Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Административный ресурс

16.02.2020 в 14:38

Административный ресурс

Административный ресурс — ресурс влияния отдельных чиновников и государственных институций .

В Российской Федерации административным ресурсом также называют излишнее влияние политических сил, партий и чиновников на какие-либо сферы деятельности. Впервые термин употреблён 9 августа 1995 года Дмитрием Ольшанским, директором Центра стратегического анализа и прогноза, обозначая влияние чиновников на ход выборов. Перед выборами в Госдуму Ольшанский представил журналистам рейтинг партий, в числе учитываемых параметров там упоминался «показатель административного ресурса».

.

    Административные услуги: понятие, правовое регулирование, классификация

    – результат осуществления властных полномочий уполномоченным субъектом, что в соответствии с законом обеспечивает юридическое оформление условий реализации физическими и юридическими лицами прав, свобод и законных интересов по их заявлению (выдача разрешений (лицензий), сертификатов, удостоверений, проведение регистрации и т.п.).

    В соответствии с Постановлением Кабинета Министров «О мерах по упорядочению административных услуг» от 17 июля 2009 N737, административная услуга - это услуга, которая является результатом осуществления субъектом полномочий по принятию, в соответствии нормативно-правовым актам, на обращение физического или юридического лица административного акта, направленного на реализацию и защиту его прав и законных интересов и/или на выполнение лицом определенных законом обязанностей (получение разрешения (лицензии), сертификата, удостоверения и других документов, регистрация то что).

    К административным услугам не относится контрольная деятельность (проведение проверки, ревизии, инспектирования и т.п.), образовательные, медицинские и хозяйственные услуги, которые предоставляются органами исполнительной власти, государственными предприятиями, учреждениями и организациями.

    Административные услуги могут предоставляться на платной и бесплатной основе .

    Административные услуги предоставляются согласно стандартам, которые утверждаются субъектами в соответствии с их полномочиями с учетом Методических рекомендаций по разработке стандартов административных услуг. Учреждения, которым делегированы закрепленные согласно нормативно-правовым актам за органами исполнительной власти полномочия по предоставлению административных услуг, предоставляют такие услуги согласно стандартам, утвержденным органами исполнительной власти, которые делегировали такие полномочия.

    Субъекты, предоставляющие административные услуги на постоянной основе, обеспечивают: размещение на стендах и официальных сайтах информации о предоставлении административных услуг, предоставление разъяснений по вопросам, касающимся предоставления административных услуг.

    Классификаций административных услуг может быть много. По критерию платности административные услуги могут разделять на платные и бесплатные для лица.

    В зависимости от субъекта , который предоставляет административные услуги, их можно разделить на государственные административные услуги и муниципальные административные услуги. Важны, прежде всего, те классификаций, которые имеют практическое значение, то есть дают возможность давать рекомендации по улучшению системы предоставления административных услуг.

    Одним из таких критериев классификации можно назвать уровень установления полномочий по предоставлению административных услуг правового регулирования процедуры их предоставления , в частности:

    1) административные услуги по централизованным регулированием (законы, акты Президента Украины, Кабинета Министров и центральных органов исполнительной власти Украины);

    2) административные услуги по локальным регулированием (акты органов местного самоуправления, местных органов исполнительной власти);

    3) административные услуги по «смешанным» регулирования (когда осуществляются одновременно и централизованное и локальное регулирование).

    Можно классифицировать административные услуги по отраслям законодательства , точнее, по предмету (по характеру) вопросов, за разрешением которых обращаются лица в административные органы . Среди них можно выделить предпринимательские (или хозяйственные), социальные, земельные, строительно-коммунальные, жилищные и другие виды административных услуг. При этом под социальными административными услугами понимаются услуги, связанные с реализацией властных полномочий, например, назначения государственной социальной помощи и тому подобное. Примером земельных административных услуг может быть принятие органом местного самоуправления решения о предоставлении земельного участка в пользование, а примерами предпринимательской государственной услуги – регистрация субъектов предпринимательской деятельности, выдача лицензий и тому подобное.

    Обстоятельствам. Обстоятельство (синтаксис)

    Обстоя́тельство в синтаксисе русского языка  ― второстепенный член предложения , зависящий от сказуемого и обозначающий признак действия или признак другого признака. Обычно обстоятельства выражены в имени существительном в формах косвенных падежей или наречиями, хотя некоторые группы обстоятельств могут быть выражены деепричастным оборотом. Также они могут быть выражены инфинитивом, существительным в косвенном падеже с предлогом и без него и даже некоторыми фразеологизмами.

    По значению, которое выясняется вопросами, обстоятельства делятся на следующие основные виды:

    ОбстоятельстваЧто означаютВопросыПримеры
    ВремениВремяКогда? Как долго? С каких пор? До каких пор?Придёт завтра. Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел (Н. Некрасов). От восхода до заката жизнью улицы кипят (Е. Трутнева).
    Образа действия и степениСпособ действияКак? Каким образом? В какой степени?Работать увлечённо. Снег падал медленно и бесшумно . (С. Антонов.) Не очень-то я его боюсь. (А. Островский.) Место оказалось совсем неудачным. (А. Гайдар.)
    МестаМесто действия, направление, путьГде? Куда? Откуда? На рисунке
    ПричиныПричину, поводПочему? На каком основании? Отчего? По какой причине?Не пошёл из-за болезни
    ЦелиЦель совершения действияЗачем? С какой целью? Для чего?Уехать отдыхать
    СравненияКак?За печкой тикал, как ходики , сверчок (К. Паустовский)
    УсловияУсловие совершения действияПри каком условии?Отложить поездку в случае ухудшения погоды
    УступкиУсловие, вопреки чемуВопреки чему? Несмотря на что?Сделаем, несмотря на трудности

    Административный ресурс, что это. Административный ресурс - это, что такое и как его использовать в бизнесе и политике?

    В СМИ нередко говорят про использование административного ресурса в предвыборных кампаниях. Это всегда оценивается как нечто категорически отрицательное и незаконное. Но что же такое административный ресурс, каковы его признаки, история, приемы? Расскажем об этом явлении, его характеристиках, опыте применения и видах.

    Административный ресурс, что это. Административный ресурс - это, что такое и как его использовать в бизнесе и политике?

    Понятие «административный ресурс»

    Прежде чем определить это понятие, стоит понять его этимологию. Администратор – тот, кто управляет, в какой-то мере это синоним слова "менеджер". Не напрасно в менеджменте есть такое понятие, как административный ресурс управляющего. И у этого словосочетания нет никакой отрицательной семантики. Под ним понимаются возможности и средства менеджера для достижения целей и задач. Но сегодня все чаще понятие административного ресурса вспоминается при разговорах о политике и выборах, и там словосочетание приобретает негативный оттенок. Его упоминают в связи с различными злоупотреблениями властью во время выборов. Но в самом общем виде административный ресурс – это некие управленческие возможности, позволяющие сделать что-либо, достичь каких-то целей, используя менеджерские рычаги. Его можно использовать в собственных или общественных целях, им можно злоупотребить, и тогда появляются этические и юридические последствия. Именно в значении злоупотребления административным ресурсом и появляется негативный оттенок, который сегодня так популярен. Особенностью современного понимания этого явления специалисты считают то, что оно применимо только к государственным служащим, которые используют имеющуюся власть для достижения корыстных целей в самом широком смысле.

    Административное право. Административное право: понятие, предмет, метод, система, источники, соотношение с другими отраслями права

    Администрати́вное пра́во — это важная отрасль права (система правовых норм), которая в целях выполнения задач и осуществления функций государства регулирует общественные отношения управленческого характера, складывающиеся в процессе организации и функционирования исполнительной власти, а также в сфере внутриорганизационной и административно-юрисдикционной деятельности различных государственных органов.

    Административное право как наука — это составная часть юридической науки, определяемая как система государственно-управленческих, административных взглядов, идей, представлений о законах, регламентирующих отношения в сфере государственного управления, о его социальной обусловленности и эффективности, о закономерностях, реформировании и тенденциях развития административного законодательства, о принципах административного права, об истории и перспективах развития.

    Предмет административного права – общественные отношения, возникающие в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти.

    Методы административного права:

    1. Предписание: установление определенного порядка действий — предписание к действию в соответствующих условиях и надлежащим образом, предусмотренным данной административно-правовой нормой. Несоблюдение такого порядка не влечет за собой юридические последствия, на достижение которых ориентирует норма;

    2. Запрет: запрещение определенных действий под страхом применения соответствующих юридических средств воздействия (например, дисциплинарной или административной ответственности). Так, запрещено направлять жалобы граждан на рассмотрение тем должностным лицам, чьи действия являются предметом жалобы; виновные должностные лица несут за нарушение данного запрета дисциплинарную ответственность;

    3. Дозволение: предоставление возможности выбора одного из вариантов должного поведения, предусмотренных административно-правовой нормой. Как правило, данный метод рассчитан на регулирование поведения должностных лиц, причем последние не вправе уклоняться от такого выбора. Это — «жесткий» вариант дозволения, дающий возможность проявления самостоятельности при решении, например, вопроса о применении к лицу, совершившему административное правонарушение, той или иной меры административного воздействия (наказания) либо освобождения его от ответственности;

    Также Дозволение выражается в предоставлении возможности действовать (или не действовать) по своему усмотрению, то есть совершать либо не совершать предусмотренные административно-правовой нормой действия в определенных ею условиях. Как правило, это имеет место при реализации субъективных прав. Например, гражданин сам решает вопрос, нужно ли обжаловать действия должностного лица, которые он оценивает как противоправные. Это — «мягкий» вариант дозволения. В связи с этим надо подчеркнуть, что фактически дозволительные варианты управляющего воздействия обладают всеми чертами официального разрешения на совершение определенных действий.

    Система административного права — это его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности административных норм, но вместе с тем разделением административного права на отдельные правовые институты.

    Система административного права как отрасли права:

    1. Общая часть: Предмет, Формы и методы, Субъекты административного права, Ответственность по административному праву, Административный процесс

    2. Особенная часть: Экономическая сфера, Социально-культурная сфера, Административно-политическая сфера, Межотраслевая

    Источники административного права — это внешние формы выражения административно-правовых норм. В практическом варианте имеются в виду юридические акты различных государственных органов, содержащие такого рода правовые нормы, то есть нормативные акты (закон и нормативно-правовой акт подзаконного характера). Совокупность нормативных правовых актов, регламентирующих правоотношения, в совокупности составляющие предмет административного права, образует административное законодательство. В законодательном массиве административного права следует выделять: — общеправовые законодательные акты (прежде всего, Конституцию России), отраслевые законодательные акты (ФКЗ о Правительстве, КоАП РФ, ФЗ о системе государственной службы и т. п.); — законодательные акты, относящиеся к другим отраслям права и межотраслевым общностям, однако имеющие в своей структуре нормы, регламентирующие административно-правовые отношения (Таможенный, Налоговый, Лесной кодексы и др.); — международные акты, действующие в данной сфере правоотношений. Система источников административного права выглядит следующим образом.

    Заявление на административный день образец. Как написать заявление на один день за свой счёт?

    Как взять один день за свой счёт – как писать заявление?

    Директору ООО “Рога и копыта”

    слесаря Пупкина В.В.

    Прошу Вас предоствить мне один день отпуска без сохранения заработной платы на 31.11.2013 г. по семейным обстоятельствам.

    Как вариант можно указать в причинах вместо абстрактных семейных обстоятельств конкретную встречу любимой тещи или, как написал один мой коллега:”в связи с тем, что 30.11.2013 день рожденья любимой жены, и не выпить в такой день я не могу, так вот, чтобы не попасться на проходной 31.11.2013 в состоянии алкогольного опьянения и не подвести Вас, уважаемый Николай Петрович, прошу Вас предоставить мне один день отпуска за свой счет на 31.11.13г. чтобы я похмелился, протрезвел и 01.12.2013 г. продолжил ударный труд на благо нашего предприятия”. Посмеялись, но день дали.

    Заявление на один день за свой счёт . В нашей жизни так бывает, что возникает ситуация, когда необходимо уйти с работы, а отгулов нет . В таком случае есть выход. Необходимо будет написать заявление на отпуск за свой счет на те дни, которые вам нужны (в данном случае это будет один день). Если в вашей организации есть специальный бланк для этого, то вам это облегчит решение этого действия. Если нету, то лист бумаги и ручка вам в помощь. Приходите в отдел кадров и пишите заявление с указанием причины. На практике желательно уже заранее договориться с начальством и знать что вас отпустят. Но есть случаи, когда вас просто не имеют права не отпустить (например ваша свадьба, смерть ближайших родственников). Приблизительно заявление должно выглядеть так:

    Ф.И.О. сотрудника в родительном падеже

    Прошу вас предоставить один день отпуска без сохранения заработной платы (число, месяц, год) по семейным обстоятельствам (или другая уважительная причина).

    В жизни любого человека могут возникнуть такие срочные обстоятельства, что человеку нужно посвятить свой день решению какой то проблемы и следует отпроситься с работы на этот день.

    Отгул не дают и остается только один выход,написать официальное заявление,на отпуск за свой счет,и это может один день или более.

    В заявлении указывается обязательно пункт -без сохранения заработной платы,на время вашего отсутствия.

    Заявление должно быть оформлено вот таким образом:

    После этого заявление визируется у непосредственного начальника вашего отдела и передается секретарю,который проведет его регистрацию и оформит его дальше по инстанции.

    Заявление всего на один день за свой счёт у нас частенько называют просто, административный отпуск, или ещё проще одним словом – административный.

    Приходится брать его часто не потому, что отдохнуть захотелось, а по необходимости, в силу тех или иных жизненных обстоятельств. Нужен свободный день срочно, а ни отгулов, ни отпускных дней нет.

    Но выход есть. Это подача заявления администрации на так называемый отпуск за свой счёт (кстати, можно брать и не только на один день).

    Довольно часто на предприятии есть спецбланк (форма) для заполнения. Если нет, то пишем в свободной форме, типа что – то так:

    • Если вы хотите взять один день, чтобы отдохнуть дома или пойти куда ни-будь за свой счет, то для этого нужно подать заявление генеральному директору. Для этого в начале пишем.

    Директору(генеральному директору) Имя, Фамилия, Отчество. От (Работника) ФИО.

    – Заявление

    • Прошу дать мне один день отпуска за свой счет.
    • дд.мм.гггг.
    • ПОДПИСЬ.

    Для этого нужно подать заявление генеральному директору, по этой очереди:

    Директору (имя компании)

    -Заявление

    Прошу предоставить отпуск за свой счет на дд.мм.гггг. обстоятельства.

    От ФИО (работника)

    В соответствии со статьёй 128 Российского Трудового Кодекса любой работник может совершенно спокойно получить один выходной день за свой счёт, то есть без оплаты со стороны работодателя. Конечно же причина должна быть уважительной. Поэтому в заявлении надо пояснить причину. Можно просто написать, что по семейным обстоятельствам. А можно более подробно указать, зачем. К примеру вы болеете и собираетесь посетить стамотолога или другого врача. Иди ваши дети женятся, или необходимо посетить важные мероприятия в школе. Причиной может быть и смерть родственников, и даже ДТП, защита диплома или докторской работы в аспирантуре. Не стоит выдумывать причины, лучше всегда брать такой день по весомой необходимости и всегда раскрывать суть работодателю. Но что касается крупных предприятий, то и сами работники отдела кадров всегда подскажут, что написать. Обычно вполне достаточно указать, что просто по семейным обстоятельствам требуется один день за свой счёт. Образец заявления и цитата статьи закона прилагаются ниже.