Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Упражнения для уверенности в себе. — 2 мощных упражнения для повышения самооценки

30.10.2019 в 22:01

Упражнения для уверенности в себе. — 2 мощных упражнения для повышения самооценки

_______

Упражнение 1: Вы как актив. Как развить уверенность в себе и поднять самооценку на основе предыдущего опыта.

Люди с заниженной самооценкой и неуверенные в себе – не ценят себя, свой опыт, свои знания, свои прошлые достижения, свои навыки. Они говорят –
«ну это случайно получилось, просто мне повезло», «ой да это ерунда». Только забывают, что случайности не случайны.

Если Вы сами не цените себя и свои достижения – кто же ещё будет Вас ценить? Сперва Вы учитесь себя ценить, а потом и другие вокруг подтянутся.

Заведите тетрадь, которая будет Вашим «дневником успеха». Просто ведя дневник можно добиться устойчивый личностный рост, выработать навык анализа ситуаций, изменения себя, формирования желанных качеств характера.

Вспомните свой прошлый опыт и жизненные этапы: работа, юность, обучение в вузе, школу в разных классах. Какие у Вас были успехи, удачи, победы, награды, достижения, навыки, положительные личные качества? Какие препятствия Вы преодолели, чтобы их получить? Запишите это всё вместе с успехами в Ваш дневник.

Запишите всё, что вспомните в свою тетрадь. Сознание способно вытеснять (забывать) малозначительные события. А подобные события у Вас однозначно недооценены. Вам потребуется несколько попыток, чтобы всё вспомнить и не надо от себя требовать вспомнить всё и сейчас. Просто делайте это упражнение несколько дней. Как что-то вспомнили, записывайте.

Ежедневный опыт.
Люди склонны обращать больше внимания на негативные события и забывать, принижать свои достоинства. Рекомендуется каждый день, мысленно пройтись по событиям дня, вспомнить, что у Вас получилось за сегодня. Вспомнить Ваши маленькие дневные победы, которые Вы не заметили днём, удачи, новые возможности, качества.

Выполняйте упражнение несколько недель или даже месяцев, пока у Вас не сформируется стабильный навык, новая привычка замечать сразу и ценить любые маленькие Ваши достижения, замечать даже маленькие возможности.
Вы удивитесь на сколько это окажется эффективным для Вас. Из вот такие вот «мелких» достижений и формируется крепкая уверенность в себе, вырабатывается устойчивая высокая самооценка и успешная жизнь.

Упражнение 2: Подсознательные изменения или как обрести уверенность в себе и поднять самооценку глубоко изнутри.

Есть ли у Вас обиды, сомнения?

Помните фильм «Джентльмены удачи»? Один из главных героев был постоянно обижен на другого: «Я говорю ему – у меня грипп, а он: — Лезь в воду, лезь в воду!» Из-за этой обиды он забыл, что в воду его заставляли лезть, чтобы спрятать тот самый золотой шлем. Который они не могли вспомнить где спрятали и найти, весь фильм.

Вот так же и в жизни из-за обид, концентрируемся на плохом, и упускаем из виду возможности. А со временем это бьёт по самооценке.

Упражнения для уверенности в себе. — 2 мощных упражнения для повышения самооценки

Записывайте в свой дневник все обиды, которые вас беспокоят в данный момент, и что можете вспомнить. Потом все по списку отпускайте. Затем снова и снова записывайте и отпускайте, пока не отпустите все. Вскоре на отпускание обиды вам понадобится ровно пару секунд.

Уверенность в себе психология. Совет 1 — Не пытайтесь избавиться от сомнений, живите с ними!

Когда я начинал писать статьи для этого сайта, меня терзало целой множество сомнений: «а вдруг у меня не получится писать, а вдруг мои советы никому не пригодятся, вдруг никто не будет читать мой сайт, вдруг мои мысли покажутся глупыми и т.д.»

В то же самое время я читал книгу Г. Гессе – Игра в Бисер. И пробудить веру в себя мне помогла одна фраза из этой книги. «…его сомнения вовсе не умолкали, он уже знал по своему опыту, что вера и сомнение неразрывны, что они обуславливают друг друга, как вдох и выдох…»

Кто-то из моих читателей может подумать, что за этим последует моя фраза: «Я это прочитал, и, на этом моменте, все мои сомнения чудесным образом разрешились!»

Нет, мои сомнения никуда не исчезли. Просто цитата из книги помогла мне окончательно убедиться в том, о чем я только догадывался. Сомнения, неуверенность закономерны и естественны. Они сопровождают любые начинания. От них не всегда можно куда-то убежать. Нет ничего страшного в том факте, что я сомневаюсь . Более того, это нормально, ведь я начал делать что-то новое, непривычное для себя и амбициозное. Поэтому моя первая задача – это не разрешить сомнения, а просто делать свое дело, не слушая голос неуверенности, когда он мне мешает.

Факт состоит в том, что в большом количестве случаев сомнения являются только эмоциями, не имеющими ничего общего с реальностью. Если вы думаете, что у вас что-то не получится, то это не значит, что это у вас это действительно не получится, если вы приложите все усилия.

Если вам кажется, что вас не поймут, что над вами будут смеяться, это не значит, что все будет именно так.

Сомнения и уверенность постоянно сменяют друг друга. Это явления преходящие. Если хотите проверить этот тезис, то вспомните моменты, когда вы в чем-то сомневались, а на следующий день были в этом уверены, как никогда. А если не вспомните, то просто понаблюдайте за собой несколько дней, обратите внимание на то, как уверенность постоянно сменяет неуверенность. Обычно люди больше уверены в себе с утра, когда они полны сил, чем вечером, когда силы покидают их.

Уверенность в себе зависит от вашего тонуса, от вашего настроения и даже от вашего здоровья. Это просто одно из эмоциональных состояний, которое приходит и уходит. Конечно, это не значит, что вы должны просто игнорировать это состояние в каждом случае. Иногда оно вам о чем-то может говорить, например, о том, что вы переоцениваете свои силы. Иногда от него просто можно избавиться как от помехи, внутреннего ограничения, которое мешает вам добиваться своих целей.

Но в других случаях следует просто перестать слушать этот голос сомнения и действовать. Сомневаться в себе – это нормально, и иногда это даже помогает избавиться от большой самонадеянности. Но сомнения не должны вставать на пути у всех ваших начинаний.

Я хочу сказать, что стать уверенным в себе, это совсем не значит никогда не сомневаться в себе. Быть уверенным в себе значит перебарывать свои сомнения и страхи!

Если вы хотите знать, я до сих пор часто сомневаюсь в себе, но разве я произвожу впечатление неуверенного в себе человека? Если бы я останавливался каждый раз, как сталкивался с сомнениями, вы бы не увидели практически ни одной статьи на этом сайте.

Развитие уверенности в себе. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять?

Часто вопрос уверенности относится к руководителям, бизнесменам, постоянно общающимися с коллегами, подчинёнными, ведущими переговоры. Изменения в жизни, карьерный рост требуют и внутренней трансформации, нужно стремиться быть открытым миру и осваивать способы, как поднять уверенность в себе.

Для руководителей уверенность - основа успеха, как и харизма, позволяющая вести людей за собой. Как повысить самооценку и уверенность в себе для реализации управленческих функций, ведения успешного бизнеса?

  1. Научиться бороться с внутренним страхом перед важными переговорами, презентациями, совещаниями. Страх возникает при негативной картине будущего, позитивное представление минимизирует страх. Страх возникает накануне, в процессе выступления нужно концентрироваться на докладе, мыслить трезво, следовать подготовленному плану. Хорошая подготовка в сочетании с позитивным настроем снижают чувство страха, возникает уверенность в успехе.
  2. Ведите счёт своим победам. Ошибки и провалы свойственны всем, только одни люди воспринимают их как опыт жизни и идут дальше, другие постоянно переживают заново, пусть достижения будут основной мерой для самооценки, записывайте все успешные дела, события.
  3. Полезно вырабатывать самоэффективность . Уверенность в возможности выполнения сложных задач, активность в работе и обучении, стремление к освоению новых сфер, стремление к саморазвитию, реализации в обществе, знание своих интересов, увлечений, спокойное отношение к неудачам. Как развить это свойство? Стремитесь выполнять работу идеально, эффективно, в нужные сроки. Учитесь у людей, умеющих работать на результат, перенимайте опыт. Используйте самомотивацию и подстрекательство близких людей. Применяйте внутреннее убеждение: "Всё получится, я обязательно справлюсь, я лучший…" Вероятность победы значительно повышается при наличии уверенности, позитивного настроя.
  4. Развитие уверенности в себе связано с самооценкой. Минимизируйте внутреннюю критику, больше позитивных мыслей по вопросу работы и достижений будут отличным стимулом к дальнейшим успехам.
  5. Амбициозная самоидентификация . Для обретения великого успеха нужны великие мысли: "я лучший в мире…, я передовой специалист в сфере…" Чем выше ставим внутреннюю планку, тем больше раскрывается потенциал, скрываемый внутри человека.
  6. Всегда находить альтернативы . Если не сработал план А, есть план Б. Неудачи - стимул к действиям, поиску других подходов к решению вопроса. Успешные люди падают и поднимаются, неудачники - сдаются.
  7. Личные ценности . Необходимо осознать личные стремления, основы жизни, ценности. Наличие общих ценностей в бизнесе и любом совместном проекте очень важны. Подбирая сотрудников, стоит уделять внимание ценностям в жизни, а позже выстраивать корпоративную систему ценностей на основе личных.
  8. Уверенный в себе руководитель не стремится подавлять авторитетом сотрудников . Наоборот - оказывает поддержку, способствует развитию своей команды, оказывая помощь. Человек сам растёт, укрепляется уважение в коллективе. Важно уметь понимать окружающих, потребности, стремления, внимательно слушать. Часто сотрудники могут подать ценные идеи и в сложных ситуациях чувствуют, как найти выход.
  9. Умейте слушать . В переговорах, совещаниях важно не только уметь высказать свою точку зрения, но и понять окружающих, найти решения поставленных вопросов. Часто внимательность позволяет быстро сориентироваться и успешно заключить сделку, сомнения партнёров, клиентов - это потребность в информации, убеждении, гарантиях.
  10. Будьте открыты . Уверенный руководитель готов рассматривать альтернативные варианты, предложения коллег, даже признать, что не всегда прав, это нормально, главное - достичь поставленных целей и задач.
  11. Спокойствие. Гарантия уверенности, нервозность блокирует мыслительные процессы, всегда стоит сохранять ум холодным для принятия правильных решений, вспыльчивость тоже не ведёт к успеху.
  12. Найдите свой способ вернуться в состояние уверенности . Каждое утро настраивайтесь на успешный день, вспоминайте победы, улыбайтесь и стремитесь покорять вершины, реализовать поставленные задачи. Развитие уверенности в себе возможно при стремлении и постоянных упражнениях, только самоконтроль и поддержание высокой самооценки помогут достичь нужного результата. В статье представлены основные способы, как развить уверенность в себе.

Упражнения перед зеркалом для уверенности в себе. Упражнение 1: Вы, как актив. Как развить уверенность в себе и поднять самооценку на основе предыдущего опыта.

Название подсказывает решение. Люди с заниженной самооценкой и неуверенные в себе – не ценят себя, свой опыт, свои знания, свои прошлые достижения, свои навыки. Они говорят –

«ну это случайно получилось, просто мне повезло», «ой да это ерунда». Только забывают, что случайности не случайны.

Если Вы сами не цените себя и свои достижения – кто же ещё будет Вас ценить? Сперва Вы учитесь себя ценить, а потом и другие вокруг подтянутся.

Заведите тетрадь, которая будет Вашим «дневником успеха». Есть что-то волшебное в ведении своего дневника – просто ведя дневник можно добиться устойчивый личностный рост, выработать навык анализа ситуаций, изменения себя, формирования желанных качеств характера.

Вспомните свой прошлый опыт и жизненные этапы: работа, юность, обучение в вузе, школу в разных классах.

Какие у Вас были успехи, удачи, победы, награды, достижения, навыки, положительные личные качества? Какие препятствия Вы преодолели, чтобы их получить? Запишите это всё вместе с успехами в Ваш дневник.

  • Что у Вас хорошо получалось?
  • Что у Вас само получалось, «руки сами делали»?
  • Что Вы могли бы делать бесплатно?
  • За каким занятием Вы теряете чувство времени?
  • Что Вас приводило в восторг?
  • От чего у Вас в детстве или юности горели глаза, а сердце начинало биться в приятном волнении?

Запишите всё, что вспомните в свою тетрадь. Сознание способно вытеснять (забывать) малозначительные события. А подобные события у Вас однозначно недооценены. Вам потребуется несколько попыток, чтобы всё вспомнить и не надо от себя требовать вспомнить всё и сейчас. Просто делайте это упражнение несколько дней. Как что-то вспомнили, записывайте.

Упражнение – Ежедневный опыт.

Люди склонны обращать больше внимания на негативные события и забывать, принижать свои достоинства. Рекомендуется каждый день, мысленно пройтись по событиям дня, вспомнить, что у Вас получилось за сегодня. Вспомнить Ваши маленькие дневные победы, которые Вы не заметили днём, удачи, новые возможности, качества.

Выполняйте упражнение несколько недель или даже месяцев, пока у Вас не сформируется стабильный навык, новая привычка замечать сразу и ценить любые маленькие Ваши достижения, замечать даже маленькие возможности.

Вы удивитесь на сколько это окажется эффективным для Вас. Из вот такие вот «мелких» достижений и формируется крепкая уверенность в себе, вырабатывается устойчивая высокая самооценка и успешная жизнь.