Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

15 удивительных свойств изюма.

04.12.2020 в 17:51

Изюм - это высушенный виноград, который может обеспечить вас витаминами, минералами, антиоксидантами, фитонутриентами, полифенолами и пищевыми волокнами.
1. изюм помогает в профилактике рака. Изюм содержит катехины, которые являются полифенольных соединений с мощными антиоксидантными свойствами. Они убивают и подавляют рост злокачественных клеток.


15 удивительных свойств изюма.
2. изюм нормализует артериальное давление. Стресс и нездоровые пищевые привычки могут вызвать колебания артериального давления. Однако, изюм может его стабилизировать, поскольку имеет высокое содержание калия. Калий расслабляет и расширяет сосуды, улучшает кровообращение и, таким образом, снижает артериальное давление. Кроме того, пищевые волокна, содержащиеся в изюме, помогают уменьшить жесткость сосудов.

3. изюм укрепляет иммунную систему. Благодаря содержанию витаминов, минералов и антиоксидантов, изюм помогает в борьбе со свободными радикалами. Это уменьшает уровень окислительного стресса, который повреждает клетки, включая белые кровяные тельца. Они захватывают и уничтожают возбудителей инфекций, попадающих в организм. Изюм известен антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. В народной медицине издавна применяется изюм в лечебных целях и используется при простудных заболеваниях, кашле, бронхитах, болях в сердце.
4. в изюме содержатся бета - каротин и другие каротиноиды, витамины, кальций и микроэлементы. Они помогут тебе восстановить зрение.
5. изюм уменьшают воспаление. Изюм помогают ослабить симптомы таких болезней, как артрит и подагра. Это связано с наличием в них антиоксидантов и полифенолов.
6. связь бора с кальцием в этом продукте, делает его хорошим профилактическим и лечебным средством остеопороза и остеохондроза.
7. благодаря наличию калия, в сочетании с мочегонными свойствами, изюм полезен при отеках и отравлениях.

8. изюм имеет потенциал к снижению риска появления диабета и болезней сердца. Потребление изюма способствует улучшению контроля глюкозы в крови у диабетиков. Также считается, что изюм очень полезен для сердца, и укрепляет сердечную мышцу. Некоторые медики заверяют, что синий изюм способствует повешению объема гемоглобина в крови.
9. темные сорта изюма можно использовать, как профилактическое средство при кариесе и при заболеваниях десен. Присутствующие в изюме антиоксиданты, в частности, олеанолевая кислота, подавляют рост бактерий, являющихся причиной стоматологических заболеваний.
10. Считается, что изюм полезен при лихорадочных состояниях, малокровии, нарушениях работы почек и системы пищеварения.
11. Изюм способствуют облегчению удаления отходов из организма. Запоры могут вызвать сильный дискомфорт. Кишечник нужно регулярно опорожнять, и помочь в этом могут изюм. Он является источником нерастворимой клетчатки, что делает их естественным слабительным средством. Он облегчает дефекацию и обеспечивает плавное выведение отходов пищеварения из кишечника. Кроме того, изюм помогает облегчить боль в животе, симптомы синдрома раздраженного кишечника, вздутие, метеоризм, и тому подобное.
12. Изюм рекомендуют при упадке сил, усталости и нервозности. Считается что количество магния и витаминной группы в, делает этот сухофрукт хорошим средством для устранения бессонницы, депрессии и поднятия настроения.
13. Изюм помогают улучшить качество сна. Сон огромное влияние на наше физическое и психическое самочувствие имеет. Изюм содержит железо, которое помогает улучшить качество сна, а также способствует повышению уровня гемоглобина и усилению метаболизма.
14. Рекомендуют изюм людям, подвергающим себя постоянным физическим нагрузкам, так как он содержит растительные жиры и протеины (белки. Так спортсменам диетологи советуют сочетать изюм с орехами и медом, поможет такой состав и студентам в напряженный период сессий. Кроме того изюм положительно влияет на память.
15. Изюм помогает набрать вес. Не все стремятся похудеть. Есть люди, которым необходимо набрать вес. А благодаря изюму это можно сделать без негативных для здоровья последствий. Они содержат фруктозу и глюкозу, которые обеспечат вас энергией. При этом, они помогают набрать вес, не увеличивая уровень "Плохого" холестерина в крови. Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом!