Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Разница между мужским мозгом и женским. Существуют ли различия

30.10.2019 в 21:50

Разница между мужским мозгом и женским. Существуют ли различия

Веками не утихают споры о разнице мышления, поведения и восприятия ситуаций мужчинами и женщинами. Но если раньше дискуссии больше напоминали обвинения, за которыми ничего не стоит, то сегодня на данную тему можно серьезно полемизировать, основываясь на реальных научных фактах.

В своем большинстве межполовые различия между мужчиной и женщиной – это результат особенностей строения и работы головного мозга. Именно от него зависят когнитивные и поведенческие различия, присущи обоим полам. Было время, когда исследователи даже говорили о «поле» мозга. Сторонники данной теории утверждали, что мозг всех мужчин работает по обобщенной схеме, в то время как у серого вещества всех женщин есть своя унифицированная «программа».

Правда, со временем от этой теории пришлось отказаться. Все потому, что, как оказалось, в природе почти не существует чисто «женских» или чисто «мужских» типов мозга. Хотя тот факт, что «центр управления» у слабого и сильного пола имеет некие половые особенности, ученые не отрицают.

Международная группа исследователей в течение многих лет наблюдала за поведением почти 500 тысяч людей разного возраста, а также изучила примерно 2,5 тысячи снимков МРТ головных мозгов мужчин и женщин в возрасте от 44 до 77 лет. Это позволило ученым сделать ряд потрясающих открытий. Специалистам удалось исследовать и измерить 68 разных участков головного мозга и даже его кору. Результаты показали, что у женщин кора головного мозга, как правило, более толстая, чем у мужчин, зато у сильного пола мозг больше по размерам.

Различия строения мозга мужчины и женщины. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

В среднем мужской мозг на 8-10% больше женского, что не удивительно, потому что голова мужчины, как правило, больше. Есть различия между мужчинами и женщинами и в размерах отдельных зон мозга.

В 2001 году исследователи Гарвардского университета обнаружили, что части лобной доли мозга, отвечающие за принятие решений и разрешение проблем, пропорционально больше у женщин.

У мужчин большую площадь занимает теменная часть коры, ответственная за пространственное восприятие, а так же миндалевидное тело, которое включает реакцию на опасность («спастись бегством или вступить в бой»). Как считают исследователи, это означает, что мужчине проще сориентироваться в большом здании, и он острее чувствует опасность.

Ученые полагают, что мужской и женский мозг различаются не только размерами, но и уровнями активности. «Мозг женщины, в отличие от мужского мозга, никогда не отдыхает; женщина все время контролирует ситуацию», – говорит британский нейропсихолог доктор Энн Муар, автор книги «Пол мозга: реальные различия между мужчиной и женщиной»: «На протяжении истории женщины всегда несли ответственность за детей, которые в древности легко попадали в чрезвычайно опасные ситуации, поэтому матери никогда не могли позволить себе расслабиться».

Американский нейробиолог доктор Дэниел Амен провел томографическое исследование мозга 26 000 человек и обнаружил, что у женщин была повышена активность (она определялась по усилению кровотока) в 112 зонах мозга из исследованных 128. Однако более активный – не значит лучший. «Мозг мужчины отличается от мозга женщины. Женский мозг все время в работе, мужской – гораздо спокойнее. Ни одна модель не лучше другой, просто они разные», – говорит Дэниел Амен.

Отличия женского и мужского таза. Различия между мужским и женским тазом

    Таз является костной структурой бедер, специализируется на поддержке позвоночника и защите органов брюшной полости. Таз состоит из трех костей, крестца, слияния пяти крестцовых позвонков, и копчика, или кости сиропа, слияния четырех маленьких позвонков.

    Мужской таз имеет значительные различия по сравнению с женским тазом (изображение гребня таза от JASON WINTER от Fotolia.com)

    Костная структура

    В целом, по данным Смитсоновского национального музея естествознания, кости у мужчин крупнее и крепче, чем у женщин. Кроме того, мужские кости имеют тенденцию быть более толстыми в местах, где вставлены мышцы. Несмотря на это, таз обладает специфическими характеристиками для каждого пола, которые являются лучшими показателями пола скелета.

    Положение костей

    Кости женского таза заключают в себя более широкое, плоское пространство, а угол костей мужского таза уже. Подвздошная кость является границей, которая формирует стороны таза. Когда вы кладете руки на бедра, почувствуйте подвздошную кость. У мужчин подвздошная кость имеет тенденцию быть более тонкой и более высокой, с верхними краями в более вертикальном положении, а у женщин подвздошная кость более широкая и плоская, открывающаяся с боков. Седалищная кость, в которой мы сидим, находится перед телом, в лобковом симфизе. Согласно «Базовой анатомии человека», угол седалищной кости при лобковом симфизе составляет около 60º в мужском тазе и около 90º в женском тазе. По словам «Coccyx.org», у мужчин копчик или хвостовая кость образует угол к полости таза больше, чем у женщин.

    Тазовые Пространства

    Отверстие в мужском тазу в седалищной кости имеет тенденцию быть большим и более округлым, чем в женской, которое меньше и имеет более треугольную форму. Тазовая полость, пространство, образованное седалищной костью и подвздошной кишкой, больше у женщин и имеет круглую форму, а у мужчин - в форме сердца. При большем угле лобкового симфиза и меньшем проникновении в копчик, выход женского таза также больше и округлее.

    У женского таза полость округлой формы (изображение перелома таза от Cano от Fotolia.com)

    цель

    Структура женских костей таза и пространство, которое они образуют, оптимизированы, чтобы обеспечить пространство для роста и рождения ребенка. В частности, расстояние между седалищной костью и внутренним диаметром пространства, которое она окружает, больше в женском тазе, чтобы приспособить голову ребенка во время родов.

    Органы малого таза

    Костный таз защищает органы брюшной полости. У женщин яичники, маточные трубы и матка защищены в контурах таза. Однако у человека яички находятся вне защиты таза. Более холодная среда мошонки обеспечивает идеальную температуру для производства спермы.