Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В каком времени мы живем. Зимнее или летнее время в России

16.11.2019 в 04:14

В каком времени мы живем. Зимнее или летнее время в России

В течение длительного времени граждане России дважды в год переводили часы: весной - на летнее время, осенью - на зимнее. Однако несколько лет назад от этой практики было решено отказаться.

В каком времени мы живем. Зимнее или летнее время в России

В течение практически всего времени существования Российской Федерации, а именно - с 23 октября 1991 года, на территории нашей страны действовало постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР от «Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР». Этот нормативно-правовой акт устанавливал ежегодное введение летнего времени, причем порядок и дата перехода на него должны были определяться в соответствии с требованиями Европейской экономической комиссии ООН.

отмена ежегодного перевода стрелок

в 2011 году тогдашний президент российской федерации дмитрий медведев подписал закон , который отменил практику перевода стрелок на часах. однако этот нормативно-правовой акт был подписан в июне, то есть уже после того, как 27 марта 2011 года жители страны перевели свои часы на летнее время.
Таким образом, Федеральный закон № 107-ФЗ от 3 июня 2011 года «Об исчислении времени» фактически закрепил на территории России постоянно действующее летнее время. В качестве основного фактора, который послужил причиной отказа от двукратного ежегодного перевода стрелок часов, называлось негативное влияние смены временного режима на организм человека, выражающееся в увеличении заболеваемости и смертности населения страны.

дискуссия о временном режиме в россии

вместе с тем, принятое несколько лет назад решение нельзя назвать однозначно популярным: у него нашлось достаточно много противников. основным аргументом, который обыкновенно выдвигается для оспаривания правомерности фиксации летнего времени на территории страны, является продолжающееся действие так называемого декретного времени.
Дело в том, что еще в 1930 году специальным декретом Совета народных комиссаров Союза ССР на территории всех республик был введен временной режим, на один час опережающий поясное время. И хотя в 1991 году действие этого декрета было отменено, примерно год спустя этот временной режим был восстановлен уже на территории России.
Введение же летнего времени фактически представляет собой прибавку еще одного часа к декретному времени: таким образом, жители Российской Федерации оказываются на два часа впереди поясного времени. В этой связи в последние годы периодически возникают предложения о возврате к зимнему времени.
В настоящий момент проект закона, закрепляющего переход страны на постоянное зимнее время, принят Государственной Думой РФ в третьем чтении. В случае вступления его в действие фактическое время в России будет приближено к поясному.

По какому времени и календарю мы живем. Отличия старого и нового стиля

Итак, чем отличается юлианский календарь от григорианского?

  • В отличие от григорианского, юлианский был принят намного раньше, и он на 1 тыс. лет старше.
  • На данный момент старый стиль (юлианский) используют для расчета празднования дня Пасхи у православных христиан.
  • Летоисчисление, созданное Григорием, намного точнее предыдущего и в будущем не будет подвержено изменениям.
  • Високосный год по старому стилю - это каждый четвертый год.
  • В григорианском же високосными не являются те года, которые делятся на четыре и оканчиваются на два нуля.
  • По новому стилю отмечаются все церковные праздники.

Как мы видим, между юлианским календарем и григорианским разница очевидна не только по расчетам, но и по популярности.

По какому времени и календарю мы живем. Отличия старого и нового стиля

Встает интересный вопрос. По какому календарю мы живем сейчас?

Русская православная церковь использует юлианский, который был принят во время Вселенского Cобора, католики же пользуются григорианским. Отсюда и разница в датах празднования Рождества Христова и Пасхи. Православные христиане справляют Рождество 7 января, следуя решению Вселенского Собора, а католики - 25 декабря.

Эти два летоисчисления получили названия - старый и новый стиль календаря.

Область, где применяют старый стиль, не очень то и велика: Сербская, Грузинская, Иерусалимская Православная Церкви.

Как мы видим, после введения нового стиля жизнь христиан по всему миру изменилась. Многие с радостью приняли изменения и стали жить по нему. Но остались и те христиане, которые верны старому стилю и живут по нему и сейчас, хоть и в очень малых количествах.

Разногласия между православными и католиками будут всегда, и это не связано со старым или новым стилем летоисчисления. Юлианский и григорианский календари - отличие не в вере, а в желании использовать тот или иной календарь .

С 46 года до нашей эры, в большинстве стран мира, использовался юлианский календарь. Однако, в 1582 г. по решению папы Григория XIII он был заменен на григорианский. В том году следующим днем после четвертого октября стало не пятое, а пятнадцатое октября. Сейчас григорианский календарь официально принят во всех странах, кроме Таиланда и Эфиопии.

Когда переводят время 2019. Переводят ли часы в 2019 году в России

Когда переводят время 2019. Переводят ли часы в 2019 году в России

Переход на зимнее время в 2019 году в некоторых странах Европы традиционно состоялся в последнее воскресенье октября – в ночь на 27 октября. Переводят ли часы в 2019 году в России — расскажем далее.

Большинство европейских стран пока что не определились с часовым поясом. Если абстрагироваться от идеи единства внутри общеевропейской интеграции, то для каждого государства в отдельности этот вопрос носит стратегический характер и затрагивает национальные интересы. Например, в Германии правительство до сих пор не решило, какое все-таки время выбрать — летнее или зимнее. А что же Россия?

Будет ли Россия переводить часы

Когда переводят время 2019. Переводят ли часы в 2019 году в России

Несмотря на то что депутаты Госдумы часто предлагают вернуть перевод времени, в России этого никогда не будет. Все дело в том, что страна уже пять лет живет в режиме зимнего времени. Если же президент страны примет решение о переводе стрелок, то первый перевод состоится только весной.

Идею о переводе стрелок выдвинул Дмитрий Медведев, когда еще был на посту президента страны. В этом году уже премьер-министр Медведев предложил внедрить четырехдневную рабочую неделю, с чем пока никто не соглашается.

Отказ от перевода часов относится к той же серии. В европейских странах это произойдет лишь в 2021 году. К этому времени каждое государство должно решить, будет ли оно переходить из летнего режима в зимний и наоборот. От принятого решения зависит, когда произойдет последний перевод времени.  В 2019 году не переводят часы на летнее время по России, согласно закону с 2014 стрелки часов больше переводить не надо.

Как пережить перевод часов?

Перевод часов часто влияет на состояние здоровья. В этот период возрастает число инфарктов, депрессий и даже самоубийств.

Когда переводят время 2019. Переводят ли часы в 2019 году в России

Вот что нужно знать о потенциальных опасностях:

1. Согласно ряду исследований, в первые дни после перевода стрелок на зимнее время резко возрастает количество инфарктов и самоубийств.

Первое связано с переменой длительности сна. Избежать опасности можно, попытавшись плавно подстроить свой режим дня под переход на зимнее время.

2. Из-за обострения осенней депрессии в этот период возрастает количество самоубийств. Сокращение светового дня и отсутствие солнечного света при пробуждении — ключевые факторы этого обострения.

Если вы склонны к депрессии, постарайтесь максимально сократить количество стрессовых ситуаций в своей жизни в этот период, ведь любая из них может сыграть роль «спускового крючка».

3. По статистике, в первый день после перевода стрелок на час назад возрастает количество дорожно-транспортных происшествий.

Если вы чувствуете, что подвержены стрессам и в целом склонны нервничать от нехватки сна, постарайтесь не садиться за руль.

В целом в первые дни после перехода на зимнее время лучше постараться избегать стрессовых ситуаций и ответственных дел.

4.  Лучшим способом защиты от негативных последствий перевода стрелок часов на зимнее время является сон.

За несколько дней до предстоящего перевода часов лучше начать ложиться спать позже. Хотя бы на 15 минут, а лучше на полчаса.

Также в этот период рекомендуется избегать дневного сна и не пить кофе во второй половине дня.

Какие еще страны переходят на зимнее/летнее время?

Когда переводят время 2019. Переводят ли часы в 2019 году в России

В списке –  63 страны и 10 территорий:

  1. Австралия
  2. Австрия
  3. Аландские острова
  4. Албания
  5. Андорра
  6. Багамские острова
  7. Бельгия
  8. Бермуды
  9. Болгария
  10. Босния и Герцеговина
  11. Ватикан
  12. Великобритания
  13. Венгрия
  14. Гаити
  15. Германия
  16. Генси
  17. Гибралтар
  18. Государство Палестина
  19. Гренландия
  20. Греция
  21. Дания
  22. Джерси
  23. Израиль
  24. Иордания
  25. Иран
  26. Ирландия
  27. Испания
  28. Италия
  29. Канада
  30. Кипр
  31. Республика Косово
  32. Куба
  33. Латвия
  34. Ливан
  35. Литва
  36. Лихтенштейн
  37. Люксембург
  38. Северная Македония
  39. Мальта
  40. Мексика
  41. Молдавия
  42. Монако
  43. Нидерланды
  44. Новая Зеландия
  45. Норвегия
  46. Остров Мэн
  47. Парагвай
  48. Польша
  49. Португалия
  50. Румыния
  51. САДР
  52. Самоа
  53. Сан-Марино
  54. Сен-Пьер и Микелон
  55. Сербия
  56. Сирия
  57. Словакия
  58. Словения
  59. США
  60. Теркс и Кайкос
  61. Тонга
  62. Украина
  63. Фареры
  64. Фиджи
  65. Финляндия
  66. Франция
  67. Хорватия
  68. Черногория
  69. Чехия
  70. Чили
  71. Швейцария
  72. Швеция
  73. Эстония.

Какое правильное время летнее или зимнее. Зимнее или летнее время - какое из них природное?

На какое время перевели часы первоначально, а какое - естественное, природное. Вообщем, какое время из этих двух - "курица", а какое - "яйцо"?

1 6

Решение

Зимнее, летнее, поясное время это условные единицы, относительные понятия. Есть понятие астрономическое, солнечное время. Есть полдень, когда солнце находится в наивысшей точке зенита и палочка, вертикально воткнутая в землю, практически не отбрасывает тени (тень очень короткая). Ученые разделили сутки пополам и решили, что полдень это 12 часов дня. Полдень в свою очередь делит светлое время суток пополам. Считается, что природное время, когда астрономический полдень соответствует 12 часам дня . Но это всё условности, взятые за основу. Они нужна для ориентира, для навигации, но не для бытовой жизни. Считается, что зимнее время ближе к природному. Но в некоторых странах или отдельных регионах и зимнее время опережает природное на час, а весной они еще на час вперед переводят часы и семь месяцев живут по летнему времени. В России часы не переводят, страна круглый год живет по летнему времени. Это сделано с ориентиром на пик суточной активности человека. Для сравнения. Эти города географически находятся в одном часовом поясе, но фактически живут в разных часовых поясах:

  • Великобритания зимой живет по природному времени, полдень в 12 часов дня. В Лондоне в декабре солнце восходит в 8 утра, заходит в 16 часов. Все светлое время суток человек проводит в помещении. В июне с переводом часов на летнее время полдень смещается на 13 часов дня, солнце встает в 4:50, заходит в 21:20.
  • Франция зимой живет с опережением природного времени на один час. Полдень в 13:00. Возьмем для примера город Гавр, который близок по координатам в Лондону. В декабре солнце встает в 9 часов, заходит в 17:00. В июне с переводом часов вперед полдень в 14 часов, солнце встает в 6 утра, заходит в 22 часа.
Жить по природному времени означает вставать с восходом солнца и ложиться спать на закате. Так куры и петухи делают. Некоторые растения закрываются сразу после захода солнца. Но человек разумное существо, он не живет условными рефлексами.

По какому времени мы живем астрономия. Вернемся ли мы к зимнему времени?

Изменить размер текста:

Мрачное утро

Нельзя не признать, что ничего удобного в переводе стрелок дважды в год не было. Мы это делали (а жители 75 стран мира продолжают делать) ради того, чтобы не терять летом вечерние светлые часы.В октябре прошлого года Беларусь вслед за Россией впервые почти за 30 лет не перевела стрелки на час назад. Так и остались мы на зиму в летнем времени. А оно, как объясняют географы, обгоняет астрономическое - то, которое соответствует естественным часовым поясам, аж на два часа.

Самое неприятное, что от нововведения были в буквальном смысле омрачены и без того темные и холодные зимние дни. Люди лишились не только часа сна, но более-менее и светлого утра. Даже российский премьер-министр Владимир Путин признался на встрече с футбольными болельщиками, что ему самому «вставать утром тяжело» и что возникшую проблему он уже обсуждал с Дмитрием Медведевым .

- Это не фетиш какой-то, - сказал Путин. - К этому можно вернуться. С экспертами посоветуемся и общественностью в широком смысле этого слова. Если общественность считает, что раньше было лучше, то так и будет.

Мы тоже решили посоветоваться со специалистами. И оказалось: среди ученых мужей, на удивление, нет единого мнения, по какому времени нам жить лучше - по летнему или по зимнему.

Версия 1: Сейчас живем неправильно

- Разумнее было бы ввести круглогодичное зимнее время, которое опережает астрономическое только на один час. Такая разница практически незаметна для человеческого организма. А вот круглогодичное летнее время пагубно отражается на биоритмах и ухудшает самочувствие. Как, впрочем, и сезонный перевод часов, - считает Семен Рапопорт , доктор медицинских наук, профессор московского медуниверситета им. И.М. Сеченова .Люди адаптируются к разрыву во времени по-разному. В 15 лет человек даже не заметит, что стрелки перевели. А пожилым и больным людям, чтобы адаптироваться к новому времени, нужны не день и не два, а недели. Нередко происходит обострение заболеваний.Еще один довод против круглогодичного летнего времени - не хватает света. Это опасно, потому что грозит депрессией. Такая социальная проблема давно стоит в таких странах, как Швеция и Норвегия - у них очень короткий световой день, и эти страны стоят на первых местах по суицидам. Теперь и мы живем так же, как они. Значит, и проблемы у нас такие же появятся.

Версия 2: Сейчас живем правильно

- Мы должны остаться в том времени, в котором живем сейчас. Оно правильное, наш организм уже настроился на это время, - считает доцент 2-й кафедры внутренних болезней Белорусского медуниверситета, кандидат медицинских наук Елена Бельская. - Опыт показывает, что при переходе на новое время у людей происходит снижение работоспособности и повышается давление. Страдают даже маленькие дети.

Многие говорят, что сейчас нам не хватает света. Но это не так. Нам не хватает солнечных лучей, но это не время виновато, а погода. Кстати, если мы без конца будем жить при свете, то у нас тоже начнется сильная депрессия. Организму будет не хватать мелатонина - гормона сна.

Люди давно не подчиняются сезонам и переходам на летнее время и обратно - только расписаниям работы офисов и учреждений, которые не меняются в течение всего года.

Что делать?

Надо обсуждать - по какому времени жить зимой. Есть два варианта: переводить стрелки туда-сюда осенью и зимой или остаться круглый год в одном времени. Полнота использования дневного света в обоих случаях одинаковая.

Видео в КАКОМ ВРЕМЕНИ МЫ ЖИВЁМ. 10.10.2013