Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

2 года психология ребенка. Как воспитывать ребенка с возрастом 2-3 года

20.06.2020 в 22:10

2 года психология ребенка. Как воспитывать ребенка с возрастом 2-3 года

У каждого ребенка с рождения сформирован индивидуальный характер. Воспитание необходимо начинать с самого раннего возраста, чтобы период становления личности прошел наиболее легко. По поводу воспитания ребенка 2 3 года психология советы дает самые разные. Это связано с тем, что развитие ребенка должно быть гармоничным, разносторонним. Поведение трехлетнего ребенка не является определением того, каким он вырастет. Его определяет темперамент, не скорректированный характером.

Особенности возраста 2 – 3 года

До 3 лет дети не демонстрируют, насколько они воспитаны. Поведение складывается из особенностей темперамента: происходит становление личности. Предпочтения и мировоззрение крохи меняются по несколько раз в день, что осложняет задачу родителей. Психология ребенка в 3 года имеет свои особенности:

  1. Умственное развитие у малышей этого возраста совершает скачок. С малышами можно заниматься самыми разными вещами, направленными на развитие моторики: лепкой, аппликациями, шнуровкой. Моторные навыки напрямую влияют на память и мышление. У крохи просыпается интерес к новым видам занятий, а задача родителей – предоставить ему доступ к новым знаниям.
  2. У ребенка 3 лет начинает развиваться воображение, он учиться играть самостоятельно. Старайтесь не занимать все время развивающими занятиями, дайте чаду побыть наедине с игрушками. Приобретите для него кубики, несколько кукол, игрушки в виде зверей, конструктор. Через некоторое время вы сможете заметить, что малыш мастерит необычные строения или начинает разыгрывать простые ролевые сценки (кормление, укладывание спать). Вас не должно пугать, что при этом он будет разговаривать вслух, ни к кому не обращаясь. 
  3. Живой ум трехлетки начинает схватывать все на лету, у него развивается память. Помочь ему в этом можно при помощи коротких четверостиший. Если поэзию малыш запоминает хорошо, начинайте учить полезную информацию: имя малыша и фамилию, возраст, названия окружающих предметов, имена родственников и родителей. Ежедневно находите время для чтения сказок и стихов. Для чтения выбирайте сложную поэзию, ее не нужно заучивать, например, сказки Пушкина, стихи Маршака и Чуковского.
  4. Чтение поможет развить еще один важный навык – речь. Если в семье используются два языка – этот период будет лучшим для их изучения. Учтите, что у дошкольников более старшего возраста способности к языкам снижаются.
  5. Сложности могут возникнуть с эмоциональным состоянием малыша. Истерики 2-3 раза в неделю считаются нормальным явлением. Более частые крики и плач без причин требуют к себе пристального внимания родителей. С их помощью кроха опытным путем определяет границы своего влияния.
  6. Еще одно важное отличие поведения трехлетки – желание делать все самостоятельно. Не стоит ограничивать его в этом, иначе инициатива быстро пропадет. Найдите занятие, которое будет ребенку под силу. 
  7. Начинается естественный процесс взросления, который родителям часто трудно принять. Оттянуть этот момент стараются женщины, они привыкают к зависимости детей и не хотят принимать их самостоятельность. Связь с мамой становится менее тесной, что является нормой. Для развития коммуникабельности регулярно отводите малыша в детский коллектив. Ему нужно общаться с другими людьми. Третий год жизни – лучший период для обучения простейшим правилам этикета (благодарность, приветствие, извинения, соблюдение тишины).

Как наказывать ребенка 2-3 лет. Как правильно наказывать ребенка и стоит ли вообще

Одна крайность: родители живут и воспитывают своего ребенка по принципу: «Нас в детстве родители били, и мы вот какие воспитанные и хорошие выросли. А того … не били и не наказывали, и ничего с него путного не вышло. Так что надо наказывать и бить.». Здесь идет полное подчинение ребенка воли родителей. А что если вы перегнете палку, и тогда у вашего ребенка на всю жизнь останется психологическая травма? И вам, и ребенку с этим жить.

Случай в Швеции: паре отказали в опеке над ребенком по причине того, что они никогда не ссорились. А значит не смогут объяснить и показать ребенку что хорошо, а что плохо.

Другая крайность: родители придерживаются такого понятия: «Ну это же ребенок, он не понимает, это он не специально. Нельзя наказывать, тем самым унижать личность ребенка!». Здесь, наоборот, всегда и везде первым делом ребенок. Таким образом понимание субординации и уважения старших у ребенка попросту нет.

Воспитание в Японии: до трех лет детей запрещено наказывать. От слова «совсем». А вот после трехлетия – пожалуйста. Причем достаточно строго.

Ни первый, ни второй вариант не являются правильным. Одно дело не сдержаться и в порыве негодования шлепнуть ребенка по попе, другое дело морально и физически насиловать его.

«Не наказывать» чаще всего склонны родители, которые пытаются избежать истерик, слез ребенка. Или когда проще дать, что хочет ребенок, чем потом разгребать его слезы и сопли.

Для того, чтобы понять нужно ли наказывать ребенка, давайте сначала поймем какова цель (предназначение) наказания.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/vospitanie-2-letnego-malchika-kak-vospityvat-malchika-bez-otca

Возрастные психологические особенности детей 2-3 лет. Психологические особенности детей 2-3 года жизни

2 года психология ребенка. Как воспитывать ребенка с возрастом 2-3 года

Наши любимые дети в 2 года начинают посещать детский сад. Что же нового происходит в развитии в данный период жизни ребенка? На какие психологические и физические особенности наших деток нам нужно обратить внимание, чтобы комфортнее проходил процесс взаимодействия взрослого и ребенка? Обратимся к книге известного психолога Л.Г. Выготского «Вопросы детской психологии» и выделим основные особенности данного периода жизни.

Первая особенность – совершенствуется психическая сфера:

- повышается работоспособность нервной системы

- увеличивается выносливость

- удлиняется активное бодрствование до 6-7часов в сутки

- ребенок уже может сдерживать свои эмоции и не плакать, даже если ему больно

- он становится более терпеливым и может дольше заниматься одним делом без отвлечений

- теперь ему трудно быстро переключиться с одного вида деятельности на другой

Вторая особенность – совершенствование тонкой моторики :

что позволяет ребенку самостоятельно одеваться, раздеваться, умываться, рисовать карандашом, застегивать и расстегивать пуговицы, аккуратно есть и пользоваться столовыми приборами

Третья особенность – речь становится основным средством общения, как средство понимания окружающих (не только взрослых, но и с детей). Речь выступает в функции сообщения, выступает как деятельность, связанная с людьми в форме диалога.

- словарный запас к 3 годам достигает 1200-1300 слов – ребенок овладевает всем звуковым багажом

- ребенок употребляет почти все части речи, хотя не всегда правильно

- звукопроизношение становится более совершенным, но все же еще с некоторыми дефектами

- характерной особенностью речи является постоянное проговаривание, сопровождение речью всех действий. Такое впечатление, что ребенок не замолкает ни на секунду. Во время этого проговаривания ребенок неосознанно тренирует речевую функцию, обогащает словарный запас.

Четвертая особенность – возраст до 3 лет является возрастом возникновения устойчивого, независимо от внешних положений, осмысленного восприятия:

- ребенок начинает задавать вопросы: «Что это?» Кто это?» - это период осмысления, осознания окружающей действительности

- слово для ребенка есть обозначение либо самого предмета, либо свойства предмета, которое от него трудно отделить. Вот почему с этого возраста, на 3-ем году, возникают детские словообразования, которые являются искажениями слов. Это происходит не потому, что ребенку трудно произнести, повторить слово, а потому, что слова так им осмысливаются. Например: мазелин (вместо вазелин), так как его надо «мазать».

Пятая особенность – совершенствование наглядно-действенного (практического) мышления:

в этот период ребенок говорит, и с ним говорят по поводу того, что он видит; стоя перед вещами, он их номинирует, и здесь выступает связь их с предметной отнесенностью.

Шестая особенность – основной развивающий вид деятельности – игра с внесением элементов воображения в ситуацию (постепенно – ролевая – это показатель новой ступеньки в умственном развитии малыша).

Седьмая особенность - от 1 года до 3 лет – период социализации – присвоение личностью общественного опыта:

- ребенок усваивает способы поведения, принятые в обществе (в семье и в детском саду, то есть в ближайшем окружении)

- ребенку нужно объяснять правила поведения, да и он сам стремится быть хорошим и во всем походить на нас, взрослых.

- к 3 годам ребенок забывает выражение «Саша сам!», а переходит к более совершенной - «я сам!», то есть чувствует возможность самостоятельности и независимости и вполне осознанно заявляет, что он - личность. Здесь очень важна позиция родителей и воспитателей – ребенку надо дать разумную самостоятельность, которая не будет угрожать здоровью и жизни ребенка и др. людей. Есть несколько позиций: бесконтрольность, гиперопека и «золотая середина». Важно научиться балансировать в рамках этой «золотой середины».

Таким образом, центральным новообразованием раннего возраста является возникновение сознания, которое возникает вместе с речью, то есть тогда, когда для ребенка начинают осмысляться в речи предметы и собственная его деятельность, когда возможно уже сознательное общение с другими.