Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Все время человек спит. Сколько должен спать человек

15.11.2019 в 23:54

Все время человек спит. Сколько должен спать человек

Понятие нормы для глубокого отдыха неоднозначно. Она различается в зависимости от возраста, состояния здоровья, образа жизни человека. Для восстановления сил требуется больше времени при низкой окружающей температуре, после интенсивной умственной или физической работы, сильного нервного напряжения. Маленькие дети, которым необходимы силы для роста, спят больше — кроме ночного отдыха, им жизненно необходим дневной.

По мере взросления потребность постепенно уменьшается. Груднички спят по 20 часов, дошкольники 3–5 лет — около 12 часов. Норма для взрослых людей составляет от 6–8 часов летом до 9–10 часов зимой. В холодный сезон потребность во сне неизбежно возрастает в связи с недостатком солнечного света и тепла. Этим объясняется сильное нежелание просыпаться рано утром даже у вполне бодрых людей. Нормой считается продолжительный сон у больных ОРВИ или другими инфекционными и воспалительными заболеваниями.

Сложнее дело обстоит со здоровыми внешне людьми, которые спят на несколько часов больше общепринятых норм и делают это регулярно.

Время, которое нужно, чтобы спать, взрослому человеку, складывается из нескольких чередующихся фаз медленного и быстрого сна. Первый обеспечивает расслабление, во второй — менее глубокой, мозг реагирует на внешние раздражители, видит сновидения. Для полноценного отдыха при отсутствии чрезвычайных обстоятельств требуется не более 10 часов, чаще — 7–8 часов в сутки. В зависимости от потребностей, сон может быть не только ночным: недостающий отдых может быть компенсирован и днем, если этого требует трудовая деятельность.

Если человек много спит, требуется выяснить, что это значит, какими причинами вызвано. Распространенные факторы, провоцирующие гиперсомнию:

  • дефицит витаминов группы В, D, железа и йода;
  • скрыто протекающий гипотиреоз и другие нарушения здоровья щитовидной железы;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • органические поражения центральной нервной системы;
  • синдром хронической усталости, изнурительные физические или эмоциональные нагрузки;
  • прием седативных, нейролептических или гипотензивных препаратов.

Ситуации, когда физиологические нормы по какой-то причине превышены, нередко вызывают «опьянение сном». После пребывания в постели более 10–11 часов, организм начинает не набирать, а терять силы:

  • пробуждение происходит с большим трудом;
  • присутствует головная боль, тяжесть во всем теле, вялость;
  • через несколько часов после подъема снова тянет поспать.

Человек внешне выглядит вялым, мыслительная и любая другая деятельность дается с большим трудом.

Постоянно хочется спать женщины. Почему постоянно хочется спать женщине

Бытует мнение, что женщинам хочется спать в неположенное время чаще, чем мужчинам. Это действительно так.

Одной из причин патологической сонливости у прекрасного пола является беременность, когда постоянно хочется спать. В течение первого триместра происходит существенная гормональная перестройка всего организма будущей матери. Тело привыкает к новому состоянию и переходит в особый режим работы.

Все время человек спит. Сколько должен спать человек

В период вынашивания плода начинает вырабатываться в больших объемах прогестерон, который и провоцирует желание поспать. На более поздних сроках, когда организм привык к работе в новом виде, хочется спать все реже и реже.

Гиперсомния возникает у женского пола вследствие таких природных явлений, как геомагнитные бури или пониженное атмосферное давление. Женщины более чувствительны к изменениям в атмосфере и более метеозависимы, чем мужчины.

Женщина несет на своих плечах значительные нагрузки, как на работе, так и по дому. Количество действий, которые нужно совершить в течение дня, не позволяют соблюдать правильный режим сна и бодрствования.

Часто жена и мать ложится спать позже других членов семьи, переделав все домашние дела и приготовив себе «фронт работы» на утро. Недосыпание в хронической форме приводит к тому, что женщина постоянно хочет спать в дневное время.

Если ситуация не меняется годами, то женщина может заболеть, как минимум ей гарантирована хроническая усталость и заболевания нервной системы. Нужно откровенно поговорить со своими близкими и распределить ответственность за ведение домашнего хозяйства между всеми членами семьи.

Что делать если постоянно хочется спать ответ врача-терапевта. Постоянно хочется спать: физиологические причины

Повышенная сонливость на фоне абсолютного здоровья, как правило, объясняется естественными физиологическими причинами. Прежде всего следует обратить внимание на распорядок дня. Молодой организм в состоянии длительное время работать в резервном режиме, и постоянное недосыпание переносит довольно хорошо.

И все же без нормального ночного отдыха (а это не менее восьми часов полноценного сна) долго не протянешь. Придется расплачиваться. Сонливость, вялость, снижение работоспособности – еще не самое плохое, что может произойти.

Постоянно хочется спать во время беременности, когда организму требуется очень много энергии. В этот период вырабатывается много прогестерона, вызывающего сонливость.

Такой же эффект дает некоторые лекарственные препараты, например, антигистамины первого поколения. Не стоит принимать такие таблетки тем, чья работа требует концентрации внимания. Врач может подобрать другой препарат.

Погода и время года тоже могут повлиять на состояние человека. Постоянно хочется спать, когда идет дождь или снег. Атмосферное давление становится ниже, а это вызывает и снижение артериального давления. Кроме того, зимой количество витаминов, поступающих со свежими овощами и фруктами, уменьшается. Авитаминоз и нехватка солнечных лучей ослабляют организм, вызывают сонливость.

Желание прилечь после плотного обеда – физиологическая норма. Не случайно говорят, что вставать из-за стола нужно в тот момент, когда полное насыщение еще не наступило. Мозгу нужно время, чтобы получить информацию о достаточном поступлении пищи. Переедание становится причиной сонливости.

Укачивание в транспорте тоже нормальная реакция на движение. Состояние сонливости может настигнуть даже здорового, полного энергии человека. Покачивание успокаивает, наступает дрема, затем приходит сон.

Самое неприятное состояние, знакомое очень многим, – хроническая усталость. С ней нужно как можно скорее распрощаться, так как качество жизни снижается, работоспособность пропадает, появляются проблемы в личной жизни, на работе, в быту. Днем человеку постоянно хочется спать, ночью, напротив, приходит бессонница. В результате – постоянная разбитость, упадок сил, скверное настроение.

Все время хочется спать витамины. Витамины от слабости, вялости и сонливости

Все время человек спит. Сколько должен спать человек 01

Жалобы на слабость, утомление, апатию и плохое настроение могут свидетельствовать о наличие в организме проблем. При таких симптомах рекомендуется обратиться к врачу, чтобы выяснить причины плохого самочувствия. Если никаких заболеваний выявлено не было, то эти симптомы говорят о том, что организм испытывает синдром хронической усталости (СХУ) или просто не хватает витаминов.

Опасность СХУ состоит в том, что происходит систематическое истощение всего организма, страдает нервная система. Это чревато образованием опасных заболеваний. Причины возникновения синдрома - человек постоянно подвергает свой организм стрессам, частые переутомления, недостаток сна, плохое питание, длительный прием лекарственных средств.

Основными симптомами синдрома хронической усталости и авитаминоза являются:

  • апатия;
  • плохое настроение;
  • все время хочется спать;
  • вялость и бессилие;
  • депрессия;
  • проблемы со сном.

Побороть синдром помогут хороший отдых, питание и витамины от усталости и сонливости.

Самостоятельно выяснить, какого витамина не хватает в организме невозможно. Нужно обратиться к врачу и сдать необходимые анализы

Витамины от усталости и витамины от депрессии:

  • . Принимает участие в обменных процессах, помогает усвоиться белкам и глюкозе, которые являются источниками энергии для клеток. Нехватка витамина вызывает апатию, раздражительность, депрессию, неврозы, проблемы с памятью, также может постоянно хотеться спать. Суточная норма для взрослых - 1,5 мг.
  • . Повышает защитные силы организма, участвует в углеводных обменных процессах и содействует выработке гемоглобина. Дефицит витамина ослабляет нервную систему, делает организм неустойчивым к стрессам, вызывает усталость, тошноту, отсутствие аппетита. Суточная норма для взрослых - 2,5 мг.
  • . Отвечает за функцию кроветворения. Ее дефицит приводит к усталости, сонливости, апатии и анемии. Суточная норма для взрослых - 400 мкг.
  • . Необходим для нервной системы, регулирует обменные процессы, помогает красным кровяным тельцам переносить кислород по организму. Недостаток витамина приводит к дисфункции эритроцитов, сонливости, слабости. Суточная норма для взрослых - 3 мкг.

Постоянно хотите спать, чувствуете слабость и упадок сил? Возможно, это симптомы дефицита витаминов , или В7, которые отвечают за обмен веществ в организме. Витамины способствуют повышению тонуса, энергии, настроения и работоспособности. Суточная норма витаминов: 1,8 мг; 20 мг; 5 мг; 50 мкг соответственно

  • . Способствует выделению клетками норадреналина, который повышает настроение и тонус. Также витамин С защищает организм от болезнетворных бактерий и вирусов. Дефицит аскорбиновой кислоты провоцирует снижение иммунитета, аппетита, вызывает слабость. Суточная норма для взрослых - 90 мг.

Другие витамины от стресса: , . Их недостаток также вызывает чувство слабости, вялости и плохое настроение.

Если человек много спит. психология. Почему человек много спит?

Согласно многочисленным исследованиям, в норме взрослый здоровый человек должен спать 7-9 часов, хотя у некоторых людей индивидуальная потребность во сне может быть несколько ниже или выше нормы. В целом же считается, что об избытке сна следует говорить в случае, если человек в течение длительного времени спит 10-12 и более часов в сутки, причем во время бодрствования он часто испытывает сонливость, усталость и апатию . Причин, почему человек много спит, может быть множество, однако все их можно поделить на три основных группы: внешние, физиологические и психологические.

Внешние причины сонливости

Все время человек спит. Сколько должен спать человек 02К внешним причинам, почему человек много спит, относятся все факторы, не зависящие от самого человека. И самыми распространенными внешними причинами чрезмерного сна являются погодные факторы – пониженное атмосферное давление, влажная погода и зимнее время года. Во время понижения атмосферного давления организм метеозависимых людей реагирует на изменение погоды снижением артериального давления, замедлением кровотока и преобладанием процессов торможения в нервной системе. Такое физиологическое состояние организма внешне проявляется упадком сил, апатией и сонливостью, поэтому закономерно, что чувствительные к перепадам погоды люди в пасмурные дождливые дни много спят.

Зимняя пора и полярная ночь (для жителей северных регионов) также являются внешними причинами постоянной сонливости. Природа человеческого организма такова, что он бодрствует днем и спит ночью, поэтому в темное время суток все системы организма функционируют медленнее, а подсознание дает команду засыпать. Так как зимой темнеет раньше, а светает позже, чем летом, люди, как и другие виды дневных животных, склонны в холодное время спать больше.

Физиологические причины сонливости

Все время человек спит. Сколько должен спать человек 03Все физиологические причины сонливости и привычки спать слишком много напрямую связаны со здоровьем человека . Врачи утверждают, что сонливость и подавленность очень часто являются симптомами серьезных заболеваний, ведь организм нездорового человека тратит очень много энергии на борьбу с болезнью, и у него просто не остается достаточно сил для продуктивной умственной и физической деятельности. И согласно медицинской статистике, чаще всего постоянная сонливость и привычка много спать свидетельствует о следующих нарушениях в организме:

  • Хроническое переутомление и истощение организма
  • Нарушения сна (бессонница, лунатизм, очень чуткий сон и др.), из-за которых человек не может выспаться, хоть и проводит в постели более 10-12 часов каждые сутки
  • Нарушение кровообращения головного мозга, вследствие чего к клеткам мозга поступает недостаточно кислорода
  • Травмы или патологии головного мозга, затрагивающие центры сна
  • Гормональный сбой
  • Гипотония (пониженное артериальное давление)
  • Авитаминоз
  • Хроническое воспалительное заболевание какого-либо органа или системы органов,  вследствие которого меняется состав крови и нарушается снабжение клеток нервной системы кислородом.

Практически единственной физиологической причиной постоянной сонливости и чрезмерного сна, не несущей опасности для здоровья, является беременность . Многие беременные женщины из-за гормональной перестройки в организме чувствуют потребность в 12-часовом сне, а на последнем месяце вынашивания могут спать до 18 часов в сутки.

Психологические причины сонливости

Все время человек спит. Сколько должен спать человек 04К сонливости и чрезмерному сну могут привести не только нарушения физического здоровья, но и психологические проблемы и расстройства. В современном мире темп жизни жителей больших городов настолько быстр, что многие рядовые граждане просто не справляются с ним и страдают от постоянного эмоционального перенапряжения и информационного пресыщения. В их жизни ежедневно происходит множество событий, вызывающих ту или иную эмоциональную реакцию , а на работе и дома их мозг вынужден справляться с непрерывным информационным потоком, поэтому неудивительно, что у многих наступает так называемое «выгорание».

Психологи, медики и поклонники народной медицины могут называть информационное и эмоциональное пресыщение по-разному – стрессом, переутомлением, перенапряжением, энергетическим голоданием и др., однако от названия суть не меняется. На определенном этапе нервная система просто перестает справляться с поступающими извне сигналами и требует отдыха и перезагрузки, и человек вместо бодрости и прилива сил начинает чувствовать сонливость и апатию. Если нервное перенапряжение было разовым, нервная система, как правило, после нескольких дней функционирования «в щадящем режиме» отдохнет, и к человеку вновь вернутся силы. А вот в случае, когда ритм жизнь таков, что в конце каждого дня человек чувствует себя «выжатым лимоном», у него достаточно быстро наступает эмоциональное и нервное переутомление – состояние, в котором нервная система работает на износ и не справляется со всеми поступающими извне сигналами. Постоянная сонливость и чрезмерный сон являются характерными симптомами нервного перенапряжения, так как ЦНС человека пытается таким образом отдохнуть от постоянных раздражителей и восстановиться.

Постоянно хочется спать и слабость. 7 причин, почему постоянно хочется спать и ты чувствуешь вялость

Сразу ряд факторов может привести к тому, что ты начинаешь чувствовать усталость и сонливость на регулярной основе — независимо от того, ложишься ли ты спать в разумное время большинство ночей в течение недели или нет. Вот семь возможных виновников того, почему всегда хочется спать.

Примечание : этот список не является медицинской консультацией, и если ты столкнулся с хронической усталостью, то посетить врача будет весьма мудрым решением.

1. Низкое качество сна

У каждого человека своя индивидуальная потребность в продолжительности сна: кому-то хватает всего пяти часов, чтобы чувствовать себя свежим и отдохнувшим, другим для «подзарядки» требуется минимум восемь часов.

И если свою норму ты выполняешь, а на другой день все равно клюешь носом, то, возможно, проблема не в продолжительности, а в низком качестве твоего сна. В журнале «Sleep Health» были опубликованы основные признаки качественного сна. Вот они:

1. Большую часть времени нахождения в постели ты спишь (по крайней мере, 85 процентов от общего времени в кровати).

2. Засыпание наступает через 30 минут или меньше после того, как ты лег.

3. Ты просыпаешься не чаще одного раза за ночь.

Плохой сон может быть вызван внешними факторами. Самые очевидные из них:

    свет;

    шум;

    употребление кофеина или алкоголя.

Исследование, опубликованное в «Journal of Psychosomatic Research», показывает, что плохое качество сна может спровоцировать дневную сонливость и усталость.

Если устранить внешние раздражители нет возможности (например, если твои окна выходят на шумную улицу или не повезло с соседями), то в твоих силах улучшить качество своего сна с помощью специальных девайсов (беруши, маска для сна и далее по списку).

2. Стресс

Чувство стресса не просто делает тебя раздражительным, по данным клиники Мэйо, оно также может способствовать появлению хронического чувства усталости и сонливости. Хорошая новость — о том, к ак победить стресс и поймать дзен , мы уже писали, так что бери наши советы на вооружение.

3. Несбалансированная диета

Дефицит различных витаминов и минералов вполне может быть виновником того, почему человеку постоянно хочется спать осенью и зимой. Если от зевоты ты вот-вот рискуешь вывихнуть себе челюсть, то, возможно, твой организм испытывает нехватку в:

    железе;

    витамине В12;

    Омега-3 жирных кислотах;

    витамине D.

В свою очередь, диеты с высоким содержанием вредных жиров, сахара или обработанных пищевых продуктов могут также заметно понизить уровень твоей энергии. Самостоятельно диагностировать у себя дефицит витаминов и микроэлементов невозможно, поэтому на эту тему стоит поговорить с врачом и сдать специальный анализ крови.

4. Обезвоживание

Как сообщает клиника Мэйо, жажда приводит не только к сухости во рту, но и является распространенной причиной усталости и сонливости. Обезвоживание может возникнуть из-за различных обстоятельств, начиная от обильного потоотделения и заканчивая диареей, рвотой или просто недостаточным потреблением H2O.

5. Сидячий образ жизни

Хотя логично было бы предположить, что безделье экономит силы, исследования Висконсинского университета в Мадисоне показали, что сидячий образ жизни может снижать уровень энергии и способствовать появлению чувства усталости.

6. Злоупотребление кофеином

Выпить одну чашку кофе — часто весьма хорошая идея. И от второй чашки кофе в день не будет вреда. А вот от третьей, пожалуй, стоит отказаться. Да, кофеин стимулирует твою центральную нервную систему, заставляя чувствовать себя более бодрым, но этот положительный эффект не лишен недостатков.

У каждого человека разная чувствительность к кофеину, но систематическое злоупотребление этим напитком может привести к таким побочным эффектам, как:

    быстрый или ненормальный сердечный ритм;

    беспокойство;

    бессонница;

    головокружение;

    головная боль;

    обезвоживание;

    тревога.

Поэтому, хотя в разумных пределах кофе — твой друг в борьбе с сонливостью, если ты будешь на него налегать, он в конечном счете только усилит твою проблему.

7. Недиагностированное заболевание

В большинстве случаев усталость является результатом факторов образа жизни, но иногда причиной того, что ты постоянно хочешь спать, может быть какая-то болезнь. Вот краткий список проблем со здоровьем, которые часто сопровождаются вялостью, повышенной утомляемостью и сонливостью:

    анемия;

    диабет;

    гипотиреоз;

    гепатит С;

    обструктивное апноэ сна;

    инфекции мочевыводящих путей;

    пищевая чувствительность;

    сердечные заболевания;

    заложенность носа.

Кроме того, хроническая усталость может быть побочным эффектом некоторых лекарств (как рецептурных, так и безрецептурных), так что внимательно изучай инструкцию всех препаратов, которые ты принимаешь.