Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь закрытого пространства. Как проявляется страх?

17.05.2020 в 17:06

Боязнь закрытого пространства. Как проявляется страх?

Клаустрофобия проявляется специфическими паническими атаками. Когда человек попадает в замкнутое пространство, например, внутрь аппарата во время проведения МРТ головного мозга, у него развивается приступ, который имеет следующие вегетативные признаки:

  • сердцебиение;
  • учащенное дыхание, чувство давления в груди;
  • першение в горле, сухой кашель, удушье;
  • головокружение;
  • потливость, онемение конечностей;
  • тремор рук и ног;
  • тошнота, рвота;
  • обморок.

Эти соматические признаки клаустрофобии возникают из-за мощного выброса адреналина в кровь. Приступы панических атак чередуются со спокойными периодами. Без лечения периоды затишья укорачиваются, а приступ клаустрофобии возникает 3—4 раза в неделю.

В основе клаустрофобия имеет панический страх. Обычно человек понимает конкретную причину своего страха. Это может быть боязнь за свою жизнь, здоровье или рассудок. Страх развития новой панической атаки или боязнь совершить неадекватный, асоциальный поступок во время неконтролируемого приступа. Но иногда навязчивая тревога совершенно необъяснима. Если ее не лечить, она мешает вести обычную жизнь.

Иногда клаустрофобия действительно становится опасна для здоровья. Это происходит из-за того, что человек панически боится проведения определенных медицинских исследований, например, МРТ головного мозга, рентгенографии легких.

Характерно поведение избегания ситуаций, которые могут спровоцировать приступ паники. Больные предпочитают как можно реже оказываться в замкнутых помещениях. В комнате они стараются находиться возле выхода, оставляют открытыми окна и двери. Если помещение закрыто, то больной начинает хаотично по нему перемещаться, беспокоиться. Они не пользуются лифтом, поднимаясь на самый высокий этаж пешком. Больной избегает большого скопления людей, общественного транспорта. В толпе у него создается впечатление, что людские тела подобны стенам, надвигающимся со всех сторон.

Длительное течение патологической боязни без лечения может стать причиной депрессии. Клаустрофобу приходится ограничивать свои передвижения, общественная жизнь затрудняется. Становятся недоступными перелеты на самолетах, поездах, паромах.

Существуют международные критерии, по которым выставляется диагноз «клаустрофобия». По МКБ-10 страх закрытого пространства является составной частью агорафобии. Чтобы поставить этот диагноз необходимо соблюдение следующих условий:

  • Страх проявляется соматическими или психологическими симптомами. Бред и навязчивые мысли отсутствуют.
  • Тревожное напряжение возникает только при определенных условиях: попадание в тесное, закрытое пространство или толпу.
  • Симптом избегания пугающих ситуаций.

Клаустрофобия может быть симптомом некоторых психических заболеваний (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения). В этом случае она сопровождается бредовыми идеями и навязчивыми мыслями и требует особого лечения, успокаивающие таблетки и народные средства тут не помогут.

Боязнь пустых пространств. Топ-10 от Якушева

Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

1. Страх одиночества (аутофобия)

Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

Социальные круги. Фото из открытых источников

Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

2. Страх смерти

Сюда же относится:

  • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
  • акрофобия (боязнь высоты).
  • другие фобии, связанные с этой темой.
"Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

Юлия Друнина. Фото из открытых источников

Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.

Боязнь замкнутого пространства причины и лечение. Причины появления расстройства

Считается, что причиной появления боязни замкнутого пространства может быть психическая травма, полученная в детстве или в чрезвычайных ситуациях (таких как, например, пожар); фактором риска является также слабая психика человека.

Это классическое объяснение причин клаустрофобии. Существуют исследования, в ходе которых большинство опрошенных клаустрофобов подтверждало, что расстройство появилось у них после негативного опыта в детстве (а иногда и во взрослом состоянии).

Такой негативный опыт может проявляться по-разному

:

  • Человека часто запирали в тёмной и тесной комнате, в ящике или в шкафу.
  • Ребёнок упал в бассейн и не мог плавать.
  • Ребёнок потерял родителей, находясь в большой толпе.
  • Ребёнок просунул голову между прутьями забора и не смог выбраться.
  • Ребёнок попал в яму и не может выбраться.
  • Ребёнок заблудился в лесу и не может найти выход.
  • Ребёнка оставили одного в запертой машине.
  • Ребёнок находится в многолюдном месте без окон. Или месте, куда он попадает в качестве наказания (например, в подвал).

Важно, чтобы ситуация повторялась неоднократно, тогда мозг устанавливает определённую связь между ситуацией и следствием. В дальнейшем, попадая в подобные ситуации, человек начинает «заранее» испытывать страх, потому что его мозг ожидает известных последствий (невозможность выбраться, нехватка воздуха, долгое нахождение без пищи и воды).

Некоторые исследователи даже показывают, что прошлый опыт может приходиться на момент рождения человека. Младенец получает родовую травму, которая впоследствии становится причиной боязни замкнутого пространства.

Клаустрофобия, таким образом, может быть унаследована людьми от древних животных предков. Они жили в куда более опасном мире, чем мы сейчас, и умение быстро выбраться из ловушки было обязательным фактором выживания. У современного человека такой необходимости обычно нет, но наш мозг пока ещё не смог перестроиться полностью, вследствие чего у некоторых людей возникают такие древние поведенческие реакции.

Есть, однако, исследования, которые связывают появление клаустрофобии с нарушениями работы миндалевидного тела. Этот орган – один из самых маленьких отделов головного мозга, но он при этом один из самых важных. Миндалевидное тело служит для формирования страха и выработки реакции «сражайся или беги». Исследователь Фуми Хаяно установил, что у пациентов, страдающих клаустрофобией, правая миндалина в этом органе заметно меньше по размеру, чем в норме. Это и может быть истинной причиной формирования расстройства: «повреждённая» миндалина посылает чрезмерные сигналы беспокойства при попадании человека в определённые ситуации.

Таким образом, «психическое» расстройство может объясняться вполне материальной причиной – ненормальным развитием миндалевидного тела.

Боязнь замкнутого пространства причины и лечение. Причины появления расстройства

Психологи в свою очередь, считают, что некоторую роль в развитии боязни замкнутого пространства играет наличие у каждого человека личного пространства. Это некая абстрактная буферная зона, при попадании в которую постороннего человек начинает испытывать дискомфорт. У каждого из нас размер личного пространства может быть разным; по мнению специалистов, чем оно больше, тем выше вероятность развития клаустрофобии.

Существует даже «наследственная» клаустрофобия: данное расстройство может наблюдаться у нескольких поколений одной семьи. Это объясняется как сходным характером и психической организацией у близких родственников, так и наблюдением детей за поведением родителей, братьев и сестёр. Когда в семье кто-то из родителей страдает клаустрофобией, дети наблюдают за его поведением и на этом примере узнают, чего нужно бояться в жизни. Это знание они впоследствии передают и своим детям. Клаустрофобия по такому принципу может передаваться не только между родственниками, но и между сверстниками и вообще между любыми людьми, которые часто общаются и передают друг другу свой жизненный опыт.

Клаустрофобия может возникнуть также, к примеру, при просмотре фильма ужасов, в котором герои заперты в тесном пространстве. Здесь, по мнению учёных, опять-таки активизируются древние поведенческие модели, заложенные в генах: наш организм изначально запрограммирован природой на то, чтобы бояться неких опасных ситуаций. Постоянное наблюдение таких ситуаций может привести к развитию психического расстройства.

Любопытное наблюдение, хотя и печальное, было проведено над шахтёрами. Команда из 21 шахтёра длительное время находилась под землёй, и за это время шестеро из них умерли от удушья. Остальные остались живы, были спасены и в течение десяти лет проходили обследование у специалистов. Их психическое состояние все эти годы неуклонно ухудшалось; у многих развилась клаустрофобия, которой до этого не отмечалось. Лишь один шахтёр и этой команды не испытал существенного ухудшения состояния; это был лидер команды.