Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как реагировать на оскорбления правильно. Примеры остроумных фраз

13.03.2022 в 13:49

Как реагировать на оскорбления правильно. Примеры остроумных фраз

Как отвечать на оскорбление остроумно, но не слишком грубо, примеры фраз-ответов:

  1. Я бы ответил тебе на это что-нибудь остроумное, но, как известно, солдат ребенка не обидит.
  2. Наверное, твои слова обидели бы меня, если бы хоть что-то из сказанного и правда относилось ко мне.
  3. Я вижу, что ты очень стараешься, пытаешься задеть меня, но, извини, все зря. Мне жаль. Попробуй придумать что-то про мои уши. Мне всегда казалось, что они слишком большие.
  4. Громкость речи не придает смысла и весу словам – как говорил ерунду, так и говоришь.
  5. Я почти влюбился, а потом ты открыла рот.
  6. Я слышал, что вы очень интересный человек. Хотел в этом лично убедиться, но, видимо, не в этот раз.

Примеры фраз, как ответить красиво и умно на остроумные оскорбления или обидные шутки:

  1. Я бы сейчас засмеялся, если бы ты смешно пошутил. Попробуй еще раз.
  2. Ну кто так шутит? Запоминай: цепляешься за самую выдающуюся особенность и подбираешь сравнение. Вот у тебя, например, нос длинный – наверное, любишь совать его в чужие дела.
  3. Позови меня, когда твое чувство юмора разовьется получше .
  4. Серьезно? Это все, что ты смог придумать. Да ладно? Это же совсем не твой уровень. Я знаю, ты можешь лучше.
  5. Ахах. Твоя шутка совсем не смешная, но твое выражение лица – это лучше любой шутки.
  6. Не пытайся меня задеть. Лучше чем надо мной пошутила природа, у тебя пошутить все равно не получится.
  7. А ты случайно не рисуешь шаржи? Просто так лихо шутишь, мало ли, может и этим занимаешься. Я бы обратился за своим портретом.
  8. Кажется, соринка в глаз попала. А нет, это искры от твоих шуток. Смотри сам не поранься.
  9. Что-то твоя шутка не зашла. Выйди вместе с ней и зайди нормально.
  10. Скажешь, когда надо будет смеяться.

Обратите внимание! Иногда лучше ничего не говорить. Порой молчание выглядит куда красноречивее даже самого остроумного ответа.

Как реагировать на оскорбления в интернете. Как ответить на агрессию и оскорбления в конкретных ситуациях

Реагировать на оскорбления нужно умно, чтобы обидчик не хотел больше нас оскорблять. Разные ситуации требуют конкретных ответов. В зависимости от того, где нас обидели, мы можем по-разному ответить. Например, оскорбления в семье воспринимаются больнее, чем от незнакомца. Близкий человек знает, как сделать нам больно в конфликте .

В школе

Учеба в школе всегда сопровождалась обзываниями, кличками, ярлыками и оскорблениями. Особенно в подростковом возрасте дети становятся черствыми к чужим страданиям (под влиянием плохих компаний), мстительными, восприимчивыми к обидам.

Реагировать на оскорбления в школе нужно, чтобы не давать повод шутить над собой впредь. Своим ответом вы должны показать, что вы имеете чувство собственного достоинства .

Например, тебя подкалывают за торчащие уши, называют “большие уши”. Можно парировать: “Жаль, что у тебя такие маленькие, и ты не можешь насладиться суперслухом”, “Как тебе удалось сохранить свои такими маленькими?” Это метод “возврата фразы”, когда вы возвращаете фразу обидчика, касательно его самого. Высказать можно серьезно, но можно и с иронией, сарказмом.

Или ребенку в школе одноклассники говорят фразу: “Очкарик!” Парируйте: “Очки дополняют мое умное лицо!”, “Завидуй молча!”, “А тебе хотелось бы померить очки?” После сарказма с видом победителя лучше уйти, пока оппонент в шоке от возврата подкола. Если вы выбрали серьезный тон и применили последнюю фразу, можно пофилософствовать с уверенным видом.

Уверенность и спокойствие поможет не реагировать на негатив и оскорбления, особенно этот навык нужен подросткам.

Как реагировать на оскорбления мужа?

Здравствуйте, поругались с мужем из за пустяка, в ссоре он наорал на меня, оскорбил последними словами и сказал прямо в глаза что жалеет что встретил меня. Конечно я сразу вывела его не разговор и мы помирились, разрешили, но эти слова я не могу забыть. Неужели он правда так думает? Может он сказал это просто со зла.

До этого мы вместе сидели на больничном 4 недели, может вылилось таким образом все недовольства что накопились за это время, незнаю. Сейчас все идет в привычном русле но осадок остался. Если он и правда так считает не лучше ли расстаться. Я конечно этого не хочу, но если я и правда так противна ему тогда зачем все это? Вместе мы 3 год.

Получено 3 совета от психологов

Добрый день Ольга!

Да, это сказано в сердцах, "чтобы ранить побольнее", но ранит именно то в чём есть некоторая доля правды. Но только вопрос - "в степени правды". Что же - партнёры могут порой "жалеть" что встретили друг друга - "ведь моя жизнь могла бы пойти по другому сценарию, если бы я встретил другого"… но это не факт что жизнь была бы лучше.

Так что это скорее всего действительно - выплеснувшееся накопившееся недовольство - неумение поддерживать границы.

К сожалению шрамы после такой травмы остаются. Чтобы минимизировать - и вообще понять - "что это было" - сходите на хотя бы пару консультаций, тут есть о чём поговорить.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог -психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

1Хороший ответ0

Иногда, в результате тех или иных внешних психоэмоциональных воздействий, люди ппоизносят слова или фразы, интерпретация которых в проследствии весьма затруднительна. И мы склоняемся к тому, что его сожаления касаются не собственно встречи с вами, а именно этого конкретного неприятного эпизода, который он однозначно хотел бы избежать. И это ему удалось бы, если бы он вас не встретил!

Если есть сомнения в интерпретации, и вам нужны более убедительные аргументы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

1Хороший ответ0

Здравствуйте, Ольга! Это хорошо, что вы разрешили проблему с помощью разговора. Видимо нашли нужные слова, которые услышал ваш супруг. Что касается слов вашего мужа, которые ранили вас и не дают покоя. То, может он привык таким образом делать больно человеку. Даже не осознавая того, как будет чувствовать другой. Лучше спросите его. Для чего он так сказал? Скажите что вас это ранило, вам неприятно это слышать. Чтобы он в следующий раз следил за словами. Всего Вам доброго,и семейного благополучия!