Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь улицы и общества. Общие сведения

27.11.2022 в 11:43

Боязнь улицы и общества. Общие сведения

У боязни открытого пространства есть втрое название – agoraphobia , слово греческого происхождения, которое разделяется на два и дословно переводится как agora – площадь, рынок, phobos – страх. Заболевание является расстройством психики и ему присвоен код по МКБ-10 F40.0 (Источник: Википедия). Так как в Древней Греции агора (базарная площадь) было местом многолюдным, то концепция фобии носит двойственный характер и включает еще и признаки боязни толпы, а не только определённой открытой местности.

Бессознательный страх при агорафобии может возникать при различных ситуациях, начиная с необходимости пройти по безлюдной площади или улице до панической боязни путешествовать в одиночку на самолетах, поездах, автобусах. Больной старается избегать фобичеcких ситуаций, мест скопления людей и компаний, ведь они могут потребовать неожиданных действий. Этот защитный механизм обычно вырабатывается в ответ на сильные душевные потрясения и ранее полученные эмоциональные травмы, нанесенные людьми в реальной жизни. Уникальным отличием от других фобий является начало развития боязни открытого пространства, оно возникает не в детстве или подростковом возрасте, а по достижении 20-25 лет. От него страдает 0,6% человечества.

Агорафобию впервые описал немецкий медик Карл Вестфаль. Он заметил, что чаще всего боязнь открытых пространств развивается при различных нервных расстройствах и психических заболеваниях, может быть следствием тревожного либо панического расстройства личности , других социальных фобий , панических атак , неврастении , истерии , иппохондрии .

Агорафобия симптомы. Симптомы агорафобии

  • боязнь покинуть свой дом и перемещаться вне его пределов;
  • трудности с использованием общественного транспорта;
  • страх нахождения на открытом пространстве (стадионе, широкой улице или площади);
  • боязнь нахождения в толпе из-за невозможности незаметно и быстро уйти из этого места.
Агорафобия – патология невротического характера, одно из тревожно-фобических расстройств. Для нее характерен страх нахождения в общественных местах. Первый приступ данной фобии нередко происходит на рынке либо в переполненном людьми магазине. Также он может случиться на стадионе, остановке общественного транспорта и в других людных местах.

Проявления агорафобии и тяжесть состояния могут существенно различаться – от небольшой тревожности до полного отказа покидать дом. Желая избежать встречи с фобическим провокатором, люди подчиняют таким условиям всю свою жизнь, существенно снижая ее качество, делая ограниченной и однообразной.

Основные симптомы агорафобии очень похожи на признаки другого психического расстройства – демофобии. Однако, если демофобы испытывают страх перед многолюдными местами, то агорафобы боятся собственного ощущения в открытом пространстве. Им страшно покидать свои дома. Мысленно агорафобы постоянно воссоздают неприятные ситуации, способны случиться с ними вне дома. Они боятся задохнуться, потеряться сознание, получить инфаркт и т.д.

Боязнь высоты. Определение болезни

Некоторые люди спокойно стоят на узком уступе, находясь над многокилометровым обрывом. Другим сложно протянуть руку и достать с подоконника кота, если он выскочил за окно. И это не трусость, а конкретное заболевание под названием акрофобия. Чаще всего подобное отклонение диагностируют у взрослых людей.

Акрофобия – это навязчивый страх, возникающий у человека в определенных ситуациях. Приступ может спровоцировать нахождение как на большой высоте, так и на незначительной, например, лестничной клетке. Отклонение часто путают с природным страхом высоты. На самом деле это два разных понятия. В первом случае у пациентов часто наблюдаются панические атаки, истерические срывы и даже обмороки. При наличии фобии человек не может здраво мыслить, теряет ощущение реальности от страха.

При возникновении клинической картины акрофобии, больному необязательно находиться на какой-либо высоте. У некоторых пациентов даже «воздушные» сцены из фильмов могут спровоцировать серьезные отклонения в психике и стать причиной развития соматических патологий. Начинается тремор конечностей, учащается сердцебиение, усиливается потоотделение, появляются проблемы со сном, головокружения.

Развитие акрофобии сильно снижает качество жизни пациента. Он боится пользоваться лифтами, испытывает страх перед эскалаторами и лестницами. При отсутствии своевременного лечения заболевание приводит к социальной изоляции.

Боязнь высоты не имеет гендерного уклона, она может развиваться как у мужчин, так и у женщин.

В МКБ-10 акрофобия указан под кодом F40.2. в подрубрике Специфические (изолированные) фобии, в группе «Фобические тревожные расстройства» (F40).

Агорафобия причины. Необходимые, и не очень, сведения

Название «агорафобия» образовалось от слияния греческих слов ἀγορά (агора), что значит «рынок», и φόβος (фобос) – «страх». Термин появился в 1871 г. Ранее такая патология рассматривалась специалистами как проявление генерализированной тревожности . Так было до 1980 года, когда на основании многолетних наблюдений был сделан вывод: эти расстройства вызываются разными причинами, отличаются развитием и реакцией на терапию.

Страх живет в нас со времени появления второго, он такой же древний, как само существование гомосапиенса. Основан он на биологии и физиологии, поэтому обосновать его очень просто. Человек, выходя из чащи леса на открытое пространство, боялся встретиться с чем-то неизведанным, что могло угрожать его жизни, и он не имел возможности спрятаться. А когда началась глобальная миграция, столкновения между племенами, то появился и страх толпы, в которой любой мог быть ранен или затоптан. Все это осталось в нашей генетической памяти .

Теперь понятно, что агорафобия – это два вида страха : паника в месте скопления людей и дискомфорт на открытой местности. Иногда её называют страхом жизни: страдающий ею человек чувствует себя спокойно только в своем доме, он как бы запирает сам себя – не может пойти на работу, купить продуктов, посетить музей или концерт. Он не в состоянии на подсознательном уровне находиться там, где всё «бурлит». Приступ паники у больного может случиться:

  • на рынке или в магазине, полном людьми;
  • на пустой улице;
  • на остановке общественного транспорта и внутри него;
  • на митинге, стадионе, параде;
  • в зрительном зале;
  • в помещении с открытыми дверями и окнами и т.д.

Даже в кресле парикмахера такого человека может охватить паника! И дело тут не в том, что в некоторых случаях нет открытого пространства и большой массы людей, а в доступности, неимении возможности незаметно сбежать и спрятаться.

Боязнь выйти из дома. Агорафобия и ее проявления

Агорафобия – психическое заболевание, при котором человек испытывает страх, выходя из дома, находясь на открытых участках местности, в толпе то есть вне зоны комфорта. Относится к фобическим тревожным расстройствам.

Причины

Причинами возникновения данного заболевания могут служить различные острые психотравмирующие события и обстоятельства, которые сопровождаются потерей чувства безопасности человеком, такие как: утрата близких людей, война, катастрофа, стихийное бедствие, потеря работы, физическое и сексуальное насилие. В основе часто лежит формирующееся с детства снижение ощущения безопасности окружающего мира, когда ребенок ощущает себя уязвимым, беззащитным, беспомощным, неспособным справиться с проблемами. Агорафобии чаще подвержены впечатлительные и «закрытые» люди, склонные скрывать все свои переживания от людей.

Существует наследственная предрасположенность возникновения агорафобии. Также возникновению заболевания могут способствовать: злоупотребление спиртными напитками, наркотиками, транквилизаторами и психостимуляторами; детские травмы, расстройства пищевого поведения ( анорексия , булимия ), снижение реактивности организма на фоне сопутствующего острого или хронического заболевания. Кроме того, исследования показали, что у некоторых больных с агорафобией нарушена связь между визуальной, проприоцептивной и вестибулярной системами чувств. Заболеванию часто сопутствуют ВСД и НЦД.

Симптомы

К симптомам агорафобии относится возникновение чувства страха, вегетативных расстройств при выходе человека из зоны комфорта (из дома, квартиры, в людные места), то есть при возникновении фобической ситуации. Кроме того, такие пациенты постоянно живут в ощущении тревоги, что называется – страх ожидания. Они планируют свою жизнь так, чтобы не находится в среде тревожных обстоятельств и ситуаций. К вегетативным расстройствам, возникающим при данном заболевании, относятся: учащенное сердцебиение, учащенное дыхание, усиление потоотделения , головокружение , тошнота , дрожь, неприятные ощущения в области живота , нарушения глотания, расстройства стула. Причиной тревоги служит страх позора перед окружающими людьми, боязнь оказаться в неловкой ситуации. При психологическом тестировании обнаруживается снижение самооценки и уверенности в себе. У таких пациентов болезнь прогрессирует и возникает депрессивное расстройство (снижение настроения, утрата позитивного мышления, снижение самооценки, двигательная заторможенность, потеря интереса к привычной деятельности и жизни более 4-6 месяцев).

Лечение

Лечением агорафобии занимается врач-психиатр . Главный метод лечения – психотерапия . Среди множества методик психотерапии , по результатам исследований, эффективнее при данном заболевании оказалась когнитивно-поведенческая терапия . Целью методики является не избавление пациента от агорафобии, а изменение восприятия фобических ситуаций. Психотерапевт , работая с пациентом, помогает ему изменить образ мышления и поведения, «проработав» все страхи и негативные мысли. Постепенно уровень тревоги снижается, расширяется зона комфорта, что способствует социализации больных. Хорошо зарекомендовали себя методики гештальт-терапии, психоаналитической терапии , экзистенциальной терапии . Если заболеванию сопутствует депрессивное расстройство – используют антидепрессанты и транквилизаторы, которые назначаются психиатром индивидуально.

Прогноз

Прогноз благоприятен, излечение возможно при соблюдении всех рекомендаций специалиста, позитивном настрое на лечения.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/strah-vyhodit-zamuzh-stoit-li-voobshche-igrat-svadbu

Боязнь людей. Что же такое фобии?

Стоит напомнить, что фобия является неподдающимся логическому объяснению иррациональным страхом, который обостряется в той или иной ситуации. В подавляющем большинстве случаев предмет фобии не несёт угрозу для человека. Природа возникновения фобий лежит в психоэмоциональных потрясениях, пережитых человеком. Представьте, что человек, страдающий антропофобией, начинает испытывать чувство необъяснимого страха, если кто-нибудь приближается к нему, нарушая мнимое личное пространство. При необходимости общения с людьми, человек, страдающий антропофобией, испытывает выраженное физическое недомогание. Данное расстройство наблюдается у представителей обоих полов в равной мере. В большинстве случаев патология развивается ещё в подростковом возрасте.

Необходимо заметить, что на сегодняшний день не установлены точные причины развития патологии. Существует ряд предположений, почему возникает данное расстройство. Все они основаны на возможных подростковых обидах и потрясениях. Существует ряд характерных симптомов патологии.

Наиболее распространёнными являются: ощущение страха по отношению ко всем людям; страх перед незнакомыми людьми; страх перед людьми с отдельными характерными признаками, например, боязнь бородатых, рыжих и т.д.

Приступ панической атаки при антропофобии часто сопровождается учащением ритма биения сердца , повышенным потоотделением , ощущением дефицита кислорода, характерной дрожью в конечностях, состоянием ступора, абдоминальными болями. Приступ панической атаки всегда ощущается заранее, и поэтому человек зачастую пытается отвлечь своё внимание на что-то нейтральное, например, начинает считать дома, которые он видит на улице. Опасность патологии заключается в своеобразном исключении человека из социума. Таким людям тяжело адаптироваться в трудовом коллективе, создать семью, иметь друзей и т.д. Сознание человека, страдающего антропофобией, рисует самые невероятные последствия контакта с людьми: от заражения инфекционным заболеванием до вероятности быть раздавленным в местах большого скопления людей.

Агорафобия тест. Разновидности тревожно-фобического расстройства

В настоящее время исследовано более пятисот фобий. Специалисты поделили их на три обширных группы: специфические (простые), социальные фобии, агорафобия.

Простые фобии

К ним относят страх перед действием, ситуацией, объектом. Это может быть боязнь темноты, определенных животных (собак, пауков, змей, насекомых), отверстий, авиаперелетов, темноты, закрытого пространства, крови, высоты, болезней и т.д.

Как правило, такие нелепые страхи развиваются у маленького ребенка в тот период, когда он начинает познавать мир. У некоторых людей они пропадают в процессе взросления, а у других – остаются на всю оставшуюся жизнь.

Социальные фобии

Страдающие ими люди боятся внимания со стороны и негативной оценки того, что они делают. Поэтому такие индивиды стараются избегать публичных выступлений, нахождения в обществе, вечеринок, людных мест, ответов у доски в школе или вузе, звонков незнакомым абонентам и т. п. Развивается такая фобия обычно в подростковый период.

Социофобы опасаются, что посторонним они будут казаться нелепыми, неадекватными, странными. Беспокоит их и собственная реакция на тревожность : дрожание голоса, покраснение лица, дрожание рук, тошнота.

Агорафобии

Это боязнь оказаться в ситуации, из которой трудно выбраться или где помощь не может быть оказана своевременно. Проявляется она у людей после 20 лет.

Агарофобы боятся ходить в магазин, театр, кино, ездить в общественном транспорте, автомобиле и лифте, оставаться одни в квартире, находится вдали от дома, на открытых пространствах. Прогрессируя, расстройство расширяет свои границы, то есть, тревожных ситуаций становится все больше, и в итоге человек, стараясь избежать их, становится затворником.

 

Кроме фобий, к тревожно-фобическим расстройствам относят патологии, имеющие яркую поведенческую и когнитивную симптоматику, с сильно выраженной реакцией организма на страх.

  • панические атаки;
  • генерализованное тревожное расстройство;
  • приступы по типу синдрома Да Косты.

Боязнь большого скопления людей. Фобии и страхи: разница и особенности

Страх – это обязательная составляющая инстинкта выживания у человека, позволяющая чувствовать опасность и избегать ее. Здоровые страхи позволяют людям осознанно избегать ситуаций, когда их жизни и здоровью может что-то угрожать (например, ходить по краю обрыва, находиться рядом с очагом пожара, заплывать на глубину и пр.). Все страхи приобретаются в течение жизни либо являются инстинктивными. Страхи – это норма, даже если они имеют негативное значение. Это реакция нервной системы человека на внешний раздражитель. Но если страхи и паника начинают вводить личность в плен иррациональности, то в таком случае можно говорить о том, что у человека фобия. В современном мире фобии – одни из наиболее часто встречаемых расстройств, сегодня таким диагнозом уже никого не удивить.

Фобии человека кажутся практически нереальными, так как вынуждают сторониться и бояться того, что на самом деле никакой опасности не несет. Каждая фобия – это психическое расстройство, которое имеет медицинское объяснение.

Некоторые из фобий не имеют логического объяснения, поэтому считаются неконтролируемыми. Излечиться самостоятельно от фобии сложно, да и возможно это только в самом начале развития расстройства. С течением времени проблема усугубляется, а помощь квалифицированного специалиста становится просто необходимой.

Список фобий весьма обширен и с каждым годом становится все больше и больше.

В медицинском центре «КОРСАКОВ» опытные врачи психиатры, психотерапевты и психологи на протяжении долгих лет успешно ведут борьбу с самыми различными фобиями. Мы практикуем индивидуальный подход и для каждого больного разрабатываем отдельную программу терапии. До начала лечения пациент проходит комплексное обследование, что позволяет исключить любые другие заболевания, проявлением которых могут быть фобии и тревожные расстройства.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyazn-bolshogo-skopleniya-lyudey-chto-takoe-demofobiya-ohlofobiya-ili-agorafobiya-i-ih

Самая опасная фобия. Боязнь одинокого будущего

Athazagoraphobia – это боязнь одиночества, быть всеми забытым, покинутым.

Каждый человек хотел бы, чтобы его помнили другие люди там, где он когда-то жил, работал, и живым, и после кончины. Но есть особо чувствительные особы, которым забвение смерти подобно. Их страшит, что о них перестанут писать, говорить, не позовут к себе в гости, в компании и на разные мероприятия, некому будет за ним заботиться в старости. Это и есть атазагорафобы. К таковым относятся индивиды, боящиеся игнора со стороны окружающих, не оставить после себя следов, пусть даже нелестных воспоминаний.  

Данная патология свойственна публичным, популярным личностям, привыкшим быть в центре внимания, круговороте событий. Такое положение дел им очень нравится. Именно этим и объясняются их странные эпатажные поступки, привлекающие внимания к ним СМИ и общественности, долго обсуждаемые.

Интересно, что атазагорафобия может развиться у человека в любом возрасте:

  • у малолетнего, не обладающего ни знанием окружающего мира, ни жизненным опытом;
  • у зрелого определившегося человека с устоявшейся личностью и приоритетами;
  • у пожилого, много прожившего и реализовавшего себя полностью.

Страдающие такой фобией люди стараются укрепить собственную память разными средствами (в том числе, фармпрепаратами), освоить новые знания и навыки, побольше сделать в жизни. Они стремятся играть главную роль в разных событиях, постоянно напоминают о себе знакомым звонками, письмами, подарками. Их действия могут быть весьма навязчивыми. Другие же, наоборот, стараются ограничивать свои контакты с близкими и друзьями, считая, что переживания в случае невнимания последних не будут заметными и особо острыми.

Факторы появления атазагорафобии:

  1. Воспоминания детства. Психотравма оттого, что малыша забыли забрать из детсада, отдали в детдом, часто оставляли одного.
  2. Кризис среднего возраста – мысли о тщетности, бесполезности существования или неопределенность.
  3. Травмирующее психику взрослого событие – близкий человек не пришел на встречу, забыл о договоренности, болезненное расставание, пренебрежение со стороны родственников, друзей, коллег.
  4. Проблемы с памятью у самого индивида или его родственников – боится забыть сам или что значимый человек не узнает его.

Эта фобия опасна следующим. Пораженный ею индивид не имеет чувства своего достоинства, переоценивает себя, впадает в депрессию, становится нарциссом, социофобом, испытывает сложности взаимодействия с социумом. Его занимает лишь одна мысль: заставить людей не помнить о нем. Она захватывает его настолько, что думать о чем-либо другом, учится или работать такой человек не в силах. Стремясь заставить говорить о его персоне и помнить подольше, он даже может стать маньяком, преступником, совершить омерзительные поступки.

Скорее всего, атазагорафобом был Герострат, сжегший дотла в IV веке до нашей эры одно из семи чудес света – храм Артемиды. Им руководила одна мысль: все равно какую память оставить, хорошую или плохую. Ему это удалось – его имя широко известно и сейчас, в XXI столетии.