Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как простить человека и освободиться от обид?

27.12.2021 в 19:50

В случае если вы хотите почувствовать себя свободно, сбросить груз с души и стать более любящей, вам не обойтись без прощения своих обидчиков и самой себя. Злость и разочарование, которые остались у вас внутри, могут негативно влиять на вашу жизнь. Хотите узнать, как простить человека и освободиться от обид? Ниже рекомендации авторитетных американских психологов читайте.
Простить - значит обрести свободу.


Как простить человека и освободиться от обид?
Настоящее прощение - это облегчение. Простив человека, вам будет гораздо легче стать счастливой и продуктивной в достижении своих целей, ведь прощая других людей, вы делаете лучше не им, а себе. Кроме того, смиренное искупление своих собственных грехов - это отличный способ добиться самоуважения, которое вы без сомнения заслуживаете.
Не прощенная обида может:
1. лишить чувства собственного достоинства.

2. держать вас в ловушке гнева, возмущения и негодования.
3. заставить чувствовать беспомощность и разочарование.
4. принести физические и психологические страдания.
5. лишить радости наслаждения отношениями или достижениями.
Простив или попросив прощения, вы получите:
1. облегчение и освобождение от дурных мыслей.
2. лёгкость, чувство сострадания и доброжелательности.
3. ощущение благородства, которое сделает вас добрее, воодушевит и придаст сил.
4. возможность стать совершенно другим, обновлённым человеком.
Посмотрите фактам в лицо.
Давайте будем откровенны - мы должны прощать, ведь ноша обид довольно тяжела и неприятна. Внимание! Только в том случае, если вы не признаете, что застряли в зыбучих песках своей обозлённости, то никогда из них не выберитесь и не сможете жить полноценной жизнью.
Избавьтесь от гнева.
Даже если вы знаете, что деяния обидчика действительно отвратительны и ваш гнев оправдан, постарайтесь найти в себе силы, чтобы обуздать раздражение и злобу.

Свои обиды вспомните.
Вспомните все полученные оскорбления. Но не для того, чтобы обливаться слезами от жалости к себе. Вместо этого возьмите лист бумаги, ручку и подробно распишите обиды, которые были вам нанесены. Начинайте каждое новое описание со следующих слов: "я полностью прощаю _ (имя человека) за _ (список злодеяний. Не пишите на автомате, будьте искренны, честны и вдумывайтесь в каждое слово. Когда закончите, прочитайте список несколько раз, затем подожгите над унитазом, позвольте бумаге максимально догореть в руках и смойте её остатки вместе с пеплом.
Такая процедура от гнетущего чувства несправедливости освобождает. Лишь в том случае, если понадобится, повторите всё вышеописанное столько раз, сколько будет необходимо. Но будьте осторожны: обожженные пальцы и пожар никому не нужны.
Оправдайте, если недостаточно улик.
Поймите, что в большинстве случаев обидчики, принесшие вам страдания, были просто эгоистами. Они не могли понять, что делают больно. Достойнее и благороднее этих глупцов будьте. Отнеситесь с пониманием к таким поступкам, простите людей их совершивших и избавьте себя от гадких воспоминаний.
Прощения сами просите.
Но, чтобы освободиться от гнёта злости и разочарования, недостаточно простить человека, ведь вы тоже совершали ошибки и хорошо об этом помните. Вряд ли вы кинетесь искать всех обиженных вами, чтобы извиниться, поэтому нужно простить саму себя. Таким образом, если хотите, запишите и перечитайте, а можете просто проговорить следующие слова, стоя перед зеркалом и глядя на своё отражение: "я прошу полностью меня простить _ (имя человека) за _ (список ваших ошибок. Я искренне желаю ему (ей) гармонии, мира и добра, пусть его (её) жизнь сложится самым удачным образом и обиды, нанесённые мной, никак не повлияют на его (её) судьбу".
В том случае, если сделали что-то не так - сразу исправьтесь, не затягивайте. Помните, что вовремя и искренне принесённые извинения, гораздо важнее запоздалых оправданий.
Чем хорош такой опыт?
Прощение может быть не менее важным для человека, чем приём пищи, физические упражнения или Вера в себя. Признание своих ошибок и уход от негативных эмоций, которые спровоцировали другие люди, изменит вашу жизнь в лучшую сторону, уберёт раздражительность и враждебность ко всему окружающему миру.
Освободившись от негатива, не накапливайте его вновь. В случае если сделали что-то не так - сразу исправьтесь, не затягивайте. Поймите - прощая, вы освобождаете место в своём сердце для положительных, замечательных эмоций, которые не могли туда пробиться из-за гнева, возмущения и негодования.