сердца, сильные головные боли, гипертермия, головокружения, быстрая утомляемость, изменения со стороны желудочно-кишечного тракта (склонность к запорам).Также характерна зависимость головных болей и артериального давления от метеорологических условий. Повышение давления связано с работой симпатической нервной системы, что способствует выбросу адреналина. Такой тип НЦД развивается вследствие преобладания деятельности симпатической нервной системы над парасимпатическим отделом (симпатикотония).

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/neyrocirkulyatornaya-distoniya-po-kardialnomu-tipu-ncd-po-kardialnomu-tipu-prichiny-i

Нейроциркуляторная дистония протокол. Краткое описание

Утверждено на
Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения

Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Расстройства вегетативной нервной системы – это вегетативная дисфункция, которая является самостоятельным заболеванием, имеет полиэтиологическое происхождение и объединяет 3 ведущих синдрома – психовегетативный, вегето-сосудисто-трофический и прогрессирующей вегетативной недостаточности.

Периферическая вегетативная недостаточность – комплекс вегетативных проявлений, возникающих при поражении (как правило, органическом) периферического (сегментарного) отдела вегетативной нервной системы, причиной которых выступают инфекционные, эндокринные, системные и метаболические заболевания.

Пароксизмальная вегетативная недостаточность – это клинико-патогенетическая форма вегетативной дисфункции, которая характеризуется вегетативными кризами (пароксизмами), которая является результатом перенапряжения вегетативной нервной системы и снижения адаптационных процессов, тяжелейшим проявлением ее дизрегуляции.