Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Управление людьми гипноз. Самогипноз характеристика

28.12.2021 в 01:09

Управление людьми гипноз. Самогипноз характеристика

Самогипноз это самостоятельное управление своим воображением. Мы говорим об этом, когда гипнотизер сам вызывает гипнотическое состояние, чтобы спровоцировать изменения в своем разуме и теле. С другой стороны, гипноз это измененное состояние сознания, вызванное другим человеком. Слово гипноз происходит от греческого (греч. Hypnos) и означает сон.

Гипноз это состояние ума между сном и бодрствованием, состоящее в частичном отключении сознания, что делает человека более восприимчивым к внушениям другого человека (гипнотизера).

Основоположником классического гипноза считается невролог Франц Антон Месмер, который утверждал, что существует полезная магнитная жидкость, которая может передаваться от одного человека к другому. Уже во времена Месмера его усилия были истолкованы как шарлатанство.

Другой тип гипноза это непрямой гипноз, при котором загипнотизированный человек входит в транс через записанный на пленку голос гипнотизера.

Самовнушение может возникать спонтанно, например, во время бега на длинные дистанции, но его трудно контролировать и требует много физических упражнений. Однако некоторых явлений в самовнушении достичь невозможно. Это включает галлюцинации, каталептический мост, известный из сценического гипноза или внушения по изменению личного развития.

Самогипноз это состояние, похожее на медитацию. Если вы склонны к гипнозу и самогипнозу, то вам следует избегать однообразных соревнований, чтобы не впадать в транс и тем самым не представлять угрозы.

Скрытый гипноз управление женщинами. 4 разновидности гипноза

Специалисты выделяют несколько типов гипноза.

  1. Академический (классический)
  2. Такой вид гипноза направлен на борьбу с вредными привычками: табачной, алкогольной, наркотической зависимостью, а также работает с психологическими проблемами пациента. Классический гипноз позволяет человеку заглянуть в собственное подсознание, где кроются причины зависимости и ответы на многие волнующие вопросы. Это состояние помогает вспомнить давно забытые, но очень важные события из детства, обычно именно они влияют на наше поведение во взрослой жизни. Гипнотизёр четко формулирует задания, а человек, находясь в состоянии, похожем на сон, выполняет все, что ему скажут. Но не все люди подвержены введению в транс, лишь 20-25 % могут быть загипнотизированы.

  3. Эриксоновский (скрытый гипноз)
  4. Этот вид гипноза работает с эмоциональной сферой человека, в особенности со скрытыми и подавляемыми чувствами человека. Скрытый гипноз направлен на индивидуальные особенности личности. Часто такую технику применяют для массового введения в состояние транса (кроме медицины используется в СМИ, политике и маркетинге).

    Управление людьми гипноз. Самогипноз характеристика

  5. Регрессивный
  6. Используется психотерапевтом для погружения в прошлое человека, его детские травмы, насилие, семейные конфликты для поиска и установки природы неврозов и комплексов. Иногда организм «защищается», блокируя неприятные и калечащие воспоминания, данный вид гипноза помогает отыскать скрытые в уголках сознания страшные моменты жизни, которые имели влияние на формирование психологических травм.

  7. Криминальный
  8. Абсолютно беспринципный, незаконный способ, который используют мошенники, шарлатаны для личной выгоды, чаще всего с целью наживы. Преступник вводит в состояние транса жертву, подчиняет его волю, вымогая денежные средства или другие блага. Мошенники часто проникают в квартиру жертвы, притворяясь представителями социальных служб или работниками ЖЭКа, для них ввести в гипноз человека незаметно для него в домашних условиях – обычная практика. Жертва, повинуясь указаниям злоумышленника, рассказывает, где хранятся сбережения, или сама отдает им накопленные деньги, спрятанные драгоценности. Есть еще такое понятие «цыганский гипноз» – в людных местах цыгане играют так на доверии жертвы, обирая ее как липку.

Как управлять людьми на расстоянии. Техники гипноза на расстоянии

Существует несколько техник воздействия:

  • По фотографии.
  • На незначительном расстоянии.
  • Для лечения животных/растений.
  • Для лечения человека.

Подобные манипуляции даются с легкостью людям, обладающим образным мышлением, умело контролирующим состояние своего душевного равновесия. Лечение гипнозом на расстоянии не применяется для душевнобольных людей, эпилептиков.

По фотографии

Техника выполнения предназначена для воздействия на людей, находящихся на большом расстоянии от гипнотизера. Во время проведения манипуляций гипнотизер должен находиться в одиночестве, чувствовать себя расслабленно.

Как управлять людьми на расстоянии. Техники гипноза на расстоянии

Сконцентрируйтесь на образе внушаемого, глядя на фотографию. Погрузитесь в состояние полутранса. Когда поймете, что связь установлена, принимайтесь повторять вслух задуманную команду. Произнося слова, нужно быть сосредоточенным на результате, собственных ощущениях в момент достижения цели. Этот поток энергии, вихрь мыслей передастся внушаемому, и он воспримет команду положительно, будто поступить так было его собственным решением.

На незначительном расстоянии

Прием рассчитан больше на практику в паре с обоюдного согласия. Гипнотизер находится в одной комнате, а внушаемый в другой. В этой ситуации важно научиться взаимодействовать. Гипнотизер посылает мысленно свои ощущения и желания, а внушаемый их выполняет. Прием позволяет быстро приобрести навыки владения телекинезом. Оба участника учатся читать мысли.

Как управлять людьми на расстоянии. Техники гипноза на расстоянии

Лечение животных и растений

Метод предназначен не только для лечения домашних питомцев и растений, но и для общения с ними. Присядьте напротив нуждающегося в помощи и введите себя в состояние полутранса, расслабьте подсознание, мышцы тела. Посмотрите на питомца, закройте глаза и визуализируйте его образ.

Повторяйте манипуляцию до тех пор, пока подсознательный образ не будет полностью совпадать с реальным. В этот момент вы установите телепатическую связь с питомцем. Выдыхая воздух, дайте установку. Обратите внимание на свое самочувствие в этот момент. Закройте глаза и сможете увидеть картинку, посылаемую подсознанием питомца. С течением времени, постоянно практикуясь, вы сможете задавать вопросы питомцу и получать на них конкретные ответы, отображенные в картинках.

Как правильно управлять людьми на работе. 8 важных советов от психолога, как манипулировать людьми.

Стоит упомянуть о пользе и вреде умения влиять на людей и управлять ими. Не всегда психологическое влияние применяется с целью – эгоистично использовать постороннюю силу и время. Умение манипулировать отдельным индивидом иногда имеет позитивный, положительный эффект. Например, передать полезные знания через психологическую подстройку, помочь выйти из тяжёлого состояния(стресса), сгладить неловкую ситуацию (не привлекая внимания остальных).

Как правильно управлять людьми на работе. 8 важных советов от психолога, как манипулировать людьми.

Техники управление чувствами людей, основанные на роле ментора, опытного «наставника» необходимы психологу для выведения человека из депрессии . Когда пациенту не хватает собственной воли уйти от проблемы

Совет 1. Называйте всех по имени

Это описывается ещё в книге Дэйла Карнеги, один из способов как можно манипулировать людьми. Собственное имя звучит для каждого человека наиболее приятно. Повышает вес личности в глазах окружающих. Близко к этическим нормам, когда разговор о делах происходит в присутствии упомянутой личности, при персональной просьбе. Употребление указательных местоимений – «он», «она», «это» нежелательно, когда вы хотите управлять чувствами людей более продуктивно.

Совет 2. Комплимент

 

Уместный комплимент способ как легко манипулировать людьми, не используя сложные стратегии. Это не только расслабляет оппонента, но и поднимет ему настроение перед деловым разговором. Прибывая в хорошем настроении, человек чаще идет на уступки, становиться эмоционально отзывчив, открытым. Комплементы должны основываться на чем-то визуально заметном, а не выглядеть как грубая лесть.

Совет 3. Отражение

Как манипулировать людьми, которые не всегда могут взглянуть на свои поступки со стороны? Не принимают критику от окружающих? Хороший способ показать им как они поступают – это «отзеркалить», скопировать поведение. Помогает в ситуациях, когда человек не ориентируется в запросах партнера или друга (показать то, что требуется сделать на собственном примере). Техника работает, как и в личных отношениях, и на работе.

В целом копирование поведения – это попытка войти в сферу доверия. Каждый человек – индивидуален и гордиться собой, но тем не менее плохо переносит статус «белой вороны» в обществе. Во многом оппонент сам выдает «ключи» к своим мыслям, к секретным слабостям – где некритично воспринимаются указания, чужие советы. Например, акцентируется на соблюдении временного графика (при этом постоянно смотрит на часы, торопиться, использует часто слово «время», читает прогнозы в газетах).

Совет 4. Эффект усталости

Этот метод помогает понять, как управлять правильно людьми на работе. Пользуйтесь им в конце рабочего дня. Если вы видите, что кто-то уже подустал, сидит скучно в предвкушении выходных или торопится на встречу после работы – это самый удобный момент. Мягко предложите помощь, пообещайте доделать работу за него. Поверьте, человек будет считать себя должным, позднее выполнит любую просьбу с двойным рвением.

Совет 5. Простая просьба

Некоторые люди легко управляют другими людьми начиная с простой просьбы. Выполнив незаметно легкое поручение, оппонент чувствует себя значимым. Далее, когда легкая ступень преодолена, в удобный момент попросите, о чем – то более сложном. Постепенно человек совершит плавный переход от легких выполнений к сложным. Аккуратно выбирайте момент учитывая текущие дела оппонента. Как показывает опыт эффективно управлять людьми данный способ позволяет с перерывами. Не навязывайте слишком много поручений.

Совет 6. Внимательно слушайте собеседника

Терпение, внимание к разговору – основные чувства, которыми следует воспользоваться в то время как управляете людьми на работе. Используйте внимание как инструмент, чтобы правильно управлять людьми, не используя речевые усилия. Иначе вас не хватит.Во время речи оппонента, не перебивайте, внимательно отнеситесь к излагаемой информации. Удовлетворив потребность во внимании, человек начинать воспринимать собеседника нейтрально, позитивно. Будет готов понять стороннюю точку зрения, спокойно примет чужое мнение, даже если оно противоречит убеждениям и указывает на его ошибки. Чтобы быть уверенным в споре, развивайте чувство невозмутимости, внутренней гармонии.

Совет 8. Манипулирование на чувстве жадности, страхе

Этот совет как нельзя лучше подойдет личностям из бизнеса, рекламы, маркетинга и позволит управлять массами людей. Методы рекламы позволяют управлять людьми на расстоянии. Иллюзии больших скидок, подарков, бонусов позволяют манипулировать людьми на чувстве жадности. Например, «купите утюг Сони сейчас, и вы получите дозатор воды в подарок». А, Рекламы о здоровье действуют, когда человеком управляют страхи о болезнях. Например, «в ротовой полости каждую секунду размножаются кариозные бактерии, только уникальная паста «Фтородонт»».

Манипулирование людьми в дружеских отношениях на чувстве страха, ревности, жадности часто имеют обратный эффект. Чтобы самому не стать «жертвой» рекламной манипуляции не бойтесь менять свою жизнь  и узнавать новое.

Магические фразы которыми можно управлять людьми.

Магические фразы которыми можно управлять людьми.

Существуют слова власти, которые приравниваются к магии. В своем созвучии и правильном произношении они оказывают мощное влияние на сознание человека: заложенные в подсознание «скрытые команды» позволяют управлять чужой реальностью.

Зачастую, общаясь с людьми, мы забываем тот факт, что наша речь — это не только способ выражения мыслей, но и энергетический «заряд», имеющий внушение, влияние и настроенность. Слова обладают колоссальной силой. С их помощью можно воздействовать на реальность и окружающих с целью достижения желаемого. Данный вид влияния считается самым известным, простым и самым могущественным. По словам экспертов, магия слова доступна любому человеку с развитой интуицией, внутренней силой или мощной энергетикой.

Магические фразы для управления людьми

Агмы (славянские молитвы или мантры) — это малоизвестная сторона славянской духовности. Эти могущественные фразы помогали достигать желаемого путем обращения к богам за помощью и защитой. Агмы не имеют под собой понятного сегодня смысла. Это слова-пароли, которые призывают могущественные силы для достижения определенных целей.

Славянские агмы — рычаги управления энергетическими и психологическими процессами. Их произношение может не только поменять настрой и жизнь человека, проговаривающего их, но и повлиять на судьбу того, кому они адресованы.

Конструкция агмы состоит из нескольких слов, которые вы можете выбрать самостоятельно: все зависит от того, какой цели или реакции вы хотите достичь.

Яруна — справедливость. Слово может ввергнуть человека в поединок с судьбой, заставить его ответить за плохие поступки.

Традо — честность. Помогает уличить во лжи, распознать предательство, заставить человека покаяться.

Истра — контроль. С помощью этого слова можно взять контроль над человеком и больше его не терять. Чаще всего используется, чтобы затормозить распадающиеся процессы.

Чародоро — ясновидение. Произношение слова помогает проникнуть сквозь запреты и пороги, прочесть чужие мысли и освободиться от сомнений.

Нам — подчиняет сознание, улучшает передачу информации с подсознанием.

Истонореитс — лишает желания разговаривать, обвинять, мстить.

Этху — призывает нужного человека. В связке можно использовать имя.

Радоро — судьба. Слово ткет полотно судьбы, восстанавливает разорванные отношения, возвращает былые чувства, дает любовь и наказывает соперников.

Тарохоро — магия. Приворотное слово, которое можно использовать для сближения с человеком. Вызывает симпатию.

Зарга — магнит. Привлекает любовную энергию, помогает получить желаемое от человека, а также способствуют гипнотическому притяжению не только противоположного пола, но и необходимых ситуаций.

Ера — защита. Ограждает произносящего от людского обмана, лжи, предательства. Дает силы разорвать токсичные отношения и начать жизнь сначала.

Рага — дарует силу в споре, используется как защита против сглаза и чародейства.

Весе — слава. Слово помогает подняться по социальной лестнице, обрести славу и признание нужных людей.

Драго — гармонизирует любые отношения, дает помощь в управлении чужими мыслями.

Богощь — помогает посеять сомнения, сокрыть тайны и неблагоприятные поступки.

Ясунь — дарует взаимопонимание. Позволяет добиться поддержки со стороны человека, обеспечивает его защиту и помощь.

Даро — приносит гармонию, тушит споры и обиды. Считается сильным оберегом против зла и зависти.

Славо — заставляет человека показать все темные стороны, слабости, пороки и желания.

Как управлять людьми психология. Цели

Чтобы научиться манипулировать, нужно чётко представлять конечный результат, которого вы хотите добиться: чтобы начальник повысил зарплату, муж купил, коллега взял на себя часть вашего проекта. Нельзя, чтобы формулировка цели была слишком расплывчатой и объёмной: хочу уважения коллег, беспрекословного подчинения жены и т. д. Это будет уже психологическое насилие, в результате которого пострадают оба.

За основу можете взять готовые цели, которые чаще всего ставятся, чтобы манипулировать другими.

Цель 1. Воспитательная

Чаще всего используется родителями — для детей, мужем — для жены (или наоборот), босса — для подчинённых. Это манипулирование во благо, так как конечная цель — сделать другого человека лучше.

Мама: «Оденься потеплее. Иначе простудишься и придётся отменить поездку за город на выходных». Цель — обезопасить ребёнка от простуды, научить его одеваться по погоде.

Жена: «Дорогой, я ничего не понимаю в математике, ты намного сильнее меня в ней, — помоги ребёнку с домашним заданием». Цель — привлечь мужа к воспитанию детей.

Босс: «В этом месяце мы не вышли на запланированный уровень продаж. Если такое повторится снова, мне придётся распустить отдел». Цель — заставить подчинённых работать лучше.

Цель 2. Финансовая

Такую цель ставят бизнесмены и начальники, так как они преследуют финансовую выгоду для себя. Инструментов здесь огромное количество, начиная от шантажа («Лишу зарплаты, если не увеличите эффективность производства») и заканчивая моральным уничтожением («Ваша фирма нерентабельна, не выдерживает конкуренции, поэтому договор с нами — единственное спасение для вас»).

Хотя жёны тоже нередко манипулируют мужем с такой целью, пытаясь раскрутить его на дорогие подарки или приобретения для дома. Они не говорят открыто: «Купи мне платье за $500». Они будут ежедневно водить его мимо витрины с ним, восхищаться, говорить, что «Петька (какой молодец мужик!) своей обещал такое подарить на день рождения», плакаться, что ей не в чем пойти на корпоратив и т. д.

Цель 3. Развлекательная

Как ни странно, но многие люди хотят манипулировать другими только потому, что им скучно жить. Эрик Бёрнс вообще называл подобное явление психологическими играми. Те же интриги на работе, особенно в женском коллективе. Или желание разнообразить отношения со своей второй половинкой (заигрывать с другом своего мужа, чтобы вызвать в нём ревность).

Цель 4. Эмоциональная

В принципе, любую цель психологического манипулирования можно назвать такой, так как она воздействует именно на эмоциональную сферу жертвы. Но здесь имеется в виду другое: заставить человека изменить свои чувства или отношение к чему-либо. Это считается высшим пилотажем, но в то же время граничит с расстройствами личности.

Примеры можно найти и на работе, и в семье. Новый начальник отдела не может открыто сказать подчинённым: «Бойтесь меня!». Он посредством разговоров узнаёт о каждом из них что-то нелицеприятное и начинает шантажировать. Постоянный страх быть разоблачённым заставляет людей беспрекословно ему подчиняться.

Делаем вывод. Правильно формулируйте цель, старайтесь видеть конечный результат. Помните, что именно это отличает вас от психопата-манипулятора.